Перейти к содержимому

Фотография

Все о сантехнике и монтаже сантехники, труб и т.п.делимся опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2469

#2421
ДогАда

ДогАда
  • Свой человек
  • 691 сообщений

Всем здрасте!

Вопрос к спецам :hi: , может кто уже сталкивался.

У нас магазин в подвальном помещении, труб и радиаторов отопления нет, в подвале тепло и отопление не требуется, хотим подключить только горячую воду.

С нас ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ потребовали "Акт опресовки и промывки" , на сколько я понимаю данный акт нужет если есть элементы отопления (трубы, стояки и радиаторы).

:confused:  Вопрос: Производится ли опресовка труб горячего водоснабжения и если да, то кто проводит данные работы с выдачей Акта, заранее благодарю)


  • 0

#2422
ruter

ruter
  • В доску свой
  • 1 282 сообщений

всем добрый вечер !

порекомендуйте пожалуйста проверенного квалифицированного сантехника для небольшой работы..

интересует аккуратность качество надежность 


  • 0

#2423
moor

moor
  • Свой человек
  • 658 сообщений
Добрый день,

Кто-нибудь встречал в Алматы компанию или людей которые делают отопление/хол.гор воду трубами PEX-A (гибкие трубы с надвижными фитингами)?
И соответственно которые знают, что такое коллекторная схема подключения потребителей воды (от коллектора до каждого потребителя идет своя отдельная труба)

Поделитесь контактами пожалуйста.
  • 0

#2424
Бэмби

Бэмби
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

всем добрый вечер !
порекомендуйте пожалуйста проверенного квалифицированного сантехника для небольшой работы..
интересует аккуратность качество надежность

здравствуйте позвоните Вячеслав 8 (777) 359-73-58 вообще отличный сантехник, очень чистоплотный и порядочный, я кстати его Контакты на этом форуме нашла, уже давно только к нему и обращаемся, если найду отправлю сюда скрин где писали о нем тут, вот приложила скрин, по моему это они, он работает с отцом иногда, ему самому около 45 наверное, и иногда берет с собой отца если объём работы большой он тоже сантехник. Вообще очень рекомендую, не заряжают и хорошо все делают, это в Алматы

Прикреплённые изображения:

  • B7E4754D-EC96-45BE-A594-42C58DA07AAD.jpeg

Сообщение отредактировал Бэмби: 13.08.2019, 21:05:25

  • 0

#2425
Daffy_Man

Daffy_Man
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Вообще очень рекомендую, не заряжают и хорошо все делают, это в Алматы


Скрин неверный, все остальное чистая правда, Славка специалист своего дела.
  • 0

#2426
Бэмби

Бэмби
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Вообще очень рекомендую, не заряжают и хорошо все делают, это в Алматы

Скрин неверный, все остальное чистая правда, Славка специалист своего дела.
возможно, но точно нашла его на этом форуме))

Сообщение отредактировал Бэмби: 15.08.2019, 21:42:18

  • 0

#2427
immort-all

immort-all
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Добрый день,

Кто-нибудь встречал в Алматы компанию или людей которые делают отопление/хол.гор воду трубами PEX-A (гибкие трубы с надвижными фитингами)?
И соответственно которые знают, что такое коллекторная схема подключения потребителей воды (от коллектора до каждого потребителя идет своя отдельная труба)

Поделитесь контактами пожалуйста.

 

Уже год почти прошел - Вам удалось найти тех, кто со сшитым полиэтиленом работает?


  • 0

#2428
Retro City

Retro City
  • Постоялец
  • 397 сообщений

добрый день,

планируем строить дом (1этаж, 120м2), сейчас на стадии проектирования, в том числе хотелось бы сразу продумать подвод и расположение коммуникации, вопрос по отоплению и горячей воде.

Котельная будет в отдельном строении на расстоянии примерно 6м от дома, предполагается подвести с котельной в дом 2 трубы: подача и обратка, при этом хотелось бы иметь в жилых помещениях радиаторы, а в служебных (кухня, С/У) напольное отопление, такое возможно? Или это разные системы и надо будет заводить 4 трубы? Также вопрос как может происходить забор горячей воды из системы для С/У и кухни для бытовых нужд при этом?

заранее всем спасибо!


  • 0

#2429
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
Котельная будет в отдельном строении на расстоянии примерно 6м от дома, предполагается подвести с котельной в дом 2 трубы: подача и обратка,

запросто, но тогда в доме будет коллектор для системы отопления. это будет самым правильным решением

при этом хотелось бы иметь в жилых помещениях радиаторы, а в служебных (кухня, С/У) напольное отопление, такое возможно? 

такое нужно. ещё лучше и тп и отопление. в частном доме это необходимость. например: в межсезонье ночью холодно , днем жарко. ели будут только тп то будет давить температура и " топить алма - ату" я в такой период отключаю полы и включаю батареи .

вопрос как может происходить забор горячей воды из системы для С/У и кухни для бытовых нужд при этом

никак. гвс это отдельная система со своим контуром рециркуляцией и точками. это две независимых системы 

 

организация отопления и гвс частного дома это весьма интересная и увлекательная конструкция. она может быть проста ( котёл - раковина) или достаточно объёмна ( даже полотенчик). кстати будите делать предусмотрите полотенчик  круглогодично в санузлах и конечно на кухне ( его можно заменить маленькой батареей.) 


Сообщение отредактировал ватерпас: 14.04.2020, 12:34:36

  • 0

#2430
Simulacra

Simulacra
  • Свой человек
  • 570 сообщений

такое нужно. ещё лучше и тп и отопление. в частном доме это необходимость. например: в межсезонье ночью холодно , днем жарко. ели будут только тп то будет давить температура и " топить алма - ату" я в такой период отключаю полы и включаю батареи .
Теплых полов вполне достаточно(с регулировкой температуры на сервоприводах). Главное - правильно его смонтировать.
  • 0

#2431
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
Теплых полов вполне достаточно(с регулировкой температуры на сервоприводах). Главное - правильно его смонтировать.

недостаточно. не забываем что тп инертен. батарею закрыл и через 20 минут прохладно. открыл тепло. у тп разгон и торможение это сутки. теперь про датчики тп - да они классно работают но только зимой, в межсезонье они не очень справляются. я долго этот вопрос изучал ( работа тп от температурных датчиков) много но. раскладка полов, окна , двери, котёл итд и тп. датчики отлично работают когда зима , всё закрыто в доме  


Сообщение отредактировал ватерпас: 14.04.2020, 14:16:15

  • 0

#2432
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

с регулировкой температуры на сервоприводах)
 

сервопривода если честно вообще не очень. вода, соль, песок. если идти этим путем то рециркуляционные насосы по группам. поднялась температура насос встал. встал насос не идёт теплоноситель


  • 0

#2433
Simulacra

Simulacra
  • Свой человек
  • 570 сообщений

не забываем что тп инертен. батарею закрыл и через 20 минут прохладно. открыл тепло. у тп разгон и торможение это сутки
Не соглашусь. Я выставил выключение на +28, включение на +24. Примерно каждые 6 часов температура пляшет от нижней границы до верхней. Зависит от температуры снаружи, чем холодней, тем меньше этот временной отрезок. 

 

в межсезонье они не очень справляются.
Вполне справляются. Сейчас оставил включенными выборочно в помещениях на мимималках. Вполне комфортно. И газа, в-целом, меньше должно уходить за сезон. 

 

сервопривода если честно вообще не очень. вода, соль, песок. если идти этим путем то рециркуляционные насосы по группам. поднялась температура насос встал. встал насос не идёт теплоноситель
С насосом, если он не китайский ноунейм, проблем никаких не должно быть. 

Возможно я неправильно выразился - не сервопривод, а электрический термопривод, к нему реле нормально-закрытое. Построил на базе sonoff.


  • 0

#2434
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

:smoke: конечно


  • 0

#2435
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Не соглашусь. Я выставил выключение на +28, включение на +24. Примерно каждые 6 часов температура пляшет от нижней границы до верхней. Зависит от температуры снаружи, чем холодней, тем меньше этот временной отрезок.   

расскажите как это у вас работает . судя по всему как вам менеджеры объяснили. мне просто любопытно. я так понял когда температура в помещении + 24 система даёт команду на открытие клапана. когда достигает + 28 она выключает?

 кстати а вы давно живёте с этой системой?

Возможно я неправильно выразился - не сервопривод, а электрический термопривод, к нему реле нормально-закрытое.

это по сути одно и тоже. стабильно закрытое. а если вдруг из за скачка напряжения не сработает реле  то тепла в полах не будет?


  • 0

#2436
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Не соглашусь. Я выставил выключение на +28, включение на +24. Примерно каждые 6 часов температура пляшет от нижней границы до верхней.
 

а вот давайте посмотрим на ситуацию практически. помещение 30 -40 м2 витражные окна. встало солнце и к 10 часам температура в помещении пошла вверх. стремительно. терморегулятор отключил полы. пол остывает очень медленно. открывают окна, жарко . идёт интенсивный теплосъём с пола. вечером температура падает но с учётом что помещение прогрето солнцем и пока еще пол остынет нужно достаточно времени. к 10 часам вечера температура упала и включился котёл и начал гнать тепло в стяжку. к утру нагрело и утром всё опять остудили. где экономия? в чем смысл пола в межсезонье? его нет. поэтому убираю пол как только теплеет на улице. дальше батареи ( их кстати так же можно на терморегуляторы посадить) утром тепло , за ночь прогрело. потеплело выключил. вечером включил. нет необходимости греть бетон. в вашем случае + 28   + 24. пол вообще не отключаем практически. открываем окна, потому как жарко и топим алматы. 


  • 0

#2437
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Главное - правильно его смонтировать.

а как вы понимаете грамотно смонтировать? 


  • 0

#2438
Simulacra

Simulacra
  • Свой человек
  • 570 сообщений
расскажите как это у вас работает . судя по всему как вам менеджеры объяснили. мне просто любопытно. я так понял когда температура в помещении + 24 система даёт команду на открытие клапана. когда достигает + 28 она выключает? кстати а вы давно живёте с этой системой?

Не совсем понял насчет менеджеров. Теплые полы делал ИП-шник, которого я нашел через гугл. Он себя позиционировал как прораб, по факту только брал деньги. На середине проекта он исчез, в итоге доделывал сам, не считая "грязных" работ. Очень помогли интернет-ресурсы habr и 4pda. В итоге у меня 3 коллектора(по 1 на этаж), 28 выходов, 19 контуров, отапливаемая площадь ~300 кв.м. На aliexpress купил 28 реле Sonoff TH16 и к ним 28 датчиков температуры DS18B20 - на тот момент я не знал, что контуров будет 19, благодаря этому "прорабу" 9 комплектов лишними оказались. Разложили трубы, поставили датчики ближе к центру контуров и залили стяжкой. На коллекторы поставили электро-термо-приводы, изначально искал Danfoss, но у нас они стоят по 18,000 тенге, купил другие по 8000. Подключил к ним релешки Sonoff, в реле воткнул провод от датчиков температуры. Установил приложение на смартфон Ewelink, добавил реле в приложении, настроил сценарии: температура датчика достигает 24 градусов - включается реле -> открывается термопривод -> контур начинает циркулировать. Температура достигает 28 градусов -> реле закрывает термопривод -> контур начинает остывать. Дополнительно расставил 9 лишних датчиков просто в комнатах, чтобы температуру воздуха в помещениях сопоставлять. В доме жил один человек периодически, говорит очень тепло было, иногда просил сбавить верхний порог температуры. Я приезжал раз в 2 дня, в-основном мониторил и регулировал температуру удаленно из приложения. 

 

 

в вашем случае + 28 + 24. пол вообще не отключаем практически. открываем окна, потому как жарко и топим алматы.

Сейчас почти все полы отключены, включены дальние комнаты на 20-24, трасса которая до них идет немного греет воздух по дороге. Еще не до конца настроил, экспериментирую, по идее надо ставить на "автомат" в зависимости от наружного датчика температуры.

 

 

кстати а вы давно живёте с этой системой?

Один сезон только.

 

 

а как вы понимаете грамотно смонтировать?

Правильно рассчитать длину трасс для контуров и проложить их равномерно. Зимой ходил с тепловизором и увидел что некоторых местах на полу "очень белое", в других "очень черное". Также получилось, что в некоторых местах очень жарко даже при отключении ТП из-за того, что там несколько трасс проходит для других помещений. Полагаю, что неправильно спроектирован пол.


Сообщение отредактировал Simulacra: 14.04.2020, 19:01:23

  • 0

#2439
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

 весьма своеобразно вы подошли к теме водяных полов . насколько я знаком с темой, самое эффективное определение работы тп это по температуре воздуха в помещении. у вас же температура стяжки и то на определённом участке. давайте посмотрим что у вас получилось. но это когда вы поживёте в доме с перепадами температур. сейчас это всё не понятно 


Сообщение отредактировал ватерпас: 14.04.2020, 19:25:07

  • 0

#2440
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
habr и 4pda.

это айтишники. не сантехники. 


Сообщение отредактировал ватерпас: 14.04.2020, 19:27:13

  • 0




Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.