Перейти к содержимому

Фотография

Новые правила ПДД, теперь не только водитель обязан выйти, но и пассажиры, в противном случае штрафНовое безумие - от "наших" властей!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2723

#29308890
Кареке

Кареке
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений

*
Популярное сообщение!

Согласно статьи на zakon.kz Оставление водителем и пассажирами (пассажиром) кабины (салона) ТС в случае его остановки сотрудником ОВД (полиции) без его разрешения, а также невыполнение ими требований о выходе из кабины (салона) транспортного средства - дается ссылка на 

Правила этики сотрудников ОВД РК № 605 от 30.10.03 г.

 

8. Сотрудники дорожной полиции могут предложить водителю выйти из кабины транспортного средства лишь в случаях:

1) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения;

2) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;

3) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов, либо оказание помощи другим участникам движения.

 

Еще есть Приказ МВД РК № 455 от 01.09.11 г.

89. При обращении к участникам дорожного движения сотрудник дорожной полиции представляется, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, подразделение в котором он служит, и сообщает о причине остановки транспортного средства. 

92. При остановке транспортного средства сотрудник дорожной полиции незамедлительно подходит к водителю и объясняет причину остановки.

97. При возникновении конфликтных ситуаций, претензиях или по требованию участников дорожного движения сотрудник сообщает номер нагрудного знака и предъявляет, не выпуская из рук, служебное удостоверение, разъясняет права и порядок обжалования своих действий, предлагает гражданину в письменной форме изложить свое несогласие. 

 

Так что все действия сотрудников ДПС можно оспорить.. Очень важно для этого узнать все данные сотрудника ОВД (ФИО и т.п.) путем законного требования предъявить свое служебное удостоверение!

Здесь образцы жалоб на неправомерные действия сотрудников ОВД

Примерно такую же жалобу можно сразу написать в прокуратуру - Call-центр 115 Генеральной прокуратуры РК

Прокуратура г.Алматы

Позвонив на бесплатный для всех регионов РК телефонный номер «115», вы можете оставить обращение:

- на действия органов уголовного преследования, выраженные в необоснованном отказе в регистрации заявления о преступлении, о розыске без вести пропавшего, незаконном доставлении, содержании и задержании, а также по иным фактам нарушения конституционных прав и свобод граждан в уголовном процессе;
В рабочее время обращения принимаются всеми операторами Call-центра. В ночное время, праздничные и выходные дни запись звонков в Call-центр осуществляется в автоматическом режиме.
 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Кареке: 23.04.2014, 18:05:30

  • 20

#31490077
blagodatov

blagodatov
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Вот пояснения юриста:
Юрист Джохар Утебеков на своей странице в Facebook пояснил ситуацию с автокреслами и дал несколько советов автолюбителям, пишет Automag.kz
1. Хватит рассказывать про крупных 12-летних! До 12 лет означает не старше 11 лет.
 
2. В Законе не упоминается слово «кресло». Ни разу. До вчерашнего дня мы 17 лет жили по ПДД, в которых употреблялось выражение «специальное детское удерживающее устройство» (СДУУ). Оно же используется в новых ПДД и Законе о ДД.
СДУУ - это любое изделие, соответствующее национальному стандарту. Это необязательно кресло или люлька. Это может быть бустер, фиксатор, адаптер (ФЭСТ и прочие).
 
3. Переднее сидение. В сравнении с прежними ПДД ничего не изменилось: только СДУУ. Штатным ремнем и подручными приспособлениями вроде подушечки обойтись не получится.
СДУУ не подлежат обязательной сертификации. Поэтому требовать у вас сертификат соответствия полиция не вправе! Если инспектору не нравится СДУУ, то доказывать, что оно не соответствует нацстандарту, должен он сам.
 
4. Теперь самое главное. Заднее сидение. Появилась "обязаловка". Но тут, помимо СДУУ, можно использовать «ИНЫЕ СРЕДСТВА, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности». На них нацстандарт не распространяется.
Иные средства – это что угодно. Даже подушка или корпешка под ребенка. Тут о сертификате речи даже быть не может. Лишь бы ремень безопасности на ребенке хотя бы визуально сидел. В противном случае инспектор ДПП может обоснованно докопаться.
Если ребенок рослый, крупный и ремень на нем и так отлично сидит, то на заднем сидении использовать вообще НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Начиная с веса хлопца в 36 кг, вопрос закрыт окончательно. Наш стандарт даже не ведает устройств для акселератов.
 
5. Штраф за кресло - 10 тысяч. В очередной раз напоминаю, что можете раскаяться в протоколе и попросить у полицейского квитанцию. Он выпишет вам штраф с 50%-ной скидкой, на 5 тысяч.
Источник: http://ztb.kz/blog/2...skolko-sovetov/
И как насчет сертификата?

[mod]
Наконец-то вменяемый пост.
Закрепляю.
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 22.01.2015, 19:54:49

  • 4

#1281
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Меня в новых правилах не устраивает одно - то что из-за забытого включенного света днём будет штраф под 10000 тенге. Обязано быть послабление за невключенный дневной свет.

 

Насчёт детей, то многодетным да, будет конечно реально непросто решить все вопросы по перевозке своих чад. Но безопасность своего ребёнка стоит того, чтобы отдать за это и силы, и ресурсы.


  • 0

#1282
August 50

August 50
  • Свой человек
  • 951 сообщений

Меня в новых правилах не устраивает одно - то что из-за забытого включенного света днём будет штраф под 10000 тенге. Обязано быть послабление за невключенный дневной свет.

 

Насчёт детей, то многодетным да, будет конечно реально непросто решить все вопросы по перевозке своих чад. Но безопасность своего ребёнка стоит того, чтобы отдать за это и силы, и ресурсы.

Лет 10 назад пристёгиваться ремнями тоже никто не хотел! Сел пристегнулся включил свет и поехал, что сложного то???


  • 0

#1283
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

и вообще, давно уже не верю про сказки с подставой на экспертизе. запросто можно не согласиться с результатом и сдать кровь и результат предъявить в суде.

да конечно сказки... врач же клятву Гиппократа давал :lol:
а сдавши кровь, кто и как её анализирует, не расскажите?

Соглашусь с atinec. Что-то опять у Вас "небылицы в лицах". Сколько раз мне приходилось проходить данную экспертизу, не могу понять о какой подставе идет речь. "Мундштук" через который приходится дуть - врач распаковывал при мне. Один раз я не увидела момента вскрытия упаковки  и потребовала при мне распечатать новый, после 5-ти секундного нудения - врач достал и распечатал. И заключение делается не только по этому показателю. Вы бланк на двух страницах видели? там оценивается несколько параметров и только после выдается заключение.

получается каждый раз когда Вы проходили экспертизу, Ваше состояние было настолько похоже на опьянение, что приходилось проводить исследование выдыхаемого воздуха? может Вам лучше ненужно за руль?
и про две страницы... как часто Вас ставили в позу Ромберга на экспертизе и сколько раз Вы там видели тонометр?


как верно заметил Галант:
 

просвещайтесь 



Насчёт детей, то многодетным да, будет конечно реально непросто решить все вопросы по перевозке своих чад.

Почему?

Сообщение отредактировал Антрополог: 09.01.2015, 08:12:07

  • -1

#1284
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Меня в новых правилах не устраивает одно - то что из-за забытого включенного света днём будет штраф под 10000 тенге. Обязано быть послабление за невключенный дневной свет.

А вы просто оставляйте включенными фары всегда. При заводе они сами включаться будут.


  • 0

#1285
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Меня в новых правилах не устраивает одно - то что из-за забытого включенного света днём будет штраф под 10000 тенге. Обязано быть послабление за невключенный дневной свет.

А вы просто оставляйте включенными фары всегда. При заводе они сами включаться будут.

щас насоветуете, ога... это зависит от конструктивных особенностей автомобиля... если я на своём сарае оставлю включенными фары - утром пешком пойду, поскольку аккумулятор сядет...
  • 3

#1286
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Сел пристегнулся включил свет и поехал, что сложного то?

 

Пристёгнутый ремень на себе видно, сидя за рулём, а вот включен свет или не включен как-бы не видно. Лично себя считаю внимательным и оно так и есть, но тем не менее днём нет-нет да забываю или включить свет или выключить. И вот за такую реально мелочь я просто не хочу платить немаленький штраф.

 

А вы просто оставляйте включенными фары всегда. При заводе они сами включаться будут.

 

Электрика на разных авто по разному устроена, а их у меня несколько. Колхозить, меняя заводскую электрику не хочу.

 

Почему?

 

Не всегда получается перевозить детей именно на своей машине. И вот тут-то многодетных ожидают отныне хлопоты. Заводскими ремнями малых пристёгивать равносильно накинутой удавке. 


  • 0

#1287
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

 

и вообще, давно уже не верю про сказки с подставой на экспертизе. запросто можно не согласиться с результатом и сдать кровь и результат предъявить в суде.

да конечно сказки... врач же клятву Гиппократа давал :lol:
а сдавши кровь, кто и как её анализирует, не расскажите?

в любой частной аккредитованной клиники возле дома, поликлинике по месту прописки. можно в двух разных для большей убедительности. стоит это около 1000 тг, счет потом можно МВД предъявить. 

это как со страховкой. не согласен - делай независимую у частников. 

 

прочитал ссылку на ваш пост. и зачем нужно было ездить по области? в городе на каждом углу частные лаборатории, клиники, поликлиники. за это время, которое потратили на область, можно было 10 раз кровь сдать. 

 

кстати, не скажите вкратце чем все закончилось? 


Сообщение отредактировал atinec: 09.01.2015, 08:54:34


#1288
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Извините что не читал всей темы. Задам сразу вопрос по новым правилам - могу ли я на заднем сиденье пристегнуть 7 летнего ребенка имеющимся в авто стандартным ремнем безопасности, но только нижней частью ремня, т.к. верхняя часть идущая наискось будет душить его. Будет ли считаться исполнением пункта новых правил?

уж не знаю будет ли считаться исполнением, наверно нет.... а вот безопасности категорически не прибавит, а наоборот....


  • 0

#1289
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Извините что не читал всей темы. Задам сразу вопрос по новым правилам - могу ли я на заднем сиденье пристегнуть 7 летнего ребенка имеющимся в авто стандартным ремнем безопасности, но только нижней частью ремня, т.к. верхняя часть идущая наискось будет душить его. Будет ли считаться исполнением пункта новых правил?

Правилами не регламентируется метод пристегивания ремня ;), к тому же например на моем авто, ремень безопасности среднего пассажира на заднем сидении, только поясной.

#1290
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

уж не знаю будет ли считаться исполнением, наверно нет....

Ребенок пристегнут ремнем? Это ж как "зеленый мигающий", никто не может утверждать, что Вы проехали не на "зеленый".

#1291
Friday

Friday
  • Свой человек
  • 765 сообщений

Было бы желание - выход всегда найдется. Если желания нет - всегда будут одни отговорки. Если ПРИНЦИПИАЛЬНО не возим детей на переднем сиденье и нет возможности на 570 лексус - идем и покупаем подержанный минивен, где кроме родителей можно посадить 5 детей - каждого в свое кресло!!!

 

Если не хотите б/у - есть и новые - опел зафира, киа каренс или шевроле орландо. Ларгус наконец.


  • 0

#1292
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

 

уж не знаю будет ли считаться исполнением, наверно нет....

Ребенок пристегнут ремнем? Это ж как "зеленый мигающий", никто не может утверждать, что Вы проехали не на "зеленый".

 

получается что он пристегнут не всем ремнем, а только его частью..... :D


  • 0

#1293
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

получается что он пристегнут не всем ремнем, а только его частью..... :D

Ремень вещь скалярная, т.е. или пристегнут или нет.

#1294
Crisimus

Crisimus
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений

Меня в новых правилах не устраивает одно - то что из-за забытого включенного света днём будет штраф под 10000 тенге. Обязано быть послабление за невключенный дневной свет.

 

Насчёт детей, то многодетным да, будет конечно реально непросто решить все вопросы по перевозке своих чад. Но безопасность своего ребёнка стоит того, чтобы отдать за это и силы, и ресурсы.

По городу уже люди забывают обратное... Выключить ближний когда паркуют машины. :faceoff:  Только на стоянке возле метро (Гагарина) насчитал 3-х за вчера.


  • 0

#1295
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

По городу уже люди забывают обратное... Выключить ближний когда паркуют машины. :faceoff:  Только на стоянке возле метро (Гагарина) насчитал 3-х за вчера.

Ну подсадят пару раз батарейку, и научатся не забывать.
Аюды намазга уйреткен таяк ©

#1296
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

 

получается что он пристегнут не всем ремнем, а только его частью..... :D

Ремень вещь скалярная, т.е. или пристегнут или нет.

 

наподобие стакана который то ли на половину пуст, то ли на половину полон :D  все же я считаю что ремень безопасности должен быть пристегнут правильно, иначе он превращается просто в ремень или даже в ремень опасности)))))


  • 0

#1297
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

наподобие стакана который то ли на половину пуст, то ли на половину полон :D  все же я считаю что ремень безопасности должен быть пристегнут правильно, иначе он превращается просто в ремень или даже в ремень опасности)))))

Так тема же не о безопасности, а о том как правильно включать ЦТ-шника. Если бы форумчане думали о безопасности, ремни бы все пристегивали бы на всех сидениях, и детей бы с детства в "устройствах" возили бы.
Кипишь то начался по "автокреслам", когда? когда Закон вступил в силу. до этого типа не надо было пристегиваться? или детей возить в автокреслах?

#1298
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

в любой частной аккредитованной клиники возле дома, поликлинике по месту прописки. можно в двух разных для большей убедительности. стоит это около 1000 тг, счет потом можно МВД предъявить. это как со страховкой. не согласен - делай независимую у частников. прочитал ссылку на ваш пост. и зачем нужно было ездить по области? в городе на каждом углу частные лаборатории, клиники, поликлиники. за это время, которое потратили на область, можно было 10 раз кровь сдать.
запоминайте внимательно: алкоголь в крови способен выявить ТОЛЬКО газовый хроматограф, которого естественно нет в поликлинике по месту прописки и в частных лабораториях.

медэкспертизу могут проводить ТОЛЬКО учреждения имеющие на то лицензию, коих в городе и области(ближней её части) всего 4 штуки: Макатаева, Каскелен, ГРЭС, Талгар...


  • 0

#1299
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Так тема же не о безопасности, а о том как правильно включать ЦТ-шника.
 поэтому я привела пример со стаканом, кто то из гаишников посчитает что закон исполнен, а кто то нет, на кого нарвешься))))
  • 0

#1300
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Так тема же не о безопасности, а о том как правильно включать ЦТ-шника.

 поэтому я привела пример со стаканом, кто то из гаишников посчитает что закон исполнен, а кто то нет, на кого нарвешься))))

Вот в новых ПДД запретили выпивать алкоголь после остановки ИДП. а знаете почему?
Потому что советские водители практиковали следующее, едет он выпимши за рулем, а тут бац ГАИ, останавливается водитель,и при ГАИшнике открывает бутылку водки и отпивает глоток. Все, финита.
ИДП доказать употребление ДО остановки уже не может.
Т.е. к чему это, ИДП не должен считать, он должен исполнять. по ЗАКОНУ, пассажир пристегнут, ЗАКОН не регулирует каким образом, главное пассажир-ребенок, пристегнут ремнем безопасности, если ИДП нужно еще и "устройство", то в машине лежит "приспособление" типа корпешка, на которое можно посадить ребенка и пристегнуть, поясным ремнем.
Обратное ИДП доказать не может.
*Есть одно но, мушку спилить не забыть :D случаи то разные бывают ©

Сообщение отредактировал Себастьян Шоу: 09.01.2015, 09:37:00



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.