Перейти к содержимому

Фотография

Новые правила ПДД, теперь не только водитель обязан выйти, но и пассажиры, в противном случае штрафНовое безумие - от "наших" властей!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2723

#29308890
Кареке

Кареке
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений

*
Популярное сообщение!

Согласно статьи на zakon.kz Оставление водителем и пассажирами (пассажиром) кабины (салона) ТС в случае его остановки сотрудником ОВД (полиции) без его разрешения, а также невыполнение ими требований о выходе из кабины (салона) транспортного средства - дается ссылка на 

Правила этики сотрудников ОВД РК № 605 от 30.10.03 г.

 

8. Сотрудники дорожной полиции могут предложить водителю выйти из кабины транспортного средства лишь в случаях:

1) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения;

2) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;

3) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов, либо оказание помощи другим участникам движения.

 

Еще есть Приказ МВД РК № 455 от 01.09.11 г.

89. При обращении к участникам дорожного движения сотрудник дорожной полиции представляется, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, подразделение в котором он служит, и сообщает о причине остановки транспортного средства. 

92. При остановке транспортного средства сотрудник дорожной полиции незамедлительно подходит к водителю и объясняет причину остановки.

97. При возникновении конфликтных ситуаций, претензиях или по требованию участников дорожного движения сотрудник сообщает номер нагрудного знака и предъявляет, не выпуская из рук, служебное удостоверение, разъясняет права и порядок обжалования своих действий, предлагает гражданину в письменной форме изложить свое несогласие. 

 

Так что все действия сотрудников ДПС можно оспорить.. Очень важно для этого узнать все данные сотрудника ОВД (ФИО и т.п.) путем законного требования предъявить свое служебное удостоверение!

Здесь образцы жалоб на неправомерные действия сотрудников ОВД

Примерно такую же жалобу можно сразу написать в прокуратуру - Call-центр 115 Генеральной прокуратуры РК

Прокуратура г.Алматы

Позвонив на бесплатный для всех регионов РК телефонный номер «115», вы можете оставить обращение:

- на действия органов уголовного преследования, выраженные в необоснованном отказе в регистрации заявления о преступлении, о розыске без вести пропавшего, незаконном доставлении, содержании и задержании, а также по иным фактам нарушения конституционных прав и свобод граждан в уголовном процессе;
В рабочее время обращения принимаются всеми операторами Call-центра. В ночное время, праздничные и выходные дни запись звонков в Call-центр осуществляется в автоматическом режиме.
 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Кареке: 23.04.2014, 18:05:30

  • 20

#31490077
blagodatov

blagodatov
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Вот пояснения юриста:
Юрист Джохар Утебеков на своей странице в Facebook пояснил ситуацию с автокреслами и дал несколько советов автолюбителям, пишет Automag.kz
1. Хватит рассказывать про крупных 12-летних! До 12 лет означает не старше 11 лет.
 
2. В Законе не упоминается слово «кресло». Ни разу. До вчерашнего дня мы 17 лет жили по ПДД, в которых употреблялось выражение «специальное детское удерживающее устройство» (СДУУ). Оно же используется в новых ПДД и Законе о ДД.
СДУУ - это любое изделие, соответствующее национальному стандарту. Это необязательно кресло или люлька. Это может быть бустер, фиксатор, адаптер (ФЭСТ и прочие).
 
3. Переднее сидение. В сравнении с прежними ПДД ничего не изменилось: только СДУУ. Штатным ремнем и подручными приспособлениями вроде подушечки обойтись не получится.
СДУУ не подлежат обязательной сертификации. Поэтому требовать у вас сертификат соответствия полиция не вправе! Если инспектору не нравится СДУУ, то доказывать, что оно не соответствует нацстандарту, должен он сам.
 
4. Теперь самое главное. Заднее сидение. Появилась "обязаловка". Но тут, помимо СДУУ, можно использовать «ИНЫЕ СРЕДСТВА, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности». На них нацстандарт не распространяется.
Иные средства – это что угодно. Даже подушка или корпешка под ребенка. Тут о сертификате речи даже быть не может. Лишь бы ремень безопасности на ребенке хотя бы визуально сидел. В противном случае инспектор ДПП может обоснованно докопаться.
Если ребенок рослый, крупный и ремень на нем и так отлично сидит, то на заднем сидении использовать вообще НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Начиная с веса хлопца в 36 кг, вопрос закрыт окончательно. Наш стандарт даже не ведает устройств для акселератов.
 
5. Штраф за кресло - 10 тысяч. В очередной раз напоминаю, что можете раскаяться в протоколе и попросить у полицейского квитанцию. Он выпишет вам штраф с 50%-ной скидкой, на 5 тысяч.
Источник: http://ztb.kz/blog/2...skolko-sovetov/
И как насчет сертификата?

[mod]
Наконец-то вменяемый пост.
Закрепляю.
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 22.01.2015, 19:54:49

  • 4

#501
Добрый Ягуар

Добрый Ягуар
  • Читатель
  • 9 сообщений

как они телефон мужа узнали, по вашему? рука руку моет

не надо делать финты ушами, чтобы понять :faceoff: ... у них ее телефон лежал.



#502
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

Там будет нарушение разметки, а не встречка.

Это поясните мне, как так?
Если сплошная линия разметки разделяет транспортные потоки противоположных направлений.
По вашему обгон в этом месте, это не выезд на встречку, а нарушение разметки???
  • 0

#503
Law Abiding Citizen

Law Abiding Citizen
  • В доску свой
  • 2 288 сообщений
Как дела Экстази?
  • 0

#504
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Там будет нарушение разметки, а не встречка.

Это поясните мне, как так?
Если сплошная линия разметки разделяет транспортные потоки противоположных направлений.
По вашему обгон в этом месте, это не выезд на встречку, а нарушение разметки???
Не "по-моему", а по правилам. И обгон будет действительно с выездом на встречку (что опять таки не запрещено, см. 11.1, и вполне логично, как иначе обогнать, если дорога узкая), но правилам будет именно нарушение разметки.
1. Выезд на полосу встречного движения запрещён там, где дорога имеет 4 и более полосы. Пункт 9.2
2. Линия 1.1 действительно разделяет транспортные потоки (не только), и пересекать её запрещается. Ещё раз очень внимательно - пересекать запрещается. Пересечение будет нарушением разметки.

Всё просто.

Сам лично попадал в такую ситуацию - обогнал автобус с выездом на встречную через разметку (очень медленно он ехал, терпение кончилось). Попытались "грузить" на встречку. На что я ответил - да, я нарушил, но разметку, а это совсем другая статья. В итоге штраф 5 мрп, а не лишение.

Сообщение отредактировал _HM_: 07.07.2014, 11:17:43

  • 1

#505
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

Не "по-моему", а по правилам. И обгон будет действительно с выездом на встречку (что опять таки не запрещено, см. 11.1, и вполне логично, как иначе обогнать, если дорога узкая), но правилам будет именно нарушение разметки.
1. Выезд на полосу встречного движения запрещён там, где дорога имеет 4 и более полосы. Пункт 9.2
2. Линия 1.1 действительно разделяет транспортные потоки (не только), и пересекать её запрещается. Ещё раз очень внимательно - пересекать запрещается. Пересечение будет нарушением разметки.

Всё просто.

Сам лично попадал в такую ситуацию - обогнал автобус с выездом на встречную через разметку (очень медленно он ехал, терпение кончилось). Попытались "грузить" на встречку. На что я ответил - да, я нарушил, но разметку, а это совсем другая статья. В итоге штраф 5 мрп, а не лишение.

Ну ваша ситуация из разряда "Линию разметки 1.1 разрешается пересекать также для обгона одиночного транспортного средства, движущегося со скоростью менее 30 км/ч, и для объезда неподвижного препятствия на дороге, создающего опасность для движения"..
Так, что может и зря вы штраф платили...
  • 0

#506
_HM_

_HM_
  • Свой человек
  • 639 сообщений

Ну ваша ситуация из разряда "Линию разметки 1.1 разрешается пересекать также для обгона одиночного транспортного средства, движущегося со скоростью менее 30 км/ч, и для объезда неподвижного препятствия на дороге, создающего опасность для движения"..
Так, что может и зря вы штраф платили...


Всё верно. Однако скорость автобуса было нечем померять. : )) А гаишники, как Вы сами догадываетесь, с "менее 30 км/ч" не согласились.
  • 0

#507
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

1.1 Разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах.

Обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен.

Обозначает границы стояночных мест транспортных средств и край проезжей части дорог, не отнесенных к автомагистралям.

Линию 1.1 пересекать запрещается. Допускается пересечение для остановки транспортного средства на обочине или как исключение при объезде препятствия, если выполнить его невозможно, не прибегая к этому исключению.

 

Где вы там про одиночных ТС и 30 кмч прочли? Может быть вы вот с этим спутали?

 

3.20 «Обгон запрещен».

Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме одиночных, движущихся со скоростью менее 30 км/ч.


  • 0

#508
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

Судя по активности Экстази в этой теме, гайцов поняли, простили и отпустили.


  • 3

#509
named_

named_
  • Читатель
  • 123 сообщений

Че то я с такими штрафами вообще ездить не хочу.Или если правила назубок выучу,поездию где движение менее сложное и интенсивное то можно не нарушая по алматы ездить 100%?

А может быть что знак не замечу,где то отвлекусь и скорость превышу.Или с опытом таких случаев не будет ?



#510
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений
 

Че то я с такими штрафами вообще ездить не хочу.Или если правила назубок выучу,поездию где движение менее сложное и интенсивное то можно не нарушая по алматы ездить 100%?
А может быть что знак не замечу,где то отвлекусь и скорость превышу.Или с опытом таких случаев не будет ?

Бывает,придется платить.Потом будете поопытнее,будете меньше платить,иногда будете "разводить".Как и все водители.
  • 0

#511
Murat-2008

Murat-2008
  • Свой человек
  • 954 сообщений

Скидки по штрафам одобрены президентом

Главой государства подписан Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях, устанавливающий, в числе прочего снижение суммы штрафов в случае уплаты их в кратчайшие сроки.

Напомним, ранее в проект Закона «О дорожном движении» планировалось ввести статью, согласно которой граждане, уплатившие штраф в течение суток, получали скидку 50 % по сумме взыскания, пополнившие казну в течение одной недели — 30 %. В закон нововведение не вошло, но накануне Дня столицы президент подписал новый Кодекс об административных правонарушениях РК, в котором эта норма должна-таки быть отражена.

Официально документ пока не опубликован, но, согласно проекту, обнародованному ранее, КоАП должен включать в себя много интересного для автомобилистов. Его статья 31 будет специально посвящена административной ответственности при фиксации правонарушения специальными техническими средствами и разъяснит, кого будут наказывать в случае попадания в объектив видеокамеры.

Согласно статье 45, лишать прав водителей не смогут на срок более десяти лет. Зато срок давности исполнения постановления о наложении административного взыскания растянется на год. (Сегодня он равен двум месяцам.)

Повторимся, всё это лишь выдержки из проекта КоАП, с окончательным вариантом кодекса можно будет ознакомиться после его официальной публикации.

http://kolesa.kz/con...eny-prezidentom


  • 0

#512
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

 

 Зато срок давности исполнения постановления о наложении административного взыскания растянется на год. (Сегодня он равен двум месяцам.)

 

Воспользоваться правилом "двух месяцев" ещё никому не удалось, т.е. фактически это правило нельзя использовать для себя


  • 0

#513
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

1.1 Разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах.

Обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен.

Обозначает границы стояночных мест транспортных средств и край проезжей части дорог, не отнесенных к автомагистралям.

Линию 1.1 пересекать запрещается. Допускается пересечение для остановки транспортного средства на обочине или как исключение при объезде препятствия, если выполнить его невозможно, не прибегая к этому исключению.

 

Где вы там про одиночных ТС и 30 кмч прочли? Может быть вы вот с этим спутали?

 

3.20 «Обгон запрещен».

Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме одиночных, движущихся со скоростью менее 30 км/ч.

 

Момент, я объясню, так как в случае выше господин _НМ_ совершил обгон )) я понимаю, что при разметке 1.1 - запрещено выезжать за нее, а можно ли только в том случае, если впереди ДТП, или неподвижный объект... (всякие заторы - не считаются неподвижными)

И знаю, что  в случае если на участке дороги установлен знак 3.20 «Обгон запрещён», запрещается обгон всех транспортных средств, кроме одиночных, движущихся со скоростью менее 30 км/ч. Однако сплошная линия разметки (1.1) в данном случае запрещает обгон тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколёсных мотоциклов без коляски, т. к. ПДД запрещают пересекать такую дорожную разметку. То есть в данном случае разметка дополняет дорожный знак и запрещает производить обгон всех транспортных средств, и со знаком 3.20 и без него.

А так как в ПДД вроде нет точного определения тихоходного транспортного средства, и как вариант. чтобы не платить штраф за встречку, можно было прибегнуть к этому дополнению из пункта 3.20 ( так как наши жпп не полностью знают трактовку этих пунктов) я только об этом.


  • 0

#514
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Такое объяснение прокатит только если попадется полный профан пдд в погонах ))  Если знака 3.20 на дороге нет, то его действия к выезду на встречку никак не притянуть


  • 0

#515
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

Такое объяснение прокатит только если попадется полный профан пдд в погонах )) Если знака 3.20 на дороге нет, то его действия к выезду на встречку никак не притянуть

А вам попадались действительно грамотные жпп? Мне ниразу, в чем то вечно что то путают. Но я не обижаюсь на них, я просто стараюсь не нарушать)
Может они действительно где то существуют.
  • 0

#516
Law Abiding Citizen

Law Abiding Citizen
  • В доску свой
  • 2 288 сообщений

за невыход по требованию полиции уже вступил или вступит с 20 октября?


  • 0

#517
Котреарх Перилл

Котреарх Перилл
  • Гость
  • 32 сообщений

Судя по активности Экстази в этой теме, гайцов поняли, простили и отпустили.


видимо мадам действительно была под мухой или наркотиками-раз потерялась. нас в очередной раз обманули.
  • -4

#518
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

за невыход по требованию полиции уже вступил или вступит с 20 октября?

эти новые пункты в законе о БДД вступают в силу с 20 октября 2014 года.

в КоАПе стать за это уже есть...

чем и пользуются ЖоПаПо, выписывая штрафы за то, что вышел...


  • 0

#519
Law Abiding Citizen

Law Abiding Citizen
  • В доску свой
  • 2 288 сообщений
Коти78 а как могут оформлять,если ещё не вступило в силу? Если оформят,в суде они проиграют?
  • 1

#520
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

здесь спрошу. тут то точно знают.

я так то помню смутные слухи по весне, что де в городе алмате введут ограничение скорости в 50 км ч.

плевать я хотел на энти слухи, бо офицального пруфа нигде не встречал.

однако ж заметил, что потоки, в которых двигаюсь по городу, непосредственно перед скворечниками и прочими скоростомерами замедляются ровно до 50. у меня часто просто нет выбора и тоже замедляюсь, чтоб комунить в жопу не въехать.

энто вообще чо за массовый психоз??? 60 км\ч - офицальное ограничение в пдд. они не знают пдд?

или я чото пропустил? но когда проезжал под радары на 60 и даже чуток поболе - никаких писем счастья не приходило.

в чом дело то?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.