Перейти к содержимому

Фотография

Новые правила ПДД, теперь не только водитель обязан выйти, но и пассажиры, в противном случае штрафНовое безумие - от "наших" властей!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2723

#29308890
Кареке

Кареке
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений

*
Популярное сообщение!

Согласно статьи на zakon.kz Оставление водителем и пассажирами (пассажиром) кабины (салона) ТС в случае его остановки сотрудником ОВД (полиции) без его разрешения, а также невыполнение ими требований о выходе из кабины (салона) транспортного средства - дается ссылка на 

Правила этики сотрудников ОВД РК № 605 от 30.10.03 г.

 

8. Сотрудники дорожной полиции могут предложить водителю выйти из кабины транспортного средства лишь в случаях:

1) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения;

2) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;

3) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов, либо оказание помощи другим участникам движения.

 

Еще есть Приказ МВД РК № 455 от 01.09.11 г.

89. При обращении к участникам дорожного движения сотрудник дорожной полиции представляется, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, подразделение в котором он служит, и сообщает о причине остановки транспортного средства. 

92. При остановке транспортного средства сотрудник дорожной полиции незамедлительно подходит к водителю и объясняет причину остановки.

97. При возникновении конфликтных ситуаций, претензиях или по требованию участников дорожного движения сотрудник сообщает номер нагрудного знака и предъявляет, не выпуская из рук, служебное удостоверение, разъясняет права и порядок обжалования своих действий, предлагает гражданину в письменной форме изложить свое несогласие. 

 

Так что все действия сотрудников ДПС можно оспорить.. Очень важно для этого узнать все данные сотрудника ОВД (ФИО и т.п.) путем законного требования предъявить свое служебное удостоверение!

Здесь образцы жалоб на неправомерные действия сотрудников ОВД

Примерно такую же жалобу можно сразу написать в прокуратуру - Call-центр 115 Генеральной прокуратуры РК

Прокуратура г.Алматы

Позвонив на бесплатный для всех регионов РК телефонный номер «115», вы можете оставить обращение:

- на действия органов уголовного преследования, выраженные в необоснованном отказе в регистрации заявления о преступлении, о розыске без вести пропавшего, незаконном доставлении, содержании и задержании, а также по иным фактам нарушения конституционных прав и свобод граждан в уголовном процессе;
В рабочее время обращения принимаются всеми операторами Call-центра. В ночное время, праздничные и выходные дни запись звонков в Call-центр осуществляется в автоматическом режиме.
 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Кареке: 23.04.2014, 18:05:30

  • 20

#31490077
blagodatov

blagodatov
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Вот пояснения юриста:
Юрист Джохар Утебеков на своей странице в Facebook пояснил ситуацию с автокреслами и дал несколько советов автолюбителям, пишет Automag.kz
1. Хватит рассказывать про крупных 12-летних! До 12 лет означает не старше 11 лет.
 
2. В Законе не упоминается слово «кресло». Ни разу. До вчерашнего дня мы 17 лет жили по ПДД, в которых употреблялось выражение «специальное детское удерживающее устройство» (СДУУ). Оно же используется в новых ПДД и Законе о ДД.
СДУУ - это любое изделие, соответствующее национальному стандарту. Это необязательно кресло или люлька. Это может быть бустер, фиксатор, адаптер (ФЭСТ и прочие).
 
3. Переднее сидение. В сравнении с прежними ПДД ничего не изменилось: только СДУУ. Штатным ремнем и подручными приспособлениями вроде подушечки обойтись не получится.
СДУУ не подлежат обязательной сертификации. Поэтому требовать у вас сертификат соответствия полиция не вправе! Если инспектору не нравится СДУУ, то доказывать, что оно не соответствует нацстандарту, должен он сам.
 
4. Теперь самое главное. Заднее сидение. Появилась "обязаловка". Но тут, помимо СДУУ, можно использовать «ИНЫЕ СРЕДСТВА, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности». На них нацстандарт не распространяется.
Иные средства – это что угодно. Даже подушка или корпешка под ребенка. Тут о сертификате речи даже быть не может. Лишь бы ремень безопасности на ребенке хотя бы визуально сидел. В противном случае инспектор ДПП может обоснованно докопаться.
Если ребенок рослый, крупный и ремень на нем и так отлично сидит, то на заднем сидении использовать вообще НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Начиная с веса хлопца в 36 кг, вопрос закрыт окончательно. Наш стандарт даже не ведает устройств для акселератов.
 
5. Штраф за кресло - 10 тысяч. В очередной раз напоминаю, что можете раскаяться в протоколе и попросить у полицейского квитанцию. Он выпишет вам штраф с 50%-ной скидкой, на 5 тысяч.
Источник: http://ztb.kz/blog/2...skolko-sovetov/
И как насчет сертификата?

[mod]
Наконец-то вменяемый пост.
Закрепляю.
[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 22.01.2015, 19:54:49

  • 4

#2061
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

по детским креслам тоже норма не правильная.
Нужно ответственность полностью возложить на родителей. А не рвать с родичей штрафы за это.
Твой ребенок?..будь добр купи кресло, не хочешь покупать ....расплатишься куда большей ценой- жизнью ребенка.
Вот тогда родитель и подумает, что нужно кресло!!!

Не понял, если ребенок не в кресле и водитель - не родитель, тогда штрафуем родителя, а не водителя?

Что же во всем мире следуют такой неправильной норме? Уже давно нашлись бы юристы или общественники по всему свету если бы норма была неправильная.

Сообщение отредактировал Nivadila: 19.01.2015, 02:03:15

  • 1

#2062
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

По вашему, если что-то не вводили, то и вводить никогда не нужно?
Я тут в соседней теме писал... Когда ремни ввели, тоже много народу ныло, мол, почему раньше не ввели, если это так нужно... Про сотки тоже, про тонировку, про автокресла.
Ну не вводили вот раньше, а теперь ввели, что теперь? Главное, это направлено на увеличение безопасности на дорогах. Самое главное, что нужно понять ситуация на дорогах страны с каждым годом становится все плачевнее. Все больше автомобилей, хамства и бескультурья, все меньше соблюдения правил ПДД, ответственности со стороны водителей, вежливости, дальновидности. Ну давайте оставим все как есть только потому, что раньше не изменили и будет у нас на дорогах через пяток лет кармагеддон. Следуя вашей логике, так должно быть?

 

Стоп!!

А как кресло увеличивает безопасность на дорогах? Оно что помешает проехать на красный? Или включенные фары не дадут выехать на встречку?

Водители с креслом станут культурнее? Исчезнет хамство? Вы поставите себе кресло и ВДРУГ исчезнут пьяные за рулем?

По моему Вы с ног на голову всё перевернули.

Бардак на дорогах, из-за того что гайцы НЕ выполняют свою работу.

А всё остальное следствие этого. И кресло тут не поможет.


Сообщение отредактировал asr: 19.01.2015, 08:55:34

  • 8

#2063
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Не понял, если ребенок не в кресле и водитель - не родитель, тогда штрафуем родителя, а не водителя?

А почему ребенок будет не в сопровождении родителя? Конечно с родителем. И ребенка никогда не посадят  в авто одного. И если водитель родственник этого ребенка, то он  естественно воспользуется креслом или удерживающем устройством.

Я к чему: в законе ну нужно прописать проще, что не обязаны возить в удерживающем устройстве, а рекомендуется возить в удерживающем устройстве. Как это отражено в Финляндии(ссылка была выше в этой теме).

Тогда и предпосылок к коррупции у кой кого не будет, и родичи головой думать будут.


  • 0

#2064
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Доброе утро! На выходных сообщили, что теперь за пьянство за рулем сразу уголовное наказание. Гугл не помог((

Кто-нибудь в курсе? Дайте ссылку, пожалуйста. Правда, не правда?


  • 0

#2065
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

А что мешает изучить закон и следовать ему? Неужели все ПДД изучают по собственным штрафам? Изменения были известны задолго, можно было давно купить и кресла и ДХО поставить...

Ничего не мешает...законы читаю, знаю, следую им. ДХО поставил еще прошлой весной, потому что движняк еще раньше начался, что у нас примут эти ДХО.

А вот с креслами неувязочка. Дите у меня даавно выросло. Но дело не в том.

К примеру еду я. Вижу мамаша стоит с дитем..голосует. Но я не остановлюсь, потому что я законопослушный гражданин и выполняю указания закона. Нет у меня кресла в авто, нет его и у мамаши. Мне запрещено перводить ребенка без этого девайся.Я её не подберу, потому что меня нагнут менты за это. Или я подберу, и мамаша мне возместит ущерб от штрафа?. Конечно нет.

Ладно наши городские менты, к примеру изымут у меня ВУ, но скажут где его потом искать.

А если я еду где нить в Усть Камане???..моё ВУ будет именно там, и что, мне мыкаться потом забирать его?...да при пересылке оно просто потеряется с нашим стражами порядка.

А вот если бы четко прописали с законе, что кресло РЕКОМЕНДОВАНО  без штрафа, а не обязано быть в авто, то уверяю, такого бы не было.


  • 0

#2066
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Доброе утро! На выходных сообщили, что теперь за пьянство за рулем сразу уголовное наказание. Гугл не помог(( Кто-нибудь в курсе? Дайте ссылку, пожалуйста. Правда, не правда?

не для всех....уголовка только для простых, а для непростых 45 суток с последующей реабилитацией на Багамах.

 

ЗЫ..никак водочки решили врезать??..не надо, не пейте)))


  • 4

#2067
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Толку-то ещё дальше ужесточать наказание за пьянку. Человек когда сильно бухой за руль садится, всё равно же не соображает что если менты поймают, лишат прав на 3 года. Ну или деньгами придётся расплатиться, несколькими тысяч у.е. Наказание не отпугивает потенциального нарушителя, когда человек сильно бухой он не соображает что творит. Даже если 20 лет лишения прав будет, пьяные всё равно на дорогах будут.  Просто потому что когда они заруль садятся, они не соображают что делают правонарушение и их накажут. Люди у нас по пьяни и бурагозить могут, крышу сносит, он и покататься может захотеть, а что ему наказание, он не соображает что к чему.


Сообщение отредактировал DSG: 19.01.2015, 09:34:40

  • 0

#2068
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

не для всех....уголовка только для простых, а для непростых 45 суток с последующей реабилитацией на Багамах.   ЗЫ..никак водочки решили врезать??..не надо, не пейте)))

Положение не позволяет :rolleyes:  Да и муж, слава Богу, не злоупотребляет, даже если выпьет 1,5 суток точно за руль не сядет. 

Бывают очень редкие исключения, утром после праздника куда-нибудь срочно ехать надо, и по закону подлости попадешь...и что сразу уголовка? 


  • 0

#2069
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

 

Да и эквалайзер я специально не на всё стекло взял,всего 15 см высотой)

А что такое "эквалайзер"?
светомузыка такая
ты едешь, а она на заднем стекле всеми цветами радуги в такт музыке переливается

 

Эмм... А где логика? Те, кто видят ее - не слышат, что играет в салоне, а те, кто слышит - не видит, как она мигает "на улицу".

Зачем? 

 

человек самовыражается.

может он хотел три Д рисунок на всю машину.... но запретили... отвлекает же... есть же... а про экволайзер запрета нету... так что пусть чел ставит...

законом это не запрещено...


  • 0

#2070
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Толку-то ещё дальше ужесточать наказание за пьянку. Человек когда сильно бухой за руль садится, всё равно же не соображает что если менты поймают, лишат прав на 3 года. Ну или деньгами придётся расплатиться, несколькими тысяч у.е. Наказание не отпугивает потенциального нарушителя, когда человек сильно бухой он не соображает что творит. Даже если 20 лет лишения прав будет, пьяные всё равно на дорогах будут.  Просто потому что когда они заруль садятся, они не соображают что делают правонарушение и их накажут. Люди у нас по пьяни и бурагозить могут, крышу сносит, он и покататься может захотеть, а что ему наказание, он не соображает что к чему.

Не ну это уже совсем перебор.... Это уже "белочка", когда ничего не соображает. Может ужесточение остановит тех, кто в порядке вещей ездит выпивший (не бухой в стельку) но и этого достаточно, чтобы кого-нибудь покалечить.  


  • 0

#2071
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Может ужесточение остановит тех, кто в порядке вещей ездит выпивший (не бухой в стельку) но и этого достаточно, чтобы кого-нибудь покалечить.

Я думаю, как раз такие и соображают и стараются пьяными не садится за руль, а остальные - уже настолько пьяные что не соображают. Помните, возле Меги старую Бэху 5-ку остановили, оттуда вылез бухой водитель, в коньках, причём настолько бухой что даже стоять не мог. Водитель решил, не снимая коньков, поехать на машине на Медеу. Много кто по пьяне у нас бурагозит. То драки, то ещё какая-то фигня.


  • 0

#2072
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Кто заметил что в городе кол-во знаков "парковка для инвалидов"  просто зашкаливает за разумные пределы?

Даже в нашем колхозе задрипанном, где нет тротуаров, навешали кучу знаков везде - возле магазина, возле почты ,возле школы. Такое ощущение, что у нас поселок состоит на 99% из инвалидов. 

 

Это вместо закона о запрете парковок? Прекрасная лазейка для обогощения без того не бедствующих . Штраф за такую парковку 99 000 тенге - это же самое злостное нарушение из всех, которые можно увидеть в нашем городе ,учитывая тот факт ,что не инвалидам парковаться в некоторых местах теперь вообще не судьба.  Кто пойдет платить этот штраф официально - никто. Будут разводить. Благо товарищи снимая номер оставляют номер сотового телефона........


  • 1

#2073
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Я думаю, как раз такие и соображают и стараются пьяными не садится за руль, а остальные - уже настолько пьяные что не соображают. Помните, возле Меги старую Бэху 5-ку остановили, оттуда вылез бухой водитель, в коньках, причём настолько бухой что даже стоять не мог. Водитель решил, не снимая коньков, поехать на машине на Медеу. Много кто по пьяне у нас бурагозит. То драки, то ещё какая-то фигня.

Насчет "бурогозит" знаю не по наслышке, брат такой был :faceoff: .... Садился пьяный за руль, слава Богу, никого не покалечил, два раза бил машину...НО если бы была уголовка на тот момент, не сел бы, до жути боялся тюрьмы, и даже в очень пьяном состоянии, "голос изнутри" напоминал бы о тюряге.. А так безнаказанность.... 


  • 0

#2074
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

по детским креслам тоже норма не правильная. Нужно ответственность полностью возложить на родителей. А не рвать с родичей штрафы за это.

Вы меня в очередной раз порадовали! Аналогия с "певунами" из бессмертой классики просто напрашивается:
"Взять все и поделить!"(с)
  • 0

#2075
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

Я думаю, как раз такие и соображают и стараются пьяными не садится за руль, а остальные - уже настолько пьяные что не соображают. Помните, возле Меги старую Бэху 5-ку остановили, оттуда вылез бухой водитель, в коньках, причём настолько бухой что даже стоять не мог. Водитель решил, не снимая коньков, поехать на машине на Медеу. Много кто по пьяне у нас бурагозит. То драки, то ещё какая-то фигня.

Насчет "бурогозит" знаю не по наслышке, брат такой был :faceoff: .... Садился пьяный за руль, слава Богу, никого не покалечил, два раза бил машину...НО если бы была уголовка на тот момент, не сел бы, до жути боялся тюрьмы, и даже в очень пьяном состоянии, "голос изнутри" напоминал бы о тюряге.. А так безнаказанность....

И лишение прав тоже не пугает?
  • 0

#2076
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

И лишение прав тоже не пугает?

Лишение прав и уголовная ответственность разные вещи! Или Вы так не думаете?  


  • 0

#2077
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

И лишение прав тоже не пугает?

Лишение прав и уголовная ответственность разные вещи! Или Вы так не думаете?

Разные то они разные- но лишиться прав даже на год- та еще "радость"!
  • 0

#2078
MarusyaGA

MarusyaGA
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
Разные то они разные- но лишиться прав даже на год- та еще "радость"!

Тот, кто ездит пьяный, регулярно нарушает, тому это лишение до фени....он дальше будет благополучно кататься, только уже без прав. Кто-то на это нормально реагирует -ну лишили, ну и фиг с ними....А кто-то может работу потерять..Но в любом случае, лишение прав - это не лишение свободы!


Сообщение отредактировал MarusyaGA: 19.01.2015, 11:09:30

  • 0

#2079
Резиновый Утёнок

Резиновый Утёнок
  • В доску свой
  • 1 670 сообщений

И лишение прав тоже не пугает?

Разные то они разные- но лишиться прав даже на год- та еще "радость"!

Вы забыли что вы не в России? Здесь лишение прав это нелепое недоразумение, которое быстро решается :))


  • 0

#2080
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

 

по детским креслам тоже норма не правильная. Нужно ответственность полностью возложить на родителей. А не рвать с родичей штрафы за это.

Вы меня в очередной раз порадовали! Аналогия с "певунами" из бессмертой классики просто напрашивается:
"Взять все и поделить!"(с)

 

98cbe228a7ef.gif


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.