Перейти к содержимому

Фотография

Виды мошенничества в Алматы [часть 2]

* * * * - 3 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4334

#3381
раскатал

раскатал
  • В доску свой
  • 1 376 сообщений

https://tengrinews.k...henniki-420734/

В Казахстане появился новый вид мошенничества. Злоумышленники подделывают квитанции на оплату коммунальных услуг, указывая в них собственные реквизиты для оплаты. 

"Известны случаи вброса фальшивых квитанций. Если вы их оплатите, то деньги получат мошенники. Реквизиты (платежные номера) в квитанции должны совпадать с теми, по которым вы платили ранее",  


  • 0

#3382
nadezhda.com08

nadezhda.com08
  • Свой человек
  • 601 сообщений

https://tengrinews.k...henniki-420734/
В Казахстане появился новый вид мошенничества. Злоумышленники подделывают квитанции на оплату коммунальных услуг, указывая в них собственные реквизиты для оплаты. 
"Известны случаи вброса фальшивых квитанций. Если вы их оплатите, то деньги получат мошенники. Реквизиты (платежные номера) в квитанции должны совпадать с теми, по которым вы платили ранее",


если человек обратится в Алсеко с заявлением , то вернут . а так да каждый должен знать свой счет хотябы в истории посмотреть
  • 5

#3383
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

если человек обратится в Алсеко с заявлением , то вернут

никто ничего не вернет. деньги ведь не в АЛСЕКО перечислены, а на р/с мошенников. схема старая. периодически всплывает. "идея" не казахстанская, а "импортная")))  https://lovizaim.ru/...kh/20171004/104


  • 0

#3384
Nadidass1000

Nadidass1000
  • Частый гость
  • 65 сообщений

если человек обратится в Алсеко с заявлением , то вернут

никто ничего не вернет. деньги ведь не в АЛСЕКО перечислены, а на р/с мошенников. схема старая. периодически всплывает. "идея" не казахстанская, а "импортная")))  https://lovizaim.ru/...kh/20171004/104


вы не доконца разбираетесь в этом . берете чек и идете пишите заявление что ошиблись номером лицевого счета , для отработки берется чек . нет чека то тогда ничего не переведут
  • -3

#3385
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

если человек обратится в Алсеко с заявлением , то вернут

никто ничего не вернет. деньги ведь не в АЛСЕКО перечислены, а на р/с мошенников. схема старая. периодически всплывает. "идея" не казахстанская, а "импортная")))  https://lovizaim.ru/...kh/20171004/104


вы не доконца разбираетесь в этом . берете чек и идете пишите заявление что ошиблись номером лицевого счета , для отработки берется чек . нет чека то тогда ничего не переведут

 

 

Лицевой счет в АЛСЕКО и реквизиты банка (которые и подделывают), несколько разные вещи. И если ошибка в лицевом счете АЛСЕКО, то это фигня, действительно. А вот если уедет не в АЛСЕКО, то никто ничего не вернет, хоть упишитесь.


  • 2

#3386
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
вы не доконца разбираетесь в этом

то есть деньги вернут со счета мошенников? сами то верите в такие "разборки"? схеме несколько лет уже. 


Сообщение отредактировал Ruslan M: 25.11.2020, 16:40:56

  • 0

#3387
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

не знаю было или нет, явно хохлы балуются, что видно из заголовка письма (Відвантаження KZ/2938456 призупинено!) ну и по сайту, куда отправляют "платить" видно, что совсем мимо кассы почты

Скрытый текст

переходим по ссылке и видим форму

Скрытый текст

 

написал админам домена и в сам магазин, что их домен используют так...посмотрим на реакцию


Сообщение отредактировал Mofa: 25.11.2020, 21:31:37

  • 5

#3388
InterceptorKZ

InterceptorKZ
  • В доску свой
  • 1 550 сообщений

ну и по сайту, куда отправляют "платить" видно, что совсем мимо кассы почты

Тут скорее отправляют "получить"  типа баки на карточку. Неужели еще кто-то ведется на это? Хотя уже опустились до того, что просят типа отправить совсем уж дешевку  за 5-10 тыс.


  • 0

#3389
Nadidass1000

Nadidass1000
  • Частый гость
  • 65 сообщений

если человек обратится в Алсеко с заявлением , то вернут

никто ничего не вернет. деньги ведь не в АЛСЕКО перечислены, а на р/с мошенников. схема старая. периодически всплывает. "идея" не казахстанская, а "импортная")))  https://lovizaim.ru/...kh/20171004/104

вы не доконца разбираетесь в этом . берете чек и идете пишите заявление что ошиблись номером лицевого счета , для отработки берется чек . нет чека то тогда ничего не переведут
 
Лицевой счет в АЛСЕКО и реквизиты банка (которые и подделывают), несколько разные вещи. И если ошибка в лицевом счете АЛСЕКО, то это фигня, действительно. А вот если уедет не в АЛСЕКО, то никто ничего не вернет, хоть упишитесь.

ну тут незнаю как можно быть неразбирающимся куда то отправить деньги когда всю жизнь 30 лет точно квитанция Алсеко , вбиваешь хоть в каспи хоть в халык , в графу комм услуги вносишь счёт показывает сразу адрес . либо это уже с Алсеко мошеники заключили договора , есть два вида счетов Комунальщиков и КСК . и те и другие печатаются на носителе квитанции Алсеко или ИВЦ . из " данной новости " непонятно куда ей прислали на Эл почту или домой . либо вообще другой формат квитанции
  • 0

#3390
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

непонятно куда ей прислали на Эл почту или домой

это обычная *бумажная* квитанция, которая выглядит почти точно также. расчитана на людей, которые идут и оплачивают её через банк или казпочту. ведь вбивает номер расчетного счета НЕ ПЛАТЕЛЬЩИК, а оператор в кассе согласно данной квитанции, которому фиолетово куда эта квитнация уйдет и чего там "всплывает". и эта схема работает, и никого, насколько мне известрно, не помоймали за несколько лет.


  • 1

#3391
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Nadidass1000 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • -2

#3392
Дмитрий234234234

Дмитрий234234234
  • Гость
  • 6 сообщений

А с первоначальным взносом. https://tengrinews.k...vaemuyu-421332/ Мол, государство оплачивает малоимущим покупку квартиры, но для сего следует внести "взнос". Оно бы ладно - мало ли дураков - но тут восемь эпизодов. До 1.5кк платили.


  • 0

#3393
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

А сколько случаев уже выявлено, когда посторонний человек оформляет ЭЦП и совершает противоправные действия. Их то выявляют и сажают? Не читал о наказаниях. Только о самих фактах.

https://tengrinews.k...hu-etsp-421373/

Казахстанцам грозит штраф за незаконную передачу ЭЦП третьим лицам

Об этом предупредили в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.

По данным ведомства, в последнее время участились жалобы со стороны казахстанцев на передачу ЭЦП третьим лицам. Только за 2020 год установлены около 30 подобных фактов. В прошлом году зарегистрированы более 50 административных дел.

 

"Важно помнить, что ЭЦП равнозначна собственноручной подписи подписывающего лица и влечет одинаковые юридические последствия. Чтобы обезопасить себя и не стать жертвой мошенничества, министерство рекомендует не передавать ЭЦП третьим лицам, в случае утери немедленно перевыпустить ее, а также сменить пароль со стандартного на более сложный", - отметил представитель пресс-службы Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Нуржан Дуйсебай.


  • 0

#3394
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

в Алматы пока о таком методе обмана не слышал, но нужно иметь ввиду...

https://pikabu.ru/st...aluysta_7867429

Духи у себя мои подержите, а ещё оплатите их, пожалуйста

Работаю бариста в кофейном островке. Распологаемся на выкупленном под всякую торговлю первом этаже жилого дома.
Приходит мужчина, громко разговаривающий по телефону, сообщает собеседнику, что пришёл в кофейню, говорит тут работает девушка с рыжими волосами, спрашивает у меня имя, я отвечаю, и такой уточняет по телефону, все верно да?
После чего даёт мне трубку. Я в непонятках что вообще происходит, беру телефон.
Со мной уже по имени здоровается мужчина, и в торопях начинает разговаривать.
Примерный диалог:
- Здравствуйте Василиса, я *имя, фамилия*, узнали?
(К слову, у нас формат кофе с собой, по именам я даже реальных постоянников не знаю, как то не принято представляться)
- Аээ, извините, нет.
-Ну как же так, я ваш постоянный гость, мы с женой ходим кофе к вам пить.
- Я просто визуально больше запоминаю.
- Ну я *имя* высокий, худой, тёмноволосый такой, и жена моя *имя* светленькая, блондинка.
- Извините, все равно нет.
- Ну ничего, потом зайдём поймёте.
- *неловкий смешок*, хорошо.
- Как у вас дела, Василиса?
- Всё хорошо.
- Ну это хорошо, что все хорошо, это самое главное. Позвольте вот к вам с чем обратиться, молодой человек который вам передал телефон это курьер...
(И тут я уже думаю, а, ну понятно, видать хотят кофе таким образом заказать. Но не тут то было.)... мы с женой заказали духи по акции, но так вышло *быстро бормочет причину, я даже не поняла* когда курьер пришёл, дома никого не оказалось, до соседа не дозвонились, и вот хотим попросить вас. Жена к 19 будет дома, вы же работаете как обычно?
- Да, закрываемся в 18:30. К 19:10 я уже буду уходить. (Ну я подумала что ладно, с кем ни бывает, полежат у меня эти духи, главное чтобы забрать успели.)
- Я позвоню попрошу может раньше забрать сможет, понимаете какая ситуация.
- Да ничего страшного, бывает.
- А по деньгам за мной уж не беспокойтесь. Мы их по акции взяли за 2500. Проверьте пожалуйста, духи коко шанель 100мл.
(Тут я немного не догонала момента с деньгами, зачем он мне стоимость называет) Подошла к курьеру, проверила, мол да, все верно, в маленьком подарочном пакете была эта коко шанель 100 миллилитровая.
- Да все верно, это эти духи.
- Вот и славно, вы решите сейчас с курьером по оплате, а я потом с вами рассчитаюсь.
- Подождите, я сейчас должна их оплатить? У меня нет таких денег ни наличкой, ни на карте. (Что в общем то было правдой в любом случае.)
- Не волнуйтесь, вы же знаете меня *какие то слова про то, что он то точно не подведёт*
- Я все понимаю, но у меня до зарплаты осталось 200р. (Когда незнакомые люди пытаются меня развести на деньги, я всегда так отвечаю, ну или что деньги только на проезд есть. И в общем то так отвечая я не всегда лукавлю, к сожалению.) Там какая оплата нужна? Может вы мне переведёте, а я тут расчитаюсь? (Я подумала что ну уж если не наеб и реально так получилось, то человек согласится, что ещё делать то. Но он очевидно проигнорил предложение. )
- Ладно, передайте телефон курьеру может мы сможем как то решить вопрос, до соседа дозвонимся.
Я отдаю телефон и курьер улепётывает.
Будь я доверчивее и с деньгами, то так и ждала бы того неизвестного постоянного гостя, который втюхал мне паленые духи.


  • 4

#3395
раскатал

раскатал
  • В доску свой
  • 1 376 сообщений

https://www.mk.ru/in...t-rossiyan.html

 

Мошенники придумали новый способ воровать деньги с банковских карт россиян. Об очередной схеме «разводки» предупреждает пресс-служба ВТБ.

Жулики начали рассылать на электронные адреса граждан липовые платежки от управляющих компаний. При этом они просят людей погасить несуществующие «долги» за коммуналку, оставляя реквизиты для оплаты.

Если человек начинал процесс оплаты онлайн и указывал данные на сайтах мошенников — последние получали доступ к счету.

 
 
 

Злоумышленники не оставляли в покое и тех, кто игнорировал требование о погашении «долга». В этом случае они звонили под видом сотрудников управляющих компаний, пытаясь убедить граждан в наличии «долга по квартплате».


Сообщение отредактировал раскатал: 04.12.2020, 13:55:08

  • 0

#3396
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

...

Вместе мы сможем установить справедливость и предотвратить дальнейшие ее деяния.

 

Может ее имеет смысл в РФ и рекламировать? Раз уж там статья по кодексу РФ корячится? Тут она чего делает?


  • 0

#3397
Марианна0402

Марианна0402
  • Гость
  • 6 сообщений

 

...

Вместе мы сможем установить справедливость и предотвратить дальнейшие ее деяния.

 

Может ее имеет смысл в РФ и рекламировать? Раз уж там статья по кодексу РФ корячится? Тут она чего делает?

Она живет у вас в Казахстане. В интернете кинула 2000 человек. И это уже не первый раз. Подскажите, куда обращаться?

 


  • 0

#3398
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 


Она живет у вас в Казахстане. В интернете кинула 2000 человек. И это уже не первый раз. Подскажите, куда обращаться?

 

 

Попробуйте обратиться в полицию. Писать на каждом заборе "Маня - дура" неконструктивно. 


  • 0

#3399
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

дядь Нортон, кто Вас укусил?

 

мне кажется что есть смысл постить сюда случаи из РФ, бо к нам это приходит после обкатки там. все разводы, что мы щас наблюдаем - ничего нового, все давно пройдено в Питере и Мәскеуде, нашим сценарии позже приходят  :faceoff:


  • 0

#3400
Марианна0402

Марианна0402
  • Гость
  • 6 сообщений

 

 

 


 

 

Попробуйте обратиться в полицию. Писать на каждом заборе "Маня - дура" неконструктивно. 

 

Да, сегодня обратились в правоохранительные органы.  


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.