Перейти к содержимому

Фотография

Упрощение выдачи гражданства РФ4 Апреля 2014 был принят закон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2963

#521
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Или просто письменное обращение отправить, в течении 30 дней обязаны ответить.

Наверно это самое правильное. Мне также в местном ФМС заявили категорично, что за ВНЖ я могу к ним обратиться только спустя год проживания по РВП. Мои ссылки на законы они просто отметали напрочь. Запрос в ФМС России дал результат: могу обратиться спустя 6 мес. проживания по РВП.


  • 0

#522
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Мне также в местном ФМС заявили категорично

 

Это устно. Письменно гонор обычно пропадает.

Можно было письменно и в этот же УФМС обратиться.

 

Потому что устный ответ никуда не прилепишь. А письменный можно вышестоящим показать или в суде.

Потому перед тем как письменно ответить, они тыщу раз перепроверят свой ответ.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 29.06.2014, 00:01:35

  • 0

#523
Чудо чудное

Чудо чудное
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Одно дело просто трудовой договор заключить. Другое дело чтобы работодатель подтвердил доходы работника по этому трудовому договору.

Кому? Зачем? На основании чего?


  • 0

#524
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Одно дело просто трудовой договор заключить. Другое дело чтобы работодатель подтвердил доходы работника по этому трудовому договору.

Кому? Зачем? На основании чего?
В ФМС. Для получения гражданства по носителю языка. На основании нового закона.
  • 1

#525
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

 

 

Одно дело просто трудовой договор заключить. Другое дело чтобы работодатель подтвердил доходы работника по этому трудовому договору.

Кому? Зачем? На основании чего?
В ФМС. Для получения гражданства по носителю языка. На основании нового закона.

 

А вот тут и я призадумался:

То что не отчислялись обязательные платежи/налоги - косяк работодателя, который ни коим образом не должен касаться ИГ и не доказывает факта "тунеядства" ИГ. Да... административное правонарушение, но ИГ то здесь при чем???

Короче: много непоняток в этом вопросе (как со стороны нас, так и со стороны законодательства). Вчера я направил запрос в ФМС РФ с их сайта, ждём ответа :bow:


  • 0

#526
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
То что не отчислялись обязательные платежи/налоги - косяк работодателя, который ни коим образом не должен касаться ИГ и не доказывает факта "тунеядства" ИГ.

Косяк, который наводит на мысль о сомнительности трудового договора. Его могут признать ничтожным.

Если ты действительно работал, есть свидетели и т.п., то бояться конечно нечего.

А если договор был заключен формально, только ради получения гражданства, а самой работы и выплат не производилось, то есть чего бояться. Ситуация даже не специалисту будет казаться подозрительной - человек работает, а никаких бумаг кроме ТД предоставить не может.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 30.06.2014, 02:39:34

  • 0

#527
леся1115

леся1115
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений
Добрый день форумчане, подскажите,я с семьей собираюсь переехать на пмж в РФ. планирую получить гражданство по новому закону о носителях, есть справка с архива-подтверждение. что моя бабушка в 1942 проживала в санкт-петербурге. Можете сориентировать, правильно я думаю или нет: сейчас я подаю доки в миграционку, и жду месяц штампа на выезд на пмж, затем беру паспорт с печатью листок убытия и справку о несуд и выезжаю в рф, приобретаю или снимаю там недвижимость, еще мне нужно определить ребенка в школу, что я должна сделать по прибытию в рф? зарегистрироваться? как где? буду очень признательна за ответы
  • 0

#528
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Добрый день форумчане, подскажите,я с семьей собираюсь переехать на пмж в РФ. планирую получить гражданство по новому закону о носителях, есть справка с архива-подтверждение. что моя бабушка в 1942 проживала в санкт-петербурге. Можете сориентировать, правильно я думаю или нет: сейчас я подаю доки в миграционку, и жду месяц штампа на выезд на пмж, затем беру паспорт с печатью листок убытия и справку о несуд и выезжаю в рф, приобретаю или снимаю там недвижимость, еще мне нужно определить ребенка в школу, что я должна сделать по прибытию в рф? зарегистрироваться? как где? буду очень признательна за ответы

первым делом хорошо бы дождаться, когда закон реально заработает. Потому что куда вы сейчас будете предъявлять ваши справки - совершенно непонятно, а время идет, а времени у вас три месяца на гостевой визит, потом нужно будет обновлять миграционную карту... Либо думать от РВП, с которым не просто...

 

а по процедуре - не забудьте документы, подтверждающие родство, собрать.


  • 0

#529
Crim

Crim
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений

Одна из форумчанок, у нее подходит срок подтверждения РВП и хочет подать на ВНЖ, заходила на днях в УФМС и спрашивала, а не подойдет ли справка 3 НДФЛ? Ну типа она сдает в Алмаате квартиру, и получает на карточку деньги, ну это же доход, ну пусть с этих денег выплатит налог в РФ. Там сказали, что о таких вариантах пока не знают, но разузнают, пойдет еще попозже.

А разве нельзя написать, что живешь на личные сбережения и подать справку с банка, где деньги лежат?

В прошлом октябре, когда подавал уведомление о проживании по  РВП, люди так делали. 


Сообщение отредактировал Crim: 01.07.2014, 18:28:14

  • 0

#530
леся1115

леся1115
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений
 



[quote name="леся1115" post="29889361" timestamp="1404207780"]

Добрый день форумчане, подскажите,я с семьей собираюсь переехать на пмж в РФ. планирую получить гражданство по новому закону о носителях, есть справка с архива-подтверждение. что моя бабушка в 1942 проживала в санкт-петербурге. Можете сориентировать, правильно я думаю или нет: сейчас я подаю доки в миграционку, и жду месяц штампа на выезд на пмж, затем беру паспорт с печатью листок убытия и справку о несуд и выезжаю в рф, приобретаю или снимаю там недвижимость, еще мне нужно определить ребенка в школу, что я должна сделать по прибытию в рф? зарегистрироваться? как где? буду очень признательна за ответы

первым делом хорошо бы дождаться, когда закон реально заработает. Потому что куда вы сейчас будете предъявлять ваши справки - совершенно непонятно, а время идет, а времени у вас три месяца на гостевой визит, потом нужно будет обновлять миграционную карту... Либо думать от РВП, с которым не просто...
 
а по процедуре - не забудьте документы, подтверждающие родство, собрать

я бы хотела чтобы ребенок пошел в первый класс уже там, а если жить без гражданства, что там не человек? я вот смотрю у нас россияне нормально живут. думала так, поедем,3 мес поживем. потом границу пересечем миграционку новую сделаем, а потом и 01.01.2015 там вроде как нам с нашими паспортами и жить легче будет. по гражданству поняла что это долго и муторно, но я так понимаю достижимо.
документы подтверждающие родство? это моя бабушка, то есть мне нужно СВоР мое, там мама моя написана, и мамино, там бабушка записана. правильно?
  • 0

#531
Galcha

Galcha
  • Свой человек
  • 983 сообщений


Одна из форумчанок, у нее подходит срок подтверждения РВП и хочет подать на ВНЖ, заходила на днях в УФМС и спрашивала, а не подойдет ли справка 3 НДФЛ? Ну типа она сдает в Алмаате квартиру, и получает на карточку деньги, ну это же доход, ну пусть с этих денег выплатит налог в РФ. Там сказали, что о таких вариантах пока не знают, но разузнают, пойдет еще попозже.

А разве нельзя написать, что живешь на личные сбережения и подать справку с банка, где деньги лежат?
В прошлом октябре, когда подавал уведомление о проживании по РВП, люди так делали.
Мы в прошлом году прошли ровно по справкам с банка, а с марта месяца форумчанка которая получала РВП по справке из банка, уже не смогла оформить ВНЖ, сказали и показали внутренние регламенты.
Не могу говорить за все регионы, но это есть в Краснодаре.

Сообщение отредактировал Galcha: 01.07.2014, 19:28:56

  • 0

#532
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

 

 



[quote name="леся1115" post="29889361" timestamp="1404207780"]

Добрый день форумчане, подскажите,я с семьей собираюсь переехать на пмж в РФ. планирую получить гражданство по новому закону о носителях, есть справка с архива-подтверждение. что моя бабушка в 1942 проживала в санкт-петербурге. Можете сориентировать, правильно я думаю или нет: сейчас я подаю доки в миграционку, и жду месяц штампа на выезд на пмж, затем беру паспорт с печатью листок убытия и справку о несуд и выезжаю в рф, приобретаю или снимаю там недвижимость, еще мне нужно определить ребенка в школу, что я должна сделать по прибытию в рф? зарегистрироваться? как где? буду очень признательна за ответы
первым делом хорошо бы дождаться, когда закон реально заработает. Потому что куда вы сейчас будете предъявлять ваши справки - совершенно непонятно, а время идет, а времени у вас три месяца на гостевой визит, потом нужно будет обновлять миграционную карту... Либо думать от РВП, с которым не просто...
 
а по процедуре - не забудьте документы, подтверждающие родство, собрать

я бы хотела чтобы ребенок пошел в первый класс уже там, а если жить без гражданства, что там не человек? я вот смотрю у нас россияне нормально живут. думала так, поедем,3 мес поживем. потом границу пересечем миграционку новую сделаем, а потом и 01.01.2015 там вроде как нам с нашими паспортами и жить легче будет. по гражданству поняла что это долго и муторно, но я так понимаю достижимо.
документы подтверждающие родство? это моя бабушка, то есть мне нужно СВоР мое, там мама моя написана, и мамино, там бабушка записана. правильно?

 

можно жить и без гражданства, разумеется, мотаясь раз три месяца к границе. Это если не вспоминать про закон 90/180 - документальных подтверждений, что на казахстанцев он не распространяется, вроде, так никто и не видел. Ок, можно обойти и этот закон законными путями... Можно всё)))) только нужно понимать, что конкретно вас ждет и иметь четкий план, что делать - там на размышления времени будет мало.

 

по гражданству... достижимо. но пока только в теории, ибо на практике закон пока не работает, и как он будет работать - пока можно только гадать.

документы - да, вся цепочка, подтверждающая родство + документы на смену фамилии, если фамилии где-то менялись.


  • 0

#533
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

первым делом хорошо бы дождаться, когда закон реально заработает.
 

С сегодняшнего дня работает. Можно подавать документы на прохождение комиссии по признанию носителем русского языка. Обязаны в течении двух дней уведомить когда будет комиссия.


  • 0

#534
леся1115

леся1115
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений
 

первым делом хорошо бы дождаться, когда закон реально заработает.

 
С сегодняшнего дня работает. Можно подавать документы на прохождение комиссии по признанию носителем русского языка. Обязаны в течении двух дней уведомить когда будет комиссия.
 
отличная новость, было бы хорошо
  • 0

#535
MilanMilan

MilanMilan
  • Постоялец
  • 422 сообщений

первым делом хорошо бы дождаться, когда закон реально заработает.


С сегодняшнего дня работает. Можно подавать документы на прохождение комиссии по признанию носителем русского языка. Обязаны в течении двух дней уведомить когда будет комиссия.
С чего вы это взяли?
Вообщето он должен работать со 2 мая, но уже как 2 месяца это просто мертвый выкидыш ГД
  • 0

#536
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
что я должна сделать по прибытию в рф?

 

1) Встать на миграционный учет. (на миграционный учет вас должен поставить росиянин или постоянно проживающий иностранец - хозяин жилья)

2) Подать документы в комиссию на носителя языка. Даже если ФМСники устно будут отнекиваться что нет никаких комиссий, нужно зафиксировать факт того что вы пытались подать документы (потом может помочь с продлением временного пребывания).

3) если второй этап прошел успешно, подать на ВНЖ, ждать 3 месяца рассмотрения

4) подать на гражданство

 

5) если второй этап не получилось пройти, то подавать на РВП по общей квоте, сразу подать не получится, скорее всего поставят в очередь до полугода, но на этом основании продлят временное пребывание

6) если на пятом этапе по общей квоте не получилось, то оформляете трудовой договор, желательно сроком более 6 месяцев (хотя бы формальный), на его основании продляйте временное пребывание, ждете января и снова подаете на РВП по общей квоте.
 

 

сейчас я подаю доки в миграционку, и жду месяц штампа на выезд на пмж, затем беру паспорт с печатью листок убытия и справку о несуд
Я бы не стал этого делать пока не будет так сказать синица в руках, и хотя бы ВНЖ или РВП.
Еще если с носителем языка пролетите, можно вернуться и подать во временную группу на программу переселения соотечественников. А если выпишитесь, то не сможете уже подать.
 

 

умала так, поедем,3 мес поживем. потом границу пересечем миграционку новую сделаем
С этого года так нельзя. Нельзя находится в РФ более 90 дней в течении календарного полугода.
Вроде кто-то писал что на казахстанцев не распространяется, но я подобных документов пока не видел.

Сообщение отредактировал Степан Макеев: 01.07.2014, 21:27:25

  • 0

#537
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Вообщето он должен работать со 2 мая

Он должен работать тогда, когда есть инструкции как он должен работать. Без них никто не сможет его выполнять.

 

С чего вы это взяли?
 

Двумя страницами ранее (20.06.14), я выкладывал приказы ФМС о создании комиссии и о порядке их работы. В них четко прописано что вступают в силу с 1 июля 2014 года.

Да и позже кто-то отписывался, что в каком-то регионе комиссию уже создали.

Если не удосужились прочитать, не надо столько гонора.


  • 0

#538
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

я бы хотела чтобы ребенок пошел в первый класс уже там, а если жить без гражданства, что там не человек?
 

Поздновато Вы спохватились.

Все права (почти как у россиян) начинаются при наличии хотя бы РВП, а лучше ВНЖ. До 1 сентября Вы никак их не сделаете.

Можно "поболтаться" какое-то время в статусе трудящегося мигранта таможенного союза, тож кое-какие привилегии дает, но только самому, на детей оно вроде не распространяется.


  • 0

#539
леся1115

леся1115
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений


 

умала так, поедем,3 мес поживем. потом границу пересечем миграционку новую сделаем

С этого года так нельзя. Нельзя находится в РФ более 90 дней в течении календарного полугода.
Вроде кто-то писал что на казахстанцев не распространяется, но я подобных документов пока не видел.[/quote]
 
огромное спасибо за советы... по поводу 90/180, мы узнавали вроде можно так 3 мес проходит, выезжаешь, получаешь новую миграционку и снова назад можно заехать... по крайней мере россияне у нас так делают я точно знаю, про ИТД это хорошая идея, а если вообще приехать и зарегистрироваться как частный предприниматель?
  • 0

#540
леся1115

леся1115
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений
 

я бы хотела чтобы ребенок пошел в первый класс уже там, а если жить без гражданства, что там не человек?

 
Поздновато Вы спохватились.
Все права (почти как у россиян) начинаются при наличии хотя бы РВП, а лучше ВНЖ. До 1 сентября Вы никак их не сделаете.
Можно "поболтаться" какое-то время в статусе трудящегося мигранта таможенного союза, тож кое-какие привилегии дает, но только самому, на детей оно вроде не распространяется.
 
А по поводу вот этого договора который подписали в мае Казахстан Россия и Беларусь, который вступит в силу с 1,01.2015 тоже не сможем просто жить пока без гражданства там?
Вы знаете я почему то считала, что все не много проще, то есть я человек, гражданин РК, захотела жить в РФ, почему нет то? все хочу сделать на законных основаниях, внж,гражданство и тд. просто на это нужно время, то есть до тех пор пока я не получу внж. меня там ни кто не ждет? я думала так приедем временно зарегистрируемся, устроимся на работу, дети в садик, школу, будем оформлять доки, но жить уже там. или это неосуществимо? а теперь когда вы описываете как на самом деле становится страшно не много. то есть если я приеду сразу зарегистрируюсь, то есть временно пропишусь, то жить можно там ? или до тех пока не получу гражданство мне там делать не чего? просто для меня это важно. мы хотим ехать в краснодарский край или крым, это далеко, туда сюда ездить не хочется.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.