Перейти к содержимому

Фотография

Упрощение выдачи гражданства РФ4 Апреля 2014 был принят закон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2963

#2661
VRAK

VRAK
  • Постоялец
  • 340 сообщений

подскажите:

гражданин Республики Узбекистан,по национальности русский. получивший вид на жительство в Казахстане, может сделать российское гражданство по упрощенке? как вообще процедура эта проходит? на сайте консульства РФ не понятно...

 

Ваш вопрос можно перефразировать, только итог будет такой же как и ответ на Ваш вопрос:"  Гражданин Республики Гана, по национальности китаец получивший вид на жительство в Зимбабве, может сделать Японское гражданство по упрощенке?...... и т.д...".

 

P.s. Больше фактов мой друг - Вам тут все подробно расскажут.....хмммм... ну мы очень постараемся во всяком случае.

 

P.P.s. Но Вы тоже не ленитесь - полистайте эту ветку сначала... Там реально - больше  половины на Ваши вопросы написано....


  • 0

#2662
Домашняя мышка

Домашняя мышка
  • Частый гость
  • 84 сообщений

 

А паспорт разве забирают сразу, как только пишешь заявление?

Не сразу, когда президент подпишет указ. Вам от этого легче? Оформите потом в РК выход из гр-ва, получите удостоверение лица без гражданства, оформите въездную визу в РФ...

Как думаете: сколько там пожить придётся?  :hi:

 

 

Конечно легче :)

Надеюсь, пока паспорт не забрали, с ним можно выезжать из страны? Где можно узнать?


  • 0

#2663
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Надеюсь, пока паспорт не забрали, с ним можно выезжать из страны?

Можно конечно. До дня издания указа президента о выходе.

Вы осознаете, что после решения о выходе, вам нужно будет приехать в РК, сдать паспорт, получить паспорт ЛБГ (около месяца), получить въездную визу в Россию (от 3 месяцев), выехать в Россию, обменять свой ВНЖ ИГ на ВНЖ ЛБГ, и только потом сможете подать на гражданство... ?


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 28.07.2016, 09:25:33

  • 0

#2664
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

 

подскажите:

гражданин Республики Узбекистан,по национальности русский. получивший вид на жительство в Казахстане, может сделать российское гражданство по упрощенке? как вообще процедура эта проходит? на сайте консульства РФ не понятно...

 

Ваш вопрос можно перефразировать, только итог будет такой же как и ответ на Ваш вопрос:"  Гражданин Республики Гана, по национальности китаец получивший вид на жительство в Зимбабве, может сделать Японское гражданство по упрощенке?...... и т.д...".

 

Тут еще один момент, Россию совершенно не интересует национальность. Там даже в паспорте нету такой графы. Важно попадать под критерии федерального закона о гражданстве по этой схеме.


  • 0

#2665
Домашняя мышка

Домашняя мышка
  • Частый гость
  • 84 сообщений

 

Надеюсь, пока паспорт не забрали, с ним можно выезжать из страны?

Можно конечно. До дня издания указа президента о выходе.

Вы осознаете, что после решения о выходе, вам нужно будет приехать в РК, сдать паспорт, получить паспорт ЛБГ (около месяца), получить въездную визу в Россию (от 3 месяцев), выехать в Россию, обменять свой ВНЖ ИГ на ВНЖ ЛБГ, и только потом сможете подать на гражданство... ?

 

Да, спасибо. Мне подходит)


  • 0

#2666
Домашняя мышка

Домашняя мышка
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Я нигде не нашла списки организаций, которые проводят тестирование НРЯ. Где-то есть информация по городам?

 

Вообще, подскажите, пожалуйста, к кому обращаться за официальной информацией? По программе переселения понятно - во временную группу, а по этой программе? Какая гос. организация?


Сообщение отредактировал Домашняя мышка: 28.07.2016, 10:28:59

  • 0

#2667
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

а по этой программе? Какая гос. организация?

МВД РФ. В каждом регионе их приказом созданы комиссии по признанию претендентов НРЯ. 


  • 0

#2668
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Я нигде не нашла списки организаций, которые проводят тестирование НРЯ.

Не тестирование, а собеседование.

По программе переселения понятно - во временную группу, а по этой программе? Какая гос. организация?

ФМС России. Точнее его правоприемник. ФМС должна была быть упразднена с 01.06.2016. Сейчас это те же самые специалисты, скорее всего в тех же помещениях, но под вывеской подразделения МВД РФ.

Вообще, подскажите, пожалуйста, к кому обращаться за официальной информацией?

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации"
ст. 14.2.1
ст. 33.1
 
Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"
ст. 16.1 и далее

Приказ Федеральной миграционной службы от 26 мая 2014 г. N 379 "Об утверждении Требований к специалистам, входящим в состав комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, Правил проведения собеседования комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка с иностранным гражданином или лицом без гражданства, Требований к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и Требований к форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка"
Здесь интересует в основном форма заявления и что оценивается на комиссии.
 
Приказ Федеральной миграционной службы от 26 мая 2014 г. № 380 "О порядке формирования и работы комиссий по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка"

На самом деле интереснейший документ, ст.18 предписывает созвать комиссию не позднее недели с вашего заявления.


  • 1

#2669
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Да, спасибо. Мне подходит)

Взвесьте все за и против :-/ ...

Кроме того (если быть до конца законопослушным) необходимо будет получить еще новый ИИН и оформить выезд на ПМЖ. А это еще 1,5-2 месяца.

Если у вас уже есть РВП или ВНЖ, то рискуете попасть на их аннулирование, т.к. если с момента выезда из РФ задержитесь в РК для всех этих процедур на срок более полугода, то у вас на законных основаниях аннулируют ВНЖ/РВП.

Я сам  (по незнанию) подавал на выход в РК в октябре 2014 года. На сегодняшний момент меня ни кто так и не проинформировал о том, рассмотрено ли моё заявление. Я же уже давно получил гражданство РФ, забрал пенсионные и оформил утрату гр-ва РК в Москве.


  • 0

#2670
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

На самом деле интереснейший документ, ст.18 предписывает созвать комиссию не позднее недели с вашего заявления.

Действительно предписывает :) ... По факту (особенно летом) можно и 2-3-4 месяца прождать  :cry: ... 


  • 0

#2671
Домашняя мышка

Домашняя мышка
  • Частый гость
  • 84 сообщений

 

На самом деле интереснейший документ, ст.18 предписывает созвать комиссию не позднее недели с вашего заявления.

Действительно предписывает :) ... По факту (особенно летом) можно и 2-3-4 месяца прождать  :cry: ... 

 

Вы сами пробовали? Или всё же пошли по другой программе?


  • 0

#2672
Домашняя мышка

Домашняя мышка
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Пока я поняла, что если один человек, то быстрее НРЯ. Если семья, то лучше и удобнее госпрограмма


  • 0

#2673
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Пока я поняла, что если один человек, то быстрее НРЯ. Если семья, то лучше и удобнее госпрограмма

Программа в любом случае удобнее. При одном условии: если вас устраивает регион переселения.

Если это Москва/Питер и другие регионы для транзита неприемлемы, то придется мучаться через НРЯ.

 

Можно начать двигаться одновременно по всем вариантам.

Здесь записаться на программу всем членам семьи. Подать на выход из гражданства. Съездить в Россию, получить статус НРЯ кому из членов семьи возможно. Подать на ВНЖ.

Получить ВНЖ. А там дальше уже смотреть что наступит раньше: выход из гражданства или зеленая книжка участника программы. На гражданство достаточно будет одного любого основания.

У вас еще насколько помню кто-то из родителей может податься на гражданство по упрощенке, по рождению в РФ: РВП вне квоты - ВНЖ - гражданство


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 28.07.2016, 13:18:29

  • 0

#2674
Домашняя мышка

Домашняя мышка
  • Частый гость
  • 84 сообщений

 

Пока я поняла, что если один человек, то быстрее НРЯ. Если семья, то лучше и удобнее госпрограмма

Программа в любом случае удобнее. При одном условии: если вас устраивает регион переселения.

Если это Москва/Питер и другие регионы для транзита неприемлемы, то придется мучаться через НРЯ.

 

Можно начать двигаться одновременно по всем вариантам.

Здесь записаться на программу всем членам семьи. Подать на выход из гражданства. Съездить в Россию, получить статус НРЯ кому из членов семьи возможно. Подать на ВНЖ.

Получить ВНЖ. А там дальше уже смотреть что наступит раньше: выход из гражданства или зеленая книжка участника программы. На гражданство достаточно будет одного любого основания.

У вас еще насколько помню кто-то из родителей может податься на гражданство по упрощенке, по рождению в РФ: РВП вне квоты - ВНЖ - гражданство

 

Я про это думала, только в программе разве можно участвовать без гражданства? Вдруг его отменят раньше, чем придут ответы?


  • 0

#2675
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Я про это думала, только в программе разве можно участвовать без гражданства? Вдруг его отменят раньше, чем придут ответы?

 

Можно. В программе можно учавствовать даже если уже есть российский паспорт и ВНЖ казахстанское.


  • 0

#2676
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Я про это думала, только в программе разве можно участвовать без гражданства?

Можно.

Приоритет на участие в программе в первую очередь у граждан РФ, потом у граждан РК, потом у ЛБГ. Ограничений по гражданству нет.

 

 

Вдруг его отменят раньше, чем придут ответы?

Очень маловероятно.

Ну важно чтобы был документ удостоверяющий личность (желательно паспорт гражданина РК) на момент подачи заявления. А дальше уже не важно. Там только чтобы забрать свидетельство нужно будет удостоверить свою личность хоть чем-нибудь.

 

И вообще когда вы будете уже "без гражданства" вам программа уже не нужна будет, совсем немного останется до российского гражданства по НРЯ.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 28.07.2016, 13:46:30

  • 0

#2677
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Вы сами пробовали? Или всё же пошли по другой программе?

Я, супруга, дочь, сын... Все получили ВНЖ по НРЯ.

Затем:

Я - получил гражданство по рождению в РСФСР

Супруга - подала заявление по супругу - гражданину РФ (срок - начало сентября)

Дочь -   подала заявление по отцу - гражданину РФ (срок - начало ноября)

Сын -  на днях подает заявление по отцу - гражданину РФ

Я с подачи заявления на НРЯ ждал комиссии 18 дней, супруга - почти 3 месяца, дочь и сын - около месяца. На комиссии общался с человеком (спокойный и безконфликтный  :) ), который ждал более 4 месяцев.


  • 0

#2678
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Программа в любом случае удобнее.

Ни добавить, ни убавить! Если есть возможность, то обязательно программа!!! Считайте такую возможность подарком свыше!

При одном условии: если вас устраивает регион переселения.
 

А вот тут - от наглости и везения зависит  :) . Мой друг с семьёй (проживал в Атырау) подали в глухомань Челябинской области. Приехали туда, подали на РВП и тут же уехали в Атырау (печати о пересечении границы в паспортах). В срок приехали, получили РВП и подали на гражданство. В этот же день снова уехали в Атырау. За это время купили квартиру в Питере.

По звонку, приехали, получили паспорта РФ и тут-же с чистыми паспортами (без регистрации) улетели в Питер и там прописались в своей квартире.

В ФМС их правда пожурили: что же вы не проживали здесь?  :-/


  • 0

#2679
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

У вас еще насколько помню кто-то из родителей может податься на гражданство по упрощенке, по рождению в РФ: РВП вне квоты - ВНЖ - гражданство

 

Все правильно - но именно кто то из родителей должен подавать, наоборот нельзя.


  • 0

#2680
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Все правильно - но именно кто то из родителей должен подавать, наоборот нельзя.

При таком подходе автора вопроса (нежелание читать нормативку) с большой вероятностью родители получат гражданство раньше (чем дети) по рождению за полтора года... и уже сработает "наоборот": дети могут податься по родителям-россиянам.

 

Родителям вообще можно НРЯ - ВНЖ - гражданство по рождению в РФ, не дожидаясь выхода.

И у детей возникнет основание подать на гражданство по родителям-россиянам раньше чем остальные основания.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 28.07.2016, 14:22:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.