Перейти к содержимому

Фотография

Поход в горы! (отчеты и координация)Отчеты о походах и координация походов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14201

#13801
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

Ещё перед стартом Рома ставит ультиматум , мол не вернёмся пока не залезем.


не вернусь, умру, устану, потеряю все силы, но залезу..очень надо было. А так, Советы vs Счастливая семейка 2-1.

Так раскройте уже секрет, что вы кричали? А то мы кроме "Воооолаааанд" ничего не разобрали.


Да просто орали Воланд и все, докричались, что он пошел "прогуляться" до вершины. В след.раз кричать не будем, а то, наши крики его активизируют слишком сильно. :D

to Крамар: Друг мой, с нетерпением жду продолжение отчета. :bow:
  • 0

#13802
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений


Еду на Бархан-Булак на джипе! :dandy:

это на водопад? ого

Водопад!

Видишь, если бы не мой ледоруб. :D
  • 0

#13803
kramar

kramar
  • Свой человек
  • 814 сообщений
Часть 2-я

…. Через несколько минут замечаем как вся группа начинает выдвигаться в сторону моренных озёр. Рома фотографирует изумительные пейзажи. Замечаем как одно тело значительно отделилось от группы и направилось к перевалу Советов. Понимаем что это Юра и надеемся что он идёт к нам, услышав наши просьбы , с газом и солью, ан нет. Спустившись к палатке наблюдаем как Юра начинает подниматься по гребню в сторону Советов. В 6 вечера, если не позже…отчаянный поступок. По его следам заметно, что снег как каша. Наверное немало пришлось потропить. Вот уже он перед предпоследним взлётом, который мы не смогли одолеть в прошлом году. Проходит его, обходя наледь слева . К счастью её ещё мало и нет карнизов, которые обычно нависают на восточную сторону. Ждём когда он выйдет на последний взлёт, но…. Через пять минут Юра уже бежит вниз…. Удивляемся. Ведь там всего оставалось минут 7 до вершины. Что же его остановило?….узнаем завтра.
Вечереет. Рома фотографирует. Прекрасный закат. Ужинаем и я решаю лечь пораньше, так как не спал предыдущей ночью. Не тут то было….опять двадцать пять. Что ж такое….проворочавшись до 5-ти утра в непонятном состоянии полусна полубодрствования, слышу будильник. Небольшая зарядка приводит более менее в тонус, завтракаем чаем со сникерсами и собираемся на вершину. Погода отменная. На небе ни облачка и даже на горизонте чисто. Берём с собой всё железо( Рома меня не повезёт домой если не залезем :faceoff: ), верёвку, термос чая, сникерсы. Вперёд .
Впереди морена. Идём не торопясь и через час с лишним выходим к зоне снега. Снег прочный как дерево. Здесь одеваем кошки. Я как то слегка проголодался к этому времени, налил чаю, ищу сникерсы в Роменом рюкзаке…нету
- Рома, а где сникерсы?
-….ммм, там…
Жаль…тут были бы к месту…наши головы так были заняты снарягой, что совсем забыли о едё…кроме чая без сахара у нас ничего нет……
  • 3

#13804
kramar

kramar
  • Свой человек
  • 814 сообщений
Часть 3-я

….Кошки отлично цепляются за плотный фирн. Подниматься довольно комфортно. Постепенно подъём все круче. Подниматься к слову сказать мы стали не вдоль скал, а несколькими десятками метров правее. Практически вверх-влоб на перешеек. Так круче :D кошки позволяли такой манёвр.
Честно говоря мы надеялись что будут сложности в виде обледенений, так уж мы были настроены по-боевому, но гора преподнесла нам лёгкий подъём, что в общем то тоже хорошо, а трудности мы ещё себе найдём….
Вот и перешеек…как не хватает сникерсов. Пьём чай. Отдыхаем здесь, фото на память, всматриваемся на Молодёжку, но никого не видим на подъёме. Может уже сбегали с утра пораньше. Между тем уже десятый час, надо идти. От сюда уже идут следы вчерашнего подъема Юры. У меня срывается крепление на кошке, но она всё же держится. Идём местами по следам, временами гораздо легче рядом (Юра, уже шаг). Вот и предпоследний взлёт. Надо же, прошлый год и сейчас – небо и земля . лёд только возле камней метров 5 шириной, карниза нет. Всё довольно просто, не то что тогда… Забираемся. Тут заканчиваются следы Юры. Проходим дальше к выступу скал, немного отдыхаем перед последним взлётом. Рома готовит фотоаппарат, стирая всё лишнее с памяти, так как мето для последующих фотографий совершенно не осталось. Я начинаю подниматься. Последние метры…лёд, местами под тонким слоем снега, местами открыт. Подрубил несколько ступенек, чтоб кошки легче держали и вуа ля. Я на вершине. Только обернувшись заметил, что пойди я метров 5 левее, не пришлось бы работать ледорубом, ну да ладно, главное результат. Крикнул Роме, что бы взял левее и он без особых трудностей уже тоже здесь.
Вершина!!!!
Виды потрясающие. На небе ни облачка и лишь где то над Иссык-Кулем развернулась лента облаков с запада на восток. Глядя на юг виды практически Памирские. Красота да и только. Радости нет предела. Погода позволяет находиться здесь сколько угодно, ну мы собственно и не торопимся. Даже ветра и того нет. Просто счастье. Фотографируемся вдоволь, устроив целую фотосессию, на все стороны света. В южном туре в 1,5 литровой пластиковой бутылке была записка. Понадобилось не мало смекалки, вытащить записку из бутылки. В итоге оказалось, что начало записки было размыто и кто и когда её оставил непонятно. Сапихнул обратно, мож кто и разгадает когда нибудь… В северном туре в баночке обнаружили аж две записки (так скоро картотека целая там заведётся). Чтоб не захламлять горы бумагой забрали их оставив свою, на маааааленьком клочке бумаги.
Пробыв на вершине минут 40 всё же начинаем спускаться, а как не хочется от сюда уходить, но надо. Быстро долетаем почти до перешейка и начинается самый приятный момент спуска, а именно катание на ..опах. Снег уже отпустило и мы довольно быстро съехали вниз. Рома правда предусмотрительно снял кошки, меня же они грубо тормозили. Вот мы и внизу. Остаётся спуск по супухе и морене. Рома предлагает ускорить наш спуск, съехав по крутому леднику, спускающемуся на север, проверяет его и мы отвергаем этот план. Кто знает что там ниже…. Обнаруживаю, что штанишки мои порвались по швам в том месте на котором я съезжал с перешейка и приняли в себя пару кило снега, хорошо хоть термушка под ними. Ещё пол часика спуска и мы возле палатки. Уставшие, голодные, но счастливые лежим под синим небом и наслаждаемся воспоминаниями, вот-вот пережитых событий.
Обедаем, ещё часик отдыхаем и пора выдвигаться вниз. О этот спуск…даже не хочется думать о нём. Лямка моего рюкзака благополучно порвалась ещё вчера и теперь нужно как то всё это дело починить. Кое как всё перемотав и навязав узлов вроде что то получилось, правда теперь в эти лямки фиг влезешь. Мягко говоря они слегка укоротились, что далеко не гламурно отразилось на моём лице, когда я еле напялил рюкзак на плечи.
Идём вниз. Сам себя успокаиваю, что все го каких то 1,5 - 2 часа мучений и мы внизу. Начинает скрипеть колено, подавая сигнал в мозг, но мозг не хочет принимать это как есть и даёт сдачу обратно в виде боли. Такая же ерунда и у Ромы. Так и идём, скрипим на пару. Вот уже и водопад, ещё немного и Лунная поляна, ещё чуть-чуть и машина… Вот уже едем вниз, а перед глазами стоят картины с пика Советов, белые снега подъема, серый лёд ледника. Советов с севера взят… нет, не покорён….просто мы на него взошли. Быстро крутятся колёса машины вращающие землю в нужном нам направлении, вот уже и дом….. Отлично сходили с Ромой….. Всё ещё впереди…..
  • 4

#13805
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

Видишь, если бы не мой ледоруб. :D

я ж говорю - карма у него хорошая :D
  • 1

#13806
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
Отличный отчет!!!! Все так и было!!!
  • 0

#13807
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

Отличный отчет!!!! Все так и было!!!

ещё б на фото глянуть :rolleyes:
  • 0

#13808
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений
А я бы хотела поблагодарить Юру за организацию и проведение похода. Спасибо, что нашел время и показал этот несложный маршрут, который привел меня сразу к двум целям - к Молодежке и моему первому четырехтысячнику. :beer:
  • 2

#13809
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Молодёжка light

В первый день потихоньку дошли до места ночевки прям под западным гребнем Молодёжного
По пути возле моста посидели, перекусили
С Юлькой сходили посмотрели на будку, стоявшую возле реки на железных стойках – для чего она :confused:

Рядом на проводах висели…лапки сурка…видимо, здесь побывал Fernan :D
Изображение

Еще в зоне леса насобирал дров, дабы вечерком пожечь костёр
Правда, после установки лагеря спокойно посидеть не удалось
Дианке не давал покоя пик Советов
В общем, я направился смотреть обстановку и оценить время подъема…а уже было 17-45 – 3 часа до темноты
А остальные в это время прогулялись до озера под ледником (на фото др. озеро)

Изображение

Думал дойти до места, где начинался непроходимый ледовый участок, хотя по виду казалось много снега, в целом так и было
Времени еще немного оставалось, прошел выше
Перед выползом на предвершину палки ушли куда-то глубоко, видимо, там трещина, еще правее уже оголялся лед, а в месте тропления было см 40-50
Взял немного левее, проверил палками – идти можно

Да-а, Жене и Роме повезло со снегом на маршруте! (я уже был уверен, что они дойдут)

Вечерние горы выглядят ни как обычно: одни склоны становятся розовато-красноватыми, другие - прячутся за дымной тенью


На предвершине
Изображение

Время 19-35: подняться на вершину означало – спускаться в темноте по камням около лагеря
Перспектива не очень, поэтому убежал с предвершины вниз

Закат встретил меня на перевале Советов – пофотал. Дождался, пока солнце окончательно уйдет за горизонт, побежал вниз

Изображение

Изображение

В 21-00 был возле палаток
Все видели, на какой перевал я полз верх, поэтому отрицательный ответ был уже в радость для всех

Вечером до 12 ночи жгли костер
Я еще ни разу так высоко не затаскивал дрова (3400 м)

Утром следующего дня, в 6-25, вышли на вершину Молодёжного
Мне шлось как-то тяжело, видимо, мало поспал, всего 5 ч, а может что-то еще…
Неспешным темпом мы с Юлькой вышли на вершину в 8-35, остальные на 5-10 мин позже

Изображение

Погода была шикарной, прохладненько
Над Туюксу летал вертолет…
На маршруте на Советов, по-прежнему, никого не было видно…
Долго просидели на вершине…
Потом еще в лагере…жарко было очень, точнее солнце сильно жарило
Мысль о том, что в городе сегодня +35/+36, сильно напрягала…
Но надо спускаться, в 14-30 выходим

Спуск с перевала к Лунной поляне очень напряжный – слишком крутая там тропа с мелкими камешками
К 18 ч спускаемся к Альп.розе – куча машин, благодаря шлагбауму…горный отдых закончился…в городе жара…снова трудовые будни…

  • 4

#13810
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Панорама с тропы, ведущей в Кумбельсу
Изображение

вид на Кумбельсу с перевала
Изображение

два неизвестных альпиниста
Изображение

Юлька задает темп
Изображение

Дианка на вершине
Изображение
  • 3

#13811
Kamshik

Kamshik
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Еду на Бархан-Булак на джипе! :dandy:



Рома, я тоже еду!! Я еще после Дианы занимала место) А то что-то много желающих я смотрю)
  • 1

#13812
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Рома, я тоже еду!! Я еще после Дианы занимала место) А то что-то много желающих я смотрю)

Желающих действительно много.

Камшат, Диана, Оля - у меня! :)
  • 0

#13813
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
27-29.07. Водопад Бурхан-Булак. Джунгарский Алатау.
Расположен в ущелье р. Кора на высоте 2150 м.
Расстояние 335 км по асфальту до пос. Капал. +35 км до водопада по бездорожью через перевал высотой 2425 м. Итого – 740 км туда-обратно.

Гулем вокруг водопада, наверно, можно будет пособирать грибы...
Кто захочет, сходим на пик 3440 м, оттуда хороший обзор ущелья Кора.

Выезд (предположительно): 20-00 в пятницу (с 1-й Алматы).

Желающие были следующие:
1.Я
2.Юля
3.Саня (Tirex)
4.Серега (unpredictable)
5.Рома (СС)
6.Рома (СЛС)
7.Диана
8.Камшат
9.Оля (Chipmunk)

Еще есть 2 места

Деньги за поездку будем собирать со всех - без разницы кто в какой машине едет. Примерно, от 5000 до 6500 тг, в зависимости от кол-ва народа.

Кто согласен - подтвердите!!!


Температура на месте ночевки от +7 до +12 ночью; от +18 до +23 днем.

Сообщение отредактировал Voland88: 23.07.2012, 21:49:14

  • 2

#13814
unpredictable

unpredictable

    Через тернии к звездам

  • В доску свой
  • 2 210 сообщений
Я еду, однозначно.
  • 1

#13815
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Та же фигня.

Буду грибы и малину собирать. :)

А ещё, ещё у меня одна палатка на 2-х человек. :p

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 23.07.2012, 22:18:35

  • 0

#13816
Kamshik

Kamshik
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
Уф, вздохнула с облегчением :) Выезд в 8 вечера вполне устраивает. Я еду.
  • 1

#13817
xtr5577

xtr5577
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Ушконыр
После того, как побывал непосредственно на месте, конечно, стало легче в плане ориентирования.
Побывал я, кстати, судя по вашим фоткам прямо перед местом где дорога разделяется на три ущелья, т.е. на перевале 3000 м с чем-то.

Есть пара вопросов по отчету:

Экспедиция в Чемолган
День 2.
После получасовой фотосессии, продолжили движение по гребню в западном направлении к вершине Сельтау (4042 м).
Решили не идти обратно через гребень, а спуститься на юг, в ущелье откуда берет свое начало р.Узын Каргалы (Фабричный) – там рельеф полегче.

Зачем вам надо было спускаться на юг? Почему не спустились по северной стороне Сельтау? Раз пошли на юг, то выходит вы обошли весь массив по низу, чтобы прийти к лагерю обратно?


В общем, с перевала в одиночку сходил на еще один «4000» высотой 4041 м.
Больше ничего интересного, панорам из-за облаков не было.
Да, на вершину 4046 без снаряги траверс невозможен.
Вообще «4046» весьма неприступная со всех сторон (с востока только, но из-за облаков ничего не было видно).

Юра, а с юга тебе тоже было видно подъем? Есть ли фотки восточной стороны с предыдущих походов?
  • 0

#13818
Tirex

Tirex
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Подтверждаю. 8- часов получше, Надеюсь за полтора часа до 1-ой алматы хватит. :)
  • 0

#13819
Chipmunk

Chipmunk
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений
Народ, а Вам не кажется, что разумней выехать в 4 утра в субботу, чем в 8 вечера в пятницу?
Мои аргументы: вечером у нас будет только час световой, в районе 9 вечера уже темно, какое-то расстояние, конечно, проедем, но удалимся от города недалеко и в полных темняках будем ставить лагерь... к тому же народ после трудовой недели уставший, включая водителей....Да и кто знает, вдруг срочное задание на работе и придется задержаться в пятницу вечером... Всякое бывает!
А если выезжаем в 4 утра в субботу- все успеют, все выспавшиеся, рассвет, дорогу видно, скорость намного выше- кайфу больше!
Как думаете? :)
  • 0

#13820
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений
Я пас на Бурхан-Булак. Меня из дома выгонят, если я вторые выходные подряд буду отсутствовать. :faceoff:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.