Перейти к содержимому

Фотография

Поход в горы! (отчеты и координация)Отчеты о походах и координация походов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14201

#12361
aborig

aborig
  • Читатель
  • 1 259 сообщений

Ага, спросите Михалыча, сколько клещей мы с себя сняли во время июньской прогулочки в сторону Кока. "И не сосчитаешь!" Лавин, правда, не было. Но я не жалею! Клещевая атака с лихвой возместила их отсутствие :mad:


Ну вы нашли что сравнивать! Клещи, в отличии от лавин не давят насмерть и даже не ломают! Что их считать? Стряхивайте вовремя и впрерёд. :smoke:

#12362
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Уже пару клещей с себя снял после Алмарасана:(
  • 0

#12363
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений

Уже пару клещей с себя снял после Алмарасана:(

А как там в Алма-Арасане обстановка? Ходит кто? Лавины уже сошли?
  • 0

#12364
где мои тапочки

где мои тапочки
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
ДД!
Кто скажет - на кокжайляю гулять уже можно? как там с тропинками, снегом, клещами?
  • 0

#12365
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений


Уже пару клещей с себя снял после Алмарасана :(

А как там в Алма-Арасане обстановка? Ходит кто? Лавины уже сошли?


Да там сходить особо нечему и негде.
Южные склоны почти сухие.
  • 0

#12366
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

ДД! Кто скажет - на кокжайляю гулять уже можно? как там с тропинками, снегом, клещами?

Снег есть, клещей нет, на основной тропе пока ещё ноги не проваливаются, ручьи по тропам с полудня уже бегут. Глубина снежного покрова рядом и под тропой больше метра. Южные склоны сухие.
  • 1

#12367
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

ДД! Кто скажет - на кокжайляю гулять уже можно? как там с тропинками, снегом, клещами?

Снег есть, клещей нет, на основной тропе пока ещё ноги не проваливаются, ручьи по тропам с полудня уже бегут. Глубина снежного покрова рядом и под тропой больше метра. Южные склоны сухие.

С ночевкой ходили? Лавин много?
А то седня даже ночью везде плюсовая была почти до 3000 м...прям как летом
  • 0

#12368
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

С ночевкой ходили? Лавин много?
А то седня даже ночью везде плюсовая была почти до 3000 м...прям как летом

Ходил вчера один. Солнце припекало капитально, но температура на 1500 была как ни странно +7/+9 днём и -1 ночью/утром. На южных экспозициях на 2500 метров нум уже после 9-и утра снег стал тяжелеть от влаги.
Лавин пока ещё не сошло ни одной, причём проверил в паре мест северные склоны - наста ноль. Какая сила до сих пор держит 130 сантиметров снега можно только предполагать и выдвигать версии. Обычно в это время уже полно свежесошедших лавин.
В эти выходные скорей всего будут не походы, а тренировки по проваливанию в снег. На 1500-1800 на тропах будут бежать речушки(предположение).
  • 0

#12369
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений


С ночевкой ходили? Лавин много?
А то седня даже ночью везде плюсовая была почти до 3000 м...прям как летом

Ходил вчера один. Солнце припекало капитально, но температура на 1500 была как ни странно +7/+9 днём и -1 ночью/утром. На южных экспозициях на 2500 метров нум уже после 9-и утра снег стал тяжелеть от влаги.
Лавин пока ещё не сошло ни одной, причём проверил в паре мест северные склоны - наста ноль. Какая сила до сих пор держит 130 сантиметров снега можно только предполагать и выдвигать версии. Обычно в это время уже полно свежесошедших лавин.

Вчера то да, еще рано, не успел насытиться. Снег 10 дней назад на сев. экспозициях был полностью сухой, специально раскапывал до самой земли. Видимо, за зиму ни разу не подтаивал, все слои легли равномерно, мож поэтому не едет.
Думаю, сегодня было интереснее.
  • 0

#12370
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Снег 10 дней назад на сев. экспозициях был полностью сухой, специально раскапывал до самой земли.

Вчера было то-же самое

Думаю, сегодня было интереснее.

Сегодня градусник меньше показывал днём, чем вчера, но среднесуточная температура была ощутимо выше, так что пожалуй сегодня таяло сильнее.
  • 0

#12371
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
У нас есть места, где стопудово лавина сойдет? :) Может подловить момент?
  • 0

#12372
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

У нас есть места, где стопудово лавина сойдет? :) Может подловить момент?

Ну я даже могу помочь в возникновении лавины. :rotate:
  • 0

#12373
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Ну тогда надо организовать это дело :)
  • 0

#12374
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

У нас есть места, где стопудово лавина сойдет?

Кулуар южнее фурмановки - ежегодные грандиозные лавины. Сейчас ожидаются мокрые лавины. Мокрые лавины для фото и видео не эффектны, но если самому смотреть - зрелище интересное. Точка наблюдения должна быть высоко. Например лавина, идущая с фурмановки, высотой доходит до трёх этажей(5-6 метров).
Вообще мест, "где стопудово лавина сойдет" возле Алматы немеряно.
зы:Имхо, сидеть и ждать лавину не профессиональному фотографу или видеооператору, ловящему удачные кадры - сомнительное занятие.
Если простое любопытство - просто ходи почаще в горы и насмотришься. На 4-х тысячах можно и летом лавины наблюдать.
  • 0

#12375
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

Какая сила до сих пор держит 130 сантиметров снега можно только предполагать и выдвигать версии.


Первая. Клещи!!!! Сидят под толщей снега и держут.
  • 0

#12376
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Какая сила до сих пор держит 130 сантиметров снега можно только предполагать и выдвигать версии.


Первая. Клещи!!!! Сидят под толщей снега и держут.


Мда, таперича в ате будут жить одни клещи.....
  • 0

#12377
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

зы:Имхо, сидеть и ждать лавину не профессиональному фотографу или видеооператору, ловящему удачные кадры - сомнительное занятие.
Если простое любопытство - просто ходи почаще в горы и насмотришься. На 4-х тысячах можно и летом лавины наблюдать.


А кто сказал, что мы не профессиональные фотографы? :)
Конечно простое любопытство движет. К сожалению, возможности нет почаще в горах бывать, иначе вопрос бы не стоял. А кто-то смог заснять у нас красивую лавину?
  • 0

#12378
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Ну и соответственно вопрос - кто завтра хочет сходить прогуляться, посмотреть лавины? :)
  • 0

#12379
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А кто-то смог заснять у нас красивую лавину?

Я думаю, такие уже на форумах не сидят. :D
  • 0

#12380
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Я думаю, такие уже на форумах не сидят. :D

Ошибаешься ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.