Перейти к содержимому

Фотография

Поход в горы! (отчеты и координация)Отчеты о походах и координация походов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14201

#9421
Tirex

Tirex
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Я тоже собирался 27-28 на Кольсай, атобусным туром правда. Так что если поедете, увидимся там :)
  • 0

#9422
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

Как я вовремя зашел ). Да, на Советов скорее всего пойду, скажу точно в четверг. Что то мы не отписались с Данияром..-на прошлой неделе прошли траверс Фурмановка-Талгарский перевал.Выход в 6.00 с Медео, в 1.30 уже ехали на канатке. Фото может вечером выложу


Можно с вами на Советы.
:-) Буду очень рад если возьмете.
  • 0

#9423
Tirex

Tirex
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Поход на Комсомол, или лучше 3 года подождать потом за день дойти.

Предыстория: 2 года подряд, я попадал на Альпиниаду (2009,2010 гг) и оба раза покрутившись то на перевале около пика, то ниже, уходил обратно, с той поры в голове прочно засела мысль надо там (на пике Комсомола) побывать. Собственно в этом году решил, что до конца лета надо туда всенепременно попасть :)

И вот наконец, собравшись с силами, и прибарахлившись (рюкзак и более менее нормальную обувь) мы договорились с Сергеем ( Lavrov_S ) о походе на это воскресенье (14.08.2011).

В 5 часов утра в воскресенье я уже был на всеми любимой остановке Ленина-Курмангазы.
Маршрут был такой, доехать до Альпенграда, потом мимо озера М.М. на перевал, далее через Карлы Тау к подножию пик Комсомола.
До альпенграда доехали за часик. Одевшись двинули в путь. До первого привала шли 3 часа, остановились на перевале ММ. Немного перекусили, и пошли дальше в сторону Карлытау, на подходе нацепили кошки.
Карлытау великолепна, ровнейшая гладь твердоватого снега. Недаром лыжники и доскеры в любой время года любят здесь бывать.
Спустились к подножию пика. Потихоньку пошли наверх, подъем до начала скальной части был вполне терпимый. Дальше началось интереснее. Т.к. снаряжение я одевал впервые, Сергею пришлось набраться терпения и объяснить что куда цеплять и в какой последовательности отцеплять чтобы идти далее :). Поход на чкалова уже дал мне возможность немного почуствовать себя скалолазом, в этот раз пришлось развить свои навыки :) Так постепенно шли к вершине. Последние пара десятков метров были самыми тяжелыми. На вершине было около 1 часу дня. Отдохнув, полюбовавшись видами и пофотографировавшись пошли на спуск.

Со скальной части Сергей меня спустил «парашютиком». Спускался первые, так, что эмоций это мне добавило.
Дальше спуск к перевалу. Снова кошки и переход через КарлыТау. Снег уже немного подтаял, но идти было вполне комфортно. Хуже (по краней мере для меня) было при спуске с перевала ММ. Мелкие камни вперемешку с уже потаявшим за день снегом. Вообщем проехался я там не раз. К Альпенграду я шел уже с трудом. В Альпенграде мы передохнули, а знакомые Сергея угостили нас чаем с печеньками, которые оказался как нельзя кстати, мои 2 литра воды кончились и жажда была ужасная. Спуск с Альпенграда проходил в небольшом тумане (облаке). Около машины, как раз на тропе, две семьи разбили пикник. Нас любезно угостили чаем, шашлыком и даже арбузом! Вообщем день получился мега позитивынм. :)

p.s. Автор заранее извиняется за возможные неточности в названиях географических объектов.
p.p.s. Фотки чуть позже.

Сообщение отредактировал Tirex: 15.08.2011, 14:34:20

  • 2

#9424
unpredictable

unpredictable

    Через тернии к звездам

  • В доску свой
  • 2 210 сообщений
Молодец, Саня, хорошо сходил, с горой!

Тима, ты где.... Пошли на Советов

Я кстати тоже наверное пойду, главное снарягу бери, чтобы мы прошли тот злополучный участок ))
  • 0

#9425
kramar

kramar
  • Свой человек
  • 814 сообщений

Молодец, Саня, хорошо сходил, с горой!

Тима, ты где.... Пошли на Советов

Я кстати тоже наверное пойду, главное снарягу бери, чтобы мы прошли тот злополучный участок ))



уже складываю в рюкзак. а есть ещё один ледоруб у кого нибудь? Кстати а какой по протяжённости тот участок был? по фотографии как то не очень понятно
  • 0

#9426
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

уже складываю в рюкзак. а есть ещё один ледоруб у кого нибудь? Кстати а какой по протяжённости тот участок был? по фотографии как то не очень понятно

Метров 50 как минимум. Дальше гребень выполаживался, но вроде лед все равно был таким же.

Сообщение отредактировал Voland88: 15.08.2011, 16:26:55

  • 0

#9427
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

уже складываю в рюкзак. а есть ещё один ледоруб у кого нибудь? Кстати а какой по протяжённости тот участок был? по фотографии как то не очень понятно

Могу одолжить свой, длина - 70 см. :-)
  • -1

#9428
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Привет горному народу !
Я сегодня был в Академкниге и удивился что там продаются все туристические карты, изданные в первом издании 20 лет тому назад. По одной из таких карт я уже на протяжении девятнадцати лет планирую многодневки в незнакомые места. На этой карте указаны все хребты и перевалы наших гор, категории сложности перевалов и маршруты на Иссык-Куль :-( . Рекомендую каждому, кто собирается ходить дальше МАУ и БАУ, прибарахлиться такой картой. С ней не заблудишься и спорить ни с кем насчёт названий не придётся ;-)

Зашел в Академкнигу на Фурманова/Калинина - там нет ничего.
Как карта называется?
  • 0

#9429
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений


уже складываю в рюкзак. а есть ещё один ледоруб у кого нибудь? Кстати а какой по протяжённости тот участок был? по фотографии как то не очень понятно

Метров 50 как минимум. Дальше гребень выполаживался, но вроде лед все равно был таким же.


ого. Веревка наверное нужна????
  • 0

#9430
kramar

kramar
  • Свой человек
  • 814 сообщений
Могу одолжить свой, длина - 70 см. :-)
[/quote]



годится ) у меня один есть, но думаю понадобиться ещё как минимум один...
  • 0

#9431
kramar

kramar
  • Свой человек
  • 814 сообщений
ого. Веревка наверное нужна????
[/quote]



а есть? у меня 30 метров есть, но лучше если будет ещё... были бы у всех кошки то этого бы хватило, а то и вапще не понадобилось бы
  • 0

#9432
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

а есть? у меня 30 метров есть, но лучше если будет ещё... были бы у всех кошки то этого бы хватило, а то и вапще не понадобилось бы

Мне интересно, ты всех собираешься на себе этой веревкой вытаскивать?
Проще одному сходить, чтоб лишнего не тащить.
В кошках спокойно все пройдется, не так круто.
  • 0

#9433
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
у меня кошки есть одни правда. Возьмите меня с собой :weep:
Давно хочу с вами сходить в горы, познакомиться, но все не получается, блин.
веревку можно докупить в принципе. но если честно у меня опыт маленький, если не пролезть то зачем людям портить отдых травмами.
а маршрут от альпийской розы начинаете или с БАО?
  • 0

#9434
Tirex

Tirex
  • Постоялец
  • 370 сообщений
Фото с комсомола.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Молодец, Саня, хорошо сходил, с горой!

Спасиб :)
  • 2

#9435
TimSan

TimSan
  • В доску свой
  • 2 317 сообщений
Так что, нас берете или нет?
  • 0

#9436
unpredictable

unpredictable

    Через тернии к звездам

  • В доску свой
  • 2 210 сообщений

а маршрут от альпийской розы начинаете или с БАО?

От альпийской розы.

Так что, нас берете или нет?

Ну да мы с тобой без снаряги... Если не хочешь на Советов, то с места ночевки спокойно можно на Молодежку сходить, там точно ничего не нужно.
  • 0

#9437
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

а маршрут от альпийской розы начинаете или с БАО?

От альпийской розы.

Так что, нас берете или нет?

Ну да мы с тобой без снаряги... Если не хочешь на Советов, то с места ночевки спокойно можно на Молодежку сходить, там точно ничего не нужно.

На "Альпийской" можно вроде как машину поставить??!!!
это радует. :-)

Сообщение отредактировал Счастливая семейка: 15.08.2011, 21:27:33

  • 0

#9438
unpredictable

unpredictable

    Через тернии к звездам

  • В доску свой
  • 2 210 сообщений

На "Альпийской" можно вроде как машину поставить??!!!

Насколько мне известно, можно.
Идеальным вариантом было-бы доехать до "альп. розы" и оттуда стартовать.
  • 0

#9439
zhiffchik

zhiffchik
  • Частый гость
  • 90 сообщений


Мне только интересно сколько же я не дошел, где он вообще?!!!!

А ты не в ту сторону пошел от перевала.
С озер Горельника его видно - снежная гора по центру ущелья.



Спс, теперь уже в сл. раз и желательной с картой или проводником :-)
  • 0

#9440
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Зашел в Академкнигу на Фурманова/Калинина - там нет ничего.
Как карта называется?

Надо было на Фурманова-Гоголя зайти. В верхней академкниге на Калинина маленький выбор. Карта называется "Туристские маршруты г.Алматы - оз. Иссык-Куль". По этой карте можно просчитать все перевалы в квадрате Ассы-Ушконур-Алмата-Иссык-Куль. Все эти карты там не на стеллаже, а на многоэтажной корзинке недалеко от кассы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.