Перейти к содержимому

Фотография

Поход в горы! (отчеты и координация)Отчеты о походах и координация походов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14201

#9261
_Nemo_

_Nemo_
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений
Товарищи, подскажите, пожалуйста. Реально ли забраться на Пик Советов за один день без ночевки? В общем-то времени, как мне кажется, достаточно, но не навредит ли перепад высот? Все-таки получается перепад от 700 метров (город) до 4300 за один день.
  • 0

#9262
Добрый леший

Добрый леший
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Товарищи, подскажите, пожалуйста. Реально ли забраться на Пик Советов за один день без ночевки? В общем-то времени, как мне кажется, достаточно, но не навредит ли перепад высот? Все-таки получается перепад от 700 метров (город) до 4300 за один день.

если не часто ходите, то за 1 день будет трудновато и именно из-за перепада высот.
если времени свободного ен так много, можно будет вечерком выыехать на БАО, бдняться до сковородки под советами, заночевать а с утра на вершину. думаю ночи должно будет хватить для аклиматизации
  • 0

#9263
Добрый леший

Добрый леший
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Друзья, может я не в тему, все тут про вершины разговаривают, но я хочу спросить, кто знает хорошие, доступные места в горах для отдыха с ночевкой?
Основные условия - чтобы не надо было долго идти (ибо прийдется тащить большой груз на себе), наличие воды и елок, наличие места под палатки (5-7 шт), отсутствие людей, возможность пожечь костер.
все что знаю, уже или надоело или далеко или захламили б**ло-туристы. планирую выйти на этих выходных
  • 0

#9264
TimSan

TimSan
  • В доску свой
  • 2 317 сообщений


Вот поднялся на Талгарский перевал и прямо перед тобой Чкалова, скалистая гора. Я лично за Левый Талгар с костерчиком и без пиков, когда то же мы должны пива упиться с водкой и превратиться на один вечер в обитателей местной фауны :lol:

Я вот сейчас сижу вспоминаю, когда я сидел в горах целый день и никуда не ходил? Оказывается и не было такого, все время в погоне за очередным пиком))
Т.ч. было бы неплохо и так время провести, для разнообразия :-)

Не беспокойтесь - вымотать я вас все равно успею :D
Левый Талгар такой длииииииинный

Ну Юра, давай с Бутаковского спустимся по Сулу Саю, и остановимся возле гидролога-Серегиного друга, там и :beer: , а на след день домой по Сулу Саю
  • 0

#9265
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Друзья, может я не в тему, все тут про вершины разговаривают, но я хочу спросить, кто знает хорошие, доступные места в горах для отдыха с ночевкой?
Основные условия - чтобы не надо было долго идти (ибо прийдется тащить большой груз на себе), наличие воды и елок, наличие места под палатки (5-7 шт), отсутствие людей, возможность пожечь костер.
все что знаю, уже или надоело или далеко или захламили б**ло-туристы. планирую выйти на этих выходных

Есть вариант, но он для машины.
Заезжаешь на космостанцию - оставляешь там автомобиль и спускаешься к поляне - Терра.

Впрочем, разумеется есть места поближе, просто я их не знаю. :-)
  • 0

#9266
Valeriy88

Valeriy88
  • Гость
  • 32 сообщений

Товарищи, подскажите, пожалуйста. Реально ли забраться на Пик Советов за один день без ночевки? В общем-то времени, как мне кажется, достаточно, но не навредит ли перепад высот? Все-таки получается перепад от 700 метров (город) до 4300 за один день.

Ходили в эти выходные на пик Советов. Решили пойти через лунную поляну и далее по речке Чукур, через красивый водопад и так далее.
Вышли в 7:30 от начало трубы на БАО, по трубе, потом по дороге до Отеля Альпийская роза ну и дальше писал выше.
Шли не напрягаясь разглядывая красоту сей природы... И к 3 часам дня поднялись на высоту 3700 на жандармов которые хорошо видны по пути на сам пик. Пофотали прекрасные виды с этой высоты, в том числе и сам пик. И решили что пора спускаться так как время шло к 4, а фонарики мы с собой не взяли. А через погранцов наших доблесных мозгопупилов идти не хотелось, да и потом машина ждала нас на Альпийской розе. И дернули мы вниз. Через 3,5 часа были на Альп.розе.
Вообщем про первый вопрос, если напрячься и выйти пораньше можно и от альпийской розы взобраться за день и вернуться обратно.
Про второй вопрос, может стать плохо и вообще в обморок упадешь)) но сначала почувствуешь что плохо стало, тогда надо будет возвращаться.
Ну и если интересно могу выложить фото воскресного дня похода в сторону пика Советов и прорисовать маршрут.
Да еще кстати очень красивые цветочки растут))) и еще у одного название интересное Шмальгаузения гнездистая :-/
не подумайте ничего другого, реальное растение))) :-)
  • 0

#9267
Valeriy88

Valeriy88
  • Гость
  • 32 сообщений


Друзья, может я не в тему, все тут про вершины разговаривают, но я хочу спросить, кто знает хорошие, доступные места в горах для отдыха с ночевкой?
Основные условия - чтобы не надо было долго идти (ибо прийдется тащить большой груз на себе), наличие воды и елок, наличие места под палатки (5-7 шт), отсутствие людей, возможность пожечь костер.
все что знаю, уже или надоело или далеко или захламили б**ло-туристы. планирую выйти на этих выходных

Есть вариант, но он для машины.
Заезжаешь на космостанцию - оставляешь там автомобиль и спускаешься к поляне - Терра.

Впрочем, разумеется есть места поближе, просто я их не знаю. :-)

Да поляна Терра идеальный вариант для вас, идти далеко не надо с Космостанции часика 2 спускаться, там для всех места хватит если в глубь уйти, места есть.
И потом чтоб обратно на Космостанцию не подыматься можно спустится по ущелью
Вообщем лучше туды идти с 7-мью палатками)))
  • 0

#9268
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений


Товарищи, подскажите, пожалуйста. Реально ли забраться на Пик Советов за один день без ночевки? В общем-то времени, как мне кажется, достаточно, но не навредит ли перепад высот? Все-таки получается перепад от 700 метров (город) до 4300 за один день.

Да еще кстати очень красивые цветочки растут))) и еще у одного название интересное Шмальгаузения гнездистая :-/

Это скорее колючка, а не цветочек :-)

А на Советов с севера, то бишь с Шукура идти смысла нет на день.
Т.к. к обеду весь снег подтаивает, проваливается очень сильно.
Да и вообще если вы хотите увидеть панорамы с вершины, то нужно идти ночевкой и выдвигаться с рассветом. Потому что в обед практически всегда все в облаках.

А голова будет у вас болеть по-любому, мало кто переносит высоту 4000 м.
  • 0

#9269
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений



Друзья, может я не в тему, все тут про вершины разговаривают, но я хочу спросить, кто знает хорошие, доступные места в горах для отдыха с ночевкой?
Основные условия - чтобы не надо было долго идти (ибо прийдется тащить большой груз на себе), наличие воды и елок, наличие места под палатки (5-7 шт), отсутствие людей, возможность пожечь костер.
все что знаю, уже или надоело или далеко или захламили б**ло-туристы. планирую выйти на этих выходных

Есть вариант, но он для машины.
Заезжаешь на космостанцию - оставляешь там автомобиль и спускаешься к поляне - Терра.

Впрочем, разумеется есть места поближе, просто я их не знаю. :-)

Да поляна Терра идеальный вариант для вас, идти далеко не надо с Космостанции часика 2 спускаться, там для всех места хватит если в глубь уйти, места есть.
И потом чтоб обратно на Космостанцию не подыматься можно спустится по ущелью
Вообщем лучше туды идти с 7-мью палатками)))

А зачем ехать на Космос??? до нее с источника 5км по тропинке.
На Терре обычно много народу в выхи. Если спуститься на 1км ниже, то там куча мест для ночевок и народу практически не бывает и дров навалом.
Еще можно в Каргалинском в низовьях посидеть.
Можно не доходя Фурмановки в ущелье, 1км выше окончания дороги. Той тропой почему-то мало народу ходит.

В ущелье Шукур, от отеля Альп.роза 2-3 км много хороших мест. Народ там есть, но не сильно много.
  • 0

#9270
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Кстати, вопрос возник.

БАП, если не пониматься на саму вершину после небольшого перевала, а просто начать траверс склона по прямой на этой высоте, то куда в итоге придёшь?
Траверс в сторону - БАО.
  • 0

#9271
Добрый леший

Добрый леший
  • Частый гость
  • 63 сообщений


Заезжаешь на космостанцию - оставляешь там автомобиль и спускаешься к поляне - Терра.
Впрочем, разумеется есть места поближе, просто я их не знаю. :-)

А зачем ехать на Космос??? до нее с источника 5км по тропинке.
На Терре обычно много народу в выхи. Если спуститься на 1км ниже, то там куча мест для ночевок и народу практически не бывает и дров навалом.
Еще можно в Каргалинском в низовьях посидеть.
Можно не доходя Фурмановки в ущелье, 1км выше окончания дороги. Той тропой почему-то мало народу ходит.
В ущелье Шукур, от отеля Альп.роза 2-3 км много хороших мест. Народ там есть, но не сильно много.


Терра, Алешкин мост рассматривали - красиво но грязно и людей много.
В карагалинке никогда не был, есть фото посмотреть что там есть?
Про Фурмаовку вы имеете ввиду подход снизу вдоль реки? на днях ходил туда до водопада, так ничего и не приглянулось... может вы о другом каком-то месте говорите?
а можно поподробнее про ущелье Шукур? где там дорожка?
  • 0

#9272
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Про Фурмаовку вы имеете ввиду подход снизу вдоль реки? на днях ходил туда до водопада, так ничего и не приглянулось... может вы о другом каком-то месте говорите?

Доходишь до водопада, переходишь речку и поднимаешься по тропе на соседний склон. Дальше - идёшь вдоль речки по этому склону, только выше неё метров на 30 - 40.
Проходишь совсем немного, тропа вновь пересекает речку и уходит в ёлки. Среди ёлок - небольшой подъём и выходишь на большую поляну.
Там будут места для палаток. Справа внизу - будет речка. Неплохое место под пиком, но слишком уже избитое так же как и Терра.
  • -1

#9273
Добрый леший

Добрый леший
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Доходишь до водопада, переходишь речку и поднимаешься по тропе на соседний склон. Дальше - идёшь вдоль речки по этому склону, только выше неё метров на 30 - 40.
Проходишь совсем немного, тропа вновь пересекает речку и уходит в ёлки. Среди ёлок - небольшой подъём и выходишь на большую поляну.
Там будут места для палаток. Справа внизу - будет речка. Неплохое место под пиком, но слишком уже избитое так же как и Терра.

понятно, значит я недошел
а как там с водой? - река близко?
Сколько палаток можно разместить на поляне?
  • 0

#9274
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

а как там с водой? - река близко?
Сколько палаток можно разместить на поляне?

Метров 500 - 600 не дошли.
Думаю до 20 палаток. До воды надо пройти чуть вправо и спустить к речке.
На самой поляне - нет деревьев, зато вокруг их множество.
Ну и слева наверху - сам пик!

Изображение
  • -1

#9275
Valeriy88

Valeriy88
  • Гость
  • 32 сообщений
а можно поподробнее про ущелье Шукур? где там дорожка?


Найти очень легко, едите в сторону БАО, если знаете дорогу то очень хорошо, слевой стороны по серпантину будет стоять Отель Альпийская роза. Останавливаетесь и ищете тропу её там хорошо видно, если что всегда есть у кого спросить. Вверх по ней и увидите. Поляна)))
Мы там кстати с другом возле водопада местечко нашли, правда на 1-ну палатку))) не покажу :)
А так если сходить на лунную поляну в Шукуре, то можно и до водопада прогуляться. Красивый))
  • 0

#9276
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

а можно поподробнее про ущелье Шукур? где там дорожка?


Найти очень легко, едите в сторону БАО, если знаете дорогу то очень хорошо, слевой стороны по серпантину будет стоять Отель Альпийская роза. Останавливаетесь и ищете тропу её там хорошо видно, если что всегда есть у кого спросить. Вверх по ней и увидите. Поляна)))
Мы там кстати с другом возле водопада местечко нашли, правда на 1-ну палатку))) не покажу :)
А так если сходить на лунную поляну в Шукуре, то можно и до водопада прогуляться. Красивый))

Возле отеля - Альпийская Роза, паркуете автомобиль и нагло заходите в ворота отеля.
И сразу за парковкой справа будут ворота с калиткой и тропа немного вверх.
Идём по ней и через некоторое время попадаем на поляну.
Проходим открытое пространство, юрты. Попадаем в деревья там и ставим палатки.

Думаю до 2000 палаток влезет. :D

Воды - сколько угодно, там протекает река же!
Можно сходить на водопады или забраться на склон и смотреть на БАО.

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 27.07.2011, 17:21:39

  • 0

#9277
Добрый леший

Добрый леший
  • Частый гость
  • 63 сообщений

а можно поподробнее про ущелье Шукур? где там дорожка?


Найти очень легко, едите в сторону БАО, если знаете дорогу то очень хорошо, слевой стороны по серпантину будет стоять Отель Альпийская роза. Останавливаетесь и ищете тропу её там хорошо видно, если что всегда есть у кого спросить. Вверх по ней и увидите. Поляна)))
Мы там кстати с другом возле водопада местечко нашли, правда на 1-ну палатку))) не покажу :)
А так если сходить на лунную поляну в Шукуре, то можно и до водопада прогуляться. Красивый))

если я не ошибаюсь, то тропа должна уходить вправо? на одну палатку место не интересно, так что не переживайте =)
2-3 км - это до луной поляны? как там обстановка с водой и ровными площадками под множество палаток?
  • 0

#9278
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

если я не ошибаюсь, то тропа должна уходить вправо? на одну палатку место не интересно, так что не переживайте =)
2-3 км - это до луной поляны? как там обстановка с водой и ровными площадками под множество палаток?

Вам выше все изложил товарищ С Луны.

А вообще такого места у нас рядом с городом не найти, чтобы близко, чисто и нет народу...
Население города все больше, потребность в отдыхе все выше, природе постепенно приходит писец.
  • 0

#9279
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Ну Юра, давай с Бутаковского спустимся по Сулу Саю, и остановимся возле гидролога-Серегиного друга, там и :beer: , а на след день домой по Сулу Саю

Так просто - не-е-е
Да и мне слабо верится, что ты пойдешь
  • 0

#9280
Добрый леший

Добрый леший
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Всем спасибо огромное за советы! буду теперь до выходных определяться с местом
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.