Перейти к содержимому

Фотография

Поход в горы! (отчеты и координация)Отчеты о походах и координация походов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14201

#8781
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Внимание.

8, 9, 10 - июля планируется поездка в сторону - Тузколя.
Точнее - чуть дальше по трассе.

Получается - около 400 км.
Автор поездки - Voland88, все вопросы относительно целей к нему.

Выезд планируется в 7-8 вечера в пятницы.
С ночёвкой под Чарыном или Кегенем и дальнейшим утренним выдвижением к концу маршрута.

Пока едет - 1 автомобиль, джип.
Будет необходим - второй джип.

С остальными моментами, пока ничего не понятно.
Такие дела. :-)
  • 0

#8782
xtr5577

xtr5577
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Цель - посжигать бензин :-)
  • 0

#8783
unpredictable

unpredictable

    Через тернии к звездам

  • В доску свой
  • 2 210 сообщений

8, 9, 10 - июля планируется поездка в сторону - Тузколя.
Точнее - чуть дальше по трассе.

Юра опять что-то интересное придумал)
У меня вряд-ли в эти числа получится куда-либо поехать.
Буду довольствоваться отчетами и фотками.
  • 0

#8784
Almaty mountains

Almaty mountains
  • Постоялец
  • 360 сообщений
8, 9, 10 - июля планируется поездка в сторону - Тузколя.
Точнее - чуть дальше по трассе.

видимо решили доехать до того места?

Сообщение отредактировал Almaty mountains: 01.07.2011, 14:24:21

  • 0

#8785
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

8, 9, 10 - июля планируется поездка в сторону - Тузколя.
Точнее - чуть дальше по трассе.

видимо решили доехать до того места?

Мак - я не знаю, что задумал Юра.

Если никто не поедет, возьму с собой кучу девчонок. :D
  • 0

#8786
Almaty mountains

Almaty mountains
  • Постоялец
  • 360 сообщений


8, 9, 10 - июля планируется поездка в сторону - Тузколя.
Точнее - чуть дальше по трассе.

видимо решили доехать до того места?

Мак - я не знаю, что задумал Юра.

Если никто не поедет, возьму с собой кучу девчонок. :D


ахахахха не сомневаюсь)))
  • 0

#8787
xtr5577

xtr5577
  • Свой человек
  • 817 сообщений
На фоне всех непоняток с нынешней альпиниадой, подумывал о "Плане B" на случай не допуска к маршруту. С Женей обсуждали, что на крайний случай сходим на п.Карлытау. Но вчера вечером у Жени поменялись планы, и выход в горы был отложен на более позднее - послеобеденное время. К нам также мог присоединиться Арман.

У меня самого тоже были кое-какие планы, но, с учетом обстоятельств, решил внести корректировки - перекинул все на обеденное время; а для подстраховки решил утром сходить на Большой алматинский пик, чтобы уж точно без гор на выходных не остаться. И, как выяснилось позже, правильно сделал. Смснул Юре с предложением подвезти его до Космостанции, но ответа не дождался.

Утро. Проспав время выезда - 5 утра выезжаем с другом в 5-40. Горы встречают нас свежей прохладой, их купола в свежем налете снега. Прямо как на картине. Выше Обсерватории грунтовая дорога переходит в грязь с жижей (видать, после дождя). Довольно таки плотно становится ехать; ощущения - как будто начинаю вязнуть в болоте. Последний раз ходил в такой грязюке лет семь назад на стройплощадках. Через метров двести - на дороге свежевыпавший снег.

По мере подъема его все больше и больше. На летней резине лучше не рисковать. В 7 - в районе Космостанции. Не доехал до нее метров 700 - много снега, резина летняя; и еще предстоял спуск.

Выходим на маршрут. Идем не спеша, времени еще много. Температура около 0. Через час, пройдя большую часть заснеженного пути до вершины, оказываемся в плотном тумане. Температура - минусовая. Друг вышел налегке, без куртки и перчаток - начинает подмерзать. Где-то внизу справа от нас со стороны Проходного слышны раскаты грома. Мой спутник предлагает не рисковать и повернуть обратно. Я некоторое время колеблюсь, но соглашаюсь. Соглашаюсь больше из-за того, что он одет налегке, нежели из-за раскатов грома.

Делаем привал, пьем чай. Туман густеет, температура стремительно падает, начинается неприятный острый и колючий снег. Быстро сворачиваемся, и начинаем спуск. В этот момент неслабо так громыхнуло, и где-то уже вот-вот рядом... Не знаю у кого что в этот момент встает дыбом, но я чуть не описался :-( . Включаю третью скорость, и начинаю рвать когти вниз. Выйдя из сумрака тумана, видим приближающийся грозовой фронт, с проблесками молний, и раскатами грома. Под усилившимся снегом добегаем до тропы у подножья-Космостанция-машина.

И вовремя... как раз тучка накрыла всю Космсотанцию.

К обеду был дома.
P.S.: к пику Нурсултан (Комсомол), и, предлагаемому, в качестве альтернативы, пику Советов не пошли. Так что утречком сходил не зря.
  • 0

#8788
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
xtr5577 - главное, что все живы. :-)

Посмотрел я на дождь в обед и уехал в степь.
Дождик и там бы, но слабее...
  • 0

#8789
unpredictable

unpredictable

    Через тернии к звездам

  • В доску свой
  • 2 210 сообщений
xtr5577 правильно сделали, что не стали рисковать и пошли вниз, не знаю что было в горах, но в городе оч. сильный ливень был.
Как там Юра интересно добирался в субботу? Будем ждать отчета.
Сегодня горы окутаны белой шапкой, снега порядочно навалило, Юра тропит вовсю наверняка.
  • 0

#8790
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Всем привет. :dandy:

Сегодня с Васей сходили на КЖ, случайно получилось. :rolleyes:

Основная тропа по хребту в некоторых местах завалена буреломом и народ протоптал неудобные обходы по склону горы.
На этих обходах - можно легко упасть, не представляю, что будет зимой.

До КЖ не дошли, оставалось минут 15, но наша задача была изучить эти буреломы.
Буреломы - изучили.
Выводы - сделали. :-)
  • 0

#8791
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Сегодня с Васей сходили на КЖ, случайно получилось. :rolleyes:
Выводы - сделали. :-)

И какие выводы?
Берем бензопилы и идем расчищать дорогу?...
  • 0

#8792
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений
В воскресенье не смогли себя пересилить в желании покататься на халявной канатке. Доехали до Чима, хотели поучаствовать в забеге, раз уж мы здесь, но потом передумали. Ушли гулять в сторону Туюксу, дошли чуть дальше плотины. На обратном пути весь выпавший снег превратился в ручьи и водопады (на скалах). Встретили двух канадцев, собирающихся провести пять ночей в горах и посетить Талгарский перевал, Трех братьев и БАО.
Спустились до канатки в 16.30, там нас ждал уже даже не сюрприз, т.к. это было вполне ожидаемо - обратно спускали уже за наличные. :D Решив, что время еще детское, пошли пешком до Медео, там - битком забитый автобус, мы в городе, дальше - по домам.
  • 0

#8793
De Moon

De Moon
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Ух, в кои то веки решил выбраться в горы. По стечению погодных обстоятельств решил взять доску и отправится на Карлы-Тау. После скажем так,не очень старательных поисках попутчиков, двинул в 5 утра в сторону чимбулака в одиночку. Наслышался, что в районе будут спортсмены, поэт страшно за соло-выходку не было. Ну и подумалось, что наверняка будет энное количество любителей бэккантри. Все оказалось точь в точь как и ожидал. Доехав до плотины, обнаружил в засаду в виде патрульной машины дорожной полиции и пару машин возмущенных людей, приехавших на забег. Оказалось, что все службы ожидают прорыв озера №6 и приказано никого не пускать.Но тут вовремя увидел делику пересекающую котловину плотины, прыгнул в машину и двинул в том же направлении. Желтопузик конечно недоуменно попищал боевой электроникой, но все таки без труда вынырнул через эту пародию на дорогу, на нормальный асфальт в районе башни, что за плотиной. На чиме встретил пару знакомых "цскашных" лиц, с ними сели в 7 с чем то на канатку и полдороги шел с ними. Спасибо им большое за темп, очень оптимальный!!! Наверху снега по самое нихачу, камни на морене укутаны белой массой. На самом леднике тонны чистейшего пухляка. Очень зря я остановился покушать. Одному потом оказалась тяжело идти, снега было многовато, самодициплина ни к черту, устал быстро, выматался. Вообщем встретил еще катающихся людей, с ними решили, что к черту Карлуху, к черту перевал, едем с предпоследнего подъема перед перевалом)))) Конечно нас обозвали сачками, но уже любые ругательства не удерживали нас от спуска...А спуск был хорош, расписали ледник зигзагами. Дома был уже в 12.

Вообщем надо по чаще ходить в горы))))

Сообщение отредактировал De Moon: 04.07.2011, 11:46:58

  • 0

#8794
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Зима летом. 2-3 июля.

Спасибо Данияру, который хотел меня довезти до Космоса – я б все равно не поехал :D (смс-ку прочитал только утром).
Добрался довольно быстро до ГЭС-2. Погодка еще стояла.
Издевавшийся всю неделю прогноз погоды, приготовил конец недельного безобразия на субботу. :spy: А чем это грозит, все знают, кто давно ходит в горы.
Чуть выше водопада, часов в 9, упали первые капли дождя.
С северо-запада начало вылазить черное нечто.
Неприятно идти по Проходному в выскокой траве после дождей. 5 минут и по пояс мокрый.
Вылазившее нечто начало грохотать, но шло оно ниже меня.
Дождик застал меня на переходе промоины. Пролившись минут 15-20, перестал.
Затем с того же угла полезло второе черное нечто. Выглядело оно помощнее первого.
Дойдя до последних елок перед Ал.мостом, решил сесть, переждать.
Уже вовсю гремело, потом пошел мелкий град, начало резко холодать и… пошел мокрый снег (высота 2600м, t +2). Один раз бомбануло так, что казалось, воздух лопнул.
Долго сидел, пережидая все это. Развел костерчег. Думал, если не закончится, заночую здесь.
Через 1,5 ч (12-00) наконец начало проясняться. Не долго думая, пошел выше.
Снежок лег выше верхней границы елок, вышло солнце и начало все таять.
Погода продержалась недолго. Через час более холодное и серое нечто начало тянуть все с того же угла. Периодически начиналась крупа, но пока не сильно.
В 15-00 подошел к месту ночевки (слияние Проходной и Алагира). Начал расчищать от снега место для палатки. Не успел я поставить внутреннюю часть палатки как начало штормить, крупа летела с такой скоростью, что казалось вот-вот прошьет палатку насквозь. :eek: Еще и грохотало...
На мгновение ветер поубавил свой пыл. Как попало поставив палатку, залез в нее. И опять начало дуть, сгибая палатку как только можно – это был писец. Благо дуги железные.
Приготовил обед/ужин, улегся спать. Периодически просыпался от налетавших шквалов.
Только к 20-00 ветер перестал сильно дуть. Вылез из палатки холодно как в ноябре, а снега – как в январе, епт. Я надеялся на 10см, а его выпало в 2-3 раза больше :confused: . Да-а-а, Гигант кажется отменяется, но я не терял надежды.

4-30 утра, 3 июля, t -4. На небе ни облачка. Разогрев чай, позавтракав. Собрался.
Я все же решил попробовать пойти на Гигант.
Как же мерзко засовывать ноги в обледеневшие ботинки.
Какая же широкая река Проходная – по камням не перейти пришлось искупаться – такая ванна бодрит, будь здоров! После этого в течении 5-7 минут не чувствовал пальцев ног.
Тропить такое расстояние в одиночку тяжело. 2,5 ч. полз до моренного вала. Здесь не видно ни камней, ни ям – кажется все ровненько и гладко – делаешь шаг и уходишь по пояс.
Поняв, что Гигант мне точно седня не светит, решил пробиться до пика Октябрь - тоже самое. А ну и хрен с ними…
Смотрю на время 8-15 – можно вернуться и сходить до озера Примул. Благо крутых подъемов и морен там нет. Разворачиваюсь.
Солнце палит вовсю, без очков на снег смотреть не возможно. По ущелью, не переставая, дует легкий ветерок сверху вниз. Довольно прохладно, не смотря на ослепляющее светило.
Догреб до пер.Проходного в 12-15, к озеру не спускался и так хорошо видно (снег уже достал – на подходе к перевалу местами было по колено).
Полчаса смотрел на весьма необычную зимнюю картину озера Примул, а также на носившихся туда-сюда бабочек, которые видимо не понимали, куда делись все цветы.
В 14-10 спустился к палатке, становилось жарко.
Я прилег отдохнуть… как же бежит время! Уже пора собираться…
В 16-30 вышел с места ночевки. Снега не стало на поляне сурков.
Ниже Ал.моста на встречу шли туристы. Также стояли 2 палатки возле промоины.
Кстати, промоину можно обойти выше старого перехода. Но подход по тропе оч.крутой, если идти снизу. Переход помечен турами.
3 раза я мазался кремом за день, один фиг - коричневый :ninja: , но лицо не горит.
Вроде все…

За два дня пройдено около 40 км.

  • 0

#8795
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Изображение

черное нечто
Изображение

просвет в 12 ч.
Изображение

самые стойкие цветы в мире
Изображение

Вечер. После ненастья
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

  • 0

#8796
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
День 2. На пути к Гиганту.
Изображение

пик Октябрь
Изображение

Изображение

дальше дороги нет
Изображение

Изображение

  • 0

#8797
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
к озеру
Изображение

Изображение

Изображение

оз.Примул
Изображение

пики Кунгей Алатау
Изображение

Изображение

На пути домой. БАП, закрытый облаками.
Изображение

район поляны Терра и пик Пила
Изображение

полноводный водопад Девичьи слезы
Изображение

  • 0

#8798
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений


Сегодня с Васей сходили на КЖ, случайно получилось. :rolleyes:
Выводы - сделали. :-)

И какие выводы?
Берем бензопилы и идем расчищать дорогу?...

Ты не поверишь...

А пойдёшь? :rolleyes:
  • 0

#8799
smexx

smexx
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений

Берем бензопилы и идем расчищать дорогу?...

Я ЗА!
в след субботу может проведем субботник?
  • 1

#8800
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Оказалось, что все службы ожидают прорыв озера №6 и приказано никого не пускать.

Это пять! :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.