Перейти к содержимому

Фотография

Поход в горы! (отчеты и координация)Отчеты о походах и координация походов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14201

#7241
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Куда дальше? Лучше бы конечно вместе.

Дальше, в смысле группой по маршруту. :dandy:
  • -1

#7242
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

К сожалению, это чисто мужской поход. :dandy:

На самом деле, довольно сложный поход, по этому не хочу мучить тебя. :fie:

Дык вот оно что - тут прям явный заговор! :laugh:

Все ясно, тогда подожду чего-нить полегче.
  • 0

#7243
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений


Куда дальше? Лучше бы конечно вместе.

Дальше, в смысле группой по маршруту. :dandy:

Да не, вместе пойдём. Если к 9 нас не будет, то идите. Мы догоним.

#7244
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Да не, вместе пойдём. Если к 9 нас не будет, то идите. Мы догоним.

Там решим, лучше быть на связи.
  • -1

#7245
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений



Куда дальше? Лучше бы конечно вместе.

Дальше, в смысле группой по маршруту. :dandy:

Да не, вместе пойдём. Если к 9 нас не будет, то идите. Мы догоним.


Инфа с сайта какого-то

Нитка маршрута: Алматы (700) - спорткомплекс Медео (1700) - ущелье Ким Асар - сопка Фурманова (3100) - перевал Обзорный(3600) - пик Чимбулак [Куляш Байсеитовой] (3900) - перевал Большой Талгарский (3200) - горнолыжная база Чимбулак (2400) - Алматы
Время подъема на джипе: 1.5 ч
Время пути пешком: 6.5-7 ч
Время возвращения на джипе: 1 ч
Средняя крутизна подъема: 10-20 градусов
Общее время: 9-9.5 ч

Примечания:
Желательна хорошая физическая форма
Необходимо иметь крепкие кроссовки или горные ботинки

Очень красивый обзорный маршрут. На траверсе открываются великолепные виды почти на все вершины Талгарского узла и Малоалматинского ущелья, панораму города и всей предгорной долины вплооть до Капчагйского водохранилища (70 км). Видны отроги Джунгарского Алатау. Спуск с перевала Талгарский возможен на комфортной кресельной канатной дороге.

На скалах пика Чимбулак вы почувствуете себя настоящим альпинистом!

#7246
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Инфа с сайта какого-то

Нитка маршрута: Алматы (700) - спорткомплекс Медео (1700) - ущелье Ким Асар - сопка Фурманова (3100) - перевал Обзорный(3600) - пик Чимбулак [Куляш Байсеитовой] (3900) - перевал Большой Талгарский (3200) - горнолыжная база Чимбулак (2400) - Алматы

На скалах пика Чимбулак вы почувствуете себя настоящим альпинистом!

Высоты слегка преувеличены для ублажения клиентов :-)

перевал Обзорный(3600) = пик Панорамный (3370)
пик Чимбулак [Куляш Байсеитовой] (3900) = г. Чимбулачка (3470)

Вот так и рождаются нездоровые сенсации :-)
  • 0

#7247
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений



Инфа с сайта какого-то

Нитка маршрута: Алматы (700) - спорткомплекс Медео (1700) - ущелье Ким Асар - сопка Фурманова (3100) - перевал Обзорный(3600) - пик Чимбулак [Куляш Байсеитовой] (3900) - перевал Большой Талгарский (3200) - горнолыжная база Чимбулак (2400) - Алматы

На скалах пика Чимбулак вы почувствуете себя настоящим альпинистом!

Высоты слегка преувеличены для ублажения клиентов :-)

перевал Обзорный(3600) = пик Панорамный (3370)
пик Чимбулак [Куляш Байсеитовой] (3900) = г. Чимбулачка (3470)

Вот так и рождаются нездоровые сенсации :-)

Кстати мне всегда было интересно чем мерят высоту инасколько точны эти методы.

#7248
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Да Юра, как сказал бы Павел Воля - респект и уважуха- мощнецкое завершение сезона. может пора тебе начинать потихоньку на снежного барса готовиться. завидую снежной завистью. молодец!!!

Пойдем вместе на охоту :D
Куда уж там мне до Снежных барсов! только снежный бандит.
  • 0

#7249
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Высоты слегка преувеличены для ублажения клиентов :-)

перевал Обзорный(3600) = пик Панорамный (3370)
пик Чимбулак [Куляш Байсеитовой] (3900) = г. Чимбулачка (3470)

Вот так и рождаются нездоровые сенсации :-)

На пол километра почти, во втором случае.
  • 0

#7250
TimSan

TimSan
  • В доску свой
  • 2 317 сообщений
Значит завтра встречаемся на Медео, 8.30 это крайний срок до которого мы сможем ждать- по темникам не очень хочется лазать. Юрик молодец-прям как я в детстве )
  • 0

#7251
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Еще весной начал строить планы в Левый Талгар. Идея была сходить на вершины возле ледников Северцова, Тогузак и Дмитриева. Ледник Северцова отпал из-за промыва плотины озера на р.ЛТ.

1-й день. Первые два дня отвел на подход к леднику Тогузак. Казалось бы никаких проблем возникнуть не должно было. Препятствие пришло само по себе в виде летающего вертолета на последнем пролете канатной дороги. Ждал 3 часа :spy: . За это время успел поспать, позагорать… Поспешил на Талгарский перевал, а затем в Левый Талгар. Наконец, попал сюда в этом году :-) . Дошел до последних целых мест для ночевки, перед селевым выносом. Река ЛТ опять изменила русло, стала немного дальше от леса. Ну и хорошо, грохота меньше. Речка-то не маленькая. Вечером встретил цт-шников: кто тут быдло и Ко :hi: .

вертолет
ЛТ с Мал.Талгарского
река
долина ЛТ
перед Красной поляной
Л.1

2-й день. Встал с рассветом. Озеро еще есть, немного прорвало плотину. Далее Солнечная поляна. Стоит пара палаток. Спрашивают куда я, отвечаю, они говорят – с ума сошел. Идем дальше – р.Туристов. Немного выше по ее течению стоит еще одна палатка. Проходим мимо, нам по ЛТ вверх. Дохожу до слияния ЛТ с р.Конституция. Решаю приготовить чего-нить поесть. Тут еще одна напасть, горелка не горит :eek: . Вывалилась прокладка, оттуда, куды вставляется баллон, ну и вообщем газ не идет. Не могу ее найти. За это время я уже хотел: 1.пойти назад набрать дров и ночевать здесь, и ходить на вершины отсюда (вариант не очень); 2.пойти домой; 3.убить себя за то, что не проверил горелку.
О, чудо! Нашлась! Такая маленькая…сам удивился как я ее заметил. Не больше 5 мм в диаметре.
Отдохнув и приготовив поесть, идем дальше. Довольно мерзкий участок прыганья по камням с тяжелым рюкзаком, еще и подъем неплохой по моренному валу. Затем с моренного вала уходим левее – на зелёнку. Еще подъем – табличка «Королевство Тогузак». Затем вертолетная площадка и домик (Тимур специально для тебя). В хорошем состоянии, кстати. В аренду не сдается и не продается :laugh: . Тока вода далековато.
Поэтому прохожу дальше. Дальше тоже не лучше, вода вновь далеко. С полКМ выше нахожу место. Ну и вода не то чтобы рядом, но все же…

ЛТ немного ниже озера
озеро
Солнечная поляна
перед впадением р.Туристов
ЛТ, взгляд назад
моренные валы Тогузака и Конституции, по центу пик Конституции 4522м
Обратная сторона пиков Орджоникидзе и Партизан (слева)
табличка
вход в королевство
домик
домик вблизи
панорамка с Л.2
Л.2
закат (пик СГУ)
закат (ледник Тогузак)
  • 0

#7252
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
3-й день. Что же будет сегодня? Все проходит гладко как по маслу. Ледник Тогузак, перевал и пик Мурынтау. Даже записка есть 2006-го г. Смотрим на пик Жусанды-Кунгей, вроде б забраться можно. И точно самая большая высота похода 4565м :dandy: . Вокруг куча ледников, самых длинных в Заилийском и Кунгей Алатау, высоких вершин. И конечно же Талгар, вид у него отсюда необычный. Спускаюсь почти также, только не заходя на пик Мурынтау. Справился довольно быстро. Решаю отдохнуть, пообедать и идти к леднику Дмитриева.
Хотел сократить немного выйти сразу к ЛТ. Но путь преградила река Конституция. В очень глубоком каньоне она здесь течет. Пришлось идти ниже. Переходим вброд и выходим на знакомый моренный вал от лед.Дмитриева. Тропы тут как таковой нету приходить доверяться турам. Но их здесь так много, что голова кружится. Как будто каждый ходит своей дорогой. Силы на исходе, рюкзак тяжелеет…еще чуть-чуть, еще немного. Выползаю к озерцу с чистой водой. Как и хотел, ночую на травке, а не на камнях, как прошлом году. Тяжко дался вечерний переход, немного плохо было.

Перевал Тогузак, справа от перевала - п.Мурынтау
пики Мурынтау 4510м и Тогузак 4444м
вершина
на вершине
панорама
Пик Жусанды-Кунгей
На п.Ж-К (на дальнем плане, слева от меня пик Талгар)
панорама с Ж-К
спускаюсь с Л.2
река, ледник и пик Конституции
облако над пиком Пушкина
панорама цирка лед.Дмитриева
озерцо рядом с Л.3,4
  • 0

#7253
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
4-й день. Утро, самочувствие улучшилось. Вперед и только вперед. Вновь попрыгав по камнях, выходим на лед.Дмитриева. Держим путь к перевалу Фестивальный. Ахтунг! первая же трещина оказалась моя :fie: . Хорошо не широкая. Дальше внимательнее, еще 3 таких же не широких закрытых трещин, крутой взлет – здесь чисто. Затем пологий участок, одна совсем маленькая трещина. А правее довольно большие дыры. Даже кто-то огородил их лентой. Последний подъем. Где берг? Бергшрунд оказался на абсолютно ровном месте. Довольно широкий 1,5-2м. По сути стоим на перевале, но нужно переползти его. Нахожу самое узкое место. Ложу палки, ползком, ползком и мы на твердой поверхности. Далее восточный гребень пика Абалакова. Довольно крутой. Но мы с ним справляемся! :cool: На вершине даже есть табличка. Просидев очень долго, спускаемся, обратный путь проще. Только надо вовремя перепрыгивать трещины.
Теперь отдых. Можно и попраздновать. Что может быть лучше банки тушенки! И рулета с чаем! :smoke:

пик Абалакова (с моренного вала)
пик СГУ (с пути на пер.Фестивальный)
пер.Фестивальный и пик Абалакова
вид с пика на лед.Дмитриева
вид Кунгей А., долину р.Чонг-Кемин
ледник Машковцева, истоки р. Ю-З Талгар
на вершине
табличка
на спуске с перевала
Л.3,4
озеро
  • 0

#7254
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
5-й день. На этот раз выход с рюкзаком, который уже прилично полегчал. С Абалакова, смотрев на Молодую Гвардию, казалось, что не смогу залезть на нее. Все оказалось не так страшно. Перед вершиной довольно круто, но лезется. В этот день стояла очень сильная дымка. В прошлый раз были перемены в погоде. Скажу сразу так и произошло, к вечеру начались осадки. Забрав записку МКау, спускаюсь к пер.МГ, а затем в сторону лед.Городецкого и к р.Кызылсай. Перейдя речку, ставлю палатку. Т.к. пришел очень рано (12-00), решаюсь сходить на пик Советов после обеда.
Выхожу после 14-00, погода начала портиться. Южнее уже гремит. До пер.Сов.Строителей погода по-прежнему держится. На вост.гребне Советов есть один неприятный участок. Идти на до в кошках, или спуститься по сыпухе вниз, а потом вновь подняться. Выбрал естественно второй вариант. Далее никаких проблем, в 17-15 – вершина! Все вокруг в тучах. Надо же немного разнообразия в видах с вершин. А то все время было ясно. Дует сильный ветер и начинается снег. Тучи постепенно сгущаются. Пора валить отсюда. Спускаюсь по южному склону. Какой он мерзкий! Сыпучий и крутой, фрирайдить не получается, не хватает мягкости. Через 1,5ч я в палатке. Шум дождика, временами где-то грохочет. Как во время сходил на Советов.

Пик М.Г.
дымчатое утро
ю-в гребень М.Г.
панорама1
панорама2
на вершине
перевал и пик Озерный 4130
пик Советов с юга
Л.5 на р.Кызылсай
пик М.Г. (с подъема на пер.Сов.Строителей)
погода портится
Советов
вост.гребень Советов
панорама1
панорама2
на вершине
БАО
табличка
  • 0

#7255
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
6-день. Дождик еще под утро слегка капал. Верхушки пиков были припорошены снегом. Выйти хотелось пораньше, чтобы пройти погранцов, если они там есть. Выхожу в 6-30, в 8-00 прохожу озеро, затем их, типа, кордон – никого нет. Здесь уже надпись гос.граница - не приграничная зона! Интересно, где я ходил – это что?! :eek: :rotate: :lol: Ну и фиг с ними, можно спокойно топать домой. На спуске по трубе поел малины, наконец-то! :p Умывшись после крутого спуска и дав отдохнуть ногам, топаю дальше. При выходе на асфальт, второй раз в этом году в БАУ мне везет. Вновь подвезли до конечной автобуса :-) .

Пики: Озерный, Чойболсан, Алматы-Алагир
БАО сверху
Советов
БАО
БАО с плотины
Кордон
труба
  • 0

#7256
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Статистика.

1-й день. 11км. 2230м/3163м/2250м/2450м (+930м/-910м/+200м)
2-й день. 13км 2450м/3620м (+1170м)
3-й день. 22км 3620м/4510м/4400м/4565м/3200м/3665м (+890м/-110м/+165м/-1365м/+465м)
4-й день. 9км 3665м/4427м/3665м (+/-760м)
5-й день. 20км 3665м/4398м/3260м/4317м/3260м (+730м/-1140м/+1057м/-1057м)
6-й день. 14км 3260м/1900м (-1360м)
Общее расстояние: 89км.
  • 0

#7257
Кто Тут Быдло?

Кто Тут Быдло?
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Voland88

А я уж было тебя потерял, долго ты активности не проявлял. Отличный поход, только в следующий раз ты ледник все же зондируй, а то ноги оставишь в трещине. :)
Я думаю выложить на alpinist.kz рассказик о том, как мы попарились в баньке, покурили кальянчик, запивая Бейлисом (там я под ником Twister). Гламурненько отдохнули, в общем.

Озеро еще есть, немного прорвало плотину

Плотину прорвало как раз тогда, когда у меня смыло палатку в походе на пик Талгар. Читал рассказ?

Сообщение отредактировал Кто Тут Быдло?: 03.09.2010, 16:05:27

  • 0

#7258
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Voland88

Озеро еще есть, немного прорвало плотину

Плотину прорвало как раз тогда, когда у меня смыло палатку в походе на пик Талгар. Читал рассказ?

Рассказ читал. От тебя и узнал про озеро. В этот раз, в принципе, можно было перейти реку ниже озера.
  • 0

#7259
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
Voland88, красиво, молодец.
С новым ЦТ сообщения куда то не туда идут. не поняла даже.

Кто-нибудь знает идет ли по субботам автобус до Чимбулака и работает ли канатка?
  • 0

#7260
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Кто-нибудь знает идет ли по субботам автобус до Чимбулака и работает ли канатка?

Идет, каждый день. Канатка четырех креселка работает с 10-00.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.