Перейти к содержимому

Фотография

Поход в горы! (отчеты и координация)Отчеты о походах и координация походов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14201

#6441
Бэндэр Нагибатель Родригез

Бэндэр Нагибатель Родригез
  • Постоялец
  • 351 сообщений
Небесов а как ты проходил скалы на западном склоне?
  • 0

#6442
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

Представляете - лагерь "бандитов" среди гор, залитых лунным светом? :D

Красота! :)
  • 0

#6443
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Небесов а как ты проходил скалы на западном склоне?

Ну... Опыта ж не было :) Лазил по наитию, благо они всё же не очень сложные (как мне сейчас кажется). Сначала думал, что они вот-вот кончатся, а потом оглянулся и понял, что впереди осталось меньше, чем если возвращаться. Самое сильное впечатление - когда я облазил какой-то жандарм и каменюга подо мной размером метра полтора начал мееедленно поворачиваться :D

В общем, километр западного гребня я полз часа 3. А когда залез на пик - Солнце собралось уже заходить. Хорошо, быстро нашел спуск на морену юго-восточнее вершины. Впечатлений набрался - больше, чем рассчитывал ;-). Но зато после этого похода я понял, что способен ходить не только на Джейлау.
  • 0

#6444
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Ну я тут воткнусь в тему можно, да? :D
Привет Бандитам. :)
10 дней пролетели быстро. Сходили хорошо, все живы, здоровы. Разберусь с фотками, а потом соберусь с мыслями напишу отчет о походе.
Нитка маршрута была следующей (многим названия будут не знакомы): Батан (ущ.Тургень) - плато Ассы (шли немного западнее самой абсерватории) - перевал Иссыкасу (3350м, к.с. не знаю) - река Мойынсаз - река Жинишке - перевал Аманжол (3520, 1А) - река Бартугул - водопад Кайракский - Батан - Форелевое хоз-во.
  • 0

#6445
Бэндэр Нагибатель Родригез

Бэндэр Нагибатель Родригез
  • Постоялец
  • 351 сообщений

Ну я тут воткнусь в тему можно, да? ;-)
Привет Бандитам. :D
10 дней пролетели быстро. Сходили хорошо, все живы, здоровы. Разберусь с фотками, а потом соберусь с мыслями напишу отчет о походе.
Нитка маршрута была следующей (многим названия будут не знакомы): Батан (ущ.Тургень) - плато Ассы (шли немного западнее самой абсерватории) - перевал Иссыкасу (3350м, к.с. не знаю) - река Мойынсаз - река Жинишке - перевал Аманжол (3520, 1А) - река Бартугул - водопад Кайракский - Батан - Форелевое хоз-во.

Один вопрос!- как змея? :) А серьезно, ты был на Титова? Как там с западной стороны скалы обойти?
  • 0

#6446
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Один вопрос!- как змея? :) А серьезно, ты был на Титова? Как там с западной стороны скалы обойти?

1.Со змеями виделись
2.На Титова был - с западной стороны никак.
  • 0

#6447
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

Ну я тут воткнусь в тему можно, да? ;-)
Привет Бандитам. :)

С возвращением!!! :D Классный такой походик!
  • 0

#6448
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Ну я тут воткнусь в тему можно, да? :D
Привет Бандитам. :)

Привет Юра!

С возвращением, очень скучали! :laugh:
  • -1

#6449
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Почитал чего тут происходило...
С попытками восхождений на Туриста и Молодежный! Растете однако.
  • 0

#6450
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Завтра в 10 утра на Достык (Ленина) - Курмангазы. :rolleyes:

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 16.07.2010, 14:02:48

  • 0

#6451
Asel^

Asel^
  • Свой человек
  • 695 сообщений
Привет, Юра!! :laugh: Классно что родной бандит вернулся :rolleyes: !Соскучились по тебе. Фотки обязательно покажи)))Пойдем с нами в воскресенье в горы, если получится.
  • 0

#6452
kramar

kramar
  • Свой человек
  • 814 сообщений
так и поучилось, что Молодёжка перенеслаь на 24-25. недльку придётся подождать
  • 0

#6453
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Привет, Юра!! :D Классно что родной бандит вернулся :lol: !Соскучились по тебе. Фотки обязательно покажи)))Пойдем с нами в воскресенье в горы, если получится.

Привет, Аселька! Фотки скоро будут.
Куда идете в ВС?
  • 0

#6454
dmitriy852

dmitriy852
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Завтра в 10 утра на Достык (Ленина) - Курмангазы. :lol:

Привет 'С Луны свалился' по поводу завтрашнего похода на Кокжайляу, не могу тебе дозвониться, включи телефон. Смотрел погоду на завтра вроде нормальная.
  • 0

#6455
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Нитка маршрута была следующей (многим названия будут не знакомы): Батан (ущ.Тургень) - плато Ассы (шли немного западнее самой абсерватории) - перевал Иссыкасу (3350м, к.с. не знаю) - река Мойынсаз - река Жинишке - перевал Аманжол (3520, 1А) - река Бартугул - водопад Кайракский - Батан - Форелевое хоз-во.

Запланировали мы с семьей попасть к р.Жинишке наиболее коротким путем. Друг Вова тоже давно хотел сходить в горы с ночевой. Взяли и его, благо в нашей палатке можно спать вчетвером. Выбрал я перевал под названием Иссыкасу, дорога к нему есть. Ну а спуск к р.Жинишке уже там должны были выбрать. Почему река Жинишке? Потому что там есть форель, отец у меня любит порыбачить. По другому поводу его теперь трудно вытащить в горы.

День 1. Выход 6 июня с Батана в ущелье Тургень в 7-30. Доехали прям от дома на такси. Обратно тоже договорились с ним же, чтоб он приехал 16-го к 6 вечера. Шли не спеша по р.Киши-Тургень. Непривычно было тащить тяжелый рюкзак, давно уже не ходил с ночевками, но постепенно он прирастает к тебе и становится не заметным. Ближе к 12ч. по хребту началась гроза, нас не задела. Заночевали мы на небольшом ручье, выше бывшего центра отгонного животноводства. Еще в этот день с Вовой сходили посмотреть дорогу - как лучше выйти на хребет. Решили идти по ручью на котором ночевали. Прошли в этот день 10 км. Перепад высот +650м (1700-2350).
1.Начало пути. 2.По Киши-Тургеню 3.Бывший центр О.Ж. 4.Первая ночевка в лесу справа.

День 2. Вышли где-то в 7ч. С утра как всегда погода хорошая, к часам 10 начинают появляться облака. С хребта открываются классные панорамы на верховья Тургеня, плато Ассы и на основной хребет, который в этой части не превышает высоты 3600м. По дороге встречаем пастуха, но по национальности он не казах, как это ни странно. Машинная дорога заканчивается за 2 км до перевала. Как раз здесь планировалась 2-я ночевка, пришли к ней рано, поэтому продолжаем идти на перевал Иссыкасу. В это время с перевала спускались лошади, в сопровождении пастуха. На перевал все забрались к 12-30. Было довольно тепло. Я к этому времени успел сбегать на горку Каракыз 3435м. На ней был каменный курган, почти как на перевале Проходной, но намного больше. Пофотав, пошел обратно. Сделали групповое фото на перевале и пошли вниз. Погодка чуть подпортилась, пошел небольшой дождик, но ненадолго. 2 км ниже перевала стоял грузовик, честно сказать не понял я откуда он заехал сюда. Затем еще появились пастухи. Спашиваем где речка Мойынсаз, он говорит: вот эта, я щас туда поскачу. По карте не сходится. А сам ускакал через хребет в другое ущелье. Она больше похоже на реку Мойынсаз. Это она и оказалась. Поняв, что в этот день нам не дойти до р.Жинишке заночевали недалеко от большого жайляу. Расстояние 15 км. До перевала Иссыкасу 10км, и вниз 5км. Перепад высот +1000м/-350м (2350-3350-3000).
1.Вид с хребта, недалеко от Ассов 2.С Вовой. 3.Обсерватория 4.Плато Ассы 5.Пер.Иссыкасу 6.Я на перевале 7.Панорама с перевала 8.Курган на вершине Каракыз 9.Вид на Тургень и Ассы 10.На горе 11.Группа на перевале 12.Место 2-й ночевки

День 3. Выходим в 8ч. Проходим через жайляу. По карте тропа обозначена не по самой р.Мойынсаз, а по небольшому ущелью левее. По реке виднеются тропы, но та по которой мы идем лучше. Но и она вскоре теряется в зарослях травы. Где-то 1км не доходя ущелья р.Жинишке, сворачиваем направо и спускаемся по р.Мойынсаз к Жинишке. Затем по Жинишке 1км вверх, переходим речку. Вот оно наше место стоянки. Здесь ущелье расширяется, довольно живописное местечко. Расстояние 7,5км. Перепад высот -570м/+70м (3000-2430-2500). Вечером половили рыбу, была первая уха.
1.Жайляу 2.Хр.Кунгей Алатау (дальний), плато между Чиликом и Жинишке (чуть ближе) 3.Слева - долина Жинишке, справа - Мойынсаз
  • 0

#6456
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Стояли мы здесь 4 дня. Наелись жаренной рыбы, ухи и хе. Когда ходили рыбачить, надевали 5литровые банки на ноги, от укуса змей. Конечно, скучновато сидеть столько, но батю не сдвинешь с места. Еще погода не радовала, постоянно дожди с 11ч утра до вечера. Правда, сильных не было, в отличие от прошлого года. Но хоть ураганных ветров не было. За день до выхода домой (12 июля) похолодало прилично (+4 было). Казалось, будет ясный день, но к обеду все равно затянуло и покапал дождик. То ли мы попадаем под такую погоду, то ли там постоянно идут дожди. По крайней мере, в прошлом году все 8 дней были с дождями. Как будто там стоит генератор туч.
1.Место стоянки 2.Возле костра 3.Лес в Жинишке 4.Река Жинишке 5.Слияние с р.Сарлысай

День 8. Ночь снова довольно холодная, термометр показывает +2, а на траве даже иней выпал. К 7ч. собираемся и выходим. Трава в долине высокая, троп хороших нет, ноги мгновенно становятся мокрыми. За впадением притока Сарлысай переходим Жинишке. Затем еще 2 перехода перед впадением притока Жинишкебулак и после него. Здесь стоит небольшая избушка, в ней никого не было. Уклон долины небольшой, идется легко да и рюкзаки заметно полегчали. Лес постепенно кончается, начинаются альпийские луга. Мы доходим до истока р.Жинишке, где она вытекает из камней. Там ночуем. Пожалуй это был первый самый солнечный день за все время. Облака над хребтом все равно сгущались, но дождика так и не пошло. Т.к. встали на стоянку рано, я еще сходил на горку высотой 3293м, она была совсем близко. Классный оттуда вид, конечно. Вова уперся на другую гору повыше, та что была севернее, где-то 3500м высотой. Думали что здесь будет холодно, но было довольно тепло для этой высоты +11. Расстояние 11км. Перепад высот +650м (2500-3150).
1.Домик 2.Вид на долину Ж4иниш4ке (выше слияния с р.Жинишкебулак) 3.Поляна 4.Место ночевки 5.На горке 3293м.
  • 0

#6457
GREEN HILL

GREEN HILL
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
Не слабый такой поход Юра,с возвращением!
На 2-ое августа поход в ЛТ в силе?
  • 0

#6458
Бэндэр Нагибатель Родригез

Бэндэр Нагибатель Родригез
  • Постоялец
  • 351 сообщений
Всем здрасьте, мой поход на фоне похода Воланда просто пшык! но все же )
Выход на Просвещенце 8.11, КокЖайляу 9.25!!! (1.14 мин)), 12.00 Кумбель, около 13.00 Трапеция, далее спуск в Горельник и домой. 17.00 дома.
Чуть не забыл- Роман, места есть??

Сообщение отредактировал Бэндэр Нагибатель Родригез: 16.07.2010, 17:43:17

  • 0

#6459
Бэндэр Нагибатель Родригез

Бэндэр Нагибатель Родригез
  • Постоялец
  • 351 сообщений

Почитал чего тут происходило...
С попытками восхождений на Туриста и Молодежный! Растете однако.

Все издеваешься :lol:
  • 0

#6460
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
День 9. Ночь была теплой, не к добру это. Еще и встали поздно. Небо было красиво и одновременно пугающе затянуто облаками. Вышли только в 8-30. Переваливаем хребет и выходим к р.Аманжол. Через 1,5ч. заходим на перевал Аманжол. Погода держится. Сбегали с Вовкой на на горку высотой 3649м. Увидели там много всякого инопланетного :lol: хлама (см.фото). 2 треноги: железная и деревянная. Спускаемся обратно к перевалу, перекусываем, делаем групповое фото и спускаемся вниз. Спуск крутой с перевала, лежит снег, но по нему прошли только метра 3-4. Отсюда начинается р.Кызылбулак, которая затем образует р.Киши-Тургень. По Жинишке уже идет гроза. Нам не вниз по реке, а на лево, через горку, потом небольшая речка, и снова горка. Так потихоньку доходим до р.Бартугул. Начинается дождь и гроза. Гремит прям над головой. Под дождем переходим р.Бартугул. Проходим мимо юрты, нас зовут на чай, ан нет мы дальше пойдем. Но чабану хочется поговорить, мин.5 разговариваем с ним. Он нам говорит что в прошлом году здесь проходили 2 женщины, шли на Иссык-куль, но не дошли. Говорит в этом году снова собирались идти. Мы ему говорим, что погранцы не пропустят их. Он о погранцах ничего и не слышал. Дождик на время стих, но опять приближается черная туча. Мы идем дальше к р.Кайрак. Опять начинается дождь, дорога становится неприятно скользкой, еще и болота тут встречаются. Спускаемся к водопаду Кайракскому, целые, но мокрые и грязные. На лестнице возле водопада лазят турики. Первые за все время. Вокруг водопада много мусора. Спускаемся к реке Тургень, немного ниже скамеек становимся на ночлег. На скамейках и выше тоже свалки. Мостик через р.Кайрак тоже Ж… Дождик кончился, выглянуло солнце. Выставили одежду до нитки промокшую на солнце. Сами искупались в реке. Расстояние 18км. Перепад высот +370м/-1520м (3150-3520-2000).
1.Перевальчик из Жинишке в Аманжол 2.Р.Аманжол 3.Пер.Аманжол 4.Тригопункт железный 5.Тригопункт деревянный
6.Панорама с 3649 (1) 7.Панорама с 3649 (2) 8.Хлам 9.Еще хлам 10.Группа на перевале 11.Спуск с Аманжола 12.Подходим к р.Бартугул 13.Около долины р.Кайрак 14.Водопад Кайракский 15.Мост через р.Кайрак 16.Место последней ночевки

День 10. Выходим в 9ч. Такси поймать в Тургене трудно, поэтому идем до туда, где связь ловит. Пришлось идти далеко. Проходим Батан. Едет уазик вверх, жестом показывает: ща развернусь и заберу вас. В итоге его нету, нету…мы только сели поесть…он проезжает мимо и еще с… смотрит на нас. Идем вниз, вниз... экскурсия по Тургеньскому ущелью продолжается. Где-то за 3-4 км до Форелевого связь появилась. Звоним нашему таксисту, говорит все ок приеду в 17-30. Сидим возле дороги в тенечке время только 15-30. Жарко было в этот день. Где-то в 17-00 звоним для проверки, тут начинается. Никто трубку не берет. В итоге где-то 18-00 берет его сын, где папа он не знает. Писец… Собираемся идем вниз. Вова дозванивается до своего отца, тот с Капчика с приезжает к Форелевому хоз-ву в полдевятого. Заодно погуляли по Форелевому и то хорошо. Расстояние 25км. Перепад высот -800м (2000-1200).
1.Р.Тургень 2.Мост через Тургень 3.Тургень 4.Идем по асфальту 5.Форелевое хоз-во 6.форель

Итого за 6 ходовых дней пройдено 86км.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.