Перейти к содержимому

Фотография

Поход в горы! (отчеты и координация)Отчеты о походах и координация походов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14201

#5601
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
В прошлый выходной, у себя на даче в Аксайском ущелье (чуть ниже границы леса), с нял с себя клеща.... :D Самое время для их разгула... :-) А прививки в поликлиниках делают бесплатно(нужно просто сказать, что работа связана с горами...), но заранее... :)
  • 0

#5602
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
А у соседей с клещом, оказывается, совсем плохо...

Акимат Южно-Казахстанской области издал постановление о запрете выезда граждан на природу в связи с обострившейся ситуацией распространения конго-крымской геморрагической лихорадки. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель акима Шымкента Ергали Билисбеков, сообщает корреспондент агентства.

«Как только проблема с ККГЛ возникла, аким области издал постановление о том, что на период распространения клещей категорически запрещено выезжать во все места возможного отдыха людей. Это ущелья Машат, Бургулюк и т. д.», — сказал Е. Билисбеков.

По словам замакима, в популярных местах отдыха горожан создаются экологические посты, полиции; экологам, санэпидстанции, природоохранному управлению, лесным хозяйствам даны поручения о закрытии мест традиционного отдыха.

Kazakhstan Today

Как у нас с этими страшными геморрными делами, или тут все больше старый добрый энцефалит?
  • 0

#5603
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

По Алмарасану каждый год хожу клещей ни разу не цеплял.

В апреле-мае там клещей хватает. В июне туристы и их собаки их уже начинают активно собирать и пачками выносить из ущелья(а также расширять ареал обитания этих тварей до Алёшкиного моста). Начиная со второй половины июня на тропе клещей уже практически сложно поймать, но если сунуться в траву, особенно на правой(со стороны города) стороне реки, то несколько свежепойманных кровопийц будут гарантированы.
Правда ловятся клещи в основном в первой трети подъёма от асфальта до последних ёлок.

А вообще MKay уже написал - тут есть отдельная тема про клещей.
  • 0

#5604
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Сходил сегодня на Панораму. БандА пора ходить в горы, снег прилично уже сошёл.
  • 0

#5605
Бэндэр Нагибатель Родригез

Бэндэр Нагибатель Родригез
  • Постоялец
  • 351 сообщений
Я иду завтра (понедельник), на Панораму. Иду не смотря на дождь и снег и ураган и землятрясение.
  • 0

#5606
hubbabubba

hubbabubba
  • Частый гость
  • 86 сообщений
бэндер отписал в ЛС смотри.
  • 0

#5607
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Я иду завтра (понедельник), на Панораму. Иду не смотря на дождь и снег и ураган и землятрясение.

Если что, записка моя в большом туре возле скамейки. А я тоже пойду завтра, ток в другую сторону. :rotate:
  • 0

#5608
unpredictable

unpredictable

    Через тернии к звездам

  • В доску свой
  • 2 210 сообщений


Я иду завтра (понедельник), на Панораму. Иду не смотря на дождь и снег и ураган и землятрясение.

Если что, записка моя в большом туре возле скамейки. А я тоже пойду завтра, ток в другую сторону. :rotate:


Завтра тоже иду с Вами, как я понял идем в одну сторону?) Бэндер уже позвонил, сказал, что, где и как.
  • 0

#5609
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Отчетец по вчерашнему походу.
Не смотря на плохой прогноз, решил все-таки сходить. Давно под дождь не попадал :rotate: . С утра еще прогноз был более менее, поэтому решил выдвинуться рано. в 6-35 был на Абая-Ленина, думал опоздал на автобус, оказалось, что он в 6-40 идет :rotate: . В автобусе ехало еще 2 человека - как классно. В 7-10 я на Медео. Вот такие тучки были с утра. Шел я по дороге по основному ущелью до конца. Не ожидал, что снег довольно сильно подтаял, после похода на Шыбынсай фото. По всему руслу реки лежат остатки лавин. Такая вот снежная стена, на месте водопадика фото. Шел по нижней тропе, как вы поняли. Почему? боялся, что на поляне под Фурмановкой снега дофига и будет проваливаться. Далее ухожу со дна ущелья в елки, там снег тоже хорошо держит. Начинает накапывать дождик, одеваю дождевик. Лезу на крутой подъем, и в самом конце снег перестает держать. Выбираюсь на ровное место под елкой, отдыхаю. Дождик кончился, немного начинает светить солнце Фурмановка. Снега тут много, и весь он плохо держит, решаю уходить на дно ущелья. И правильно сделал (лучше уйти сразу перед крутым подъемом вправо - в ущелье здесь сворачивать). Иду на перевальчик между Фурмановкой и Панорамным, подъемчик довольно крутой. Тут еще туман стал таким густым (видимость 3 метра не больше), что аж голова закружилась, одел очки стало легче. Склон постепенно выполаживается, а ничего не видно - дошел я до перевальчика или нет. Решаю подождать, когда что-нибудь будет видно. Еще пошел небольшой снежок, поднялся ветер и разогнал тучи. Стало видно: не дошел хребта метров 50 и ушел правее почти под Панорамный. Ну и решил пойти на него напрямую. Снег держал, пока склон не стал крутым. Если ступать осторожно и вытаптывать каждый след, то он держит. Потихоньку дошел до вершины, обойдя снежный надув чуть левее, время 12-05. На Панораме еще солнце вышло, виды открылись - красотища. Вид на Мал.Алматинское ущ.. Вид на Лев.Талгар. Вид на город. Давно не видел такого чистого неба над городом. Комсомол. Молодёжный. На Панораме1. На Паноаме2. Написал записку, посидел, поел. Солнце скрылось за тучами. Опять стало мрачно. Захотелось пройти до Чимбулачки, пройдя до след.горки за Панорамным с запада вылезла очень мрачная туча фото, я подумал - пора отсюда сваливать. Лев.Талгар тоже в тучах.
В это время на Панораму поднялось 2 человека, оказались иностранцы. Спрашивают как пройти до Чимбулака, я им - там снега дофига и погода фиговая. Они посовещались, я пошел вниз, через некоторое время их силуэты в тумане тоже показались - значит спускаются. Вниз решил проверить дорогу через снежную поляну под Фурмановкой. На подходе к Фурмановке пошла крупа, чуть ниже уже дождь, который превратился в ливень. На саму Фурмановку дорога нормальная, если не считать скользких от дождя камней. А на поляне снег держит плохо. Где-то в 5 местах, провалился по пояс, снег мокрый ботинки сразу стали хлюпать. И за поляной таже история. Только за сгоревшим домиком снег держит, затем снег кончается. Перед развилкой троп на хребте решил остановиться, переждать никак не кончающийся дождь фото. Развел костер, посушился где-то через час дождь начал кончаться. Двинул дальше, спустился к дороге и к Медео фото. По пути опять покапал дождик, через 5мин кончился. Мокрый, но довольный я был дома.
  • 0

#5610
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Завтра тоже иду с Вами, как я понял идем в одну сторону?) Бэндер уже позвонил, сказал, что, где и как.

Кажется в одну :rotate:
  • 0

#5611
hubbabubba

hubbabubba
  • Частый гость
  • 86 сообщений
в 7 где и договорились.
  • 0

#5612
Бэндэр Нагибатель Родригез

Бэндэр Нагибатель Родригез
  • Постоялец
  • 351 сообщений



Я иду завтра (понедельник), на Панораму. Иду не смотря на дождь и снег и ураган и землятрясение.

Если что, записка моя в большом туре возле скамейки. А я тоже пойду завтра, ток в другую сторону. :rotate:


Завтра тоже иду с Вами, как я понял идем в одну сторону?) Бэндер уже позвонил, сказал, что, где и как.

Хвала Бэндэру! :rotate:
  • 0

#5613
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

Отчетец по вчерашнему походу.



Отлично сходил! Отчет тоже отличный! А я в это время шарохался по Тургеньскому ущелью:

Покатался по Тургеньскому ущелью. Несмотря на пасмурную погоду, и прогноз "Дождь, +3", отдых удался. Было не так страшно, как обещали синоптики. Живописная природа, немного сероватая без солнца, но тем не менее красивая и свежая, бурная от талых вод речка...

Народу в ущелье было очень много, насчитал порядка 17 автобусов, машины даже не пробовал считать :cry: Повезло, что погода была хмурая и народ вверх не лез, боясь замерзнуть. В основном, вся масса тусовалась внизу, до первого моста.

Видел несколько осыпей, талые воды сбегают с гор через дорогу, размывая грунт, принося с собой с гор грязь и камни. Проехали километров пятнадцать по ущелью, пока не уперлись в снежный обвал, преградивший дорогу. Форсировать препятствие побоялся, так как в машине были дети, не готовые к приключениям, небыло лопаты да и внизу ждали шашлык :rotate:

Сорри за вертикальные фотки, на видеокамеру 16х9, а она с горизонтальными фото не очень дружит - сильно узкие.

Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Boris: 02.05.2010, 17:06:53

  • 0

#5614
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

Отчетец по вчерашнему походу.

Отчёт, как и фотки великолепен. :cry:
  • 0

#5615
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений


Отчетец по вчерашнему походу.

Отчёт, как и фотки великолепен. :rotate:

Но Автор отчёта - великолепнее всего.

Юра - молодец! :cry:
  • -1

#5616
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Завтра возьмите с собой одежку потеплее, в горах наверное седня снега подсыпало.
Вроде осадков будет немного завтра.

Сообщение отредактировал Voland88: 02.05.2010, 21:59:15

  • 0

#5617
hubbabubba

hubbabubba
  • Частый гость
  • 86 сообщений
приехал с тау спа - темп 4 градуса идёт меееелкий дождь.
ушёл спать.
  • 0

#5618
Бэндэр Нагибатель Родригез

Бэндэр Нагибатель Родригез
  • Постоялец
  • 351 сообщений
Кароче пиз...ц, а кто дома сидит,в такую погоду ,маладец!
  • 0

#5619
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Озеро №2 - это где?
И как обычно мерят глубину этих озёр?

Заранее спасибо. :D
  • 0

#5620
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Вроде это - после сброса содержимого (гофротрубы там-сям) :D
Для ориентира - слева-вверху Пионер-Учитель парятся

Изображение

Сообщение отредактировал soandso: 03.05.2010, 02:08:02

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.