Перейти к содержимому

Фотография

Поход в горы! (отчеты и координация)Отчеты о походах и координация походов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14201

#321
No_Nick

No_Nick

    ichshenko.kz

  • В доску свой
  • 3 215 сообщений
ну давай :smoke: ждём недождёмся :)
  • 0

#322
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
...К трубе нас подвезли в восемь утра.И это ещё повезло. Если идти сюда от шлакбаума- часа полтора, как минимум. А так - уже восемь, и мы на трубе. :) Решили не рисковать и ущелье Кумбельсу в месте прорыва сели проходить не стали. Серёга показал "тайную тропку" в это ущелье, через отель Альпийская роза. Я там не ходил раньше, тропка очень симпатичная. Намного укорачивает путь. Вышли в ущелье как раз на против перевала Молодёжный. И пошли в сторону перевала СОВЕТСКИХ СТРОИТЕЛЕЙ. Сразу же совершили первую ошибку. Пошли по левому (орографически) берегу реки. По этой стороне нужно идти к перевалу Советов, а на Сов.строителей надо было - по противоположной стороне. Мы этого не знали. Поплатились позже. Когда пошли по леднику. Направление выдерживали правильно, шли прямо в сторону перевала. И урюхались в такую зону трещин, что долго ещё блуждали,пока не выбрались от туда. Потеряли много времени. Всё равно пришлось перебираться на противоположную сторону ледника. Там правильно и нужно было подниматься. Просто повезло,что ледник в это время открытый. В июне там можно и улететь. Трещины до 2-3 метров шириной, дна практически не видно. Пробирались по снежному мосту, иногда приходилось просто прыгать, по другому нельзя было. Но под перевал мы всё таки прорвались. Время уже пол третьего. Ледовая стенка казалась вертикальной. Но дойти до сюда и не попытаться подняться на перевал- преступление. Решили- попробуем, если,что вернёмся через перевал Советов. С собой у нас было всё ледовое снаряжение. Пройдя довольно большую подгорную трещину, на шакалах, в кошках, применяя ледорубы, за час сорок пять минут поднялись на перевал. Это примерно 180 метров чистого льда. Уклон оказался не таким уж крутым, примерно 40 градусов.Но без страховки,всё же проходить его не стоило. Это была наша победа. В центре перевала большой тур. Ещё памятная доска о погибших в этом месте альпинистах. Провели на седловине 45 минут. Оставили записку. И начали спускаться по сыпухе к метеорологическому( бывшему) посту. Время было уже почти пять часов вечера. А нам предстояло обогнуть пик Советов, спуститься к Большому Алматинскому озеру и добежать до Алматы. На озере мы были в десять минут девятого. Стало понятно, если пойдём дальше пешком, попадём домой глубокой ночью. Но нас подобрали ребята на "крутом джипе"и подвезли почти до города. Так,что домой я попал всего лишь в одиннадцать.
  • 0

#323
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

...на шакалах, в кошках, применяя ледорубы...


Имелись в виду ледобуры :-). Т.е. мы шли с переменной страховкой.

Подножие перевала по GPS - 3747 м, тур - 3922. Плюс-минус 5-10 метров.

На памятнике написано, что несколько новосибирцев погибли при прохождении перевала 7 ноября 1986 г.

Северный склон перевала сейчас чисто ледовый, без снега, т.е. он сейчас приближен к 2А. Мы впервые прошли такой длинный путь с применением спецсредств (ледобуры, шакалы и проч.), чему были очень довольны. К тому же обогнули пик Советов за один день, что тоже достижение :).

На следующей неделе выложу фотки похода в Галерее.
  • 0

#324
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

На памятнике написано, что несколько новосибирцев погибли при прохождении перевала 7 ноября 1986 г.

Именно поэтому перевал называют "Памяти друзей". А "Советских строителей" он только в каталоге.

Сообщение отредактировал Alexey: 29.08.2006, 15:52:55

  • 0

#325
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Именно поэтому перевал называют "Памяти друзей". А "Советских строителей" он только в каталоге.

Это верно, я даже не упомню чтобы при изустном общении этот перевал называли по другому. Собственно, даже на картах мне доводилось видеть двойное название: сначала одно, потом в скобках другое. Очень жаль новосибирских девченок, похороненных под лавиной...
  • 0

#326
No_Nick

No_Nick

    ichshenko.kz

  • В доску свой
  • 3 215 сообщений
..восхождение супир! ..аж зависть берёт :-) ... а как вы начинали.. гдето есть так называемые "кружки" или это собственная инициатива? ..тоже хочу мне 17 но желание есть :)
  • 0

#327
dikarka

dikarka
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

а как вы начинали.. гдето есть так называемые "кружки" или это собственная инициатива? ..тоже хочу мне 17 но желание есть

No_Nick, глянь по темам, на форуме по крайней мере 3 кружка приглашают заниматься альпинизмом. можно начать и с туризма-не так гоняют :-) . клуб "Романтик", например, -очень рекомендую, единстенное, не уверена, сущестуют ли они сейчас.

а как вы начинали.. гдето есть так называемые "кружки" или это собственная инициатива? ..тоже хочу мне 17 но желание есть

No_Nick, глянь по темам, на форуме по крайней мере 3 кружка приглашают заниматься альпинизмом. можно начать и с туризма-не так гоняют :) . клуб "Романтик", например, -очень рекомендую, единственное, не уверена, существуют ли они сейчас.
  • 0

#328
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений

а как вы начинали.. гдето есть так называемые "кружки" или это собственная инициатива? ..тоже хочу мне 17 но желание есть

No_Nick, глянь по темам, на форуме по крайней мере 3 кружка приглашают заниматься альпинизмом. можно начать и с туризма-не так гоняют :) . клуб "Романтик", например, -очень рекомендую, единстенное, не уверена, сущестуют ли они сейчас.

а как вы начинали.. гдето есть так называемые "кружки" или это собственная инициатива? ..тоже хочу мне 17 но желание есть

No_Nick, глянь по темам, на форуме по крайней мере 3 кружка приглашают заниматься альпинизмом. можно начать и с туризма-не так гоняют :) . клуб "Романтик", например, -очень рекомендую, единственное, не уверена, существуют ли они сейчас.

Конечно существуют, и альпинистские и туристские. Просто это обычное дело, что люди интересуются, спрашивают, а как им скажут "приходите" они просто кудато пропадают даже не успев столкнутся с трудностями. Вот такое странное явление. :-)
  • 0

#329
No_Nick

No_Nick

    ichshenko.kz

  • В доску свой
  • 3 215 сообщений
...да в большинстве случаев это именно так... сейчас пробигусь по ветке.. почитаю... позвоню, схожу... поинтересуюсь :lol:
  • 0

#330
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

..восхождение супир! ..аж зависть берёт :lol: ... а как вы начинали.. гдето есть так называемые "кружки" или это собственная инициатива? ..тоже хочу мне 17 но желание есть :D

Народ всё правильно говорит, заниматься надо со знающими людьми. Ну а мы - просто любители.
  • 0

#331
No_Nick

No_Nick

    ichshenko.kz

  • В доску свой
  • 3 215 сообщений
..никто и не собирается заниматься этим профессионально... хочу просторы заилийского алатау увидеть... да и вообще красивые места :lol: свежим воздухом подышать...
  • 0

#332
Prof

Prof
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений
No_Nick
Тогда начитайся статеек купи карту и вперед
думаю с просторами проблем небудет
если только нехочешь совершать восхождения на пики
  • 0

#333
No_Nick

No_Nick

    ichshenko.kz

  • В доску свой
  • 3 215 сообщений
..а где можно купить карту?
  • 0

#334
Prof

Prof
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений
я честно незнаю
гворят что гдето в БТИ то что напротив Сити центра
еще я видел (но не оч хорошие) в Академ книге
я картами неользовался неразу я по описаниям если вдруг срочна надо
  • 0

#335
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

..а где можно купить карту?


Для начала достаточно туристских схем из Академкниги. В БТИ тоже можно заглянуть. Еще стоит поискать в Интернете, хотя там сейчас с этим борются соответствующие органы. Ну, и у знакомых альпинистов много чего можно раздобыть :laugh:.
  • 0

#336
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Да, вот еще описания в Интернете:

http://climb.by.ru/


отдельно
Книга Степановой
http://berendei.tsu....ooks/stepanova/

Книга Вуколова
http://poxod.ru/guidebook/ntsh/

ЗЫ.Какое-то представление по этим материалам составить можно. Но - Осторожно! Не доверяйтесь этим описаниям полностью! Выбрав маршрут, спросите знающих людей, насколько описание соответствует действительности :laugh: !!!
ЗЗЫ. Знающие люди = те, кто недавно там ходил :smoke:.
  • 0

#337
Ksenon

Ksenon
  • Постоялец
  • 356 сообщений

я честно незнаю
гворят что гдето в БТИ то что напротив Сити центра
еще я видел (но не оч хорошие) в Академ книге
я картами неользовался неразу я по описаниям если вдруг срочна надо

В БТИ давно уже нет, они сейчас на Сатпаева, где-то не доходя Ауэзова, точно не знаю, если узнаю, то напишу. Есть ещё сайт www.poehali.org/maps Но карты надо ещё уметь читать, чему надо учиться.
Для начала Степановских описаний хватит сполна. :laugh:

Сообщение отредактировал Ksenon: 01.09.2006, 16:23:52

  • 0

#338
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

..никто и не собирается заниматься этим профессионально... хочу просторы заилийского алатау увидеть... да и вообще красивые места :laugh: свежим воздухом подышать...

Вокруг Алматы проложено столько троп, полуметровой глубины. Заблудиться трудно. Можно ещё и в форуме спросить. Тот кто хочет ищет способы, кто не хочет - причины. Так, что вперёд! И удачи!
  • 0

#339
Prof

Prof
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений
НА самом деле правда
если ты захотел куда то пойти
узнай как доехать к месту старта
и пробивай у людей как там дальше двигаться
при любой возможности говори со знающими людьми
пусть даже они рассказывают про восхождения на Хантенгри
слушай все авось пригодится
  • 0

#340
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Пол шестого утра мы с Василием были уже на Чимбулаке. Честно говоря,я не знал сколько нужно времени для прохождения траверса пика Молодёжный.На пик я поднимался два раза. Один раз- из ущелья Кумбельсу. И со стороны ледника Туюксу. Но часть маршрута от перевала Молодёжный до пика - я не ходил. Поэтому обзвонил своих друзей, ходивших этот траверс, обспросил,что смог. Время экономил. Василий в горы ходит редко.Скорость у него не высокая. Но он меня привёз так рано к цели. И я шёл с ним до самого перевала Молодёжный. Молодец, Вася самостоятельно поднялся на перевал. И собирался со мной на траверс,но как только мы попытались подняться с ним на ребро, его ботинки просто не пошли.Чистейший лёд. У меня были с собой кошки и ледоруб. Естественно я продвигался дальше. В пол десятого утра мы были под перевалом. Пол одиннадцатого поднялись на перевал. Дальше я пошёл один.Очень хорошо,что ботинки не пошли. Я сам то еле продвигался. Часто приходилось применять ледоруб. Попытался было перейти на скалы, но камни очень слабые, сыпуха,еле получилось вернуться на лёд. А дальше ещё сложнее. Потёчный лёд практически до самого верха.Однажды остановился по середине одного из участков потёчного льда, вдруг осознал,что назад то дороги нет. Просто сделай шаг назад и лететь далеко,далеко паридётся.Жутко стало, ведь никто не страхует. Но всё обошлось, ледоруб помог.Работал им как шакалами. Помогло.Идти по хребту не составило труда. До самого тура и ещё дальше- небольшое футбольное поле.Возле тура я был в 12 часов дня. Проблемы начались когда пик начал спуск. Снова вспомнил о страховке. Но напарника не было. Пришлось соблюдая осторожность, аккуратно,потохоничку, спускаться. Один раз упал, но соблюдая правила, зарубился ледорубом. Главное,что я для себя понял, без напарника всё таки сложно. Полный траверс от подножья перевала Молодёжный до домиков базы ЦСКа- четыре с половиной часа. Если идти вдвоём- можно и быстрее. На Чимбулаке были в пол пятого. Поэтому весь поход занял одиннадцать часов.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.