Перейти к содержимому

Фотография

Поход в горы! (отчеты и координация)Отчеты о походах и координация походов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14201

#2941
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Судя по довольно очень точному прогнозу Intellicast (наблюдаю несколько лет), во вторник и особенно в среду в горах будут дожди - снег(с соответственным понижением температуры), поэтому, чтобы сходить в горы "с удовольствием", выходы лучше приурочить к четвергу -пятнице и далее, когда погода стабилизируется... :-)
  • 0

#2942
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Точно, Юкон!
Я тоже пользуюсь этим сайтом, мне его МКай посоветовал. Погода на среду просто жесть.
Так что Физкультурник в среду отменяется, а жаль, очень хотелось сходить :-)

Но еще будет много солнечных дней, особенно на нашей двухдневке. Или на сколько мы там идем?
Мне нужно будет вернуться к субботе, а то ведь AcuMa и его товарищи хотят пойти на Пионер...
  • 0

#2943
lonely

lonely
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений
Уважаемые формчане! поиск вывел на Вас ... мне нужно найти координаты Горельника маман кто сказал что там есть источник лечебный и она терь меня мучает и просит туда отвезти, но я не знаю что это где и с чем его кушать... и вообще действительно ли там есть что то лечебное? Буду благодарна за любую информацию...
  • 0

#2944
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Уважаемые формчане! поиск вывел на Вас ... мне нужно найти координаты Горельника маман кто сказал что там есть источник лечебный и она терь меня мучает и просит туда отвезти, но я не знаю что это где и с чем его кушать... и вообще действительно ли там есть что то лечебное? Буду благодарна за любую информацию...

Есть такое. Урочище Горельник за плотиной Медео, там действительно есть горячий лечебный источник. Едете на Медео, проезжаете (или проходите пешком) плотину и идете дальше по асфальтовой дороге. Примерно через километр начинается резкий спуск дороги с крутым поворотом, выходите на выполаживание, и буквально метров через 200 сразу справа от дороги будет домик, ворота и вода, бьющая из трубы. Это оно и есть.
  • 0

#2945
ingushka

ingushka
  • В доску свой
  • 1 569 сообщений
Посоветуйте плииз! Хочу детей в Левый Талгар сводить. Детям 6 и 10 лет. Как я поняла сначала на автобусе до Чима, потом на канатке наверх. А затем? Наверху тропа есть? Не заблудимся? И когда канатка начинает работать?
  • 0

#2946
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Посоветуйте плииз! Хочу детей в Левый Талгар сводить. Детям 6 и 10 лет. Как я поняла сначала на автобусе до Чима, потом на канатке наверх. А затем? Наверху тропа есть? Не заблудимся? И когда канатка начинает работать?

А детки, особенно младший, выдержат ли? На самом деле, идти в ущелье Л.Талгара очень просто. Доезжаете на канатке до Б.Талгарского перевала, а затем ориентируетесь - если встанете на перевале спиной к Чимбулаку, то направо будет цирк лед.Богдановича, вам туда не нужно. А вот налево искомое вами ущелье. Влево-вниз с перевала уходит хорошая тропа, идете до дна ущелья к небольшому озерку с впадающим в него ручьем. Там можно передохнуть. Далее хорошо заметная тропа переходит на правый борт ущелья, траверсирует его с небольшим сбросом высоты и в конце концов выводит к М.Талгарскому перевалу - небольшой перемычке с елками и большим камнем, маркированным краской. Оттуда уже видно внизу Л.Талгар. Тропа продолжается траверсом по склону ущелья уже Л.Талгара, как бы вверх по течению реки. Вскоре начинается довольно крутой сброс высоты в сторону реки. Тропу там потерять сложно, она хорошо заметна и местами промаркирована краской - это популярнейший туристский маршрут. Идете практически по лесу, среди елок. Как спуститесь к реке, то там уже определитесь. Если с ночевкой идете, то можно пройти немного вверх по реке, и прямо рядом с тропой будут хорошие стоянки. Или минут 40-50 пройдите опять же вверх по реке, и дойдете до Красной поляны. Или спуститесь по тропе же вниз по Талгару - там будет поляна КазПИ, также с массой хороших стоянок. По времени спуск к реке с Б.Талгарского перевала занимает часа полтора. С детьми побольше, конечно... Да обратно выгребать раза в два дольше.
  • 0

#2947
ingushka

ingushka
  • В доску свой
  • 1 569 сообщений
Большое спасибо! Теперь точно не заблудимся. Я думаю дойдем, младший тем более в июне на Фурмановку уже поднимался. Так, что если такое же расстояние, то легко.
  • 0

#2948
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Если идти на Богдановича, то только через перевал Пионер, да и то в кошках - перевал со стороны Богдановича ледовый.

Сейчас по идее можно и без кошек пройти- снег есть. Я через этот перевал(давненько очень) ходил на Левый Талгар (чем очень удивил спортсменов,идущих в гору под метроном). Снега тогда не было, но мы съехали вниз на задницах, перескакивая через трещины(тогда ещё не было опыта по упадыванию в широкие трещины). В общем этот путь не очень логичный. И нельзя забывать на леднике про трещины, которые может скрывать снег. Особенно акцентирую внимание на этом для начинающих. По неизвестному леднику,прикрытому снегом надо идти только в связке. В нашей компании почти все уже проваливались и зависали над тёмной бездной. Сам я, увы , начал это понимать только после того, как чуть не "ушёл" в такую трещину, из какой меня точно бы не вытащили :-)

To Elinchik: насчёт среды понятно. Насчёт Молодёжного- там хоть всё и просто, но есть несколько мест, где если оступишься, то вниз доедут только уши. Поэтому для неопытных верёвочка не будет лишней.
  • 0

#2949
ykon

ykon
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Адназначна - Пер. Пионер снежно-ледовый, ходить без кошек - верх легкомыслия, а АВОСЬ часто оч. быстро кончаются...и оч. печально. Булыжник в прошлом году там летал????! Повезло....А могло и 50/50... :-)
  • 0

#2950
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


Кто-нибудь может нам рассказать, как подняться на Физкультурник по 1А?

Дорогу на Физкультурник видно невооружённым глазом :-)
Но расписывать маршруты у нас очень хорошо умеет Nebesov :D
А в принципе, можно в среду и сходить туда.

Есть намерение прогуляться туда недели через две (давно не был) - предлагаю скооперироваться :dandy:
  • 0

#2951
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Привет народ!
Всех кто ходил-с горами!
ппц....думали сходить в л.талгар чиста отдохнуть,но сцуко дождь все планы спутал.Как приехали на Чим,мин. через пять начался.В связи с этим было принято решение поставить палатку где нить поближе,после дождя продолжить маршрут...поближе оказалось за мынжилками перед подьемом на гидропост!!
На следующий день,решили пойти куда глаза глядят,поднялись на сыпуху,прямо по курсу которая,встретили группу,которая двигала "прогуляцо по Антикайнену" они сказали,что до талгара не добраться-лучше двигайте на маншучку(к озеру),но я то помню,что как то можно на Богдановича перевалить...дошли до альпинграда по тропе вдоль скалы...там мной было принято решение попробовать пройти на ледник по перевальчику между Амангельды и Йошкар-олой(о чем я впоследствии тыщу раз пожалел).Поначалу была мелкая сыпь,затем крупная(такая мерзкая,не понимаю почему Амангельды такой популярный)затем когда сошел с тропы у скалы натуральные валуны,которые буквально ездили под ногами,пару раз чуть не придавило.Папа сошел с дистанции,а я думал,что он идет тока медленно решил попробывать забраться.Вобщем кулуар не нашел,дополз по камням до самого верха и хотел попробовать по 2а,но там реально и лед и снег,взялся за скалу,кусок отвалился,вобщем решил не испытывать судьбу.Обидно стоять в 15 м от вершины,но так и не попасть на нее,тем более с 16-18 кг рюкзаком с палаткой и прочей дребеденью,взобравшись по ацкой сыпухе.В общем папу не дождался,решил,что он пошел в низ и начал спуск,который был тоже достаточно беспокойным.В итоге пошли,спустились до елок по речке,разбили лагерь(напротив вагончика треккинг клаба) и собственно начали "отдых" :-)
Ночью был дождь,но спс друзьям у которых одолжили палатку(Баффало) в ней было реально жарко,как в бане.
Вопрос к "ветеранам жанра" :dandy: Можно было спустится(если бы папа дошел) на Богдановича или там опасно?

Я так подозреваю, что на Амангельды Вы нашли 1Б, а не 2А. Как раз на 1Б сейчас лед и без снаряги не пройдешь.

Пройти с Альпинграда на ледник Богдановича между Амангельды и Йошкар-Олой можно. Но не рядом с Амангельды(там крутой ледовый склон), а гораздо левее (западнее), в районе Йошкар-Олы. То есть Вам пришлось бы идти по гребню (скально-осыпному), обходить жандармы. Мороки много, зато потом спустились бы на Богдановича по осыпям, без всяких ледников. Я так ходил когда-то. В принципе это лучше делать без тяжелых рюкзаков, за 1 день.
  • 0

#2952
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


Предлагаю к Карлухе еще 28 ГП :dandy:

Ну конечно! Как же Volland...обязательно нужно предложить тебе еще лучший вариант! :-) чем который уже предложили :) . Я конечно @за@, для меня главное что есть в маршруте Карлуха :D

Вообще очень логично сходить и на Карлытау, и на 28ГП. Между ними - 15 минут хода :)
  • 0

#2953
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Спасибо, Миша, но веревки у нас ни у кого нет... но в будущем будет все :-)
Спасибо, Небесов, но через 2 недели - для нас это целая вечность, мы хотим раньше на Физкультурник.

Вопрос знатокам - на этой фотографии есть физкультурник, если да, то какой к нему правильный подход?
Изображение
  • 0

#2954
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Спасибо, Миша, но веревки у нас ни у кого нет... но в будущем будет все :-)
Спасибо, Небесов, но через 2 недели - для нас это целая вечность, мы хотим раньше на Физкультурник.

Вопрос знатокам - на этой фотографии есть физкультурник, если да, то какой к нему правильный подход?

Физкультурник слева. Идете по леднику (лучше ближе к левому краю), выходите под перевал между Комсомолом и Физкультурником, затем по осыпи поднимаетесь на перевал (он тоже Физкультурник), потом по гребню - налево (на СЗ) до вершины. Спуск - по пути подъема или прямо вниз по осыпям на юг (на тот же ледник, по которому пришли).

Два пупыря левее центра снимка - это и есть 2 вершины Физкультурника (не помню, которая выше).

Удачи!

Сообщение отредактировал Nebesov: 03.08.2009, 20:06:45

  • 0

#2955
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Спасибо, Небесов, если бы была премия за самое лучшее объяснение, то она была бы ваша - однозначно :-)

Voland88 так и думал, но мы не знали какой именно из них Физкультурник, а у него оказывается 2 вершины, ну тогда все понятно...
Что когда идем на Физкультурник?
  • 0

#2956
GREEN HILL

GREEN HILL
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
Nebesov,Миша спс за информацию,в будущем имею ввиду.
Также к вам вопрос,актуальный в виду того,что вы недавно траверснули п.Абая.
Нашей команде насколько реально взойти на п.Абая,нужна ли снаряга,если нужна-какая?
ЗЫ Элинка,если у тебя Молодежка вторая мечта,то у меня Абая :-)
  • 0

#2957
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Точно, Green Hill, есть такое!
Слушай, но Абая это для нас рановато, мне кажется, если только опытные товарищи нам не помогут, а снаряга у меня есть и у тебя же тоже есть :-)

Абая тоже стоит в моих планах - особенно траверс трех вершин и еще Учитель тоже... Так что Green Hill все в наших руках - давай только тренироваться :dandy:
  • 0

#2958
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Nebesov,Миша спс за информацию,в будущем имею ввиду.
Также к вам вопрос,актуальный в виду того,что вы недавно траверснули п.Абая.
Нашей команде насколько реально взойти на п.Абая,нужна ли снаряга,если нужна-какая?
ЗЫ Элинка,если у тебя Молодежка вторая мечта,то у меня Абая :)

Мы ходили по 2А, там нужны кошки.
Но!
С СВ (с лдн Богдановича) есть маршрут по осыпному кулуару, который выводит сначала на гребень между Школьником и Абая, а по нему - на вершину. Я по нему не ходил, поэтому не могу точно сказать, где начало. Можно поискать.
Есть еще одна 1Б с СЗ.
Так вот, на этих маршрутах (1Б) снаряга в общем-то не нужна. Ледников и серьезных стенок там нет. Однако я бы пока не советовал вашей компании идти на траверс, по крайней мере в ближайшее время. Дело в том, что на Северную вершину ведут не самые простые скалы, на которых новички могут себя чувствовать неуверенно. То есть в принципе всё проходится без веревок (мы прошли), но без достаточного опыта скалолазания до беды недалеко (тьфу-тьфу-тьфу :dandy: ). На спуске от южной вершины в сторону Йошкар-Олы тоже есть неприятные места.
К тому же траверс довольно длинный, если не уложитесь в светлое время - поймаете большие проблемы.

Т.О., маршрут этот НЕ ПЕШЕХОДНЫЙ, а скалолазный, и сначала надо как следует полазить на более близких и простых скалах, "привыкнуть" к ним. Сходите на Октябренок (1А, 1Б), на Марию (1Б), на Йошкар-Олу. Если всё будет ОК - можно попробовать и Абая. Кстати, большая вероятность, что в следующем году летняя альпиниада будет именно на Абая (а не на Комсомол).
  • 0

#2959
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Точно, Green Hill, есть такое!
Слушай, но Абая это для нас рановато, мне кажется, если только опытные товарищи нам не помогут, а снаряга у меня есть и у тебя же тоже есть :dandy:

Абая тоже стоит в моих планах - особенно траверс трех вершин и еще Учитель тоже... Так что Green Hill все в наших руках - давай только тренироваться :)

Если Абая рановато - Учитель тем более... Самое простое туда - ...
  • 0

#2960
GREEN HILL

GREEN HILL
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
Небесов спасибо за советы!Очень емко и доступно,как впрочем и всегда.
ЗЫБудем ждать альпиниаду и тренироваться на скалах.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.