Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3047

#1681
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Воля К., Оля все красавцы! Запахи наверное витают в воздухе!  :hi:


  • 1

#1682
Воля К

Воля К
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Леночка, СПАСИБО БОЛЬШОЕ! :kiss:

Да, запахи классные, особенно в первой половине дня.


  • 1

#1683
Лебедева Людмила

Лебедева Людмила
  • Свой человек
  • 881 сообщений
Оля замечательные малютки!!!!
  • 0

#1684
marinakonoreva

marinakonoreva
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Уважаемые форумчане! Хочу поделиться мнением и спросить совета. Орхи я выращиваю порядка 4 лет, было две , сидели в коре, поливала погружением, иногда удобряла поливала и мыла душем, протирала и  не знала горя.  И так три года. Проще было посчитать когда они не цвели, так как цвели не переставая, выпуская по несколько цветоносов. Очень обильно.  По неопытности ( когда орхи переросли горшок) посадила в грунт для орхидей и оставила маме в связи с переездом. Она видя как я за ними ухаживаю продолжала делать тоже самое, но уже в субстрате. Результат гниение корней. Начитавшись разных форумов и  вдохновившись сухим содержанием перевела всех на редкий полив, очень редкое опрыскивание. Результат никакой. За все время сидят они ( теперь уже шесть фалов) застывшие в    "типо" в трахеомикозе, с сухими корнями, вялыми листьями и отсутствием роста. Результат от сухого содержания только у одного фала, поднял уши, отрастил бороду корней. ( но я его опрыскивала регулярно и корни в том числе) Он стоит рядом со стромантой и ему перепадает чаще опрыскивания))). Что имею, шесть фалов, в разной степени запущенности. разделила на три группы их, два не поливаю ( вернее поливаю 1 раз в 10-14 дней), два один раз в неделю, два один раз в четыре -пять дней плюс опрыскиваю регулярно. Будем посмотреть. Но пока тех кого поливаю чаще стали выглядеть лучше. Как теперь мне начать их поливать чаще, чтобы совсем не угробить? Так как корни сухие сухие. Может попрыскать чем-нить? ни разу не применяла эпин или циркон.


  • 0

#1685
Воля К

Воля К
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Людмила Александровна, спасибо большое!!! :kiss: :kiss: :kiss:


  • 0

#1686
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

разделила на три группы их, два не поливаю ( вернее поливаю 1 раз в 10-14 дней), два один раз в неделю, два один раз в четыре -пять дней плюс опрыскиваю регулярно.

я не поняла, в наше вот это аномальное лето, когда весь июль-август дождей не было и температура была +42, вы их раз в 10-14 дней поливали??? :faceoff: 
У меня в спрессованом сфагнуме за 7-8 дней до хруста... 
 

Будем посмотреть. Но пока тех кого поливаю чаще стали выглядеть лучше.

А вот вам и ответ на ваш вопрос. Фаленопсисы живут в хорошей влажности, это не кактусы, и они не в пустыне. Растения выжали из корней все, что могли. сейчас цепляются за листья...
Субстрат какой? Какой субстрат вы добавили при перевалке фаликов?

Сообщение отредактировал Забава: 10.09.2015, 15:19:37

  • 1

#1687
marinakonoreva

marinakonoreva
  • Частый гость
  • 97 сообщений

 

разделила на три группы их, два не поливаю ( вернее поливаю 1 раз в 10-14 дней), два один раз в неделю, два один раз в четыре -пять дней плюс опрыскиваю регулярно.

я не поняла, в наше вот это аномальное лето, когда весь июль-август дождей не было и температура была +42, вы их раз в 10-14 дней поливали??? :faceoff: 
У меня в спрессованом сфагнуме за 7-8 дней до хруста... 
 

Будем посмотреть. Но пока тех кого поливаю чаще стали выглядеть лучше.

А вот вам и ответ на ваш вопрос. Фаленопсисы живут в хорошей влажности, это не кактусы, и они не в пустыне. Растения выжали из корней все, что могли. сейчас цепляются за листья...
Субстрат какой? Какой субстрат вы добавили при перевалке фаликов?

 

Вот так, один раз в 14 дней((( Пишут же люди эпифиты и все такое)) Убив в субстрате орхи свои, я уверовала что надо их сушить))) как сухари. У меня только кора. Снизу покрупнее, сверху мельче


  • 0

#1688
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
и горшки с дырками? с провертиванием растений как?

Сообщение отредактировал Забава: 10.09.2015, 15:55:24

  • 0

#1689
marinakonoreva

marinakonoreva
  • Частый гость
  • 97 сообщений

и горшки с дырками? с провертиванием растений как?

Да, покупала кашпо для орх, и наделала по дну и от дна см на 7 в высоту дырок размером 8мм-1см Достаточно часто. Вентиляторов нет(( есть кондер летом включаю. Сейчас квартира очень солнечная, во второй половине дня. Этим летом так вообще, сгорели они((( на листочках ожоги. Так ругала себя, но имеем то что имеем.


Сообщение отредактировал marinakonoreva: 10.09.2015, 16:16:00

  • 0

#1690
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

marinakonoreva, а субстрат использовали наверное покупной, готовый, который продается в цветочных магазинах, у него в составе торф, мох, и всякое г..., которое совершенно не подходит для посадки орхидей? И начитались один известный сайт с советами держать сухо свои орхи, то есть засушить насмерть?


  • 1

#1691
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

прежде чем следовать советам, вы бы посмотрели, где советчики живут... У нас не Тайские тропики и Питер с их влажностью... Летом то не пьете, наверное, в день по полстакана воды, и не купаетесь раз в 14 дней (простите за сравнение, но мне жалко растения)...
 

 

Вытряхнуть растишки, обрезать неживые корни, присыпать корицей и посадить обратно, прикрыв сверху мхом-сфагнумом. Полив - раз в неделю. В крайнем случае, в октябре, когда будет холодно, но батареи не включат - раз в 10 дней. Горшки заменить на такие, где только снизу дырки... 

 

Либо подмешать 15-20% мха в кору и посадить. 

 

Объясню, что с ними произошло... выдернув их из привычного субстрата вы посадили в большие горшки, большего объема, большего просыхания, но регулярность полива оставили прежнюю. КОгда корни начали гнить от излишней влаги, вы, на истощенные растения применили радикальную меру - сухое содержание. Разумеется, такие стрессы, из огня да в полымя, дали о себе знать не лучшим образом...

 

И даже опытный путь, которым вы пошли, поливая фалики по разным схемам, видя положительный результат, вы хотите применить на 4 зомби-трупа эпин. Зачем? растение усушено, к чему он приведет? поливайте чаще, чтобы растение поняло, что надо оживать, а не экономить последнюю влагу, а когда более-менее окрепнут - тогда уже и питание, и подкормки. 


  • 0

#1692
marinakonoreva

marinakonoreva
  • Частый гость
  • 97 сообщений

marinakonoreva, а субстрат использовали наверное покупной, готовый, который продается в цветочных магазинах, у него в составе торф, мох, и всякое г..., которое совершенно не подходит для посадки орхидей? И начитались один известный сайт с советами держать сухо свои орхи, то есть засушить насмерть?

Угу, те я две угробила специальным субстратом для орх((( А про сухое содержание это да, есть такой сайт. Вдохновилась я )) Но теперь решила что лучше пусть один сгниет((( чем плантация сидит с ушами спаниеля. Не уветут, только место занимают.  И вид у них, такой жалостливый((((


  • 0

#1693
marinakonoreva

marinakonoreva
  • Частый гость
  • 97 сообщений

прежде чем следовать советам, вы бы посмотрели, где советчики живут... У нас не Тайские тропики и Питер с их влажностью... Летом то не пьете, наверное, в день по полстакана воды, и не купаетесь раз в 14 дней (простите за сравнение, но мне жалко растения)...
 

 

Вытряхнуть растишки, обрезать неживые корни, присыпать корицей и посадить обратно, прикрыв сверху мхом-сфагнумом. Полив - раз в неделю. В крайнем случае, в октябре, когда будет холодно, но батареи не включат - раз в 10 дней. Горшки заменить на такие, где только снизу дырки... 

 

Либо подмешать 15-20% мха в кору и посадить. 

 

Объясню, что с ними произошло... выдернув их из привычного субстрата вы посадили в большие горшки, большего объема, большего просыхания, но регулярность полива оставили прежнюю. КОгда корни начали гнить от излишней влаги, вы, на истощенные растения применили радикальную меру - сухое содержание. Разумеется, такие стрессы, из огня да в полымя, дали о себе знать не лучшим образом...

 

И даже опытный путь, которым вы пошли, поливая фалики по разным схемам, видя положительный результат, вы хотите применить на 4 зомби-трупа эпин. Зачем? растение усушено, к чему он приведет? поливайте чаще, чтобы растение поняло, что надо оживать, а не экономить последнюю влагу, а когда более-менее окрепнут - тогда уже и питание, и подкормки. 

Спасибо большое, так и сделаю. Сейчас все сфотаю, потом если не забуду месяца через два покажу что получилось. Но парочку оставлю на редком поливе. Чтобы уж окончательно понять что и как.


  • 0

#1694
Риханна

Риханна
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Какие у всех красивые фалики!!!


  • 0

#1695
talysha

talysha
  • Частый гость
  • 70 сообщений

хвастанусь еще разик) все те же.. только с нарощенных далее цветоносов) 

 

P.Lius.Sakura

Прикреплённые изображения:

  • DSC_9266.JPG

  • 4

#1696
talysha

talysha
  • Частый гость
  • 70 сообщений

phal. zuma jo x mituo sun#2 

налился фиолетовым цветом)  теперь я им довольна!) 

Прикреплённые изображения:

  • DSC_92551.JPG

  • 4

#1697
talysha

talysha
  • Частый гость
  • 70 сообщений

tying shin cupid peloric

распустил второй цветочек) братья близняшки) красавец!) 

Прикреплённые изображения:

  • DSC_92561.JPG

  • 4

#1698
talysha

talysha
  • Частый гость
  • 70 сообщений

green star peloric

бедняжка-трудяжка.. уже в 6 раз нарастил цветоносик.. и наконец-то начал принимать цвет заявленного) но до оригинала еще далекооо)  но мне стал нравится... 

Прикреплённые изображения:

  • DSC_9269.JPG

  • 2

#1699
talysha

talysha
  • Частый гость
  • 70 сообщений

ну и нонеймики) 

Прикреплённые изображения:

  • DSC_9261.JPG
  • DSC_9257.JPG

  • 2

#1700
talysha

talysha
  • Частый гость
  • 70 сообщений

ну и в заключение, сногсшибательный варитет...к сожалению но-нэйм...  а-ля шоколад!

 

Прикреплённые изображения:

  • DSC_9260.JPG
  • DSC_9263.JPG
  • DSC_9264.JPG

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.