Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3047

#141
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Покажу еще раз моих цветунов, Phal.K.S.Viogelb "Green #1", такой ладненький, ароматный, сладкий вкусный аромат,как конфета парфюмерная, и Гросбек до сих пор цветет, его аромат просто по всей квартире.


  • 8

#142
kalisha

kalisha
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

Avgusta, супер фалики.


  • 1

#143
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Августа, нереально хороши, все как один. И тот темный, судя по всему гибрид, вообще классный


  • 1

#144
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Подтверждаю, фалы просто суперские))) и вживую интереснее смотрятся


Сообщение отредактировал Забава: 10.04.2014, 23:09:10

  • 1

#145
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

Avgusta, гросбек еще больше похорошел! тут он прям мне начал навязчиво нравиться!


Сообщение отредактировал Avustfel: 10.04.2014, 21:50:07

  • 1

#146
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
На манеже все те же  :)  На днях открылись новые бутоны, устроила небольшую фотосессию
 
 
 
 

  • 6

#147
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Надь, красотища какая! :hi:  И один и второй!


  • 1

#148
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Лен, спасибо)


  • 1

#149
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Лен, спасибо)

Нет, это тебе спасибо, что делишься такой красотой! :)


  • 0

#150
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

да ладно, они уже надоели всем (вернее я вам с их фото), цветут и цветут... на яппоне еще целых 2 бутона есть, и 4 на гибриде. Только вот если у яппона цветоносы в кучку собрались и будет желтенькое облачко, то у гибрида они короткие и по разные стороны растения: с одной стороны 2 цветка и бутон, с другой 3 бутошки)))


Сообщение отредактировал Забава: 13.04.2014, 12:55:52

  • 0

#151
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

да ладно, они уже надоели всем (вернее я вам с их фото)

Ой надоедайте нам так почаще будем рады))))


  • 1

#152
кивиВИ

кивиВИ
  • Гость
  • 11 сообщений
Лена,Надя, поздравляю с шикарным цветением!яркие классные фалики!
Лиана....принцесса просто бомба!

А Янин подоклнник меня сразил наповал...реально неожиданно лично для меня что во мху так комфотно фалам..да еще и гибридным.убедительно однако.
  • 2

#153
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Вик, так у меня P. Yungo Gelb Canary x P. LD’s Bear Quenn тоже чистый сфагнумник, а цветет по расписанию, с каждой новой пазухи)


  • 0

#154
кивиВИ

кивиВИ
  • Гость
  • 11 сообщений
Надь,не удивила :) я уже давно знаю что у тебя все отлично растет и цветет во мху и в перемешку с ним.
А вот Янин фалик был помнится яблоком раздора.А тут такие внушительные доказательства ...что все вопросы отпадают по моему.Просто человек умеет правильно содержать во мху...вот и все.
  • 0

#155
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

да, согласна, время все расставило на места. Причем там цвели и те, кого она брала у меня - стюартиана, сого вивьен. Покупались 100% не цветущими. 


  • 0

#156
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

Нуу...девушки, никто ведь и не оспаривал факт цветения Яниных фаликов :) Лично я была против подачи такой посадки в качестве советов в массы. С того все и началось... И сейчас против. Ну получается у человека, так и слава Богу, я только рада. Но, согласитесь, при неумелом обращении и без гормонов, такой субстрат очень опасен. Тут некоторые (включая меня)) и со мхом-то не умеют подружиться....А вы такой "пирог" новичкам. Но спорить больше не буду)  и Забаве обещала, и сама изменила отношение в корне- к праву каждого растить свои орхи, как хочется :) Все, кто хочет, уже попробовал или еще попробует такой чудодейственный субстрат. Жаль, не все отпишутся...Лично я в течении последних трех дней выковыриваю тайские орхи из их фирменного коко пенечка...и то, что я вижу, меня не сподвигает использовать подобные субстраты. Корней в нем живых нема. Но цветут, да :) Мечтаю, что еще не раз увижу их цветение ;)


  • 0

#157
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Лекка, Алена, а никто и не рекомендовал новичкам сажать орхи в такое болотце, как делает это Яна. Она просто поделилась своим опытом выращивания орхидей, и ее опыт вызывает уважение, замечательные результаты!  :hi: А у каждого свой опыт, применимый конкретно к своим условиям.


  • 0

#158
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Между прочим, Яна никому ничего не советовала, она показала своих питомцев. И началось))) И был разговор показать детку через какое-то время. 

За все эти 7 месяцев))

 

Лен, от мы синхронно)))


Сообщение отредактировал Забава: 17.04.2014, 20:30:37

  • 0

#159
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Ален, а ты когда покупала, кокопенечки сухие были или как? хотя, может и как у нас - новый завоз хорош, а потом уже продавцы начинают их помаленьку губить... даже несмотря на то, что продают орхи на их же родине... 

вот не знаю чего там у тебя, я  во вторник разбирала новичков: Кришну на Бир квин, КунгЛунг и Хэппи игла на бир квин. Все давно переросли горшки и я сидела пинцетом выковыривала сфагнум, повреждая живые корни, которые ранее соответствовали горшку в 1.7, и крепко там сплетены были. Жаль фото не сделала, но в следующий разбор сделаю. Если поставщик отправил партию в сухом сфагнуме, то за время перелета и транспортировки ничего с ними не случается. Но если же мох был чуть влажный - тут последствия могут быть разными... Многие фермы, работающие на импорт растений сейчас обзавелись сушильными камерами, именно для отправки растений. 

 

При правильном содержании в сфагнуме (но без определенных навыков тут не обойтись) будут и без гормонов расти... Пасту как-то брала побаловаться, года 3 назад, но так она у меня и пропала в холодильнике, не умею я ею пользоваться, да и незачем.

Кстати, пульхра у меня безголовая, пришедшая в мае 2013 в сфагнуме так и сидит. И без гормонов растит вторую детку и корни наращивает. И эвергрин тоже (но он сейчас притормозился в развитии - клещ поел его). Ну а про цветуна и говорить нечего, но он в сравнение и не идет - рыхло посажен, просыхает быстро и цветение его хроническое уже и выкладывать неохота, хоть и люблю его сильно  ;)

 

И вывод тут только один: пока не попробуешь - не поймешь. Но если человек изначально настроен скептически, то лучше оставить все как есть. 

И я вроде, сколько горшков пересажала, а нет-нет и воткну шпажку в тот или иной горшок, проверить скорость просыхания.

 

и еще о субстратах: получила на неделе цихнодес хлорохильон, и мягко сказать, прифигела. Сидел он в равных частях коры и ... стриженой шерсти. Такое чувство, что носок взяли и подстригли. Абсурд на первый взгляд? Несомненно, сейчас нутро любителей сухого содержания возмутится, что субстрат неправильный. Но растение то об этом не догадывалось, росло, цвело, давало потомство. И плевать оно хотело, что на ваш взгляд, шерсти быть не должно  :D


Сообщение отредактировал Забава: 18.04.2014, 09:01:59

  • 1

#160
Лекка

Лекка
  • Свой человек
  • 626 сообщений

пока не попробуешь - не поймешь
В точку. Я ж не от вредности великой пытаюсь отсоветовать. А от постоянных наглядных примеров. Из моховиков и болотников разного вида, мне за все время попалась единственная здоровая орха с живыми корнями- это твой онцик. А над остальными просто рыдала, за что ж их так.

 Не, Надь, не сухие они были. У меня такое ощущение, что они вообще внутри никогда не просыхают) Одну катю я дербанить начала уже сразу в отеле, так что уже никак на последствия транспортировки тут погрешить не могу. Да и остальные в пути были всего 10 часов. Корней нет ни у кого из купленных на рынке(( Только новые растущие, которые в этот кокос не попали. Надо сказать, что с такой посадкой я столкнулась только на базаре, у потоковых орх на продажу. И что странно- у многих именно эти орхи имеют очень маленький процент выживаемости, несмотря на активно растущий и богато цветущий вид на момент покупки. И совершенно другого рода орхидею я купила в Нонг Нуче. Кто знает- там вообще не принято продавать орхидеи, их растят на обозрение. И один маленький ларечек в глубине парка, достаточно далеко от оранжереи, с пятью-шестью каттлейками всего в ассортименте, говорит о том, что это практически сувенирные продажи, на память так сказать. Но совсем не для массового сбыта. И вот только у этой кати были и сейчас есть масса живых корней, и сидели они в сетчатых горшках в смеси угля, глиняных черепков и чутка чипсов. Как, в общем и все орхидеи в оранжереях и отелях- только с открытыми и полуоткрытыми корнями.

 Конечно, влажность там не детская, позволяет....Но почему-то продавцам еще и болотный субстрат нужен..... Как раз для ускорения роста-цветения (но,боюсь, и сроков жизни), чтоб быстрее и больше продать (это нормально и понятно)). Ни в отелях, ни в городе, ни в Нонг Нуче практически не было цветущих орх, потому что сезон их цветения в апреле закончен, и их никуда никто не гонит. А вот на базаре они были:) И не только цветущие, но и одновременно дающие потомство в больших количествах. А вот кто из них задержится на этом свете не только на разок....я ставлю на катю с оранжереи :)

    И, Надь, мы про разные субстраты кажись говорим. Коко мохо пирог- это не просто мох) Просто мох и я юзаю- правда в сетчатом горшке только, и очень рыхло.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.