Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3047

#101
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Не у всех есть чипсы, в основном кора.

Но да, я не даю им сохнуть сильно. Полив два раза в неделю как правило.

Кстати, у меня есть один башмак во мху. Просыхает за три дня. Растит корни. Больше нигде не хотел их давать. Мох российский привезла из Кокчетава ))) Из командировки. Шикарный просто мох.

 

 

Каюлани утром щелкну, она прекрасна.  Сейчас не передаст цвета. И она запахла сегодня. Бергамотом :)


Сообщение отредактировал Отрава: 08.04.2014, 21:27:03

  • 0

#102
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Спрессованных кокосовых блоков у нас достаточно продают))) Помнишь, я тебе выгребала с ванночки, потому что мне не понра  ;)  Вернее, меняла на конскую какаху)))

Вот, а мне лень поливать всю ораву голодных 2 раза в неделю, посему дозированно сфагнум, опрыскивание и дырки в горшках)

И еще: если я буду их дважды в неделю поливать, значит субботу можно будет вычеркивать из жизни с марта по ноябрь: каждый второй полив с удобрямсами)))

 

 

Бергамотом? фи... она должна пахнуть почти как беллина, даже есть понятие - виолацейный запах. У всех потомков беллин он очень похож)))


Сообщение отредактировал Забава: 08.04.2014, 21:31:23

  • 0

#103
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Надь, я имела в виду, что у моих не у всех чипсы есть, кора в основном.

Мне нравится полив два раза в неделю. Хотя иногда и раза бывает достаточно, или просто лень повторно поливать.

Кстати, хочу сказать, что если фалы как то еще терпят просушки сильные, то камбрии и каттлеи в период роста требуют хороших поливов.


  • 0

#104
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

о, да, бульбовым только дай попить) вон - в холода психа - чистого  сфагнумника пролила (не замачивала) - 2 роста моментом, за неделю высохли. Благо, бульбы не жадные, дали моментом еще 2 новых роста)))

 

Хотя, я грешу иным: ближе к концу недели при жаре или сухости, могу прям сильно-сильно всех опрыскать, чтобы мох намок... но потом вентилятор на час обязателен. Или прям в горшок набрызгать. 

 

Кстати, даже кора-коре рознь))) бывает, сергеевскую возьмешь и не вываришь, а она такая сухая, что за день просыхает... ну а через годик нормально влагу держать начинает. Вот тогда мох выгребается и сверху можно досыпать коры)


Сообщение отредактировал Забава: 08.04.2014, 21:50:41

  • 0

#105
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Какие раз в 2 недели, вы в своем уме??? у меня сфагнумники с тайскими комками мха раз в 2-3  недели поливаются, в зависимости от сезона года!!!!

Засушиваете вы их напрочь, а потом удивляетесь, что жить они не хотят! Вот не обижайтесь, но так оно и есть. Если фал просыхает за сутки, то через двое его надо поливать, а не сушить его еще полторы недели!

Что Вы - я ещё ни один фалик до гербария не засушил. Все фалики, или рассыпаются прямо в тургоре (согласитесь = не от засухи), или на полив, попросту не реагируют = вне зависимости от частоты и количества поливов..... Тут тоже мало-чем можно уже помочь.... Согласны?

Горшки у меня сохнут действительно долго = проверено. Поливаю - по необходимости (было-бы что поливать то......).

До сухарей - не довожу!

На 4-6 тыс. тенге я лучше несколько сортов довольно дефицитных, сортовых садовых многолетников куплю = мне это как-то ближе, да и хлопот с ними меньше несколько.......

Попробую как-то ещё разок затарюсь в "Николе" = вдруг повезёт.... Хотя насчёт того что, "скупой - платит дважды" = я с Вами абсолютно согласен.......


  • 0

#106
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

есть еще договорка к ней: лох - всю жизнь)))

 

вот как раз таки сейчас в Николе затариваться вообще бессмысленно: все, что осталось после 8 марта сейчас там стоит. Хотя... хотите, встретимся там в любую из суббот и я выберу вам нормальных фалов с уценки?

 

какая же у вас влажность, если они сохнут долго? дырки боковые есть? достаточного диаметра? или они в теплице живут, где постоянная влажность 80-90%? И кстати, о сухарях - если фал повесил листья - это уже сухарь.


Сообщение отредактировал Забава: 08.04.2014, 22:21:48

  • 0

#107
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Счас я не орхами, а садовыми затаривался, так-что с орхами = обожду пока.........

Для меня, скорей всего, блок-культура подойдёт..... Но вот живую орху, пока, не нашёл... С живой ризомой..... Буду искать, но попозже..... Поливать блоки - разумеется буду! (были-бы живые корни......)

Но ведь, если у фала с висящими листьями - рабочие корни = он быстро восстановит тургор......... А если корни уже НЕ рабочие = листья не накачаются даже плавая в воде. По моему - так..... И, вроде, это - логично.....

Любимая фотка из природы.untitled13.png Где мох? Им совсем плохо? (риторически.......)


Сообщение отредактировал белиссимо: 08.04.2014, 23:01:03

  • 1

#108
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Кхе, как бы вас не расстроить... Мох прям на камне, под орхами корнями и попой, только не сфагнум, а такой, который на камнях растет, я не сильна в названиях мхов. Да и на деревьях они, когда селятся, выбираю подобные расщелины веток, в которых частенько бывает мох. Гуглила я вчера фото, в большинстве случаев где-то рядом есть он. Иногда очень близко))) а вот ветер создает естественную циркуляцию воздуха, позволяющую быстро просыхать ему.

Сообщение отредактировал Забава: 09.04.2014, 07:11:03

  • 0

#109
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Доброго.

 Сделала я вчера для себя еще одно открытие: надо палочку вытаскивать когда орхру промачиваешь. А то палочка еще влажная, а корни уже сдуваться начинают. Хорошо что горшок прозрачный и всё видно.

Промочила его без палочки. Палочку потом воткнула. 


  • 0

#110
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

если всех держать до подвядания листьев, растению тупо будет не до цветения, оно будет бороться за свою жизнь...

 

 

Наааадь....вот тут я с тобой не соглашусь. У меня не только до легкого подвядания....а до полного увядания фалы стоят. Ну не лежит у меня душа к реанимашкам. Поливаю раз....в 2-4 недели. Сказать что там сухари, а не кора...ничего не сказать. Иногда и листьев то не остается...Температура в теплице при солнце может за 35 зашкаливать (а то и выше если не вовремя открою). И все в цветоносах. Правда из-за сухости воздуха раскрыться не получается. Так что усушенное вусмерть растение прекрасно выпускает цветочные стрелки с кучей бутонов. Сложилось впечатление, что очень большая разница температуры день-ночь (до 20 град) и ооооочень много яркого рассеянного света вполне способствуют закладке цветоносов.

 

Ну и что бы не быть голословной - вот мой Освенцим

 

139701325487629238.jpg
139701326012911935.jpg
139701326554008415.jpg
139701327064691249.jpg
139701327574428133.jpg
139701328118077967.jpg
139701328642131193.jpg
 
 
Видно кору в горшках? Это при том что поливала вчера. И когда теперь поливать буду..не знаю. Как руки дойдут. И это еще больше 2/3 цветоносов сейчас усохло из-за слишком высокой температуры. А 2 месяца назад вообще  практически все концлагерные по 2 и 3 цветоноса выпустили.

Сообщение отредактировал motyaKZ: 09.04.2014, 09:19:27

  • 0

#111
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Цветоносы у тебя от хорошего перепада температур перли. Я рассказывала о дочиной спальне, где всю зиму окно зашторивалось на ночь, и зал без штор. В зале 1бутон, в спальне на 15 из 19 орх)))
а вот не вытягивают цветение они именно из-за отсутствия полива.
на фото#4 явное цветение в попытке оставить потомство, ибо растение знает, что его жизнь на волоске. Только аот не пойму, зачем их так мучить? Или выхаживать, или выкинуть сразу, чтобы место и время не занимали...

и, как правильно сказали выше, если растение здоровое, то от легкой просушки ничего с ним не случится. Вон, одна тайская ферма специально сушит растения в сфагнума, предназначенные для отправки. В дороге от них до меня они недели 1,5-2, и приходят в большинстве бодряками. А вот если у растений болячка - она обязательно вылезет если растение ослаблено

Сообщение отредактировал Забава: 09.04.2014, 09:34:02

  • 0

#112
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Только аот не пойму, зачем их так мучить?

 

А лень выкинуть - вот щас начну из теплицы всех вытаскивать - половину на кладбище....Так ить...мама еще не дает. Сама не ухаживает, а мне выкинуть не дает....Я бы давно полтеплицы выкинула и из сада половину растений тоже бы выкопала и выкинула... Так она противится...


  • 0

#113
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Так она противится...

Пусть тогда нормально ухаживает. Ответственность должна быть за растения, животных, детей и пр, которые живут с тобой.

Или пусть раздаст раз сил нет ухаживать...


  • 1

#114
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
Или пусть раздаст раз сил нет ухаживать...

 

Да у нас на эту тему постоянные споры - нет не сил, а желания :) Почему то ей кажется что достаточно воткнуть растение в землю и оно должно расти само по себе.

А раздать....да у меня язык не повернется такое людям предложить :)


Сообщение отредактировал motyaKZ: 09.04.2014, 10:04:00

  • 0

#115
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Забава, Но согласитесь, такой слой лишайника не держит влагу от росы и тумана, ни часами, ни днями...... Днём там сухо и жарко и ничего фаликам не сделалось....

У Вас видимо действительно сухо и жарко = раз всё очень быстро сохнет. Но я не думаю, что у Вас нужно создавать 80%-ную влажность = этого не оцените, ни Вы, ни орхидеи....

Поливать чаще, в летнюю жару = не вопрос - хоть через день, если потребуется, а вот чтобы не случилось застоя влажности на неделю и дольше = как раз для этого и воздушная посадка будет.

Вот Вы говорите, что у Инны все зря грешат на вендоров = массово делая гербарии (был там пост от которого я в лёгком недоумении был = форумчанка поняла советы Инны по орхам слишком буквально и посадила строманту в воздух и пенопласт = перегиб, к которому Инна, кстати, никогда, никого не призывала), а я раньше - начитавшись книжного бреда = усиленно пытался создать "тропическую влажность" в 80% для своих орх, антох, марантовых и прочего = куча ненужной работы, нервов, восклицаний "что-ж ещё нужно-то этим гадам", и, в итоге, ВСЁ уплыло......., и я тоже, кстати, всё свалил на вендоров и на "загадочные удобрямсы со смертельным эффектом", а если-бы мне в то время попался форум Инны = большая часть растюх - выжила-бы и счас цвела, в том-числе и большинство орх...... От полива "по необходимости" как советует Инна = ещё НИКТО не умер (ттт....), зимой некоторое торможение роста = на руку - вытянутых и бледных побегов - меньше, а летом поливать буду почаще и кормить естессно буду я от этого и не отказываюсь, да и излишней и ненужной беготни с водой стало намного меньше........

 

motyaKZ, спасибо за поддержку! Я специально не доводил фалики до такого вида, да и Инна - нигде этого не советует, у меня в зимнем закупе фалики, просто рассЫпались в тургоре, а те, которые, усохли от непроходимости сосудов напоить было уже просто невозможно = я честно пытался и фунгициды уже были бессильны...........

 

Забава, так о чём я и говорю, было-бы у орхи здоровье, а уж она выживет, даже если ЧУТЬ недолить - страшной смерти = не будет, а вот если заливать и пытаться повысить влажность до 80% = смерть орхи, да и многого другого = лишь дело времени............ Поэтому я пишу, что лучше недолить, чем перелить и не нужно гнаться за постоянно зелёными корнями. От серебристых корней на здоровой орхе - до гипотетического гербария = целая пропасть, а от постоянно зелёненьких корней, во влажненьком субстрате, до загнивания = один шаг. Вы же этого не отрицаете? А зная как новички любят полить своего питомца (как если-бы это был зверёк какой-то прям.....), я предполагаю, что вероятность перелива "зверька" (чтоб росла быстрее и цвела непрерывно, а то, что орхи = очень неспешные "звери" - мало кто знает = все хотят скорострельности петуний от орх...........) = намного выше, чем вероятность специального засушивания любимого "зверька" в невосстанавливаемый гербарий (никому-же не прийдёт в голову - кормить щенка или поливать сухой горшочек с петунией - раз в неделю, а то и по реже..... Все знают, что петуния не переживёт полной и длительной просушки, а то, что орхи = ДРУГИЕ и для них некоторое время постоять в сухом субстрате и подышать воздухом = жизненно необходимо = знают даааааалеко не все, что и видно по постам с беспокойствами о серых (нормальных) корнях, которые, по мнению большинства обывателей - должны непременно быть ПОСТОЯННО зелёненькими и купаться в конденсате............).


Сообщение отредактировал белиссимо: 09.04.2014, 12:27:58

  • 0

#116
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

белиссимо, так простите, камень на открытом воздухе находится. И обдувается ветром в режиме 24 часа в сутки.

Если бы вы сделали орхам подобную циркуляцию воздуха, то согласитесь, они просыхали бы намного быстрее. 

Вот жаль не сфоткала сегодня: на дочином подоконнике уже половина орх, сидящих в 2,5 и сфагнуме\коре сегодня хрустели. А ведь я поливала их в воскресенье, всего то времени прошло... 

А насчет зеленых корней, простите, так я везде пишу, что дни влаги и сухости должны быть примерно одинаковыми - 2 дня орха влажная и просыхает и 2 дня сухая стоит. Или это тоже неправильно?

 

У Моти же совсем иная ситуация - теплица, в которой изначально влажность выше (я была у нее, и на верхней, и на нижней тепличке) и есть емкости с водой, которая при +35 прекрасно испаряется, давая необходимую влагу растениям. В Тае то тоже (сезон дождей в учет не берем) дождики не каждый день, а общая влажность высокая, и если орхи, растущие около отелей персонал с периодикой поливает, то тем, кто растет где-нибудь вдали от цивилизации только вот так и приспосабливаться - на мох попой да на лишайник, чтобы выжить. 

 

 

Действия и события на форуме Ляпиной мне совершенно не интересны, и мною не обсуждаемы. Вы еще раз почитайте, где она живет, и сделайте свои выводы о влажности ее климатического уровня. А то какие там результаты у них, (простите за тавтологию) в результате сухого содержания, мне тоже до лампочки. данные персонажи на нашем форуме не присутствуют и в обсуждениях со своими результатами не участвуют.

 

А вот Яна выставила своих болотников, давайте на эту тему поговорим))) кто предрекал капитальную гниль? смерть?))) а растут же? растут. В условиях квартиры, и цветут пучками. 


Сообщение отредактировал Забава: 09.04.2014, 10:58:19

  • 0

#117
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений
постоянно зелёненьких корней, во влажненьком субстрате, до загнивания = один шаг.

 

Вот еще один интересный момент из личных наблюдений - не помню писала или нет. Давно это было - 3 года назад. Подарили училке на день учителя фал. Считаем -первое воскресенье октября (в нашем случае - пятница). Я тогда только фалами увлеклась и ни фига не знала о них, только общую инфу. Короче после НГ зашла в класс - весь фал в цветах!! И...стоит в поддоне с водой. Дырок ессно нет - никто не пересаживал. Я в шоке спрашиваю - а как часто вы поливаете фал??!! Училка в ответ - а в поддоне ПОСТОЯННО есть вода, если её чуть убавилось - я доливаю!!! То бишь корни ВСЕГДА зеленые и НИКОГДА не просыхали! Вентиляция тоже в принципе никакая. Я офигела, но ничего не сказала - видно что фалу кайфово. На выпускном собрании снова увидела фал...в том состоянии - в воде и в цветах!! Короче помер он к концу лета от того что училка ушла в отпуск и уехала, а его уборщица тупо засушила - поставила на солнечный подоконник без воды и проветривания кабинета. Угорел он короче. Училка потом в начале года чуть не плакала от обиды.


Сообщение отредактировал motyaKZ: 09.04.2014, 10:59:13

  • 0

#118
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

Наааадь!! Ну какая там влажность??? Процентов 40 если наберется!! При нормальной влажности есть хоть какой то конденсат - а у меня его и в помине нет..Первый год был - а теперь герметика видно плоха. Нету конденсата - влажность фиговая да плюс батарей куча. Жуть как сухо - а опрыскивать мене лень. Но у меня конечно фалы то не видовые, спартанцы :)

 

 

Короче надо каждому свой подход искать - вот и вся премудрость.


Сообщение отредактировал motyaKZ: 09.04.2014, 11:00:36

  • 0

#119
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

а я у тебя когда была, не помнишь? и я не помню... вот в нижней теплице приличная влажность была, не надо наговаривать)))

 

Ты не выкидывай - подари их белиссимо))) 

 

 

а что видовые? они в уходе ну никак не отличаются от голландцев. Никак. Полив, солнышко, подкормки, перепады температуры. 


Сообщение отредактировал Забава: 09.04.2014, 11:01:59

  • 0

#120
motyaKZ

motyaKZ
  • В доску свой
  • 3 002 сообщений

вот в нижней теплице приличная влажность была, не надо наговаривать)))

 

Надь ты в ней была когда её первый год построили - я и пишу, что тогда в ней была влажность - а батарей было в 2 раза меньше и они не правильно были подключены и ни фига не грели. У меня на балконах в квартире фалы и ванды. Там солнце парит. Я не опрыскиваю растения - не люблю разводов и увлажнителя нет - далеко розетки. Так что там весьма сухо. И ничего - цветут как видно.

 

Каждый должен сам выбрать свой режим полива - вот и усё:)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.