Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3047

#81
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Надь! Ням-ням! Няшечка! Красавчик! И форма лепестков как мне нравится! :hi:


  • 1

#82
kalisha

kalisha
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

Елена вот еще сделала фотки корней Филадельфии. Похоже не стоит его пересаживать. Он сидит в коре и похоже еще кокос добавлен. Поливаю осторожно, раз 1,5-2 недели.


  • 2

#83
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Диляра, не нужно пересаживать, замечательная корневая. :) А вот полить уже требуется.


Сообщение отредактировал Avgusta: 05.04.2014, 17:45:43

  • 0

#84
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Хорошие корешки, только чегот растущих кончиков не видно... может, палочку-выручалочку вставить?


  • 0

#85
kalisha

kalisha
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

Понятно, спасибо. Это, что еще за палочки-выручалочки?

Как ты советуешь Надя, я проверяю зубочисткой. Я воткнула зубочистку, в центре еще влага есть. Так корешки выглядят высохшими, но кора еще влажная.


Сообщение отредактировал kalisha: 05.04.2014, 18:19:23

  • 0

#86
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

зубочистка короткая для этого горшка... 


  • 0

#87
kalisha

kalisha
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

Тогда проверяю палочкой:) Проверила влажность еще есть.


  • 0

#88
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

эх вот и я сейчас заметила что мои орхи в этой квартире после переезда стали сохнуть быстро, буквально 2-3 дня и усе, сейчас корешки суховаты сверху и не растут, ну максимум у 1-2х зеленые кончики. Но при этом представляете у одной из орх что то вылезло, гадала-гадала, пока веламена не видно, но и для цветоноса не острый кончик. Пипка красного цвета. А утром таких пипок уже 4, наверняка это будут воздушные корни :( придется как то спасать их от пересушки :(((

но больше всего  печалят серо-сухие корни(((


Сообщение отредактировал Слёзка: 08.04.2014, 14:59:14

  • 0

#89
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Как вариант - повышать влажность, поставив в поддоны с керамзитом. Или пару веточек сфагнума сверху положить... 


  • 0

#90
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

эх вот и я сейчас заметила что мои орхи в этой квартире после переезда стали сохнуть быстро, буквально 2-3 дня и усе, сейчас корешки суховаты сверху и не растут, ну максимум у 1-2х зеленые кончики. Но при этом представляете у одной из орх что то вылезло, гадала-гадала, пока веламена не видно, но и для цветоноса не острый кончик. Пипка красного цвета. А утром таких пипок уже 4, наверняка это будут воздушные корни :( придется как то спасать их от пересушки :(((

но больше всего  печалят серо-сухие корни(((

Простите, но я поводов для беспокойства, наоборот, не вижу, нет опасности загнивания, покрытые веламеном корни - не пересохнут. Из серых и живых корней тоже растут чудесные "зелёные кончики" = когда приходит их время......... Поливайте раз в неделю и не переживайте. (я бы вообще поливал только после лёгкого подвядания листиков....,)

Писать больше тут, наверное, не буду, а то опять будут писать, что я не прав и счастье орх = в непременно целиком зелёненьких корнях........ Спорить = не буду! Оно того не стоит.......


  • 0

#91
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Белиссимо, вот вы обижаетесь на мои выпады, и вещи вроде умные пишите по советам небезызвестной Л, а вот результатов цветения я год у вас выпросить не могу. Неужели за год никто не цвел:  ни катьки, ни фалики, ни даже банальные камбрии, которые вообще как трава?? или все погибли от одного несвоевременного полива? Или у нас в Николе только больных и продают, и это единственный магазин для покупки залитых орхидей? 

 

И прекратите ерничать, никто не упрекает вас в правоте, но неплохо было бы подкрепить вашу теорию вашей же практикой. Хотя, не удивлюсь: если всех держать до подвядания листьев, растению тупо будет не до цветения, оно будет бороться за свою жизнь...  А тот фалик с деткой, который якобы умер у вас от одного несвоевременного полива... так одним поливом орху загубить можно только в том случае, если потом ее в пакет поставить и завязать. А здоровое растение не загнулось бы: гадость где-то и до этого была, просто несвоевременный полив ее спровоцировал.  Пересматривайте свои взгляды, выкиньте всю чушь из головы, о которой пишут тетки с тропиков,  перечитайте заново все, как в первый раз, купите наконец взрослые и здоровые растения, и будет вам щастье. Иначе будете всю жизнь уповать на некондишн с Николя, так и хороня свои деньги в помойке.

 

Вон, летом холивары были, прошло время, Yanik доказала и показала фото своих цветунов, которые растут в болоте. и фото каждого, и групповое. Проданные мной растения я узнала - и Sogo vivien, и stuartiana и еще (уже не помню кто точно) - все на месте, живы, здоровы, показатель: цветение. 


Сообщение отредактировал Забава: 08.04.2014, 17:04:33

  • 1

#92
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Забава, орхами я ещё только начинаю правильно увлекаться, а так я больше садовыми растениями увлекаюсь и трачу деньги больше на них. После знакомства с форумом Инны я только один закуп, небольшой, делал в "Николе" из уценки - не удачный, увы, а орхи, которые я закупал несколько ЛЕТ назад , я по рекомендациям "умных" книжек и журналов - старательно ЗАЛИЛ и замошил = чего я и не скрываю и о чём сильно сожалею........ Вы, вместо того чтоб подкалывать и требовать "хвастофоток", лучше-бы дали мне адресок где можно прикупить нецветущие Голландские орхи в ПЕРЕСУШЕННОМ субстрате в пределах тысячи за штуку. Покупать фалики на форуме по цене 4-6 тыс. за кустик я, пока, не созрел = опыта маловато, да и интересы у меня больше по садовым растениям направлены........... Заметьте, я с Вами не спорю, а просто пишу свою точку зрения...... Жду адреска, или рекомендаций по выбору орх в "Николь" с максимальной живучестью и как попасть на неубитые переливом кустики с живыми корнями, а не с тем что от них осталось = мне, пока, чёт не везёт на живчиков .........


Сообщение отредактировал белиссимо: 08.04.2014, 18:16:55

  • 0

#93
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

 А здоровое растение не загнулось бы: гадость где-то и до этого была, просто несвоевременный полив ее спровоцировал.  

Спасибо! Я тоже  на это уже думал и наверное, действительно зараза сидела, но я её притормаживал поливом раз в две недели, а тут - она дошла до "точки невозврата" и может-быть это совпало с тем, неурочным поливом...... Но всё-равно = обидно........

 

купите наконец взрослые и здоровые растения, и будет вам щастье. Иначе будете всю жизнь уповать на некондишн с Николя, так и хороня свои деньги в помойке.

Хорошо, дайте мне "пароли и явки" на нецветущие кустики онц-группы с корнями за приемлемую цену = я подумаю..... ("прям счас" - не куплю (были садовые покупки = траты), но на будущее - запишу.........)

 

Я ни на кого, ни в коем случае не обижаюсь, но я могу иметь свою точку зрения??? Не использовать мох и не советовать его?


Сообщение отредактировал белиссимо: 08.04.2014, 18:08:52

  • 0

#94
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Белиссимо, у меня на сегодняшний день 4 орхи, владею ими больше 2-х лет, и врать не буду все из Николя.

Честно опыта было 0, но не одна не сдохла и уже цвели, хоть и не на домашних цветоносах, но по 6-7 месяцев.

К сожалению за это время нам приходилось переезжать с ними и менять координально условия, пока не переехали в свое жилье, но тем не менее состояние не плохое.

Так что я за свой любимый Николь горой :D

 

Забава,я так и подумала, я просто даже слово мох боялась раньше, но корешки  наверно уже пора укутать....


  • 0

#95
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

даже слово мох боялась раньше, но корешки  наверно уже пора укутать....

Подумайте кутать или не кутать и если всё-таки закутаете = поливайте осторожно....

Советовать больше не хочу - просто имейте в виду что, мох сильно держит воду и не переусердствуйте с ним......


  • 0

#96
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

@Слёзка, сильно пока не кутайте) у сфагнума такие длинненькие  веточки, пока 4-5 штучек хватит, попробуйте укрыть ими корни, избегая касания с шейкой фаликов. И понаблюдайте, как изменились сроки просыхания горшка. Если все так же - опять добавляем дозированно еще 3-4 веточки и опять следим. 
Я не призываю сразу все замотать и залить, я повторяюсь: в каждом доме, в каждой квартире своя влажность, которая зависит от наличия и открытости отдушин, наличия\отсутствия кондиционеров, наличия аквариума в квартире, увлажнителя, стороны света, даже материал постройки дома\квартиры влияет (панелька или кирпич). Так что все только опытным путем, никак иначе.
 
 

Хорошо, дайте мне "пароли и явки" на нецветущие кустики онц-группы с корнями за приемлемую цену = я подумаю..... ("прям счас" - не куплю (были садовые покупки = траты), но на будущее - запишу.........)

я обсуждала с вами этот момент в прошлом году. Очень жаль, что вы так ничего и не поняли. Вы хотите хороших растений за копейки - идите пешком в Тай. Никак иначе. Оптовая стоимость фалика (берем самых банальных голландцев, и то, не совсем взрослых, но готовых к цветению или цветущих)  2-3 доллара, при условии, что браться будет партия минимум 1000 штук. До 500 - около 4-5 долларов, и чем меньше партия, тем выше цена.  Это стоимость без растаможки, без логистики. Как правило, это равно стоимости растения. т.е. оно уже будет стоить 6 баксов - ваши же 1000 тенге. А если еще и посчитать  аренду и содержание помещения, где они будут находится, пока их не купят, расходы на персонал, который грамотно будет за ними ухаживать, доход, который должен получить продавец??? это бизнес для цветочных магазинов, а не благотворительность. Такими объемами может только Николь похвастаться. И то перед 8 марта) Вот поэтому и уценяют уже растения не цветущие, которые трудно продать, или подпорченные в магазинах\киосках\Магнумах. Кстати, в Магнумах и Рамсторах цена еще выше - им тоже не интересно продавать их за стоимость Николя. 
Вон, в садовом центре ванды гниют в прудике... Гниют и будут гнить, но за 3000 мне не продали ту, с цветоносом, даже за 5 не продали. Сказали четко: цена на ценнике: 10500. Ну максимум 1000 скинем.
 
По онцам та же самая картина: они дороже, чем голландские фалики. Самый дешевый психопсис (тоже ж онц, или спорить будем?) с открытой корневой стоит около 3000 тенге. Только вот за период дороги и растаможки корни приказывают долго жить, а наращивать их тем, кто умудряется заливать фалики в магазинах - значит все выкинуть в помойку.  У иных поставщиков в сфагнуме они дороже, если он будет с цветоносом - стоимость опять таки возрастает. То же самое и с твинклами, камбриями. Ну скажите мне, кто из магазинов закажет их по 3000 и продаст вам за 1000???
 
Найти у нас в магазине ту редкость ,которую вы мне в списке высылали - вообще нереально. Это как я, по наивности, года 3 назад про психопсисов в Николе спросила... Ага, такие большие глаза я даже у мышек какающих ночью не видела. 
 
Дать ссылки на сайты поставщиков, чтобы вы цены воочию увидели? можете еще и списаться с поставщиками, чтобы узнать, сколько стоит авиадоставка, цены на таможне, всякие там фитосанитарные справки, или поверите на слово?
 
Как вариант - ловить тут, в "продам", когда девушки продают надоевшие, или дубли, или выросших деток. 
 

Я ни на кого, ни в коем случае не обижаюсь, но я могу иметь свою точку зрения??? Не использовать мох и не советовать его?


Можете) но опять таки, советовать поливать растение, когда оно начинает увядать - не следует. Вот как раз таки, когда оно начинает опускать листья - значит оно ослабло, и тут могут и болячки вылезти, и фузариоз или как его там (о, да, все ляпинцы боятся этого слова)!!!

Я орхами немного дольше занимаюсь (4 года), хотя и не ветеран, как некоторые тут))) но и мой опыт выращивания в чистом сфагнуме, и адаптации сфагнумников к коре, нельзя каждый раз оспаривать. В данный момент у меня на иждивении находятся 89 орх: видовые фалы, 4 голландца, каттлеи, психушка, морковки... и все цвели)

кстати сказать, коллекция собрана за 2 года, когда я полностью решила "уйти" от голландцев, отдав предпочтения видовым орхам. Хотя, спорить не буду, и у меня, бывает, мрут, или в дороге верхний лист спревает - такие стоят и со временем дают детей. Как сказала мне не так давно Настя (Райская Фурия), которая была у меня и видела, сколько безголовых мамаш у меня: смотрю, для тебя это вообще не проблема))) И у 99% моих орх лежит сфагнум поверх коры. Нет его только у голландцев - им и так неплохо живется в их больших горшках)  Тот же сфагнум легко заменяется на кокосовые чипсы, уголь, любой влагодержущий материал, ибо кора свежая вообще ни черта влагу не держит. А значит или поливать чаще, или добавлять влагодержущие субстраты. 

 

Какие раз в 2 недели, вы в своем уме??? у меня сфагнумники с тайскими комками мха раз в 2-3  недели поливаются, в зависимости от сезона года!!!!

Засушиваете вы их напрочь, а потом удивляетесь, что жить они не хотят! Вот не обижайтесь, но так оно и есть. Если фал просыхает за сутки, то через двое его надо поливать, а не сушить его еще полторы недели!

 

Говорю вам - пересмотрите свои взгляды на влагу, не берите сухость за панацею, не бойтесь, и лучше купите здоровое, можно даже цветущее - вон, недорого их на форуме продают, только "ловить" надо. И порадуйтесь наконец не горе трупиков с гнилью, а цветению, пусть даже покупному.

 

"Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи" (с) еврейская народная мудрость


Сообщение отредактировал Забава: 08.04.2014, 20:11:40

  • 3

#97
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи" (с) еврейская народная мудрость

Хорошая мудрость.

 

 

 

Мой чего то снова бутоны сбрасывать собирается. Причем, 1,вроде держался, а сегодня заметила ,что и он туда же за остальными :(


  • 0

#98
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Оль, бутоны - дело наживное, главное тебе сейчас подружится с ним и создать нужные условия. А бутоны и у меня иногда отсыхают))) значит - что-то пошло не так: может пересушила, переставила с места на место... 


  • 0

#99
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

Вмешаюсь.

Я не сторонник мхов и частых поливов, вы в курсе да?

Фото моих орхидей тоже в основном все видели вроде. В т.ч. и гибридов Никольских.

Так вот. За прошлый год я не потеряла ни одного никольского фала. Из поставок только нардоттовскую кристату теряю. Это из десятка заказанных растений.

Ну и катю Ангел Кисс. Гниль ризомы.

НЕ надо лишний раз грешить на вендоров, все не так плохо. 

А небезызвестный сайт для меня стал табу после того, как там одна мадам рассказала про гибель 20!!!! фалов. Типа все ухлюпанные были.

Короче, на вендоров кивать каждый раз смешно.

 

Но я никогда не стала бы ждать когда листики сникнут прежде чем полить.


Сообщение отредактировал Отрава: 08.04.2014, 21:11:22

  • 1

#100
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Лиан, но ты успешно растишь орхи с добавлением кокосовых чипсов, а это тоже влагоемкий материал))) 

И насчет твоей красавишны Каюлани (кстати, хде фото???) тоже было сообщение, что при переводе с чистого сфагнума в чистую кору она поливалась по мере просушки, но никак не пересушивания))) 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.