Перейти к содержимому

Фотография

Фаленопсисы из трибы Вандовых. [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3047

#961
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Грунт для орхидей, горшок тоже. Полив редкий, максимум раз в две недели.

Грунт покупной? или тот, в котором она продавалась? При пересадке вы ее в тот же субстрат посадили?
Какая влажность в комнате?

Как по мне, так раз в 2 недели - редковатый полив, если растение сидит в чистой коре...
  • 0

#962
Tinde

Tinde
  • Свой человек
  • 523 сообщений

Грунт покупной? или тот, в котором она продавалась? При пересадке вы ее в тот же субстрат посадили?

Какая влажность в комнате?

Как по мне, так раз в 2 недели - редковатый полив, если растение сидит в чистой коре...

 

Грунт покупной, новый. В котором подарили, я его выкинула и все между корней вычистила. Опять же потому что боялась, что там живность может быть.

Грунт из коры, сфагнума и мне кажется еще что-то. Дендромилум у меня в чистой коре со сфагнумом, я его раз в неделю поливаю. А этот в смесовой. Поливаю раз в де недели примерно, потому что просыхает плоховато, корней то почти нет, плохо воду всасывает, боюсь, чтоб не загнил.

Про влажность в комнате ничего сказать не могу. Окно на кухне, то есть по идее влажность нормальная. Дендробилум вполне довольный, растет, цветет и размножается.


  • 0

#963
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Tinde, мне кажется, что у Вас неподходящий грунт, про тот, что Вы говорите Грунт из коры, сфагнума и мне кажется еще что-то[/size]это что-то скорее всего торф, Вам нужно пересадить фаленопсис в кору, или в кору со мхом, новые корни нарастит, после пересадки полив через 5 дней, потом поливаете раз в 5-7 дней, так как корней практически нет, то с помощью палочек зафиксировать фаленопсис в горшке, чтобы не шатался, и не надо опрыскивать, а то сгноите и фалик и деток. И то, полив нужен, если там остались хоть какие-то корни, если корней совсем нет, то и поливать незачем. Сверху в горшке можно положить мха, вот его и надо опрыскивать, поддерживать во влажном состоянии, чтобы корни начали расти. 


Сообщение отредактировал Avgusta: 24.01.2015, 20:39:40

  • 0

#964
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений

Подскажите пожалуйста, что с детками фаленопсиса.. на листьях вот такие "прыщики" сухие. Бользнь ли это, то как лечить? Заранее всем спасибо.


  • 1

#965
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Никак это не лечится, отрегулируйте полив, сначала засушили, потом залили. Не пересушивайте орхидеи, ориентируйтесь на корни, вес горшка, температуру воздуха.


  • 0

#966
свет лана

свет лана
  • В доску свой
  • 2 034 сообщений

 

спасибо Елена, а вот  деток, когда можно отделить у всех по одному корешку. 


  • 0

#967
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

По одному корешку маловато, не торопитесь, пусть хотя бы по парочке еще нарастят.


  • 0

#968
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Коллеги, а вот подскажите, если корней уже полный-преполный горшок, и фалик уже прям вырос из горшка, то что делать? Обязательно пересадить в больший по размеру или можно часть корней отмахнуть и вернуть в прежний?Как то вот к увеличению горшка не лежит у меня душа...

Я своим пеларгошам уменьшаю корневую и живем мы дальше в прежнем горшке, а тут прям и не знаю, как быть? :D


  • 0

#969
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

если у фалика длинная "морковка" снизу, а сверху будет достаточно корней (штук 7-8, см по 15), то можно и отмахнуть... 


  • 0

#970
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

если у фалика длинная "морковка" снизу, а сверху будет достаточно корней (штук 7-8, см по 15), то можно и отмахнуть... 

ОК.А если морковки нет, а просто куча длинных-предлинных корней, то можно их просто немного укоротить и заглубить все это дело в горшок, да?


  • 0

#971
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Можно) после обрезания присыпать места корицей или углем, дать подсохнуть всему этому делу, посадить. Полив после посадки только дней через 4-5.


  • 0

#972
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений

Спасибо, Надь! :hi:


  • 0

#973
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений

Снова цветет конопатик))

 

16220147688_96f35acbb6_c.jpg


  • 4

#974
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Sakura Ой, какой хорошенький! Симпатяга. :)


  • 1

#975
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Надюш, мои поздравления! Хорошенький!
  • 1

#976
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Sakura, Надь, он великолепен! Поздравляю! :hi:


  • 1

#977
AWWA

AWWA
  • Свой человек
  • 908 сообщений

@Sakura, какой красивый и солнечный!


  • 1

#978
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений

Martamur, Забава, Надюш, Avgusta, Лена, AWWA, спасибо! :)


  • 1

#979
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Сегодня открылся P. Happy Eagle, цветонос у меня вырос, а вот со старого еще бутошечка появилась) Спасибо Лене-Августе за это чудо! Цветок идеально правильной формы и окраса для орла.  :kiss:
Фото со вспышкой
 
 
и без

Сообщение отредактировал Забава: 05.02.2015, 10:18:00

  • 4

#980
Martamur

Martamur
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Надь, поздравляю, красавчик, а запах есть?


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.