Перейти к содержимому

Фотография

Даниил Хармс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#41
erlan40

erlan40
  • Постоялец
  • 398 сообщений
Вот иногда в "Комеди клаб" просто от души "дуркуют", получается смешно например, музномер "Бэспечность" и т.д.
Хармс тоже мжтбыть, просто дурковал, а сейчас на этом материале кандидадские и докторские защищают монографии пишут...
  • 0

#42
Arika

Arika
  • Постоялец
  • 338 сообщений
Мда, камеди клаб тут конечно не оч в тему...
А насчет Хармса, он мне давненько понравился, лет так в 5 детские его стишки читала, а затем остальное лет в 15. И сейчас вполне хорошо к нему отношусь. Правда почти ничего не читаю, вот заглянула в темку, всколыхнула воспоминания и теперь займусь перечитыванием, и еще биографию надо бы почитать его :D
Мне он понравился тем, что непохож на всех остальных, своей безбашенностью, глупостью, каламбуром и т.п. В этом вся гениальность :rolleyes:) для когото это набор слов, а кто то видит смысл, каждый свой.
Для меня Хармс, это что-то из серии... Льюис Кэрролл Алиса в стране чудес, например.
Более настоящие они что ли.
  • 0

#43
Frau_V

Frau_V
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Детские стихи Хармса читаю сейчас своему годовалому ребенку. Агния Барто кажется после него совсем пресной.

Сихи веселые, и много повторяющихся слов, что важно для самых маленьких. Самое любимое мое стихотворение Хармса - про 44 веселых чижа.
  • 0

#44
von Oblomann

von Oblomann
  • В доску свой
  • 2 535 сообщений

Вот иногда в "Комеди клаб" просто от души "дуркуют", получается смешно например, музномер "Бэспечность" и т.д.
Хармс тоже мжтбыть, просто дурковал, а сейчас на этом материале кандидадские и докторские защищают монографии пишут...

Хых, ну да, да... Типа, а вдруг камеди клаб - это аналог какой-нить кучки футуристов начала XX века, типа, такой культурный феномен, нифуя не мэйнстрим - помню, первые три выпуска камеди я посмотрел с удовольствием, ибо выделялись на фоне прочих любителей пошутить. Осталось подождать чуток, а там посмотрим напишут ли про них монографии, будут ли переиздавать :D Глядишь и правда окажется, что они первопроходцы в чём-то, и передача их супердуперуникальный формат имеет.
  • 0

#45
erlan40

erlan40
  • Постоялец
  • 398 сообщений
Кстати, тема: по Хармсу сейчас имеется обширная литература. Его на серьезном уровне обсуждают доктора и академики, находят там всякие смыслы и т.д.
А если этого не знать, не думаю, что большинство читателей обратили бы на него внимание. Еще когда было сказано: "Важен не Шекспир, а комментарии к нему".
  • 0

#46
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Кстати, тема: по Хармсу сейчас имеется обширная литература. Его на серьезном уровне обсуждают доктора и академики, находят там всякие смыслы и т.д.

:-)
Самая известная хиппи Умка даже кандидатскую диссертацию написала о его (и не только) творчестве:
"...в дальнейшем пришлось ловко скрывать от литинститутских боссов чудовищную по тем временам тему диссертации - "Проблема смешного в творчестве обэриутов", по возможности избегая представления на ученый совет готовых кусков этого беспрецедентного труда, весьма халявного и зачастую творившегося в измененном состоянии сознания. Если бы не научный pуководитель М.О.Чудакова, дописать вряд ли дали бы, вообще выгнали бы нафиг. (Один из преподавателей, узнав тему, заметил: "Ага. Обэриуты - интересная народность. А что, у них уже есть литература?"). Дописанная диссертация легла в стол - как раз в 86 году меня окончательно, как тогда казалось, накрыл рок-н-ролл во всех его проявлениях - и только через три года, в январе 89, была защищена на кафедpе советской литеpатуpы МГУ." ;)
  • 0

#47
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Сихи веселые, и много повторяющихся слов, что важно для самых маленьких. Самое любимое мое стихотворение Хармса - про 44 веселых чижа.

Мне тоже в детстве про этих 44 чижей читали. :smoke: Местами помню наизусть до сих пор.

А ещё мы выписывали "Мурзилку" и в одном из номеров (зимних естественно! :lol: ) был этот стих:
ЧТО ЭТО БЫЛО?

Я шел зимою вдоль болота
В галошах,
В шляпе
И в очках.
Вдруг по реке пронесся кто-то
На металлических
крючках.

Я побежал скорее к речке,
А он бегом пустился в лес,
К ногам приделал две дощечки,
Присел,
Подпрыгнул
И исчез.

И долго я стоял у речки,
И долго думал, сняв очки:
"Какие странные
Дощечки
И непонятные
Крючки!"
  • 0

#48
erlan40

erlan40
  • Постоялец
  • 398 сообщений
А вот эти стихи с понимаемым смыслом:
как на обыденные вещи можно посмотреть с необычной точки зрения и они покажутся странными...
  • 0

#49
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

PS может кто-нибудь знает, где в сети есть его т.н. юношеские тетрадки с рисунками? Считают, что там зашифровано нечто сакрально-интимное.

Вот нашёл один из рисунков - шифровок. Как и подчеркивают биографы, мистика Египта зачастую встречается в его рисунках. Здесь в виде креста жизни - анха.
Изображение
  • 0

#50
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
И письма Хармса полны упоённости и отрешённости: :laugh:

"Милая, дорогая Тамара Александровна!
Зачем Шурка мой друг! Какая насмешка судьбы! Ведь не знай я
Шуру, я бы и Вас не знал!
Нет!...
Или вернее да! Да, только Вы, Тамара Александровна, способны сделать меня счастливым.
Вы пишите мне: "...Я не Ваш вкус".
Да что Вы, Тамара Александровна! До вкуса ли тут!
Ах! Слова бессильны, а звуки неизобразимы!
Тамарочка, радуга моя!

Твой Даня.
5 декабря 1930 года."
  • 0

#51
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
СВЯЗЬ

Философ!

1. Пишу Вам в ответ на Ваше письмо, которое Вы собираетесь написать мне в ответ на мое письмо, которое я написал Вам.

2. Один скрипач купил себе магнит и понес его домой. По дороге на скрипача напали хулиганы и сбили с него шапку. Ветер подхватил шапку и понес ее по улице.

3. Скрипач положил магнит на землю и побежал за шапкой. Шапка попала в лужу азотной кислоты* и там истлела.

4. А хулиганы тем временем схватили магнит и скрылись. Скрипач вернулся домой без пальто и без шапки, потому что шапка истлела в азотной кислоте, и скрипач, расстроенный потерей своей шапки, забыл пальто в трамвае.

5. Кондуктор того трамвая отнес пальто на барахолку и там его обменял на сметану, крупу и помидоры.

6. Тесть кондуктора объелся помидорами и умер. Труп тестя кондуктора положили в покойницкую, но потом его перепутали и вместо тестя кондуктора похоронили какую-то старушку.

7. На могиле старушки поставили белый столб с надписью:
" АНТОН СЕРГЕЕВИЧ КОНДРАТЬЕВ"

8. Через одиннадцать лет столб источили черви, и он упал. А кладбищенский сторож распилил этот столб на четыре части и сжег его в своей плите. А жена кладбищенского сторожа на этом огне сварила суп из цветной капусты.

9. Но когда суп был уже готов, со стены упала муха** прямо в кастрюлю с этим супом. Суп отдали нищему Тимофею.

10. Нищий Тимофей поел супа и рассказал нищему Николаю про доброту кладбищенского сторожа.

11. На другой день нищий Николай пришел к кладбищенскому сто- рожу и стал просить милостыню. Но кладбищенский сторож ничего не дал нищему Николаю и прогнал его прочь.

12. Нищий Николай очень обозлился и поджег дом кладбищенского сторожа.

13. Огонь перекинулся с дома на церковь, и церковь сгорела.

14. Повелось длительное следствие, но установить причину пожара не удалось.

15. На том месте, где была церковь, построили клуб, и в день открытия клуба устроили концерт, на котором выступал скрипач, который четырнадцать лет тому назад потерял свое пальто.

16. А среди слушателей сидел сын одного из тех хулиганов, которые четырнадцать лет тому назад сбили шапку с этого скрипача.

17. После концерта они поехали домой в одном трамвае. Но в трамвае,который ехал за ними вагоновожатым был тот самый кондуктор, который когда-то продал пальто скрипача на барахолке.

18. И вот они едут поздно вечером по городу: впереди скрипач и сын хулигана, а за ними - вагоновожатый, бывший кондуктор.

19. Они едут и не знают, какая между ними связь, и не узнают этого до самой смерти.

1937 год.
  • 0

#52
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Старик умелою рукою
Пихает в трубочку табак.
рычит кукушка над рекою
В деревне слышен лай собак.

И в гору медленно вползая
Скрипит телега колесом
Возница воздух рассекая
Махает сломанным кнутом.

И в тучах светлая Аврора
Сгоняет в дол ночную тень.
Должно быть, очень-очень скоро
Наступит новый, светлый день.

(16 января 1935 года)
  • 0

#53
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
"Подруга"

На лице твоем, подруга,
два точильщика жука
начертили сто два круга
цифру семь и букву К.

Над тобои проходят годы
хладный рот позеленел
лопнул глаз от злой погоды
в ноздрях ветер зазвенел.

Что в душе твоей творится
я не знаю. Только вдруг
может с треском растворится
дум твоих большой сундук.

И тогда понятен сразу
будет всем твой сладкий сон.
И твой дух, подобно газу
из груди умчится вон.

Что ты ждешь? Планет смятенья?
Иль движенья звездных толп?
Или ждешь судеб сплетенья,
опершись рукой на столб?

Или ждешь, пока желание
из небес к тебе слетит
и груди твоей дыхание
мысль в слово превратит?

Мы живем не полным ходом
не считаем наши дней,
но минуты с каждым годом
все становятся видней.

С каждым часом гнев и скупость
ловят нас в свой мрачный круг,
и к земле былая глупость
опускает взоры вдруг.

И тогда, настроив лиру
и услышав лиры звон,
будем петь. И будет миру
наша песня точно сон.

И быстрей помчатся реки,
и с высоких берегов
будешь ты, поднявши веки
бесконечный ряд веков

наблюдать холодным оком
нашу славу каждый день,
и на лбу твоем высоком
никогда на ляжет тень.
  • 0

#54
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений

СВЯЗЬ

Философ!

1. Пишу Вам в ответ на Ваше письмо, которое Вы собираетесь написать мне в ответ на мое письмо, которое я написал Вам.

2. Один скрипач купил себе магнит и понес его домой. По дороге на скрипача напали хулиганы и сбили с него шапку. Ветер подхватил шапку и понес ее по улице.

3. Скрипач положил магнит на землю и побежал за шапкой. Шапка попала в лужу азотной кислоты* и там истлела.

4. А хулиганы тем временем схватили магнит и скрылись. Скрипач вернулся домой без пальто и без шапки, потому что шапка истлела в азотной кислоте, и скрипач, расстроенный потерей своей шапки, забыл пальто в трамвае.

5. Кондуктор того трамвая отнес пальто на барахолку и там его обменял на сметану, крупу и помидоры.

6. Тесть кондуктора объелся помидорами и умер. Труп тестя кондуктора положили в покойницкую, но потом его перепутали и вместо тестя кондуктора похоронили какую-то старушку.

7. На могиле старушки поставили белый столб с надписью:
" АНТОН СЕРГЕЕВИЧ КОНДРАТЬЕВ"

8. Через одиннадцать лет столб источили черви, и он упал. А кладбищенский сторож распилил этот столб на четыре части и сжег его в своей плите. А жена кладбищенского сторожа на этом огне сварила суп из цветной капусты.

9. Но когда суп был уже готов, со стены упала муха** прямо в кастрюлю с этим супом. Суп отдали нищему Тимофею.

10. Нищий Тимофей поел супа и рассказал нищему Николаю про доброту кладбищенского сторожа.

11. На другой день нищий Николай пришел к кладбищенскому сто- рожу и стал просить милостыню. Но кладбищенский сторож ничего не дал нищему Николаю и прогнал его прочь.

12. Нищий Николай очень обозлился и поджег дом кладбищенского сторожа.

13. Огонь перекинулся с дома на церковь, и церковь сгорела.

14. Повелось длительное следствие, но установить причину пожара не удалось.

15. На том месте, где была церковь, построили клуб, и в день открытия клуба устроили концерт, на котором выступал скрипач, который четырнадцать лет тому назад потерял свое пальто.

16. А среди слушателей сидел сын одного из тех хулиганов, которые четырнадцать лет тому назад сбили шапку с этого скрипача.

17. После концерта они поехали домой в одном трамвае. Но в трамвае,который ехал за ними вагоновожатым был тот самый кондуктор, который когда-то продал пальто скрипача на барахолке.

18. И вот они едут поздно вечером по городу: впереди скрипач и сын хулигана, а за ними - вагоновожатый, бывший кондуктор.

19. Они едут и не знают, какая между ними связь, и не узнают этого до самой смерти.

1937 год.


Мне кажется, тут есть шифровка. Как у Шостаковича в своей 6 симфонии.
  • 0

#55
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений


СВЯЗЬ

Мне кажется, тут есть шифровка. Как у Шостаковича в своей 6 симфонии.

На мой взгляд в данном тексте шифра нет. Это больше напоминает игру во взаимосвязи из рассказов и повестей Дмитрия Добродеева: петляющий по пересекающимся плоскостям советской жизни протагонист.
***
Но впрочем кто ищет, тот всегда найдёт: ведь уже в очевидном под другим углом зрения проблескивает скрытый смысл. Вот, например, Аркадий Гайдар, объясняя значение своего псевдонима, говорил, что он переводится с монгольского как "всадник, скачущий впереди". Но бытует мнение, что Гайдар это - "Голиков Аркадий из Арзамаса". Вот вам шифр.
***
А Вы, Niss_ka, что "увидели" в этом тексте?

Сообщение отредактировал Death: 20.11.2008, 22:30:57

  • 0

#56
Товарисщчъ Разин

Товарисщчъ Разин
  • Постоялец
  • 311 сообщений

А вот эти стихи с понимаемым смыслом:
как на обыденные вещи можно посмотреть с необычной точки зрения и они покажутся странными...

Уважаемый erlan40!
Скажите, а вы всегда и во всём пытаетесь сокральный смысл увидеть?
Позвольте дать Вам 1 совет.
Найдите и прочтите "Хармсиаду" (лучше, если с картинками)
Только не надо пытаться увидеть в ней смысл, просто попробуйте расслабиться, отдаться порочности и поржать.
  • 0

#57
erlan40

erlan40
  • Постоялец
  • 398 сообщений
1.Сокральный (сократовский?) и сакральный смыслы не помешают, но и просто смысл (какой-то) должен быть наверное?
2."Хармсиада" - это какая-то вещь Хармса?
  • 0

#58
Товарисщчъ Разин

Товарисщчъ Разин
  • Постоялец
  • 311 сообщений

1.Сокральный (сократовский?) и сакральный смыслы не помешают, но и просто смысл (какой-то) должен быть наверное?
2."Хармсиада" - это какая-то вещь Хармса?

Здорово у Вас получается....Всё пронумеровано.
Скажите, а мне Вы какой инвентарный номер присвоили?
Ну что же, если Вы без сквозной нумерации не можете, пожалуйста:
1. Конечно же сАкральный смысл (Вы уж простите мне моё пролетарско-плебейское образование);
2. Должен быть смысл или нет? Смотря что считать смыслом и где он должен быть;
3. Хармсиада - это вещь Хармса. Анекдоты о Великих. Смысл этой вещи - литературное хулиганство и "просто поржать" (конечно, если это можно считать смыслом)))
  • 0

#59
Товарисщчъ Разин

Товарисщчъ Разин
  • Постоялец
  • 311 сообщений
И еще....
У меня есть скан-версия нескольких листочков из "Хармсиады". Весит в формате .RAR 412Kb.
Если хотите, я могу Вам её прислать.
К сожалению полную версию я не нашел где скачать.
А в "бумажном" варианте эта книга тоже большая редкость.
  • 0

#60
erlan40

erlan40
  • Постоялец
  • 398 сообщений
1.У нас с Вами дискуссия?
2. Анекдоты о великих читал, прикольно
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.