Перейти к содержимому

Фотография

Девальвация


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1303

#681
Я живой!

Я живой!
  • Читатель
  • 1 011 сообщений

мне интересно есть ли тут люди которые работают в компаниях-экспортерах.

помогла ли девальвация?

увеличились ли продажи на 30%?

Поможет. Только не так быстро. 2-3 месяца ещё нужно.



#682
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

Заметил что в МИГЕ сегодня не скупают валюту а только продают. Кто что думает?

Не знаю, как сегодня в МИГе. Вчера это были единственные обменники, где можно было поменять $. Сдала на довольно крупную сумму, сразу в одной точке. Курс 241. Обменники, где был курс 242, не брали даже 100$. Когда обзванивала, в одном был курс 244! Но тенге не было :D . Не поняла, зачем тогда ставить курс на покупку, если нет кэша?


  • 0

#683
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Заметил что в МИГЕ сегодня не скупают валюту а только продают. Кто что думает?

Если все будут только сдавать валюту и никто не будет покупать, наличные тенге когда-нибудь закончатся. Я думаю так и произошло, народ завтра ждёт снижения курса доллара к тенге.
Чем дороже ставишь покупку, тем быстрее закончатся тенге.
Если бы вы сдавали валюту в самый народный банк, сдали бы выше двухсот сорока двух.

Сообщение отредактировал Арчин: 31.08.2015, 20:05:57

  • 0

#684
Азохнвей

Азохнвей
  • Читатель
  • 73 сообщений

В Павлодаре пара самых популярных обменников только покупает и ничего не продает уже 3 дня.



#685
Komradis

Komradis
  • Читатель
  • 516 сообщений

 

Заметил что в МИГЕ сегодня не скупают валюту а только продают. Кто что думает?

Если все будут только сдавать валюту и никто не будет покупать, наличные тенге когда-нибудь закончатся. Я думаю так и произошло, народ завтра ждёт снижения курса доллара к тенге.
Чем дороже ставишь покупку, тем быстрее закончатся тенге.
Если бы вы сдавали валюту в самый народный банк, сдали бы выше двухсот сорока двух.

не верю.

МИГ-и начали мухлевать с валютой за пару дней до девальвации, вдруг стало не хватать тенге. Несколько лет не было проблем и вдруг начались.



#686
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

О! И в правду. Банки покупают валюту по 242. При этом обменники покупают по 241 или 241,5

По сути что мешает владельцам обменника не отходя от кассы, так сказать, тут же бабло сдать в банк по 242?

От 1 тг навара с доллара! При этом владелец обменника может и не знать, что кассиры бегают в соседний банк. Чеки тоже не всгеда и не всем пробивают.


  • -2

#687
BarmaLeo66

BarmaLeo66
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Арчин,можете ли вы объяснить скачки курса в ОП,тогда как в выходные и праздничные дни,обменники не имеют право корректировать курс. С утра сегодня отслеживал курсы на курс.кз. Наверное половина из выставленных обменников,поменяла курс.

И куда обращаться по поводу нарушений?

Спасибо.


  • 0

#688
BarmaLeo66

BarmaLeo66
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Очень серьезные изменения в выставленных курсах,не по доллару или евро,а по российскому рублю.


  • 0

#689
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

 

народ завтра ждёт снижения курса доллара к тенге.

 

Несмотря на Ваши системные знания и интуицию - не верю.

Государство говорит, что не будет влиять на курс , на самом деле сначала поиграло на 183-195-257-215-245-235-242, напоследок снизив курс на День Конституции, чтобы не спровоцировать события как сегодня в Украине.

По логике с начала сентября должен пойти естественный рост до 270 и выше, если государство опять не начнёт валютные интервенции

 

" Нацбанк конечно не при чем.

Курс тенге отпустил, улыбается, а веревочку-то привязал.

Играет ли НБ с денежной массой или нет? Зажимает ли НБ тенговую ликвидность сейчас в целях сдержать курс тенге против доллара перед парламентскими выборами или это тенге всплывает бездыханный.
Однако есть сильное подозрение , что курс сейчас сложился на фоне все острого дефицита тенге.

И этот дефицит завтра будет медленно, но верно душить экономику на уровне домохозяйств. Потом эти вербальные интервенции перед праздниками." (с)


Сообщение отредактировал .wedding-foto.: 31.08.2015, 23:47:16

  • -1

#690
BarmaLeo66

BarmaLeo66
  • Постоялец
  • 303 сообщений

    Я так понимаю,курсо определение-пререгатива нац банка,а не  конкретного обменника,а  указы и страшилки нац банка им по.уй. Ну тогда давайте все плеваться мимо урны!. Будем нарушать правила!

    Я против!!! ОСНОВА ПОРЯДКА- СЛЕДОВАНИЕ ПРАВИЛАМ!


  • -1

#691
Komradis

Komradis
  • Читатель
  • 516 сообщений

Арчин,можете ли вы объяснить скачки курса в ОП,тогда как в выходные и праздничные дни,обменники не имеют право корректировать курс. С утра сегодня отслеживал курсы на курс.кз. Наверное половина из выставленных обменников,поменяла курс.

И куда обращаться по поводу нарушений?

Спасибо.

В нац. банк, больше некуда, только доказательства какие представите? А на нет и суда нет.



#692
BarmaLeo66

BarmaLeo66
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Скрин шоты являются доками или нет?


  • -1

#693
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

Арчин,можете ли вы объяснить скачки курса в ОП,тогда как в выходные и праздничные дни,обменники не имеют право корректировать курс. С утра сегодня отслеживал курсы на курс.кз. Наверное половина из выставленных обменников,поменяла курс.

И куда обращаться по поводу нарушений?

Спасибо.

Обменник имеет право продавать по любому курсу, с чего вы взяли, что они должны придерживаться какого-либо курса?


  • -1

#694
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений
Нефть развернулась, ждем отскока ;)
  • 0

#695
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

О! И в правду. Банки покупают валюту по 242. При этом обменники покупают по 241 или 241,5
По сути что мешает владельцам обменника не отходя от кассы, так сказать, тут же бабло сдать в банк по 242?
От 1 тг навара с доллара!

Я бы сказал, не от 1 тг, а ДО 1 тг.
Мешает отсутствие тенге в кассе банка и лимит на обмен, лично проверил вчера.
  • 1

#696
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

на шаляпина/саина Миг в 6-45 утра сегодня не работал вообще!!!

на моей памяти это первый случай за всё его существование здесь... чуть далее обменник принимал по 241 и продавал по 243, ещё дальше по шаляпина в сторону берегового, обменник только продавал доллары...

судя по тому, что в РФ доллар уже 64 рубля, то скорее всего и у нас курс вниз должен пойти...


  • 0

#697
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

судя по тому, что в РФ доллар уже 64 рубля, то скорее всего и у нас курс вниз должен пойти...

Нефть развернулась, ждем отскока

Это работало бы, если "устаканившийся" на отметке 242 курс был равновесным. Но мы же этого не знаем, возможно равновесный курс должен находиться на другой отметке...


  • 3

#698
Sombdy

Sombdy
  • Читатель
  • 192 сообщений

 

судя по тому, что в РФ доллар уже 64 рубля, то скорее всего и у нас курс вниз должен пойти...

 

Нефть развернулась, ждем отскока

Это работало бы, если "устаканившийся" на отметке 242 курс был равновесным. Но мы же этого не знаем, возможно равновесный курс должен находиться на другой отметке...

 

Так возможно ли расчитать каким либо (понятным и доступным) образом этот самый равновесный курс тенге по отношению к Доллару? Или же только Нац банк умеет "Ванговать" на эту тему?



#699
JoeDoe

JoeDoe
  • Постоялец
  • 477 сообщений

Так возможно ли расчитать каким либо (понятным и доступным) образом этот самый равновесный курс тенге по отношению к Доллару? Или же только Нац банк умеет "Ванговать" на эту тему?


Для этого и идут торги на КАСЕ, что-бы в том числе и выяснить этот равновесный курс на некоторое время.

К примеру, рубль очень четко следует за нефтью, думаю наш тенге должен вести себя также.

Сообщение отредактировал JoeDoe: 01.09.2015, 09:30:05

  • 0

#700
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Так возможно ли расчитать каким либо (понятным и доступным) образом этот самый равновесный курс тенге по отношению к Доллару? Или же только Нац банк умеет "Ванговать" на эту тему?

В Казахстане невозможно.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.