Перейти к содержимому

Фотография

Правда или параннойя?прослушка и местоопределение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Правда ли что спецслужбы или операторы умеют определять местонахождение телефона даже когда он выключен и слушать микрофон в телефоне без спецпрограмм?

не правда

если судить по этому - http://www.time.kz/a...doroga-v-shkolu
"...Но их мобильники были выключены, и оперативникам пришлось ждать до утра..."
то похоже gosh прав

для выводов достаточно было посещать уроки физики в средней школе. Просто сейчас думать самостоятельно увы не модно.

Сообщение отредактировал gosh: 01.03.2014, 12:04:59

  • 0

#22
Refractor

Refractor
  • Постоялец
  • 355 сообщений

 

 

ну получается , что возможно , но достаточно трудно. Я думаю если ты простой обыватель , то боятся нечего)))  

 

...слово трудно, это из 80-х... установив любой антивирус Вы можете не только определить местоположение телефона, так еще и фото с него просматривать :faceoff:

по второму вопросу тоже мульоны программ, плати и юзай :ninja:

 

бояться обывателю конечно нечего, но крайне неприятно когда на любого сантехника их Мухосранска есть своя ячейка в БД, а через слияния компаний данные только укрупняются...  :smoke:

 

ну да , с антивирусом понятно. Я насколько понял речь идет о пустом и неподготовленном андроиде. Допустим я купил новый телефон и просто юзаю его, без всяких приложений. Вопрос , может ли кто нибудь зайти на него и совершать какие либо действия(включать микрофон, камеру, отследить и т.д.) из вне , без какого либо трояна и антивируса...

 

 

          В эти выходные в пляжном мексиканском городишке Мазатлан был арестован Хоакин Лэора Гусман, более известный миру под криминальной кличкой Коротышка (El Chapo). Наркобарон и один из самых богатых людей на планете, Гусман любил приватность, нуждался в ней и отстаивал её всеми способами. Но даже он не сумел защитить себя от электронного наблюдения — и теперь его история может служить уроком для всех, кто задумывается о возможности уйти из под надзора Большого Брата.


  • 0

#23
Refractor

Refractor
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Правда ли что спецслужбы или операторы умеют определять местонахождение телефона даже когда он выключен и слушать микрофон в телефоне без спецпрограмм?

прошу без флуда, интересует любая инфа более менее правдоподобная

понимаю что прям всю правду врятли узнаю, но привествуются рассуждения - может ли такое быть реализовано технически или нет.

 

похоже, что нет ничего невозможного  :faceoff:


  • 0

#24
Nero136

Nero136
  • Читатель
  • 270 сообщений

Правда ли что спецслужбы или операторы умеют определять местонахождение телефона даже когда он выключен и слушать микрофон в телефоне без спецпрограмм?

 

Думаю что нет, но если бы я скрывался от властей снял бы батарею обязательно.  Да и меня пугает что сейчас во всю технику пихают операционки типо смарт тв с веб камерами и т.д.. Скоро за нами тостеры с микроволновками следить будут.



#25
PashKE

PashKE
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Телеки уже шпионят за своими хозяевами - http://habrahabr.ru/post/202770/


  • 0

#26
Artem Zimbirshtein

Artem Zimbirshtein
  • Постоялец
  • 473 сообщений

Телеки уже шпионят за своими хозяевами
и телефоны .Вообще это не слежка,а аналитический сбор информации,дабы втюхать что-либо ,желательно без долгих прелюдий.
  • 0

#27
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

для выводов достаточно было посещать уроки физики в средней школе. Просто сейчас думать самостоятельно увы не модно.
обоснуйте свой ответ более аргументировано и без срачки
  • 0

#28
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

 

для выводов достаточно было посещать уроки физики в средней школе. Просто сейчас думать самостоятельно увы не модно.
обоснуйте свой ответ более аргументировано и без срачки

не проблема. Вы сможете меня понять? С физикой как было? :) Знания полученные логически и самостоятельно ценны втройне)

Сначала прочтите свой вопрос. Потом попытайтесь сам себе ответить на вопрос - Как лишенный электропитания электроприбор может работать,  благодаря каким источникам энергии?


  • 0

#29
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Вы сможете меня понять? С физикой как было? Знания полученные логически и самостоятельно ценны втройне)
хотел ведь добавить в предыдущем сообщении "без самовозвеличивания", да не стал, а видимо зря

вопрос прочитал, ничего противоречащего общему курсу физики в нем не обнаружил.

ну и на этом давайте закончим, пока не перешли на личности и Вы меня не забанили, чего мне совсем не надо. Ведь такая привелегия у Вас есть, в отличии от меня ;)


  • 0

#30
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Буча, ой ну давайте оставим эти реверансы и вернемся к вопросу - как? Как, блин? Ну вспомните-нагуглите Закон сохранения энергии, плз

Мне действительно интереснее, чтобы Вы пришли в выводу и понимали ответ сами, а не верили на слово всяким там и меня в том числе)

Может ли отключенный от электропитания приемо-передатчик "стокового" радиоэлектронного устройства может принимать-усиливать и излучать электромагнитные сигналы?

Ответ либо "Да" либо "Нет".

Далее поставим вопрос по другому - как сделать так чтобы радиотелефон мог принимать\передавать сигналы будучи выключенным?

 

и только  самом конце дойдем до hard\soft закладок, позволяющих модифицировать оборудование связи так, чтобы достигать выполнения поставленных задач.


Сообщение отредактировал gosh: 02.03.2014, 22:47:42

  • 0

#31
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Буча, ой ну давайте оставим эти реверансы и вернемся к вопросу - как? Как, блин? Ну вспомните-нагуглите Закон сохранения энергии, плз
Гош, но ведь выключенный телефон без снятой батарейки совсем не знает что он не получает питания для чего либо правильно не?

а вторая часть - то что он может во включеном состоянии "следить\писать\слушать" уже не обсуждается? 


  • 0

#32
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Гош, но ведь выключенный телефон без снятой батарейки совсем не знает что он не получает питания для чего либо правильно не?

вот не знаю как ответить))) Выключенная люстра знает что она не получает питания? Выключенный - труп и на осмысленные действия не способен.
 

а вторая часть - то что он может во включенном состоянии "следить\писать\слушать" уже не обсуждается?.

а я специально просил сначала вернуться к трактовке вопроса "слушать микрофон в телефоне без спецпрограмм"
Без закладок - не сможет. Т.к. стоковое состояние телефона не предназначено для выполнения не санкционированных пользователем задач. Если бы такое случилось - мы б в прессе такой скандал не пропустили. Зато все вендоры открыто объявляют конкурсы на взлом своих систем защит.


  • 0

#33
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

вот не знаю как ответить))) Выключенная люстра знает что она не получает питания? Выключенный - труп и на осмысленные действия не способен.
в том что люстра выключена можно убедиться однозначно - замерять напряжение на входе и что она его не получает

с трупом и телефоном все сложнее. если экран не горит в телефоне я однозначно не буду уверен что телефон выключен. я имею в виду смартфон

а я специально просил сначала вернуться к трактовке вопроса "слушать микрофон в телефоне без спецпрограмм" Без закладок - не сможет. Т.к. стоковое состояние телефона не предназначено для выполнения не санкционированных пользователем задач. Если бы такое случилось - мы б в прессе такой скандал не пропустили. Зато все вендоры открыто объявляют конкурсы на взлом своих систем защит.
так то оно так, но и до того как Сноуден обнородовал данные - многие тоже уверены были что многое из того что он говорит - было невозможно, однако все мы видим что это не так. 
  • 0

#34
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

вот не знаю как ответить))) Выключенная люстра знает что она не получает питания? Выключенный - труп и на осмысленные действия не способен.

в том что люстра выключена можно убедиться однозначно - замерять напряжение на входе и что она его не получает
с трупом и телефоном все сложнее. если экран не горит в телефоне я однозначно не буду уверен что телефон выключен. я имею в виду смартфон

убедиться очень просто - положить телефон рядом любым прибором, который способен замерять уровень излучения в рабочем диапазоне телефона. Совсем грубо - рядом с радиоприемником, настроенном на свободную частоту.
 

а я специально просил сначала вернуться к трактовке вопроса "слушать микрофон в телефоне без спецпрограмм" Без закладок - не сможет. Т.к. стоковое состояние телефона не предназначено для выполнения не санкционированных пользователем задач. Если бы такое случилось - мы б в прессе такой скандал не пропустили. Зато все вендоры открыто объявляют конкурсы на взлом своих систем защит.

так то оно так, но и до того как Сноуден обнородовал данные - многие тоже уверены были что многое из того что он говорит - было невозможно, однако все мы видим что это не так.

Сноуден, и не только он, представил к ознакомлению ряд технических спецсредств, которые как раз и превращают обычные электронные приборы в глаза и уши. Речь не идет о прослушке эфира и съема информации с каналов связи оператора\провайдера.
  • 0

#35
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Гош, ВЫ поймите - если Вы правы, я буду только очень рад, но я хочу обладать более менее достоверной инфой, а не догадками. 

понимаю что тут врятли такая инфа будет, но представленные уже ссылки очень интересные


  • 0

#36
Refractor

Refractor
  • Постоялец
  • 355 сообщений

 

Правда ли что спецслужбы или операторы умеют определять местонахождение телефона даже когда он выключен и слушать микрофон в телефоне без спецпрограмм?

 

Думаю что нет, но если бы я скрывался от властей снял бы батарею обязательно.  Да и меня пугает что сейчас во всю технику пихают операционки типо смарт тв с веб камерами и т.д.. Скоро за нами тостеры с микроволновками следить будут.

 

 

Для параноиков-конспирологов это давно уже не вопрос: мол, даже выключенный мобильник может быть активирован спецслужбами удалённо для использования в качестве подслушивающего устройства, определения текущих координат и т. п. Но до сих пор подозрения питались лишь слухами. Пока 20 июля авторитетная Washington Post не подтвердила прямо: благодаря АНБ в течение почти десятилетия американская армия, ФБР и ЦРУ имели возможность отслеживать подозреваемых в терроризме лиц с помощью именно отключённых мобильников. Сотовый телефон не всегда служит единственным источником информации: отдел Geolocation Cell в АНБ в реальном времени собирает данные от множества «сенсоров» и так ведёт индивида по планете. Однако именно сотовый чаще всего является ключевым элементом, определяющим успех слежки с целью последующего физического устранения опасных персон.


  • 0

#37
Refractor

Refractor
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Как лишенный электропитания электроприбор может работать,  благодаря каким источникам энергии?

 

 

Для технарей «выключенный» означает «обесточенный». Чтобы привести мобильный телефон в такое состояние, необходимо извлечь из него аккумулятор — и использовать его как подслушивающее устройство в таком случае становится невозможно: среди здравомыслящей публики на этот счёт сомнений нет ни у кого. Всё, чем рискует человек с по-настоящему отключенным телефоном, — это стать жертвой непрактично сложной методики радиопеленгации. Вспомните, как работают антиворовские чипы, укрепляемые на товарах в розничной торговле: собственного элемента питания у таких чипов нет, они «сигналят» за счёт энергии, наведённой стационарным сканером в миниатюрной антенне. Очень похожим образом и антенную часть мобильника можно заставить «откликнуться», облучив её радиосигналом с частотой в десятки мегагерц. Конечно, электроника телефона от этого не включится, так что узнать, например, IMEI или задействовать микрофон подобным способом пока невозможно. Но, зная характерные особенности конкретного экземпляра или модели телефона, можно определить, что он находится в радиусе нескольких метров (а пеленгатор может быть установлен, к примеру, на автомобиле, разъезжающем по району). По крайней мере в лабораториях этот метод работает, а потому нельзя исключать, что им пользуются и спецслужбы...


  • 0

#38
Refractor

Refractor
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Вообще это не слежка,а аналитический сбор информации,дабы втюхать что-либо ,желательно без долгих прелюдий.

 

 

             АНБ, ФБР, DGSE, MI-5 и MI-6, а с ними, вероятно, и другие спецслужбы интересуются прежде всего метаинформацией. Когда Сноуден только начинал публикацию секретных материалов, официальные лица в США, если помните, пытались смягчить социальный резонанс, обращая внимание публики именно на тот факт, что часто речь идёт о сборе «всего лишь метаданных». Однако при ближайшем рассмотрении выясняется, что именно они наиболее ценны. Но что же это за данные такие?


  • 0

#39
Refractor

Refractor
  • Постоялец
  • 355 сообщений

:faceoff: сорри за такой полив инфы, но не сдержался:

 

Вообще это не слежка

 

 

Все выходные Запад простоял на ушах — и не столько из-за Украины, не столько из-за резни в Китае, сколько из-за вскрывшегося наглого систематического перехвата видеочатов простых сетян, организованного совместно АНБ и её заокеанским партнёром, Центром правительственной связи Великобритании (GCHQ). Речь о программе Optic Nerve — вероятно, активной и по сей день. По крайней мере сведений об её прекращении пока не найдено.

Суть предельно проста. Начиная с 2008 года GCHQ через собственную врезку в крупные оптоволоконные магистрали «подсматривал» и сохранял в своей базе данных видеочаты между пользователями сервисов Yahoo!. Правда, поскольку даже у спецслужбы такого уровня не хватит места для хранения видеоперехвата в полном объёме, сохранялся только один кадр каждые пять минут. И всё равно всё это делалось без какого-либоразрешения или уведомления суда, компании или клиентов, без деления по гражданству, национальности или полу. Грубо, «оптом».

Подглядывание за ни в чём не повинными сетянами — это вам не сбор метаинформации, не чтение почты и даже не прослушка телефонных разговоров! Обыватель, общающийся один на один в интернетовском видеочате, может вести себя весьма... раскованно: ведь он уверен, что посторонний никогда этого не увидит. По крайней мере так думали до сих пор. А благодаря Optic Nerve это предположение подтвердилось: сотни миллионов кадров — из числа миллиардов, осевших в базах GCHQ и АНБ — носят, скажем так, неприличный характер. Как следует из обнародованных The Guardian документов, службисты называют их sexually explicit — то есть буквально «сексуально откровенными».

...............

Поскольку «развратность» видеочатов зашкаливала (поражённый аналитик GCHQ пишет: «К нашему сожалению, оказалось, что удивительно большое число людей — около 7% — используют видеочат для показа интимных частей своего тела»), была даже издана особая инструкция, напоминавшая сотрудникам, что неправомерное обращение с подобным контентом наказуемо дисциплинарно. О том, сколь эффективной она оказалась, история умалчивает.

:faceoff:  я думал видеочаты для поздравлений, обмена новостями пользуют...


  • 0

#40
Artem Zimbirshtein

Artem Zimbirshtein
  • Постоялец
  • 473 сообщений

:faceoff: сорри за такой полив инфы, но не сдержался:

 

Очень познавательно! Теперь все,дружно оденим штанишки перекомпьютером)Вопрос в другом,на сколько эта информация полезна служб и вредна для обывателя.Вопрос этики не рассматриваем.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.