Перейти к содержимому

Фотография

Прививки и все, что с ними связанно [часть 2]

- - - - - прививки детки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1800

#28702666
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

[mod] Тема снова открыта. НО!
В этой теме отныне обсуждаются сами прививки, вакцины, заведения, где можно привиться.
1.1. НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ: прививаться или не прививаться 

1.2. Запрещена пропаганда отказа от вакцинации  [/mod]

Ответ министра здравоохранения в блоге на вопрос о том, имеют ли право госсады отказывать в допуске к обучению непривитого ребенка:
 

 В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Конституции Республики Казахстан права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами. В настоящее время никакими законодательными актами Республики Казахстан не устанавливаются ограничения прав ребенка в посещении детского сада или школы в случае отсутствия прививок. Отсутствие прививок не является основанием для отказа в приеме детей в детскмие сады, школы и другие учреждения. При отказе в приеме ребенка в детский сад Вы вправе обратиться в суд

ПС: в случае эпидемии, непривитые граждане (дети) не должны посещать учебные заведения.
Ссылка на закон


Сообщение отредактировал ADPG: 17.08.2017, 15:03:54

  • 9

#1401
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений

сразу нос течёт и чихает

 

эозинофилы росли все лето, и маркеры аллергии тоже.

Опять же не подумайте что ставлю диагноз, я не врач, но по моему опыту пищевая аллергия (на куриный белок) - это чаще всего сыпь и расстройства стула. А вот сопли и чих усиливающиеся к концу лета - это реакция на пыльцу растений. Возможно у вас все-таки неудачное совпадение начала поллиноза с прививкой

Мне тоже так казалось, мы ещё продолжаем записывать, что ели и пили и выяснять аллерген. Но на зефир и булочки, пирожки с яйцами мгновенно текут сопли. Сыпь на лице чуть заметная на следующий день обычно, белые пятнышки, проходят через дня 3 сами.
Подозреваем ещё пыль, рядом стройка, но у нас очиститель и увлажнитель воздуха, да и в песочнице нет проблем с мелким песком. Если была бы на мелкую пыль, думаю замечали бы и до прививки.

А тут как раз как поставили, так через неделю все и началось.
Я первый раз сталкиваюсь с такими явными симптомами, до КПК явных проблем не было, разве только если шоколад переест или ягод. И то реакция день и все как рукой снимало.
  • 0

#1402
Ребусёнок

Ребусёнок
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Сделали мы прививку КПК в детской поликлинике.

Я все таки за день сдала ОАК дочери, слава Богу анализ хороший...все в норме, сдаю в платной всегда..т.к. там всегда указаны все нормы, в общем платный анализ мне понятен и я могу сама разобраться...в бесплатной выдают какую то бумажку..типа чека..на которой непонятные мне цифры и нормы..

Врач сказала что прививка не проблемная..ни как АКДС..реакций быть не должно, просто не мыться 2 дня.

Мы уже второй день ходим в садик...я конечно трясусь пока и жду реакции типа сыпи и температуры...надеюсь нас пронесет и все будет хорошо. Нервничать мне сейчас совсем вредно..((

Через месяц сказали прийти на остальные прививки..у нас гепатита А нет, даже и не знала что его делать надо оказывается...


  • 0

#1403
Партизак@

Партизак@
  • В доску свой
  • 2 122 сообщений

Сделали мы прививку КПК в детской поликлинике.
Я все таки за день сдала ОАК дочери, слава Богу анализ хороший...все в норме, сдаю в платной всегда..т.к. там всегда указаны все нормы, в общем платный анализ мне понятен и я могу сама разобраться...в бесплатной выдают какую то бумажку..типа чека..на которой непонятные мне цифры и нормы..
Врач сказала что прививка не проблемная..ни как АКДС..реакций быть не должно, просто не мыться 2 дня.
Мы уже второй день ходим в садик...я конечно трясусь пока и жду реакции типа сыпи и температуры...надеюсь нас пронесет и все будет хорошо. Нервничать мне сейчас совсем вредно..((

Аналогичная ситуация))) вчера поставили...ещё у нас зубы ( короче тоже жду, ну надеюсь не будет. Кстати тоже всегда сдаю кровь в инвиво, но перед прививк ой сдала в пк8, вчера сидела расшифповывала)))
  • 0

#1404
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений

Сделали мы прививку КПК в детской поликлинике.
Врач сказала что прививка не проблемная..ни как АКДС..реакций быть не должно, просто не мыться 2 дня.
Мы уже второй день ходим в садик...я конечно трясусь пока и жду реакции типа сыпи и температуры...надеюсь нас пронесет и все будет хорошо. Нервничать мне сейчас совсем вредно..((
Через месяц сказали прийти на остальные прививки..у нас гепатита А нет, даже и не знала что его делать надо оказывается...

Не переживайте, настраивайтесь на хорошее! Все-таки прививки созданы, чтобы уберечь ребёнка от болезней. Коллектив это уже не домашняя обстановка, да и путешествовать совсем без прививок тоже боязно даже внутри страны.
Прочитайте просто внимательно инструкцию к КПК, там все написано верно по дням, когда что и как может быть. Самая верная информация, и здесь ещё выкладывали правила вакцинации в КЗ, там есть информация когда после КПК можно другие прививки, там вроде срок больше месяца после неё.
Новый врач, к которому обратились недавно, нам теперь посоветовал ждать ещё третий месяц после прививки и потом решать. А в поликлинике в итоге написали медотвод от всего на 3 месяца тоже.

Сообщение отредактировал jp1982: 16.09.2016, 00:04:08

  • 0

#1405
Miss_Dior

Miss_Dior
  • Свой человек
  • 839 сообщений
добрый день всем
подскажите пожалуйста, есть ли сейчас смысл прививаться в частных клиниках ( типо альбедо и т. д. ) или можно не бояться и привиться в поликлинике детской? сейчас вроде везде очищенные бельгийские вакцины как мне сказали..?
извините если вопрос повторился, листать темку нет времени

ребенку 9 мес, еще не прививались ( кроме роддомовских прививок)
  • 0

#1406
Spirit_of_love

Spirit_of_love
  • Постоялец
  • 358 сообщений

добрый день всем
подскажите пожалуйста, есть ли сейчас смысл прививаться в частных клиниках ( типо альбедо и т. д. ) или можно не бояться и привиться в поликлинике детской? сейчас вроде везде очищенные бельгийские вакцины как мне сказали..?
извините если вопрос повторился, листать темку нет времени

ребенку 9 мес, еще не прививались ( кроме роддомовских прививок)

 

Дочке 1,2 года.  Не прививались по мед показаниям, да и не горели сильно желанием ))) Сделали первые прививки бесплатно в поликлиннике. Прогуглила перед тем как ставить, что за прививки. Как оказалось, у нас в поликлинниках очень качественные и хорошие вакцины. Никакой рекции не было. Перенесли замечательно. Немного покапризничала.

Думаю сейчас есть смысл ставить эти вакцины. Их очень хвалят в РОссии и даже специально ждут именно их и другие детям не делают.


  • 0

#1407
счастьеподарю

счастьеподарю
  • Свой человек
  • 972 сообщений
Один из побочных действий БЦЖ это туберкулез костей по статистике 1 случай из 200000 детей.
Но что то часто у нас в РК мелькают случаи данного побочного действия.
Как скоро туберкулез костей может проявиться? Ведется ли у нас какая то статистика или проводятся лабораторные анализы по определению качества, привезенных вакцин.
Насколько мне известно лабораторий нет, или я ошибаюсь?

Интересно на форуме есть мамы, которые добровольно позволят поставить своему ребенку экспериментальную вакцину?
Это к слову про датских детей...
Чаще в странах третьего мира ( РК в этом списке) проводятся данные эксперименты без согласия родителей ... Вот в это мне больше верится. Судя по нашему казахскому менеджменту и откатам на тендарах
  • 0

#1408
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений

Один из побочных действий БЦЖ это туберкулез костей по статистике 1 случай из 200000 детей.
Но что то часто у нас в РК мелькают случаи данного побочного действия.

К сожалению, вы правы. Поставив КПК мы столкнулись со многими реакциями. Педиатры разводят руками и клянутся, что такое в первый раз.
Когда тычешь им инструкцию к вакцине, они начинают вспоминать и писать в карточку.
Никакие исследования не проводятся, побочные реакции НЕ регистрируются никак.
Фирма, которая завозит вакцину, вяло блеет про проверки на таможне. Регистрировать осложнения на прививку сказали будут, если наберется несколько десятков людей с последствиями сразу после прививки.
Все остальное единичный случай и справляйтесь сами.
В инструкции КПК реакции возможны в течение 45 дней, и неизвестно что дальше.

Пора признать, что ставим на свой страх и риск, экспериментально и фактически и сами отвечаем за детей. Медикам все поровну, на случай побочных явлений и претензий пациентов и родителей есть больничный, отпуск и декрет.

В нашем случае после обращения с претензией и просьбой адекватной диагностики заведующая в отпуске, педиатр и все, кто имел отношение к прививке либо на больничном, либо уволились, либо в декрете, либо там уже не работают. Все через неделю после жалобы.

Сообщение отредактировал jp1982: 21.09.2016, 12:06:15

  • 0

#1409
счастьеподарю

счастьеподарю
  • Свой человек
  • 972 сообщений
Моя знакомая рожала в декабре 2007 года в Палодарском роддоме, как положено поставили БЦЖ и в итоге у 11 деток туберкулез костей. Шума было, матери проклинали врачей и тд..., А министр здравоохранения сказал, что выбор делать или не делать прививки - родители делают самостоятельно. Обещал найти крайнего))((
В общем знакомая тогда уехали за бугор лечить своего ребенка за свои кровные, про ребенка не знаю. Надеюсь, что жив здоров.
С того момента периодически мелькают новости именно о туберкулезе костей после Бцж, поэтому и задала здесь вопрос.
Сама работала в компании связанной с сертификацией, к сожалению знаю, что лабораторий нет, контроля нет, а фармацевтика это бизнес.
  • 1

#1410
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений
счастьеподарюjp1982
Есть такое понятие как общественный договор. "Когда кто-то захочет нарушить гражданские права, исходящие из обязательств общественного договора, например, совершая преступления или отказываясь от своих прав, то остальная часть общества защитит себя от действий таких лиц. Быть членом общества означает взять на себя ответственность за соблюдение правил, наряду с угрозой наказания за нарушение их. Таким образом, общество работает «взаимным принуждением, взаимно договоренным» (Хардин, 1968)." источник.
 
Про туберкулез костей и былой шум хотелось бы документальных подтверждений. 
Все что попадалось по этому поводу, говорит за то что периодически слышен звон, но мало кто может объяснить откуда он.
 
Про "фармацевтикаэтобизнес" уже писал. Рынок вакцин для предупреждения инфекционных заболеваний (которые на сегодня составляет более 94% общего объёма рынка вакцин) занимает 3% общего объёма фармацевтического рынка. 
У нас на рынке гепатопротекторов лидируют средства с недоказанной эффективностью, которые фармкомпании конечно же продают из чистого альтруизма и любви к людям :)
Оставлю под спойлером Доктора нашего Хауса и пусть дети будут здоровы.
Скрытый текст


#1411
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Просто не знаю уже, что делать. Сын в первом классе, написала отказ от манту т.к. пол класса с орви и наш в том числе. Прихожу вчера вечером домой, ребенок бежит показывает руку, "мама, нам прививку поставили". На мои возмущения ответ, детей типа участковый педиатр смотрел и решил, что можно. Сейчас сижу на работе и совершенно случайно выясняю, что сегодня, возможно прямо сейчас, детям ставят бцж. Никто ни о чем не предупреждал и не спрашивал согласия. Ребенок (как и еще 13 человек детей) до сих пор с насморком и кашлем. Попросила маму съездить срочно в школу, к телефону медсестру не зовут, некогда ей потому что. 

Разве это нормально? Может я чего-то не понимаю? Зачем больным детям ставят манту, бцж (хотя обмолвились, что план у них и директор недоволен теми кто не ставит). Никого не слушают получается, хотят-ставят...Какие последствия могут быть от ревакцинации бцж в период орви? Сижу и просто плачу, прям ужас какой-то..

У нас с детства все прививки стоят, абсолютно все. Но...мы всегда ставили только тогда, когда ребенок был абсолютно идеально здоров, с предварительными анализами крови и мочи. А такой беспредел просто поражает меня...


Сообщение отредактировал Classika: 23.09.2016, 10:46:05

  • 1

#1412
Optimistka

Optimistka
  • Свой человек
  • 911 сообщений

Просто не знаю уже, что делать. Сын в первом классе, написала отказ от манту т.к. пол класса с орви и наш в том числе. Прихожу вчера вечером домой, ребенок бежит показывает руку, "мама, нам прививку поставили". На мои возмущения ответ, детей типа участковый педиатр смотрел и решил, что можно. Сейчас сижу на работе и совершенно случайно выясняю, что сегодня, возможно прямо сейчас, детям ставят бцж. Никто ни о чем не предупреждал и не спрашивал согласия. Ребенок (как и еще 13 человек детей) до сих пор с насморком и кашлем. Попросила маму съездить срочно в школу, к телефону медсестру не зовут, некогда ей потому что. 

Разве это нормально? Может я чего-то не понимаю? Зачем больным детям ставят манту, бцж (хотя обмолвились, что план у них и директор недоволен теми кто не ставит). Никого не слушают получается, хотят-ставят...Какие последствия могут быть от ревакцинации бцж в период орви? Сижу и просто плачу, прям ужас какой-то..

У нас с детства все прививки стоят, абсолютно все. Но...мы всегда ставили только тогда, когда ребенок был абсолютно идеально здоров, с предварительными анализами крови и мочи. А такой беспредел просто поражает меня...

 

У нас в школе (государственной) заранее просили принести справку о мед отводе касательно манту. А тем кому поставили и реакцию дала положительную, у всех родителей взяли письменное согласие (классный руководитель раздавала) на БЦЖ. У вас же в школе беспредел полный. Идите и жалуйтесь. Медсестре пригрозите. Не должно так быть.


  • 1

#1413
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Просто не знаю уже, что делать. Сын в первом классе, написала отказ от манту т.к. пол класса с орви и наш в том числе. Прихожу вчера вечером домой, ребенок бежит показывает руку, "мама, нам прививку поставили". На мои возмущения ответ, детей типа участковый педиатр смотрел и решил, что можно. Сейчас сижу на работе и совершенно случайно выясняю, что сегодня, возможно прямо сейчас, детям ставят бцж. Никто ни о чем не предупреждал и не спрашивал согласия. Ребенок (как и еще 13 человек детей) до сих пор с насморком и кашлем. Попросила маму съездить срочно в школу, к телефону медсестру не зовут, некогда ей потому что. 
Разве это нормально? Может я чего-то не понимаю? Зачем больным детям ставят манту, бцж (хотя обмолвились, что план у них и директор недоволен теми кто не ставит). Никого не слушают получается, хотят-ставят...Какие последствия могут быть от ревакцинации бцж в период орви? Сижу и просто плачу, прям ужас какой-то..
У нас с детства все прививки стоят, абсолютно все. Но...мы всегда ставили только тогда, когда ребенок был абсолютно идеально здоров, с предварительными анализами крови и мочи. А такой беспредел просто поражает меня...

"Если ребенок ВНЕШНЕ ЗДОРОВ, то ему незачем сдавать анализы - там не выявится ничего, что могло бы отложить иммунизацию, зато может выявиться что-то что вызовет волнение, или даже необоснованное дообследование или лечение. Поэтому сдавать анализы перед прививкой - не нужно, достаточно осмотра педиатром." Это общемировая практика.

При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях и др. прививки проводятся сразу же после нормализации температуры.

Лист согласия должны были дать на подпись на последнем собрании, которое во всех школах должно было пройти на прошлой неделе. Если лист согласия Вам не давали, то вопрос надо задавать классному руководителю и школьному медработнику.

По пробе манту есть рекомендации допуска.

По ревакцинации БЦЖ медицинские работники так же обязаны действовать в соответствии с приказом № 19 от 22 августа 2014 года

Скрытый текст

Именно поэтому медсестре необходимо предоставлять все справки и выписки заранее, а не алармить в день вакцинации.


Сообщение отредактировал DiGer: 23.09.2016, 11:40:18


#1414
Freesia

Freesia

    Refracta Jacq Klatt

  • В доску свой
  • 5 226 сообщений

У нас в школе (государственной) заранее просили принести справку о мед отводе касательно манту. А тем кому поставили и реакцию дала положительную, у всех родителей взяли письменное согласие (классный руководитель раздавала) на БЦЖ. У вас же в школе беспредел полный. Идите и жалуйтесь. Медсестре пригрозите. Не должно так быть.

 

я что-то не понимаю? какое согласие на БЦЖ при положительной реакции???


  • 2

#1415
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений
Моему ВНЕШНЕ здоровому ребёнку без моего согласия поставили КПК, сказав что все анализы в порядке (соврали, чтобы выполнить план!).

Итогом стала с 4-6 дня прививки сыпь, аллергия, череда ОРВИ, бронхитов и красного горла невыясненный этиологии. Высокие эозинофилы в течение 3 месяцев после прививки - в крови и носу.
Обструктивный бронхит с ещё каким-то компонентом (диагноз поставить не могут !), вызовы скорой, которая едет 25 мин при симптомах "ребенок задыхается". Инфекцию якобы не подтверждают, аллергию говорят "может быть". На всякий случай держите диету... И это в республиканском аллергоцентре!

Я молчу уже о том, сколько раз ребёнку пришлось сдавать анализы, это тоже психологически тяжело. И молчу о том, что я практически не сплю.

Так вот врачам на это все нас...ть с высокой колокольни, у них план. А это единичный случай.

Получается я ещё и сама виновата, что поставили. Что теперь- сидеть с ним постоянно и за руку держать, чтоб не поставили ещё чего-нибудь?

Каждый решает сам, делать или нет. Но ДОЛЖНЫ направлять, обследовать и давать полную информацию перед прививкой.

Повторюсь, до прививки были всегда хорошие анализы, не было явных признаков аллергии, вообще ничем не болел, кроме ОРВИ раз в год,выздоравливал при этом за 2 дня без антибиотиков.

Сообщение отредактировал jp1982: 23.09.2016, 15:33:32

  • 1

#1416
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

я что-то не понимаю? какое согласие на БЦЖ при положительной реакции???

ну видимо точно такое же как и вакцинация БЦЖ на следующий день после пробы манту .
Тут либо все "молодцы", либо кто-то ошибся, а кто-то лукавит.
 

Моему ВНЕШНЕ здоровому ребёнку без моего согласия поставили КПК, сказав что все анализы в порядке (соврали, чтобы выполнить план!).
Итогом стала с 4-6 дня прививки сыпь, аллергия, череда ОРВИ, бронхитов и красного горла невыясненный этиологии. Высокие эозинофилы в течение 3 месяцев после прививки - в крови и носу.
Обструктивный бронхит с ещё каким-то компонентом (диагноз поставить не могут !), вызовы скорой, которая едет 25 мин при симптомах "ребенок задыхается". Инфекцию якобы не подтверждают, аллергию говорят "может быть". И это в республиканском аллергоцентре!
Я молчу уже о том, сколько раз ребёнку пришлось сдавать анализы, это тоже психологически тяжело. И молчу о том, что я практически не сплю.
Так вот врачам на это все нас...ть с высокой колокольни, у них план. А это единичный случай.
Получается я ещё и сама виновата, что поставили. Что теперь- сидеть с ним постоянно и за руку держать, чтоб не поставили ещё чего-нибудь?
Каждый решает сам, делать или нет. Но ДОЛЖНЫ направлять, обследовать и давать полную информацию перед прививкой.

Прочитал бегло, и думаю, вот же сатрапы, потом вспомнил, что 

Скрытый текст

Расскажите уже как Вас заставили, а то воображение какие-то страшные картины рисует с киднепингом и пытками.

 

Риск должны осознавать родители, врачи действуют согласно своду правил вакцинопрофилактики.

Прочитайте еще раз:

Санитарные правила «Санитарно-эпидемиологические требования по проведению профилактических прививок населению»

Особенно раздел "4. Санитарно-эпидемиологические требования к введению вакцин и наблюдению за состоянием привитого в поствакцинальном периоде."

 

Вы приводите факты многочисленных нарушений, но почему-то считаете что достаточно в 100500 раз написать об этом здесь нежели в вышестоящие инстанции.



#1417
счастьеподарю

счастьеподарю
  • Свой человек
  • 972 сообщений
http://www.meta.kz/n....-roditeli.html

И еще штук 40 ссылок начиная с 2005 и по сей год...
И везде туберкулез костей.

Вы пишите о договоренности и тд... Это так должно быть, а в действительности и по факту заканчивается 50/50 кому, как повезет.
Это как вы мне писали про закон об образовании, что по закону только с 21 года перейдут на новую систему образования, а на деле большинство школ перешли молча и не поставили в известность родителей даже когда те интересовались.
В общем вопрос про туберкулез костей после БЦЖ я считаю открытым.
  • -1

#1418
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений
А написано в инстанции, толку то.

Фирма, завозящая вакцины сразу стала в позу - вроде как наш случай единственный. Знаю, что это неправда, я работаю с детьми и знаю лично много мам у кого были такие реакции, в том числе у форумчан.
К слову, много тех, кто и нормально перенёс.

Кроме того, были и случаи осложнений, которые широко освещались в СМИ и их быстро замяли.

Реакция на мою жалобу - главврач сразу в отпуск, педиатр на больничный, медсестра пораньше в декрет. Замы разводят руками, мол мы ни при чем. Действительно, кому претензии - получается только мне самой отвечать.

Ходить из кабинета в кабинет просто нет времени, нужен хороший имуннолог и аллерголог, буду признательна за контакты в ЛС.

В школе у нас БЦЖ тоже многим поставили без согласия родителей, пару детей из класса после прививки ушли на больничный с распухшими руками. Узнаю позже, что случилось на самом деле.

Мы пока с медотводом, но реально страшно - если оформлен отказ, а могут поставить все равно, чем поможет то, что медсестре выговор или посадят ?

Ну и очень интересно получить ответ: если БЦЖ ставят в роддоме практически всем, то откуда в тубдиспансерах столько детей? Родственница живёт рядом с таким, всегда 2-3 группы детей гуляют, видно из окон. А ещё ведь внутри тоже есть группы.

Сообщение отредактировал jp1982: 23.09.2016, 23:34:18

  • -1

#1419
счастьеподарю

счастьеподарю
  • Свой человек
  • 972 сообщений
Лежала с дочей в челюстно лицевой больнице в 2011 году, с нами вместе лежал мальчик на тот момент ему было 9 лет, у него после БЦЖ, которую поставили в 7 лет по телу свищи появлялись, вот и тогда за ухом была дыра...
Его мама мне тогда рассказала про их метания и поиски правды. Из кабинета в кабинет. Мол он уже был болен, а прививка не причем.
И как можно доказать, если до прививки нужен только визуальный осмотр (у нас же доктора ходячии экстрасенсы), а анализы даже не очень хорошие это не показатель - вот это аж насмешило.
  • -1

#1420
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений
Вот и нам говорят, была якобы аллергия до прививки, а я этого не знала и поэтому сама виновата.
НЕ было проявлений аллергии, ребёнок был обследован ими же ежегодно в течение всей жизни с записями в карте, и ещё делала чек-ап в другой стране, и тоже не раз. Все документы есть.
Поэтому могу с уверенностью сказать - реально врут, подделывают анализы и пишут в карточках отсебятину. Для интереса перечитала карту с рождения, и обнаружила: написано столько вещей, которых не было на самом деле, прям диву даюсь.
А уж странички осмотра перед прививками вообще полная ахинея, зато везде приписка,что все со слов родителей. Враньё чистой воды написано, не подкреплённое ничем.

Сообщение отредактировал jp1982: 24.09.2016, 01:44:03

  • -1



Темы с аналогичным тегами прививки, детки

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.