Перейти к содержимому

Фотография

Закрытие обменных пунктов...Год 2014.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 169

#81
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

палка о двух концах
Вот мы к примеру оплачиваем аренду за квартиру, в долларах естественно. Учитывая что ЗП в тенге, то приходится каждый месяц пользоватся ОП, терять на обмене (еще и девольвация, будь она неладна  :mad: )
 
С одной стороны конечно удобно когда много обменников вокруг, выбор есть, не надо далеко ездить. 
 
С другой, может если не было вокруг столько обменников, и процесс обмена валюты был бы существенно усложнен, то многие арендодатели стали бы аренду считать в теньге?
На мне это бы сказалось только положительно.
 
неодназначный вопрос.


Арендодадели установят плату в пересчете на у.е. (Условные единицы) и зафиксируют изменение оплаты аренды в тенге при изменении стоимости у.е. И оговорка в договоре что на момент заключения договора у.е. Соответствовал курсу на доллар или другую валюту.
Так что вы ничего не выиграете, а куча людей работающих в обменниках, потеряет работу при той тенденции, которая сейчас намечается :(
  • 0

#82
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Пять основных способов мошенничества в обменниках. 

 

Вы сталкивались с таким у нас в Казахстане?


  • 0

#83
Mr.Cartman

Mr.Cartman
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

 

...может если не было вокруг столько обменников, и процесс обмена валюты был бы существенно усложнен, то многие арендодатели стали бы аренду считать в теньге?

 

Вот, честно, сами как думаете?

Я просто сравниваю с той же Россией, недавно коллега переехал туда.

Там сложно обменять валюту, только 400$ на человека , если без пасспорта, и только в банках.

Ну так вот аренда там считается в рублях, без привязки к валюте. Раньше говорят было как у нас, всё привязывали к доллару, но вот эти меры позволили перестроить "сознание" на рубль. 

Машины, технику, мебель итд итп, всё считают в рублях, "думают рублями". 

 

я лично там не был, говорю по рассказам знакомых живущих там.

поймите меня правильно, я не против обменников, мне они по барабану, работают и работают, но если такие меры позволят мне (моей семье) тратить меньше, то я за запрет.


  • 0

#84
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Я ни разу не слышал, чтобы у нас в РК, ОП (неважно, частные или банковские) занимались мошенничеством.


Вот подумалось что банки, например Такие как Альянс, в которых заинтересованы сильные мира сего, могут вас под себя взять.

Им приток оборотных средств в их отчеты и улучшение ликвидности.
Вам работа под их крышей.
И им еще и пиар, что в условиях нашей экономики расширяет штат, создают новые рабочие места.


Почему про Альянс пишу, так у него контрольный пакет больше 50% принадлежит государству в лице самрука.
  • 0

#85
гельмут

гельмут
  • Читатель
  • 51 сообщений

 

 

 

Помните с чего всё началось? 

 

 

 

На прошлой неделе Назарбаев задал своим подчинённым такой вопрос.....зачем Вы строили "Северное кольцо", если я там не могу проехать. Сказал, чтоб одну сторону барахолки убрали полностью, а из другой сделали на подобе Адема, крытые большие павильоны и с большой парковкой. Вот и Гайцы уже засуетились, так что скоро этот гадюшник уберут

 

Начали расширять дорогу. Добровольно никто съезжать не захотел. Начались пожары. 

А сносить-то и не нужно было. Два патруля и я.  :D  Готов был работать бесплатно. И журналиста с камерой, чтобы мы взятки не бр


Сообщение отредактировал гельмут: 15.02.2014, 12:06:26


#86
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Приглашаю Главу Национального Банка Григория Марченко к диалогу. Посредством сети интернет или "вживую". Готов выслушать его "за" и высказать своё "против" закрытия частных обменных пунктов. Заинтересованным готов предоставить личные данные и обговорить дату.

Обратите внимание на дату поста. Григория Александровича на посту уже нет. Приглашаю господина К.Келимбетова.


  • 1

#87
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Пять лет назад:

 

Получается обменные пункты способствуют "каждодневному нарушению закона"?Хорошо, допустим обменников много, из-за этого у человека появляется соблазн поменять тенге на валюту и наоборот (как в случае с игровыми автоматами: шел - увидел - зашел - поиграл(проиграл/выиграл). Давайте закроем автоматы, чтобы не было соблазна. Закрыли? Закрыли. Согласен, многие перестали играть (и это плюс). Тогда зачем оставлять, или даже увеличивать количество банковских обменных пунктов (передавать обменники банкам - 2014 прим)? По аналогии с игровыми автоматами, закрываем частные салоны игровых автоматов, а количество государственных - увеличиваем! Может даже делаем их круглосуточными, для удобства населения. Хотя, не все банки являются государственными, а принадлежат частным лицам. Тогда почему одному частнику можно, а другому - нельзя? Мордой размером уставного капитала не вышел?

  • 0

#88
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

 На самом деле, большинству "по барабану", частный это ОП и банковский ОП. Главное чтобы:

 

1) валюта (а также и тенге) была в наличии. Т.е. можно договориться, что приедешь именно ты за определённой суммой. Когда едешь через весь город, не очень приятно узнать, что "уже продали", "инкассация", "мы по телефону не бронируем"...

2) курс на табло был актуальным, а не как в соседней республике: курс есть - валюты нет. Сдать можно, купить нельзя;

3) ОП был рядом. Сходил во время обеда, обменял. Ну, или вечером, после работы;

4) не было очереди. Иначе, не успеешь в обеденное время;

5) был минимальный спред. Чтобы при обмене 1000$ туда-обратно потерять эквивалент максимум пачки сигарет, когда нет смысла менять у стоящего рядом (из-за большой вилки). Давно ли у Вас возникало желание купить или продать валюту стоящему рядом? Думаю, что давно, т.к. лучше потерять 300 тенге с 1000$ через обменник. А при разнице в 5000-6000 тысяч при тех же 1000$, желание будет возникать чаще;

6) чтобы не было ОП однодневок, как в РФ. Открылись, до первого крупного клиента, и вышли через чёрный вход;

7) ...

 

 

7) можно было получить какие-то доп. услуги. Например, разменять "сотню" на купюры помельче. Или попросить собрать однодолларовые купюры на свадьбу другу и т.д. Можно ли попросить кассиров банка собрать однодолларовые купюры к следующей субботе?

8) можно было поменять экзотическую валюту. Дирхамы, Воны, Динары... как-то я особо не видел в банках курс продажи/покупки корейских Вон...

9) ...

Кое-что добавил в цитату...


  • 0

#89
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Григорий Александрович, Кайрат Нематович (я погуглил), предлагаю решить проблему раз и навсегда: Обязать банки покупать и продавать валюту по курсу Национального банка. Принять такие поправки. Обменники "умрут" сами по себе. И никакую "маржу" контролировать не нужно и проблем меньше... раз уж решили со спекуляцией бороться...

  • 4

#90
Честный завхоз

Честный завхоз
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

Насчет России. Буквально недавно менял.

В небольшом городе в пригороде Москвы нашел 5 филиалов банков в шаговой доступности друг от друга.

По сути это те же обменники, но с некоторыми дополнительными функциями. Там, где этот рынок изначально был криминальным это конечно шаг вперед. В Казахстане может быть и имеет смысл ужесточить контроль и наказывать обменники за мелкие финты (типа курс на улице один, а внутри другой авось не заметят), но в остальном у нас обменники становятся все приличнее, что только радует и их стало меньше, однодневки давно исчезли.

Паспорт у меня кстати проверяли, сумма было больше лимита. В проверке паспорта ничего плохого не вижу, но все же должен быть разумный лимит не 100 долларов. Постоянно носить с собой паспорт из-за вероятности зайти в обменник идиотизм.

 

В целом я против любых инициатив государства направленных против конкуренции. Обменники должны быть. А дурацкие инициативы приводят к экспорту демократии.


  • 0

#91
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений

обмен валюты в банках по удостоверению предполагает вести точный учет каждого из нас-кто сколько купил и сколько уже всего накопилось. вроде как долларового досье на каждого. избавить нас от долларов и подгрести под себя обменники-хрустальная мечтанаших чинуш. тогда девальвацию можно проводить хоть каждый месяц и подчистую выгребать наши карманы.  до девальвации мы все покупали доллары большей частью в обменниках-курс был выгоднее, чем в банках. теперь мы будем под колпаком. что им и требуется


  • 3

#92
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

в прошлом году был в Киеве... обмен на гривну с доллара был только через паспорт... а чтобы потом сделать обратный обмен, нужно было предъявить справку о том, сколько гривен ты покупал ранее... т.е. больше гривен обменять на доллары, чем раньше их обменял, не получиться...


  • 0

#93
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Ну, давайте обяжем граждан предъявлять паспорта, при обмене валюты. Честным гражданам нечего скрывать.

 

В Сбербанке уже год так. И еще анкету заполняешь, для противодействия отмыванию валюты. В ОП не хожу, курс такой же  как и в банке (Сб). Это касается Караганды.


Сообщение отредактировал Trash: 17.02.2014, 09:55:51

  • 0

#94
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Ну, давайте обяжем граждан предъявлять паспорта, при обмене валюты. Честным гражданам нечего скрывать.

 

В Сбербанке уже год так. И еще анкету заполняешь, для противодействия отмыванию валюты. В ОП не хожу, курс такой же  как и в банке (Сб). Это касается Караганды.

 

 

причем даже, если меняешь на валюту 100 тг :faceoff:  ну вот покупала  в обменнике круглую сумму, а дальше через Сбербанк мелочь надо для ровного счета

 

удостоверение личности предъявлять меня не напрягло бы в ОП, но заполнять там анкету с домашним адресом - не хотелось бы))) в банке и так знают, где я живу, привыкла



#95
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Я ни разу не слышал, чтобы у нас в РК, ОП (неважно, частные или банковские) занимались мошенничеством.

 

про Казком читала на форуме до его раздвоения, как там подсунули фальшивые 100 долл, но хз, как было на самом деле

 

в Алматы в обменниках все было нормально, хотя некоторые предпочитают крупные суммы ( кому 1000, кому 10000 долл) покупать в банке пусть даже по курсу чуть хуже, но зато более надежно.

 

но товарищи с карманным детектором валют спокойно ходят по ОП)))



#96
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

 

Вот, я же говорю, закон даже есть такой :"О противодействии легализации (отмыванию) доходов...." Так как раз написано об этом, обменные пункты, как субъекты финансового мониторинга должны проводить надлежащую проверку клиентов при осуществлении таких-то и таких-то операций на суммы превышающие такие-то и такие-то.....как-то так короче. Я его даже внимательно изучала однажды. 

Другое дело, что мало кто это выполняет.

 

...превышающие 7 000 000 тенге. Зря думаете, что мало кто выполняет. Опять же, если вы не финансируете терроризм, вам нечего бояться.

 

Арчин, сегодня  убедилась, что удостоверение просят, когда требуешь чек. Прошлый раз кстати также было, когда я чек попросила, взяли удостоверение и потом чек дали. Сегодня покупали 13000 долларов, в конце операции уже когда я чек попросила, потребовали удостоверение. Т.е. если не нужен тебе чек им не нужно твое удостоверение?  :-/


  • 0

#97
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

в узбекистане работает родственник рассказывал такую вещь.

В банках курс один купить там баксы нельзя продать можно очень не выгодный

на улицах работают менялы курс рыночный

стоит группа менял 3-4 человека на улице свободно покупают продают баксы, за ними рядом присматривает мент



#98
WCL

WCL
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Нам тоже сделали бы до 1000$ без паспорта, свыше уже с паспортом.


Сообщение отредактировал WCL: 17.02.2014, 18:46:52

  • -3

#99
WCL

WCL
  • Частый гость
  • 52 сообщений

в прошлом году был в Киеве... обмен на гривну с доллара был только через паспорт... а чтобы потом сделать обратный обмен, нужно было предъявить справку о том, сколько гривен ты покупал ранее... т.е. больше гривен обменять на доллары, чем раньше их обменял, не получиться...

А так вообще неудобно. Справку собирать потом запаришься.


  • -1

#100
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

По моим данным, при нынешней корректировке курса (в отличие от девальвации 2009) ни один из обменников не вышел из установленной "вилки" 2 тенге по Доллару и 3 тенге по Евро. Т.е. виновных-спекулянтов-нарушителей среди обменников нет. По Алма-Ате, по крайней мере.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.