Перейти к содержимому

Фотография

Закрытие обменных пунктов...Год 2014.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 169

#61
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

какая разница где и когда я меняю валюту?

мне удобней и легче без всяких очередей сходить в МиГ, который в 2 шагах, чем перется в БЦК, где постоянные очереди страждущих оплатить коммуналку или какие нибудь штрафы



#62
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Конечно ПРОТИВ закрытия ОП. Никогда в банках не покупала валюту, в обменниках всегда курс привлекательней. Маржа максимум 1-1,5 тенге. В то время как в банках всегда 3-4. Да и очереди какие!!! И ночью многие перед поездкой меняют деньги, что в этом криминального? Просто надо же кого-то наказать, надо людям сказать-это не мы, это они спекулянты-валютчики и продавцы. А мы ничего не продаем вам, мы, правительство, накажем их

Кстати, не знаете, почему на курс кз стало меньше раза в 3 обменников, может уже некоторые сами закрылись? Зато появились банки, которые раньше никогда не выставляли курсы-евраз, нурбанк, казак... дохрена их появилось

Уверена, многие обменники потеряли на девальвации, показывали по тв скорую вызвали к хозяину обменника 11 фев

 

Если вы говорите про доллар, то, где вы видели маржу в 1-1.5 тенге??? Вас всё это время обманывали, в нормальном эксчендже, маржа не превышает 0.4-0.5 тенге. По Евро, да, согласен - 1.0-1.5 тенге, но там ситуация другая, выше я объяснял. (всё это применимо к обычным дням, а не в дни корректировки курса Правительством)

 

По курсу.кз: обменников меньше не стало, все работают в обычном режиме. С 11 числа не обновляли курсы только 5 ОП. Из них 4 банка и 1 частный ОП. Может "руки не доходят"... А "Евраз", "Нур", "Цесна" и прочие, не новички на сайте. Вы, наверное, их просто не замечали. Поверьте мне, это так.

 

Насчёт скорой к хозяину ОП не слышал, но, не исключаю что это так. 

Нет ни одного ОП кто бы не пострадал от корректировки 11 февраля. Такого быть не может, для этого на 10:30 Астаны в обменном пункте не должно было быть ни одной тенге. А это физически невозможно. В обменном пункте всегда должна быть часть в тенге, чтобы удовлетворять спрос клиентов на национальную валюту. Причём, эта часть может составлять и 30 и 50 и 90 в процентном выражении от оборота ОП.


  • 0

#63
гельмут

гельмут
  • Читатель
  • 51 сообщений

 

Хотелось бы услышать ваши мнения на этот счёт. Как сторонников закрытия, так и противников данного шага.

Против данного шага. 

Если не будет обменных пунктов, а такая ситуация, как 11 февраля 2014 года повторится в очередной раз. То есть банкоматы перестанут работать, банки по указанию будут принимать валюту  по минимальному курсу, а продавать по максимальному. То нам - простому народу не куда будет бежать менять кровные ЗАРАБОТАННЫЕ деньги. Мы не правительство, которое ночью!!! узнают об изменении курса валюты и бежит менять в те же самые обменники!!! 

Таким не хитрым способом не долго ввести новую валюту и вот Вам повторение 1991-1993гг., когда все накопленное годами превратилосют на наши валютные вкладыь в палку колбасы, а то и того


Сообщение отредактировал гельмут: 15.02.2014, 12:07:45


#64
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

После того как мне в обменнике подсунули доллары с пометкой "взятка", к обменникам отношусь настороженно. Доллары покупаю и в обменниках и в банках, цена их продажи везде примерно одинакова, в том числе изза того что иногда в банке выгодней чем в соседнем обменнике.

Инициативу ограничить обменники не поддерживаю, не знаю такой нормальной страны где они были бы запрещены, а значит мы правда идем в сторону Узбекистана.

Против инициативы требовать документы и ИИН получателя не возражаю, согласен если даже при обмене пустяка в 100 долларов. Данные должны идти налоговикам и человек должен быть в состоянии объяснить откуда у него эти доллары (например взятки в долларах).

Всем известно что обменники в аэропорту и гостиницах самые грабительские, поэтому категорически против конкретно этих обменников, а при поездках за границу иногда приходится обращаться в круглосуточный обменник, т.к. в рабочее время тупо нет времени заниматься этими вопросами.

 

С надписями "взятка" я описывал ситуацию на этом форуме. Если честно, я сам не знаю что с ними делать. Для отказа в обмене клиенту нужны основания, я не могу отказать в обмене только потому, что на купюре написано "взятка". Причём, надпись видна только в УФ свечении, обычным взглядом посторонние надписи не распознать. Пусть ажиотаж немного уляжется, я проконсультируюсь в НБ по этому вопросу, а сейчас им не до меня...

Согласен, иной раз курсы в банках выгоднее, чем в ОП. Такая ситуация была, например, 12 февраля. Подробнее: курс на торгах сложился на уровне 184.50, в банках (многих) был курс 183.50 - 185.50. Вполне адекватные курсы, учитывая торги. Но: нужно было принимать во внимание явный перекос в сторону спроса на национальную валюту. Ажиотаж был неимоверный, очень многие сдавали валюту в банки и обменные пункты. Я не знаю почему, но, видимо сыграл роль тот факт, что на 12 февраля курс НБ был 163.90 (об этом чуть ниже, в последующих постах) Может быть люди подумали, что курс завтра упадёт до этой цифры и поэтому поспешили избавиться от валютных запасов, чтобы позже купить чуть дешевле. Поэтому, в частных ОП курс покупки (ну и продажи, соответственно) был ниже чем в банке. Т.е. банк покупал валюту дороже чем частники! Но есть большое НО: в банках не было тенге! Рядом с одним из наших ОП три банка (два - в 5 метрах и один, метрах в сорока) Во всех не было тенговой наличности.

Опять же, сегодня в банках (кое-каких) можно купить валюту дешевле, чем в ОП частника. Но ведь у вас всегда есть выбор, не правда-ли? Может некоторым проще купить валюту по 185.40 в шаговой доступности, чем покупать валюту в банке по 185 за несколько кварталов, а то и в другой части города? Конечно, если речь идёт о крупной суме, тогда да, согласен, можно и прокатиться даже в другой город, но если меняешь 100-200$, разница составит 80 тенге.

 

Выбор. Сейчас он у нас есть.


  • 0

#65
гельмут

гельмут
  • Читатель
  • 51 сообщений

 

 

Хотелось бы услышать ваши мнения на этот счёт. Как сторонников закрытия, так и противников данного шага.

Против данного шага. 

Если не будет обменных пунктов, а такая ситуация, как 11 февраля 2014 года повторится в очередной раз. То есть банкоматы перестанут работать, банки по указанию будут принимать валюту  по минимальному курсу, а продавать по максимальному. То нам - простому народу не куда будет бежать менять кровные ЗАРАБОТАННЫЕ деньги. Мы не правительство, которое ночью!!! узнают об изменении курса валюты и бежит менять в те же самые обменники!!! 

Таким не хитрым способом не долго ввести новую валюту и вот Вам повторение 1991-1993гг., когда все накопленное годами превратилосют на наши валютные вкладыь в палку колбасы, а то и того.

 

http://vse.kz/go/ind...hp?eBAGpecXqgNY читать до конца ...ответ на все вопросы


Сообщение отредактировал гельмут: 15.02.2014, 12:08:48


#66
гельмут

гельмут
  • Читатель
  • 51 сообщений

 

Буду радеть за ту реализацию, которая даст спред не более 1.5-2% по обмену валют.

Для примера - разница между покупкой и продажей сейчас установлена 2 тенге и 3 тенге по USD и EUR соответственно

 

И если обменники смогут обеспечить этот спред, то нет смысла их убирать.

 

Опять же, если рассуждать логически: если устранят конкурентов, в лице частных ОП, думаете банки сознательно уменьшат спред?

На прошлой неделе, когда всё было спокойно, спред по доллару составлял менее 0.3 тенге. А в разных обменниках 0.1 тенге!

Мы ужимаем спред из-за высокой конкуренции на рынке наличной валюты.

Уже сейчас в разных ОП разница составляет 0.3 тенге (не прямо сейчас, в вечер субботы, а, скажем, часа четыре назад)

 

нее смеши обменник к банку конкурент....это все равно если сравнивать велосипед и камаз....оба средство передвижения а грузоподъемность разная...тенге можно ломануть  задрав курс доллара....а бакс он и в африке бакс....также как и любая валюта евро шмевро и .тд.


Сообщение отредактировал гельмут: 15.02.2014, 10:07:36


#67
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Кстати, буду с вами честен: всеми своими высказываниями в этой теме я защищаю себя (свою семью) и свой бизнес. Поэтому, прошу к моим словам отнестись критически. Я - заинтересованное лицо.

 

Готов выслушать мнения оппонентов. 


  • 3

#68
Галинка-малинка

Галинка-малинка
  • Гость
  • 47 сообщений

мне по барабану, будет это частный обменик или филиал банка, главное чтобы не было очередей, чтобы была конкуренция, не будет конкуренции - будет беспредел, все банки станут как народник - клуб пенсионеров


  • 0

#69
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

Полностью поддерживаю Арчина.

Когда-то у самого был обменник - это как минимум 5 человек занятых, у которых семьи.

А эти идиоты каждую девальвацию орут - панику сеют обменники, давайте их закроем!

А на самом деле банка очень выгодны обменники - им проще продать валюту оптом одному/нескольким ОП чем корячится с населением, когда срочно теньга нужна, например.


  • 0

#70
гельмут

гельмут
  • Читатель
  • 51 сообщений

Кстати, буду с вами честен: всеми своими высказываниями в этой теме я защищаю себя (свою семью) и свой бизнес. Поэтому, прошу к моим словам отнестись критически. Я - заинтересованное лицо.

 

Готов выслушать мнения оппо


Сообщение отредактировал гельмут: 15.02.2014, 12:09:34


#71
гельмут

гельмут
  • Читатель
  • 51 сообщений

 

Кстати, буду с вами честен: всеми своими высказываниями в этой теме я защищаю себя (свою семью) и свой бизнес. Поэтому, прошу к моим словам отнестись критически. Я - заинтересованное лицо.

 

Готов выслушать мнения оппонентов. 

а мы это знаем....пример барахолки тебе в помощь....твой бизнес им на хрен не нужен....а вот тотальный контроль за деньгами населения необходим...просто представь не былоб валютных щетов....и девальвация прошла.....мяска настригли бы в разы больше.


Сообщение отредактировал гельмут: 15.02.2014, 12:09:53


#72
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

мне по барабану, будет это частный обменик или филиал банка, главное чтобы не было очередей, чтобы была конкуренция, не будет конкуренции - будет беспредел, все банки станут как народник - клуб пенсионеров

 

Вот. На самом деле, большинству "по барабану", частный это ОП и банковский ОП. Главное чтобы:

 

1) валюта (а также и тенге) была в наличии;

2) курс на табло был актуальным, а не как в соседней республике: курс есть - валюты нет. Сдать можно, купить нельзя;

3) ОП был рядом. Сходил во время обеда, обменял. Ну, или вечером, после работы;

4) не было очереди. Иначе, не успеешь в обеденное время;

5) был минимальный спред. Чтобы при обмене 1000$ туда-обратно потерять эквивалент максимум пачки сигарет;

6) чтобы не было ОП однодневок, как в РФ. Открылись, до первого крупного клиента, и вышли через чёрный вход;

7) ...


  • 2

#73
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

а мы это знаем....пример барахолки тебе в помощь....твой бизнес им на хрен не нужен....а вот тотальный контроль за деньгами населения необходим...просто представь не былоб валютных щетов....и девальвация прошла.....мяска настригли бы в разы больше....

 

 

 

С этим согласен. Супротив такой махины не попрёшь.

А с барахолкой... В авто-ветке я писал, что обеспечил-бы беспрепятственный проезд через барахолку за недельку-другую. И не надо трассу расширять. Дайте мне только пару экипажей полиции. И всё.

Там на самом деле проблем нет: поставил знаки "Остановка запрещена" и карать всех официально, без взяток. За неделю люди отучатся там парковаться. автобусники - за день перестанут собирать пробки.


  • 0

#74
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений

Казахстан уверенно катится по узбекскому пути к тоталитарной экономике...


Сообщение отредактировал Renegade: 15.02.2014, 10:45:17

  • 0

#75
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

мне по барабану, будет это частный обменик или филиал банка, главное чтобы не было очередей, чтобы была конкуренция, не будет конкуренции - будет беспредел, все банки станут как народник - клуб пенсионеров


А мне не все равно. Когда меняешь большую сумму, то разница значительная. При сделках с авто или недвижимостью, например. В обменниках курс был часто лучше. В банках только вот Азия Кредит банк курс на валюту не задирал.
  • 0

#76
Mr.Cartman

Mr.Cartman
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

палка о двух концах

Вот мы к примеру оплачиваем аренду за квартиру, в долларах естественно. Учитывая что ЗП в тенге, то приходится каждый месяц пользоватся ОП, терять на обмене (еще и девольвация, будь она неладна  :mad: )

 

С одной стороны конечно удобно когда много обменников вокруг, выбор есть, не надо далеко ездить. 

 

С другой, может если не было вокруг столько обменников, и процесс обмена валюты был бы существенно усложнен, то многие арендодатели стали бы аренду считать в теньге?

На мне это бы сказалось только положительно.

 

неодназначный вопрос.


  • 0

#77
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Я ни разу не слышал, чтобы у нас в РК, ОП (неважно, частные или банковские) занимались мошенничеством.


  • 0

#78
гельмут

гельмут
  • Читатель
  • 51 сообщений

 

а мы это знаем....пример барахолки тебе в помощь....твой бизнес им на хрен не нужен....а вот тотальный контроль за деньгами населения необходим...просто представь не былоб валютных щетов....и девальвация прошла.....мяска настригли бы в разы больше....

 

 

 

С этим согласен. Супротив такой махины не попрёшь.

А с барахолкой... В авто-ветке я писал, что обеспечил-бы беспрепятственный проезд через барахолку за недельку-другую. И не надо трассу расширять. Дайте мне только пару экипажей полиции. И всё.

Там на самом деле проблем нет: поставил знаки "Остановка запрещена" и карать всех официально, без взяток. За неделю люди отучатся там парковаться. автобусники - за день перестанут собирать пробки.

 

)))))))))))) причем здесь проезд....представь оборот юаня на ней.....я же выше писал страна переходит на тенге ....внутри страны...там выше ссылка очень много полезного...форбс это не хухры мухры....там ведущие аналитики....смотри пример швейные предприятия наши мелкие давно в бишкеке...там шьют ...налог мизер...здесь продают....ведущии производители автопрома машины выпускают в банановых республиках...и т.д. на поленись прочти ссылку весь сайт перелопать....там вся эконом ситуация наша на сегодня....



#79
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

...может если не было вокруг столько обменников, и процесс обмена валюты был бы существенно усложнен, то многие арендодатели стали бы аренду считать в теньге?

 

Думаете? Сейчас законодательно запрещено совершать сделки в валюте, выдавать з/п и прочее. Думаете, этого не происходит? Да, арендодатели стали бы считать в тенге, но, увы!, с привязкой к доллару. Типа, аренда 800$ или в тенге по курсу. Даже если если арендодатель установит вам планку в 100 000 тенге, думаете он не поднимет её, если курс доллара вырастет? Вот, честно, сами как думаете?

Мне вчера нянька сказала, что с марта поднимет услуги. С 40 тыс до 50. Типа, всё дорожает и всё такое... Ни о какой привязке к доллару никогда не было и речи. Просто: было 40, стало 50. Правда она оговорилась, ну, может сначала 45, за март-апрель... а с мая точно 50.


  • 0

#80
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

)))))))))))) причем здесь проезд....представь оборот юаня на ней.....я же выше писал страна переходит на тенге ....внутри страны...там выше ссылка очень много полезного...форбс это не хухры мухры....там ведущие аналитики....смотри пример швейные предприятия наши мелкие давно в бишкеке...там шьют ...налог мизер...здесь продают....ведущии производители автопрома машины выпускают в банановых республиках...и т.д. на поленись прочти ссылку весь сайт перелопать....там вся эконом ситуация наша на сегодня....

 

Помните с чего всё началось? 

 

На прошлой неделе Назарбаев задал своим подчинённым такой вопрос.....зачем Вы строили "Северное кольцо", если я там не могу проехать. Сказал, чтоб одну сторону барахолки убрали полностью, а из другой сделали на подобе Адема, крытые большие павильоны и с большой парковкой. Вот и Гайцы уже засуетились, так что скоро этот гадюшник уберут

 

Начали расширять дорогу. Добровольно никто съезжать не захотел. Начались пожары. 

А сносить-то и не нужно было. Два патруля и я.  :D  Готов был работать бесплатно. И журналиста с камерой, чтобы мы взятки не брали. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.