Перейти к содержимому

Фотография

Как Нац.банк планирует избавить страну от долларизации?предположения, мысли, информация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#21
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений

 

Пока они её разработают мы с голоду умирать начнем да или без штанов ходить?

Информация была, что до марта должны разработать ряд мер в данном направлении

 

в киргизии или в РФ


  • 0

#22
=MAX=

=MAX=
  • Свой человек
  • 876 сообщений

Какие мысли имеются у Уважаемых форумчан, по поводу дальнейших шагов Правительства и нац.банка для избавления Казахстана и его граждан от долларизации?

А зачем избавлять Казахстан от долларизации?

Кто это придумал? :eek:


  • 0

#23
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

 

Бакс всегда останется баксом. И пока он подкреплен самой мощной армией планеты - боятся нечего.

 
Если банки понизят % ставки по депозитам в $ или того хуже не будет вообще депозитов в валюте (НАЦ,банк запретит). Где тогда $ хранить и для чего они ведь также обесцениваются.

 

 

Хранить будем в ценных бумагах, в недвижимости, в машинах во всем что не изменяется в цене, во всем, чем можно хранить в долгосрочном периоде без потери по деньгам.

Бакс обесценится...относительно чего он обесцениться? относительно евро или тенге?

Пока есть нефть в мире будет и бакс.
 


Сообщение отредактировал Typhoon: 13.02.2014, 18:08:23

  • 0

#24
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

(глядя в небо) как писал старик С. Портер "Каждый доллар в чужом кармане он воспринимал как личное для себя оскорбление"


  • 0

#25
Вопрошающая

Вопрошающая
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

 

Какие мысли имеются у Уважаемых форумчан, по поводу дальнейших шагов Правительства и нац.банка для избавления Казахстана и его граждан от долларизации?

А зачем избавлять Казахстан от долларизации?

Кто это придумал? :eek:

 

Тема не большая прочтите сначала и поймёте кто это придумал


  • 0

#26
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

пока экономику не поднять - девальвации не избежать.

слишком большая зависимость от импорта.



#27
παλαιολιθισμός

παλαιολιθισμός
  • Частый гость
  • 92 сообщений

А если гипотетически все граждане заберут всю свою валюту из банков, то тенге рухнет?


  • 0

#28
Вопрошающая

Вопрошающая
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

А если гипотетически все граждане заберут всю свою валюту из банков, то тенге рухнет?

Тогда рухнет всё, не только деньге


  • 0

#29
παλαιολιθισμός

παλαιολιθισμός
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Тогда рухнет всё, не только деньге

То есть наша валюта защищена исключительно нашими же деньгами и только? А как же золотой запас или как там его ....


  • 0

#30
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Доллар - самое распространенное средство убережения собственных накоплений от подобных вторников. Буквально месяц назад открывали депозиты, решили поделить сбережения на теньговые и $$$. Но была у меня мысль поделить на Евро и $, но не послушал себя. Теперь планирую снимать теньговый депозит и перевести куда-либо еще. Нацвалюта, а точнее её руководители лишили себя всякого доверия. 

Запретят доллары, можно использовать Евро, Золото, ценные бумаги и прочее. Просто доллар был самым доступным средством для любого жителя, у кого были хотя бы 155тг.


  • 1

#31
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

 

Ездить будем на тазиках, как нохчи.

 

Это было в 90-е гг

Сейчас там Бугатти на Майбахе и Мазерати погоняет
 


  • 0

#32
Newlik

Newlik
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Кстати, кто может посоветовать альтернативу $ для сохранения средств? 

Депозиты и тп. отметаются сразу, т.к. могут контролироваться гос-вом, а это не желательно в свете последних событий!


  • 0

#33
Вопрошающая

Вопрошающая
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
 

Кстати, кто может посоветовать альтернативу $ для сохранения средств? 
Депозиты и тп. отметаются сразу, т.к. могут контролироваться гос-вом, а это не желательно в свете последних событий!

 Да дилемма, Сейчас тяжело советовать. Раньше ВАм посоветовали Бы в недвижимость инвестировать, но в текущей ситуации, нет смысла. Что будет с ценами на рынке недвижимости большой вопрос. Он и так не был особо активен последнее время. А тут в связи с девольвацией,,,,
  • 0

#34
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

Кстати, кто может посоветовать альтернативу $ для сохранения средств? 

Депозиты и тп. отметаются сразу, т.к. могут контролироваться гос-вом, а это не желательно в свете последних событий!

 

Можно стать инвестором строительства частной тюрьмы.  Потом вложения вернутся многократно за счёт производства, где зарплата "рабочих" будет 7800 тг/мес:

 

http://www.zakon.kz/...nu-na-1500.html

 

Чиновники сейчас выбирают потенциальных спонсоров,  готовых построить евро-тюрьму и вложить в это дело 25 миллиардов тенге.  А для того чтобы желающие не отказывались,  центр государственно-частного партнерства предлагает предпринимателям ряд привилегий.
 
- Будущий владелец исправительного учреждения сможет организовать на его территории свое производство. Например, делать сувениры, мебель

(с)


Сообщение отредактировал .wedding-foto.: 14.02.2014, 18:32:15

  • 0

#35
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

 

А если гипотетически все граждане заберут всю свою валюту из банков, то тенге рухнет?

Тогда рухнет всё, не только деньге

 

 

То есть мы все умрем,

если перестанем доверять вчерашним секретарям-инструкторам компартии-комсомола, работникам горисполкомов  и чикагским мальчикам управленцам и финансистам?

Тема - бойан. Скажи наркотикам - нет.


Сообщение отредактировал - 합기 -: 14.02.2014, 23:08:33

  • -1

#36
Вопрошающая

Вопрошающая
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

 

 

А если гипотетически все граждане заберут всю свою валюту из банков, то тенге рухнет?

Тогда рухнет всё, не только деньге

 

 

То есть мы все умрем,

если перестанем доверять вчерашним секретарям-инструкторам компартии-комсомола, работникам горисполкомов  и чикагским мальчикам управленцам и финансистам?

Тема - бойан. Скажи наркотикам - нет.

 

Понимайте, как ВАМ угодно. Я думаю остальные меня поняли правильно


  • 0

#37
uru

uru
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

мое мнение по теме (синим) из личной переписки. Подумал что вам тоже будет интересно:

=====

 

Как думаете, что теперь ждет доллар в РК?

Единственное что я понял из объявлений правительства и главы НацБанка это то что нужно следить за Россией. Низкий курс рубля нам невыгоден, изза него "наши производители" страдают. Россияне отмечали что с декабря их рубль на 12-15% упал. Значит, если он будет дальше падать нас ждет вторая волна девальвации. Она также произойдет когда поток нефтедолларов будет иссякать, но этого мы - обыватели увидеть не сможем.

 

Возможен ли его исход со сцены «РК» и по кааим сценариям? (в РФ пока вряд ли – следил мнением и ситуацией), Келимбетов уже неск. раз упоминал о беспокойстве дедолларизации. Какие сроки - сейчас или через время, пока затихнет боль от девала?

Они могут, конечно же. Учитывая что Президент наехал на правительство что они не могут привлечь иностранные инвестиции, они должны хотя бы сделать видимость для иностров что здесь с долларами все в порядке. С другой стороны им выгодно когда народ сидит в тенге, чтобы иметь возможность операцию "Девальвация" снова. Поэтому я думаю будет следующее (всего лишь варианты): доллар останется в экономике, но введут запрет на "у.е", возможно увеличат спреды до 2-3% при обмене валют, закроют или ограничат обменники, и самое главное запретят выдавать кредиты в долларах, тогда банки сами снизят процентные ставки по долларовым депозитам до 1-2%, чтобы поддерживать нейтральную позицию в долларах а значит у народа будет меньше стимула держать деньги в долларах. Еще по опыту, если все будет более менее, они могут постепенно укрепить тенге до 175-180 чтобы народу пустить пыль в глаза и еще больше снизить кол-во долларов в стране.

 

Варианты:
- исключение из оборота на всей территории
они у нас и так "де-юре" запрещены, юридически все сделки в тенге происходят. Что косвенно может им помочь, так это планируемый (ЕМНИП) тотальный запрет на крупные покупки наличкой, а банки страны все операции между резидентами только в тенге проводят. Т.е. если вы продаете мне квартиру за 10,000 долларов например, то сначала я покупаю тенге, перевожу через банк вам, вы покупаете доллары и вместе мы теряем на спреде, значит нам проще договариваться сразу в тенге и держать деньги тоже в этой валюте.

 

- продать сейчас все доллары по 185 и остаться в тенге или золоте (через 3-5 лет – опять ведь кинут)

см. мой комментарий  выше, надо смотреть на рубль, если он падать не будет, можно быть в тенге, будет ослабевать, нафиг нафиг

 

- обязательное декларирование валюты, возможен ли налог на доллары в будущем?

механизм снижения ставок по депозитам в долларах думаю намного эффективнее. Иначе их тупо проще вывести в заграницу и положить в иностранном банке и они это прекрасно понимают.

 

- вообще возможна ли дедолларизация населения в принципе?

вспомним СССР, там доллары были запрещены в принципе. Вспомним Белоруссию или Аргентину (ЕМНИП) - при покупке долларов ты должен обосновать зачем ты их покупаешь, иначе тебе откажут. Естественно "на депозит" не прокатывало, полной дедолларизации конечно же не будет, но большую часть они прикроют. Другое дело что у нас есть северный сосед, с которым мы дружим все сильней и сильней. Если условия в России будут лучше наши деньги могут туда пойти, а тогда правительству еще надо будет проводить дерублезацию, деюанезацию и десомозацию, поэтому вряд ли нас ждет такая уж массовая блокада.


  • 3

#38
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений

Я так понимаю, нацбанк остался недоволен проведенной девальвацией, 40% накоплений населения которые в долларах остались нетронутыми как виноград для той лисы. Теперь задача нацбанка любым путем забрать часть накоплений которые лежат в долларах. И дать нам по рукам так, чтобы и далее не хотелось ничего хранить в долларах. И не только в долларах, в евро, форинтах, тугриках, и прочей чуждой нашему социалистическому обществу иностранной валюты.

Прявильно я понимаю происходящее или здесь что то другое?



#39
F_O_X

F_O_X
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Во-первых, из явных заявлений мы видим указание конкретно на валюту - доллар. 

Вспомните, в России партия ЛДПР Жириновского подавала законопроект по выводу доллара из обращения среди физ.лиц. Там отклонили.

У нас же Келимбетов получил прямое указание провести "дедолларизацию"

 

Думаю, есть смысл рассматривать это не как запрет всех других валют, а именно принудительную сдачу долларов США населением. 

С сохранением остальных валют.

 

11 февраля мы снова убедились - то, что не проходит и отклоняется в России, то проходит у нас.

Да и долларовые депозиты содержат гораздо больше накоплений, чем в тенге и евро. Это вполне закономерно.

 

Кто что думает - так или нет?


Сообщение отредактировал F_O_X: 15.02.2014, 02:17:11

  • 0

#40
uru

uru
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Жириновский это так, придворный шут (Владимир Вольфович не обессудьте, сугубо личное мнение). Его высказывания давно всерьез не воспринимаются, иначе как трактовать требования своим партийцам сексом заниматься не чаще 4 раз в год. Кто и как это контролировать то будет? Разве только жена донос на мужа напишет, "приставал вот окоянный, а я только ради партии держалась"

 

У нас валюту можно и в рублях и в Евро хранить по идее, запретят доллары перейдем на эти валюты. На крайняк можно и за 300 км. съездить открыть вклад в соседней республике. Поэтому тут думаю трактовать проблему надо все таки шире, под дедолларизацией понимать ограничение всех валют кроме национальной.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.