Перейти к содержимому

Фотография

девальвация тенге [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4887

#41
Королек птичка певчая

Королек птичка певчая
  • Постоялец
  • 343 сообщений

Вот сижу думаю. У кого доллары есть, им же выгодно сейчас перевести в тенге и идти затариваться, пока цены не подняли? И еще думаю, сейчас они ничего не проиграли, но со временем все равно же потеряют всвязи с удорожанием товаров? 

 

Логично  :faceoff:

Смотря какая сумма у них в долларах на счету.. И как долго курс будет таким высоким.. Но конечно рано или поздно все ровно повлияет и на тех и на других.. 


  • 0

#42
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

2 МИ-6

 

Если читать казахстанский форум, и в частности эту ветку, состоящую наполоивину из истерик, стеба и слухов,  у вас называется "надо по работе", то я умываю руки.

 

Дальнейшее общение с человеком, который приписывает мне то, чего я не говорил ( типа "Во всем виновата Россия"), считаю бессмысленным.


  • 0

#43
mblanc

mblanc
  • Гость
  • 28 сообщений

 

 

Я прекрасно понимаю, что поднимутся цены. Но почему больше 20%?

 

Допустим, Вы продавали вещь за 100$. Т.е. за 15500тг. В этой цене сидели таможни, налоги, зарплаты, и т.д.

Что мешает Вам сейчас продавать за 100$, т.е. 18500тг ? 

Почему у Вас себестоимость и отпускная цена в долларах поднимется???

 

Мультипликативный эффект. Товар не напрямую поступает, цепочка производитель-->покупатель. Есть некоторая технологическая и логистическая цепочка, производитель частей-->логист-->производитель товара-->логист-->продавец-->покупатель. Вот прикинем что каждый в этой цепочке поднимает цену на 20%. Считаем 20+20+20+20+20=100%. Ну это так, очень грубо. Но схема примерно такая.

 

Вас с девушкой, которая сказала вчера про потерю 60% (по 30% на рыло) надо за одну парту посадить.


  • 5

#44
Timsun

Timsun
  • Свой человек
  • 564 сообщений

Блин, хомяки минусуют. Народ, давайте прекращать эти пляски, давайте поговорим конструктивно. Какие прогнозы, на сколько удорожает жизнь и чего ждать вообще? 


  • 0

#45
Фаргус

Фаргус
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
 

 Вот дамочка в богатой шубе требует списание кредитов. Деньги взяла, а возвращать не хочет. А кредиты, это чьи-то депозиты. Кто -то на старость и на лечение копил, а дамочка квартирку взяла и шубку купила и требует ей всё списать. Значит расходы дамочки должны покрыть вкладчики. Вот к чему идут все волнения.
  • 0

#46
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

послушаешь выступления ахметова, келимбетова

Вы когда-нибудь слышали Ахметова по ящику?

Это ведь сонная мямля, читающая все время по бумажке.

Нет амбиций, живости лица, огня в глазах.

Очередной зомби, как и Келимбетов.

С такими управленцами мы всегда будем в го..не.


  • 5

#47
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

 

 

 

Я прекрасно понимаю, что поднимутся цены. Но почему больше 20%?

 

Допустим, Вы продавали вещь за 100$. Т.е. за 15500тг. В этой цене сидели таможни, налоги, зарплаты, и т.д.

Что мешает Вам сейчас продавать за 100$, т.е. 18500тг ? 

Почему у Вас себестоимость и отпускная цена в долларах поднимется???

 

Мультипликативный эффект. Товар не напрямую поступает, цепочка производитель-->покупатель. Есть некоторая технологическая и логистическая цепочка, производитель частей-->логист-->производитель товара-->логист-->продавец-->покупатель. Вот прикинем что каждый в этой цепочке поднимает цену на 20%. Считаем 20+20+20+20+20=100%. Ну это так, очень грубо. Но схема примерно такая.

 

 

Математику не учили?

Вычисление сложных процентов. Совсем не на 100 получится. Любят у нас люди сразу вздернуть цены и покруче навариться. :faceoff:

 

Это грубо, образно. Чтоб человек понял. Давайте по научному обьясните, чтоб никто не понял.



#48
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Это считанное количество людей тоже имеют сбережения и могу поспорить на миллион, что как раз это кол-во людей однозначно тенге перевели в доллары т.к.на это достаточно и нескольких минут, не то что времени от окончания биржи 10 до начала биржи 11 февраля..это немало часов! Так что пусть возвращают в бюджет из своего кармана :)


  • 0

#49
atv292 taldyk

atv292 taldyk
  • Гость
  • 8 сообщений

зарегистрировался, чтобы вставить свои 5 тенге, т.е. с учетом девальвации 4 тенге (((.

категорически согласен, кашаган всех подвел, а обязательства по экспо напрягают, что делать? кого грузить?

 

в итоге:

1) выиграли крупные экспортеры типа Казахмыс и КМГ, на ровном месте подняли 20%, но там грузить некого, свои сидят

2) в нуле остались импортеры, которые свои проблемы решат за счет потребителей, тоже грузить как бы не за что

3) проиграли простые потребители со среднестатистической ЗП 100 тыс ( с учетом девальвации тоже 100 тыс)

 

ну и кто будет оплачивать поляну? конечно, проигравшие

 

эмоции:

- не укладывается в голове, что имея такое немерянное количество бабла в Нацфонде, так поступить.

- за свои долгие годы вкалывания ни одной тыинки с Нацфонда я так и не дождался, дождались только зажравшиеся банкиры во время прошлого кризиса

 

ПС: всегда был патриотом, даже в тяжелые 90-е... но вот от такой подлости просто душу воротит


  • 19

#50
Pfissman

Pfissman
  • Гость
  • 14 сообщений

Кто может быстро прочитать скороговорку?

Мы девальвировали, девальвировали, да не додевальвировалися.

почти как вот тут)))) особенно, когда быстро это повторяешь, смысл более четче получается :D  :D

 

Еду я по выбоинам - с выбоины на выбоину. Из выбоин никак не выеду я.


  • 0

#51
Махачка

Махачка
  • Свой человек
  • 565 сообщений

 

 Вот дамочка в богатой шубе требует списание кредитов. Деньги взяла, а возвращать не хочет. А кредиты, это чьи-то депозиты. Кто -то на старость и на лечение копил, а дамочка квартирку взяла и шубку купила и требует ей всё списать. Значит расходы дамочки должны покрыть вкладчики. Вот к чему идут все волнения.

 

 

А старики пенсионеры рядом тоже в шубах соболиных стоят? Не важно как она одета...главное что сказано ею всё АНУЕННО!


Сообщение отредактировал Махачка: 12.02.2014, 16:58:17

  • 5

#52
TJ_1971

TJ_1971
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

 

послушаешь выступления ахметова, келимбетова

Вы когда-нибудь слышали Ахметова по ящику?

Это ведь сонная мямля, читающая все время по бумажке.

Нет амбиций, живости лица, огня в глазах.

Очередной зомби, как и Келимбетов.

С такими управленцами мы всегда будем в го..не.

 

смотрели "Волк с Уолл Стрит"?

вот какой управленец сейчас вытащит страну из попы :D


  • 0

#53
Мария81

Мария81
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Кайрат Келимбетов, цитата из Nur.kz

 

"Мы помним претензии к прошлой девальвации, когда были вопросы, когда говорили: кто-то знал, кто-то заработал. И мы считаем, что проведение одномоментной корректировки - это вопрос честный и справедливый. Никто не должен был знать. Очень узкая группа людей, которая принимает решения, когда и как это производить", - пояснил он, почему об изменении курса нацвалюты знал только ограниченный круг людей.
Читать полностью:  http://news.nur.kz/302136.html
"Это не так. На самом деле мы очень долго хотели сохранить возможность удержания тенге в прежнем коридоре. Но это не зависит от нас, не зависит только от меня, это зависит от внешней обстановки, которая была", - пояснил глава Нацбанка. "Вы как считаете, что я должен был прийти и сказать: "Ой, будет девальвация!". Такое я не мог говорить и не должен", - подчеркнул он.
 

Момент, выбранный для консультации, был специально выбран так, когда закончилась биржа предыдущего дня, и до начала работы биржи следующего дня не могло быть никакой утечки информации. Поскольку, за это отвечало считанное количество людей и, если кто-то из них допустил эту утечку информации, то тогда будут соответствующие последствия", - добавил Келимбетов.
Читать полностью:  http://news.nur.kz/302136.html


Читать полностью:  http://news.nur.kz/302136.html
 

почему Вы агашке не верите? Он же о народе думает, не спит все думает, не ест - думает, даже не отдыхает, все думает и думает( как бы об**бать)


  • 1

#54
Картер

Картер
  • В доску свой
  • 2 041 сообщений

Блин, хомяки минусуют. Народ, давайте прекращать эти пляски, давайте поговорим конструктивно. Какие прогнозы, на сколько удорожает жизнь и чего ждать вообще? 

 

Вам лучше в тему где-то через неделю прийти, когда волна спадет и тут перестанет пол-форума тусоваться. Тогда завсегдатаи темы вам ответят. 


  • 0

#55
Timsun

Timsun
  • Свой человек
  • 564 сообщений

Логично  Смотря какая сумма у них в долларах на счету.. И как долго курс будет таким высоким.. Но конечно рано или поздно все ровно повлияет и на тех и на других.. 

Ну пусть доллар будет стоить, скажем 185 тенге, вопрос: Как и что может повлиять на снижение этого курса? Думается, что ниже уже никогда не будет, просто не с чего ему дешеветь. 


  • 0

#56
leyli

leyli
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Шоу продолжается 

Назарбаев проведет расширенное заседание в пятницу – глава Нацбанка
5517802.jpg
© РИА Новости, // Григорий Сысоев

 

АСТАНА, 12 фев – ИА Новости-Казахстан. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев проведет расширенное заседание в пятницу, 14 февраля, на которое приглашен глава Национального банка Кайрат Келимбетов. 

«Мы приглашены на расширенное заседание с участием главы государства в пятницу, 14 февраля», - сообщил в среду Келимбетов на брифинге в Астане. 

Темой заседания, возможно, станет проведенная в Казахстане девальвация тенге.

Нацбанк Казахстана с 11 февраля 2014 года решил отказаться от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций и сократить вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге. Новый равновесный курс установлен на уровне 185 тенге за доллар плюс-минус три тенге.

 

  • 0

#57
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 

Вот сижу думаю. У кого доллары есть, им же выгодно сейчас перевести в тенге и идти затариваться, пока цены не подняли? И еще думаю, сейчас они ничего не проиграли, но со временем все равно же потеряют всвязи с удорожанием товаров? 

 

Логично  :faceoff:

Смотря какая сумма у них в долларах на счету.. И как долго курс будет таким высоким.. Но конечно рано или поздно все ровно повлияет и на тех и на других.. 

 

знакомые поменяли баксы и побежали купили мебель( теперь не знают кому старое спихнуть)

другие, телик и еще хню всякую

кто-то копил на машину или кв, смысл им бежать что-то покупать, будут дальше копить


  • 0

#58
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений


Вот сижу думаю. У кого доллары есть, им же выгодно сейчас перевести в тенге и идти затариваться, пока цены не подняли? И еще думаю, сейчас они ничего не проиграли, но со временем все равно же потеряют всвязи с удорожанием товаров?


Логично :faceoff:
Смотря какая сумма у них в долларах на счету.. И как долго курс будет таким высоким.. Но конечно рано или поздно все ровно повлияет и на тех и на других..
Вопрос где затариться и чем. Вчера же выкладывали фото из магазина, полки полупустые. Если говорить о технике, то она уже подорожада. Вчера лично звонили интересовались. Квартиру? Так тоже писали, что банки не дают обналичить депозиты. Машину? Уверенна на сто процентов что и там уже либо цега выше чем вчера либо пока передумали продавать.
Итог, чем затариваться? Каждый из нас полюбому потерял
  • 1

#59
LuckySilverWind

LuckySilverWind

    Лучший негодяй на свете

  • В доску свой
  • 2 521 сообщений

 

 

Я прекрасно понимаю, что поднимутся цены. Но почему больше 20%?

 

Допустим, Вы продавали вещь за 100$. Т.е. за 15500тг. В этой цене сидели таможни, налоги, зарплаты, и т.д.

Что мешает Вам сейчас продавать за 100$, т.е. 18500тг ? 

Почему у Вас себестоимость и отпускная цена в долларах поднимется???

 

Мультипликативный эффект. Товар не напрямую поступает, цепочка производитель-->покупатель. Есть некоторая технологическая и логистическая цепочка, производитель частей-->логист-->производитель товара-->логист-->продавец-->покупатель. Вот прикинем что каждый в этой цепочке поднимает цену на 20%. Считаем 20+20+20+20+20=100%. Ну это так, очень грубо. Но схема примерно такая.

Схема не такая. Производитель цену не поднимает, ибо в Европе/Китае/Японии/США. 

 

Так что желание навариться побольше - единственная причина.


  • 0

#60
Фаргус

Фаргус
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
 

кто-нить объясните мне - почему люди с 2007 г. ждут списания кредитов? основания какие?

Денег нет

Банки из-за кредитов- -банкроты. Следующий этап будут банки -лопаться. Тогда встанет другая часть населения, будут требовать возврат денег, а денежки у кредиторов.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.