Перейти к содержимому

Фотография

Казахский трайбализммешает или помогает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#1
zhabar

zhabar
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений
Я, как и другие казахи, знаю свой род, и группу в нём :rolleyes:
И очень часто мы друг другу задаём вопрос, какого же мы рода.
Насколько нам, казахам, это нужно в настоящее время? Помогает это вам или мешает?
А ещё очень интересно было бы узнать мнение об этом представителей других национальностей.

только ПЛИЗ не оставляйте пустые реплики типа "отстой" или "рулез". поясните свою точку зрения.

Моя точка зрения - 50/50, иногда помогает, иногда мешает, в принципе отношусь к этому спокойно и воспринимаю как часть культуры. Но это потому что я отношусь к роду, к которому южане терпипы (а сам я переехал из ВКО), а есть рода которых коренные казахи-южане терпеть не могут...
  • 0

#2
ZLOBIN

ZLOBIN
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений
У меня на пример нету такого для меня не важно какого ты рода и откуда главное что бы человек был хорошии а на счет помогло бывало несколько раз :rolleyes:
  • 0

#3
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Думаю помогает, поскольку генетику еще никто не отменял. А "родовые" черты. хорошие или плохие они все равно будут передаваться.

#4
image`nNATION

image`nNATION
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
помогает очень, правда если представители рода оказываются ненадёжными то приходится тяжело.

например любому человеку трудноотказать своему РОДственнику, так? вот в этом то и проблема.

а вообще это здорово. я бы хотел иметь свой род.

кстати какой род у вас самый рульный? ак суек кажется?
  • 0

#5
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
сейчас в народе идет процесс переосмысления.
ведь раньше в степи для одной семьи не было проблемой накормить и напоить нежданно нагрянувших родственников. даже если их число было больше 10. в случаи войны или межплеменных разборок десяток джигитов всегда не лишние.
но сейчас условия другие и даже 1 родственник уже бальшая проблем.

я считаю что поменялось среда и условия, а мы остались такими как прежде.

и еше хорошо когда знаешь что не спишь со своей сестрой даже если N-юродная.
  • 0

#6
ZLOBIN

ZLOBIN
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений
кстати какой род у вас самый рульный? ак суек кажется?

ТОЛЬКО ДАВАЙТЕ БЕЗ ВОТ ТАКИХ ВОТ ВОПРОСОВ А ТО НАЧНЕТСЯ КТО ЛУЧШЕ ЧТО ЛУЧШЕ КОМУ ЭТО НАДО ДАВАЙТЕ ОСТАНЕМСЯ КАЖДЫЙ ПРИ СВОЕМ МНЕНИИ :rolleyes:
  • 0

#7
NuCge

NuCge
  • В доску свой
  • 2 950 сообщений
Вопрос надо ставить другим образом: А нужно ли это изначально? ИМХО Гнилой шакал, никогда не станет сильным тигром, если на нем стоит этикетка "ак суек". А именно это сейчас и происходит повсюду. А Вы спрашиваете помогает или мешает... Меня тошнит когда мои друзья заводят такие разговоры, может кто-то считает что это усиливает дружбу, отношения?
з.ы. ам/кг.
  • 0

#8
zhabar

zhabar
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений
Авторитетным родом считаются Торе. Родословную ведут от Чингисхана.
Те кто живёт далеко на юге (Кзылорда, Чимкент) наверно видели как иногда казахи целуют руку другому казаху, вот тот которого лобызают - и есть торе.
ИМХО, мерзкое зрелище. :rolleyes:
  • 0

#9
zhabar

zhabar
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений
Ещё такое наблюдение из жизни. Пока казахи совсем молодые (вплоть до периода окончания института) они действительно сильно не заморачиваются по теме какого ты рода. Но с возрастом начинают чаще и чаще на это внимание обращать. Мне 28 и я стал замечать, что тоже стал больше внимания обращать на фактор принадлежности к тому или иному роду. Особенно, при знакомстве с казашками :rolleyes:
Наверно, есть какая-то инерция в этом, усиливающаяся с возрастом.
  • 0

#10
Nenashek

Nenashek
  • Свой человек
  • 641 сообщений
IMHO, жутко мешает. Ходят, млин, ну как дореволюционные дворяне, родословную вынюхивают. Помогает редко. В наше время лучше всего помогает "шкурный интерес". Особенно с нашим уровнем культуры.

Вообще тема очень щекотливая....
  • 0

#11
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Тема интересная. Скажите, знающие люди, а правительство, приближенные президента - там представлены все рода, или кому-то отдается предпочтение?
  • 0

#12
ПсихОдиночка

ПсихОдиночка
  • В доску свой
  • 1 135 сообщений
удивилась, прочитав эту тему.
прямо какое-то возвращение в первобытный строй.
меня никогда не интересовало из какого рода мои подруги и знакомые(казахи)....
  • 0

#13
Nenashek

Nenashek
  • Свой человек
  • 641 сообщений

удивилась, прочитав эту тему.
прямо какое-то возвращение в первобытный строй.
меня никогда не интересовало из какого рода мои подруги и знакомые(казахи)....

Наверное, просто урбанизированные...
Может не будем об этом? Как бы не дошло до выяснения отношений между жузами, родами....
  • 0

#14
lestar

lestar
  • Свой человек
  • 911 сообщений
мне кажется, что это мешает. потому что клановость часто играет определяющую роль в раздаче государственных должностей, карьеры. А образование, интеллект, перспективы, задвигаются на задний план.
Это очень тормозит развитие государства.
В то же время, уважаю казахов за то, что знают свою родословную. я вот, анпример, дальше прадеда ничего не знаю. И то по отцовской линии только.
кстати, кажется тут была тема Асар задолбал. Думаю, что тоже косвенно относится к этому вопросу. Пошукайте, кому интересно
  • 0

#15
LazyNomad

LazyNomad
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Представляет интерес не больший чем гороскоп. Опять же разницу характеров и мировоззрения легче объяснять, вооружившись родовым инструментарием:rolleyes:
  • 0

#16
IMAGING

IMAGING
  • В доску свой
  • 2 072 сообщений
Чаще всего только мешает...

Представте мою ситуацию... Юго-Восточный казах оказался на западе, где трайбализм цветет и пахнет.... ой как это мешает!!!

Первый вопрос, после имени это род!!!

МАМБЕТСТВО ЭТО!!! Простите ради бога.
  • 0

#17
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

Чаще всего только мешает...

Представте мою ситуацию... Юго-Восточный казах оказался на западе, где трайбализм цветет и пахнет.... ой как это мешает!!!

Первый вопрос, после имени это род!!!

МАМБЕТСТВО ЭТО!!! Простите ради бога.

или наоборот.
сейчас везде трайбализм.
от Техаса Казахского до Техаса США.
  • 0

#18
Гавря

Гавря
  • Постоялец
  • 456 сообщений
Слушайте - русаки, а может и мы начнем делится на полян, древлян, вятичей, киричей, дулебов?! А то и лютичей вспомним?!

Меня всегда удивляло, когда в разговоре со своими друзьями я слышал - "а этот, что ли - адаец?", "Да ну его он - аргын". Я сначала вообще не понимал о чем речь. Спрашивали мнение других народов?! Вам это очень мешает - вы же при этом сами себя называете одним народом. И смотреть на такое разделение со стороны, разделение, котрое несет негативную окраску - даже грустно.
  • 0

#19
Nenashek

Nenashek
  • Свой человек
  • 641 сообщений

Меня всегда удивляло, когда в разговоре со своими друзьями я слышал - "а этот, что ли  - адаец?", "Да ну его он - аргын". Я сначала вообще не понимал о чем речь. Спрашивали мнение других народов?! Вам это очень мешает - вы же при этом сами себя называете одним народом. И смотреть на такое разделение со стороны, разделение, котрое несет негативную окраску - даже грустно.

Ну что поделаешь. Вот бывают такие "умные люди" на свете. На самом деле не всякий человек может "отделяться от толпы". А когда людей не объединяют идеи/чувства/принципы их объединяет нечто более примитивное :rolleyes:
  • 0

#20
ZLOBIN

ZLOBIN
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений
МАМБЕТСТВО ЭТО!!! Простите ради бога.[/QUOTE]



за что прошать это не просто мамбетство это ТУПОСТЬ натуральная :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.