Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#1401
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений

дураку понятно, что теперь они дальше работать не смогут если все по старому курсу будут продавать. а если еще есть долларовые обязательства - то и вовсе обанкротятся. 


  • -2

#1402
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

все было куплено за доллары, неважно какой курс был.

:faceoff:

кроме того и дальше будут покупаться за доллары.

:faceoff:

 

Простите, Вы экономист по образованию или нет?


  • 0

#1403
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений

кроме того и дальше будут покупаться за доллары.

:faceoff:
 
Простите, Вы экономист по образованию или нет?

просто я живу не в передаче телеканала Хабар, а в реальном Казахстане

Сообщение отредактировал антинейтрон: 24.02.2014, 15:59:58

  • -2

#1404
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

я тоже свои цены делаю в евро )) 

если бы меня законно нагнули делать в тенге, я бы писал так:

1) Цена хххх тенге

2) Срок действия предложения 3 дня с момента публикации.

3) Курс нацбанка на день публикации yyyy тенге/доллар(евро).

3 пункт не нужен

 

нужен. 

еще хотел добавить: в рамках рекламы нацбанка )))

умные люди будут считать так: ага: в тенге столько, курс такой, значит цена такаято... понятно, в бюджет закладываю 

 


  • 0

#1405
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Да давно уже без всяких там обходных маневров нормально работают, указывая цену в тенге.

Просто есть пункт в договоре об индексации цены в тенге при изменении курса определенной валюты.

Причем это касается и "долгих" договоров с поэтапными платежами.

Зачем велосипед выдумывать?

И такие договора нормально проходят через валютный контроль и по налоговой.

 

потому что велосипед очень уж геморройный получается. 

был у меня договор, с тремя этапами оплаты, с тремя разбивками поставки, во время нестабильного курса. 

я эти индексации целый день потратил просчитывать. 

 

безусловно, ради денег это сделаешь, но если бы по каждому контракту такое - нахнах. 


  • 0

#1406
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений
для тех кто в танке объясняю:

1) РАССМОТРИМ СИТУАЦИЮ БЕЗ ДОЛЛАРОВОГО КРЕДИТА. у меня есть N ярдов тенге. я застройщик и планирую построить ЖК из m домов. если после его продажи я смогу построить ЖК из (m+1) домов (а желательно еще и часть прибыли оставить в виде распределенной прибыли) - значит мой проект успешен.

но если после девальвации, на вырученные от продажи деньги я не то что оставить прибыль не смогу, но даже всей выручки не хватает на ЖК из m домов (а так и будет, если продавать по старым ценам, ибо львиную долю начю капитала, я обменивал в доллары и закупал все необходимое за рубежом за доллары) - ЗНАЧИТ Я В ПРОЛЕТЕ.

2) ЕСЛИ СТРОИЛ НА ДОЛЛАРОВЫЙ КРЕДИТ - то я не просто в пролете. я в международном розыске автоматом....
  • 0

#1407
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Вот смотрю, строители часто все еще советскую технику гоняют. Те же автокраны на базе зилов и мазов. Она тоже за доллары куплена? Или просто по остаточной стоимости украдена из советских мехколонн? Как она к девальвации-то?

Ну и не вижу я постоянную закупку новой техники строительной под каждый проект строителей. Вижу наем узбеков-таджиков, а скупку техники не вижу. 

 

вы это по белорусскому ТВ видите? все в китае произведено и куплено за доллары. цемент - тоже там и за те же деньги. отд. материалы, фурнитура, спец.одежда, инструмент. АРМАТУРУ даже там покупают.

 

Нет, я смотрю на парк автокранов напротив теперь уже магазина АДК.

Еще я смотрю на некоторые стройплощадки. Но больше всего я слушаю своего хорошего друга-строителя. Он владеет небольшим пакетом акций большой строительной компании.


  • 0

#1408
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

просто я живу не в передаче телеканала Хабар, а в реальном Казахстане

Это, конечно, аргумент довольно веский)))

Я тут "бьюсь" о том, что повышение цен по введенным объектам в связи с девальвацией, является необоснованной, при отсутствии к привязке к долларовым обязательствам (а говоря о Глобале это именно так и говорим конкретно про Алтын Булак, которые финансировались по теньговой линии кредитования).

А Вы о чем то своем: о Хабаре, о реальном Казахстане, а также об "обоснованности" повышения цен))

 

З.Ы. По-моему чисто риэлторскому разумение проживание в Казахстане (даже пусть и самом реальном) не есть основание отрицать или переворачивать действующие нормы экономики и НПА, изучение которых преподают и ВУЗах, и применяются практической деятельности. Хотя в "реальном Казахстане" зачастую именно так и происходит)))


  • 0

#1409
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений

Нет, я смотрю на парк автокранов напротив теперь уже магазина АДК.
Еще я смотрю на некоторые стройплощадки. Но больше всего я слушаю своего хорошего друга-строителя. Он владеет небольшим пакетом акций большой строительной компании.

и чего он вам говорит? что он все купил за советские рубли? героя соц.труда ему наше правительство не присвоило к 20-летию независимости?

Сообщение отредактировал антинейтрон: 24.02.2014, 16:14:12

  • -1

#1410
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

для тех кто в танке объясняю:

1) РАССМОТРИМ СИТУАЦИЮ БЕЗ ДОЛЛАРОВОГО КРЕДИТА. у меня есть N ярдов тенге. я застройщик и планирую построить ЖК из m домов. если после его продажи я смогу построить ЖК из (m+1) домов (а желательно еще и часть прибыли оставить в виде распределенной прибыли) - значит мой проект успешен.

но если после девальвации, на вырученные от продажи деньги я не то что оставить прибыль не смогу, но даже всей выручки не хватает на ЖК из m домов (а так и будет, если продавать по старым ценам, ибо львиную долю начю капитала, я обменивал в доллары и закупал все необходимое за рубежом за доллары) - ЗНАЧИТ Я В ПРОЛЕТЕ.

2) ЕСЛИ СТРОИЛ НА ДОЛЛАРОВЫЙ КРЕДИТ - то я не просто в пролете. я в международном розыске автоматом....

те, кто так думает, закладывают норму прибыли на все возможные девальвации и дефолты. И она у нас за 300% обычно и улетает. "Невыгодно" у нас перепродавать товар за 150-200%, потому что "взятки, девальвации, откаты, менты, санэпидемстанции, миграционка, налоговая, финики, надзор"... а в капиталистических странах загнивающего империализма капиталист маму родную продаст за 15% прибыли. 


  • 0

#1411
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

я эти индексации целый день потратил просчитывать.

Может калькулятор надо купить?

У меня уходило несколько минут на просчет контракта с 4-мя этапами оплаты (аванс, поставка, монтаж, пуск в эксплуатацию).


  • 0

#1412
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Нет, я смотрю на парк автокранов напротив теперь уже магазина АДК.
Еще я смотрю на некоторые стройплощадки. Но больше всего я слушаю своего хорошего друга-строителя. Он владеет небольшим пакетом акций большой строительной компании.

и чего он вам говорит? что он все купил за советские рубли? героя соц.труда ему наше правительство не присвоило к 20-летию независимости?

 

у него орден Трудового Красного знамени есть. И много чего еще. И что характерно, своим детям и внукам он не покупает квартиры в свежепостроенных домах. 


  • 2

#1413
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений

И что характерно, своим детям и внукам он не покупает квартиры в свежепостроенных домах.

недвижимость в Казак Елi - вообще не нужно покупать. это безумие...
  • 0

#1414
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

вы спорите про привязку к курсу доллара. 

руслан считает исходя из позиций бухгалтера (как он считает, экономиста). 

антийнейтрон - с позиции бизнесмена. 

 

бухгалтеру главное, чтобы у него в компьютере не было убытков, тогда он спокоен. 

бизнесмену главное, чтобы он смог на выручку купить снова товар и провернуть цикл еще на один зубец. 

 

отсюда и спор.

 

пысы: мне ближе позиция антинейтрона, т.к.  я сам ровно в такой же ситуации 


  • 1

#1415
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

но если бы по каждому контракту такое - нахнах.

Есть такая замечательная программа Эксель (насколько она замечательна может подтвердить один из бывших преподавателей ЦГПИ, авторитет которого в этом вопросе у простого смертного не вызывает сомнения). Можно этот расчет делать в автоматическом режиме при наличии даже 1000 таких контрактов. А также сделать привязку к 1С.


  • 0

#1416
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

я эти индексации целый день потратил просчитывать.

Может калькулятор надо купить?

 

напрасно в меня шпильки запускать, я на них... :D

 

верю, что вы умный (молодой?) человек: вы неоднократно подчеркваете это здесь. 

 

так что буду я своими абаками пользоваться.. 


  • 0

#1417
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений

те, кто так думает, закладывают норму прибыли на все возможные девальвации и дефолты. И она у нас за 300% обычно и улетает. "Невыгодно" у нас перепродавать товар за 150-200%, потому что "взятки, девальвации, откаты, менты, санэпидемстанции, миграционка, налоговая, финики, надзор"... а в капиталистических странах загнивающего империализма капиталист маму родную продаст за 15% прибыли.

300%? это тоже вам кавалер ордена трудового красного знамени поведал?

Сообщение отредактировал антинейтрон: 24.02.2014, 16:23:14

  • -2

#1418
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений

вы спорите про привязку к курсу доллара. 
руслан считает исходя из позиций бухгалтера (как он считает, экономиста). 
антийнейтрон - с позиции бизнесмена. 
 
бухгалтеру главное, чтобы у него в компьютере не было убытков, тогда он спокоен. 
бизнесмену главное, чтобы он смог на выручку купить снова товар и провернуть цикл еще на один зубец. 
 
отсюда и спор.
 
пысы: мне ближе позиция антинейтрона, т.к.  я сам ровно в такой же ситуации

я ж говорю: его в министерстве экономики и нац.банке ждут. там много таких болашаковцев

Сообщение отредактировал антинейтрон: 24.02.2014, 16:25:15

  • 0

#1419
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

это всё правильно... но вот никак не могу поверить, что купленная вчера в супермаркете бутылка молока была закуплена уже после девальвации... 

 

дело не в том, когда она была куплена, а на что покупать следующую. 


  • 3

#1420
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

бухгалтеру главное, чтобы у него в компьютере не было убытков, тогда он спокоен.

Бухгалтеру вообще пофигу убыток/прибыль, так как он лишь отражает финансово-хозяйственное положение предприятия по факту.

Прогнозировать и анализировать ситуацию - это работа финансистов и экономистов. Это раз.

бизнесмену главное, чтобы он смог на выручку купить снова товар и провернуть цикл еще на один зубец

Это называется пополнение объема оборотного капитала для текущей деятельности. Я не говорю, что это неправильно (увеличивать оборотный капитал). Я говорю, что неправильно говорить о якобы "снижении" цен под личиной на волне девальвации. Это два.

Глобал тогда и должен был честно написать не то что "1550 по курсу ниже рыночного", а "мы увеличили цены всего на 5,26% несмотря на девальвацию", так как нам надо пополнить объем оборотного капитала в связи с ожиданием повышения цен на оборудование, технику и т.д. Разницу то чувствуете?


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.