Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#1381
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Свой курс доллара они таки снизили! )))

Да-да, конечно :faceoff:

Руслан вам плохо? Ведь несколькими минутами ранее )))

- текущий курс продажи по АБ 160 тг за долл.
По Шахристану действует также льготный курс, но уже 170 тг за долл.

На всякий случай напомню - официальный курс в Казахстане 185 тг за доллар :))

 

Они все могут "своими" курсами утереться. И подтереться. Они не имеют права продавать что-то в КЗ за доллары. Поэтому цена должна быть в тенге. А курс, если вдруг кому-то надо, может и посчитаться на куркуляторе.

Надо написать на них жалобу в акимат и антимонопольщикам. И копию в Спортлото.

 

А то вон магазины электроники резво нагнули за поднятие цен, а этих нельзя?


  • 0

#1382
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Они не имеют права продавать что-то в КЗ за доллары

А они и не указывают в долларах. Они все указывают в "уях".

Этой "примочке" уже много-много лет.


  • 0

#1383
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Они не имеют права продавать что-то в КЗ за доллары

А они и не указывают в долларах. Они все указывают в "уях".

Этой "примочке" уже много-много лет.

 

они и уями могут подтереться. Если нет цены в тенге, будет повод подать на них жалобу.


  • 0

#1384
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений

они и уями могут подтереться. Если нет цены в тенге, будет повод подать на них жалобу.


цены в тенге, но они будут постоянно меняться с изменениями курса доллара ))

#1385
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

они и уями могут подтереться. Если нет цены в тенге, будет повод подать на них жалобу.


цены в тенге, но они будут постоянно меняться с изменениями курса доллара ))

 

те кто поумнее, цены свои не будут менять со ссылкой на доллар или уе. Но таких все меньше у нас. К сожалению.


  • 0

#1386
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

будет повод подать на них жалобу

Подайте. До Вас уже подавали вроде.


  • 0

#1387
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

будет повод подать на них жалобу

Подайте. До Вас уже подавали вроде.

 

я не очень активный гражданин государства Казахстан. Мне очень многое делать лень. Особенно в темах, которые меня мало интересуют


  • 0

#1388
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

я тоже свои цены делаю в евро )) 

если бы меня законно нагнули делать в тенге, я бы писал так:

1) Цена хххх тенге

2) Срок действия предложения 3 дня с момента публикации.

3) Курс нацбанка на день публикации yyyy тенге/доллар(евро).


  • 0

#1389
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

я тоже свои цены делаю в евро )) 

если бы меня законно нагнули делать в тенге, я бы писал так:

1) Цена хххх тенге

2) Срок действия предложения 3 дня с момента публикации.

3) Курс нацбанка на день публикации yyyy тенге/доллар(евро).

3 пункт не нужен


  • 0

#1390
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
если бы меня законно нагнули делать в тенге, я бы писал так:

Да давно уже без всяких там обходных маневров нормально работают, указывая цену в тенге.

Просто есть пункт в договоре об индексации цены в тенге при изменении курса определенной валюты.

Причем это касается и "долгих" договоров с поэтапными платежами.

Зачем велосипед выдумывать?

И такие договора нормально проходят через валютный контроль и по налоговой.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 24.02.2014, 14:24:43

  • 0

#1391
uncle Bob

uncle Bob
  • Читатель
  • 264 сообщений

а тем временем в РФ:

 

Банк России отозвал лицензии у нескольких кредитных организаций — ими оказались банк «Русско-Ингушский», коммерческий банк «Сунжа» и ставропольская кредитная организация «Ассигнация». Подробностей о причинах такого решения ЦБ пока не опубликовал.

В последний раз регулятор сообщал об отзыве лицензий сразу у нескольких банков 11 февраля. Тогда права на работу лишились столичные «Линк-Банк» и«Евротраст». Оказалось, что обе организации замешаны в сомнительных операциях, причем «Евротраст» за 9 месяцев провернул их на 7 млрд рублей, а «Линк-Банк» — на 20 млрд рублей.



#1392
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
а тем временем в РФ:

Это планомерная политика. Об этом говорил и президент России (об ужесточении по соблюдению требованию в банковском секторе ) ещё в прошлом году и в этом., а также месяц назад о данной тенденции подтвердили в Ассоциации региональных банков России ( ист. здесь >>>).

Так-что ничего сверх чего-то там в этой новости нет.

В РФ примерно 900 банков (в 2014 уже меньше). В КЗ примерно 38.

Учитывая исторически сложившееся соотношение 1 к 10, то у России есть куда "расти" (с минусом) по количеству банков)))


Сообщение отредактировал Ruslan M: 24.02.2014, 14:53:45

  • 0

#1393
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений

- Глобал является местной компанией

эта ремарка имела бы хоть какой-то смысл, если бы этот ваш глобал при строительстве покупал ЗА ТЕНГЕ ПРОИЗВЕДЕННЫЕ В КАЗАХСТАНЕ стройматериалы и технику.

 

я не знаю какова у них струкрура сметы, но наверняка тенгой платили только работникам з/п (и то не всем) и государству гос.пошлины. а вот, затраты на выкуп зем.участков, стройматериалов, техники, проектов и ПРОЧИХ расходов - все делались в долларах.

 

цель любого предприятия - извлечение (максимальной) прибыли. если теперь продавать по курсу 150 тг/юсд. - то по долларам они в минус могут уйти, и тогда если захотят строить и дальше, то не смогут: в СУАР цемент продают не за тенге...


  • 0

#1394
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

В пятницу штудировала тему по Алтын-булаку, в субботу с мужем выдвинулись туда и сами все посмотрели. в принципе, все достаточно крепко сложено, и сам вид у домов хороший, мне понравился. смущает местоположение, хотелось бы повыше, но что уж поделать. ну и да, потому что относительно дешево. мы весной планировали новую квартиру брать, а тут взяла вот и свалилась эта девальвация. поэтому я искренне была обрадована, когда эту рекламу увидела.

 

Ну и застройщик будет очень обрадован, они давно квартиры там распродать не могут. Хотя внешне дома выглядят солидно. Район, конечно, совсем не ахти.


  • 0

#1395
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

а тем временем в РФ:

Это планомерная политика. Об этом говорил и президент России (об ужесточении по соблюдению требованию в банковском секторе ) ещё в прошлом году и в этом., а также месяц назад о данной тенденции подтвердили в Ассоциации региональных банков России ( ист. здесь >>>).

Так-что ничего сверх чего-то там в этой новости нет.

В РФ примерно 900 банков (в 2014 уже меньше). В КЗ примерно 38.

Учитывая исторически сложившееся соотношение 1 к 10, то у России есть куда "расти" (с минусом) по количеству банков)))

 

По РФ у меня инфа только о 705 банках. 


  • 0

#1396
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

при строительстве покупал ЗА ТЕНГЕ ПРОИЗВЕДЕННЫЕ В КАЗАХСТАНЕ стройматериалы и технику

Техника и оборудование были уже закуплены ранее по курсу доллара до девальвации.

Они сейчас никак не используются по данным объектам и не переносят свою стоимость на себестоимость.

Курс доллара их никак не касается уже, как минимум, пару лет (с даты ввода в эксплуатацию объекта).

О чем говорите?

Здесь речь идет о "чистой экономике", а не на "эмоциях" построено.

Затраты произведенные за период в валюте, учитываются именно по тому курсу, который и был на тот период. Никто принципов бухгалтерского, управленческого и налогового учета ни отменял в связи с девальвацией.


  • 2

#1397
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений

при строительстве покупал ЗА ТЕНГЕ ПРОИЗВЕДЕННЫЕ В КАЗАХСТАНЕ стройматериалы и технику

Техника и оборудование были уже закуплены ранее по курсу доллара до девальвации.
Они сейчас никак не используются по данным объектам и не переносят свою стоимость на себестоимость.
Курс доллара их никак не касается уже, как минимум, пару лет (с даты ввода в эксплуатацию объекта).
О чем говорите?

еще раз. все было куплено за доллары, неважно какой курс был. кроме того, наверняка куплены в кредит (долларовый). кроме того и дальше будут покупаться за доллары.

Здесь речь идет о "чистой экономике", а не на "эмоциях" построено.
Затраты произведенные за период в валюте, учитываются именно по тому курсу, который и был на тот период. Никто принципов бухгалтерского, управленческого и налогового учета ни отменял в связи с девальвацией.

вам нужно в мин.экономики идти работать или в нац.банк. там, похоже такие же "специалисты" сидят.

Сообщение отредактировал антинейтрон: 24.02.2014, 15:54:28

  • 0

#1398
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
 затраты произведенные за период в валюте, учитываются именно по тому курсу, который и был на тот период. Никто принципов бухгалтерского, управленческого и налогового учета ни отменял в связи с девальвацией.

это всё правильно... но вот никак не могу поверить, что купленная вчера в супермаркете бутылка молока была закуплена уже после девальвации... как и большинство продуктов... понятно. что это всё - импорт, но такой быстрый подъём как-то настораживает.. Ощущение, что они ловят рыбку в мутной воде... 

Хотя, конгечно, возможен вариант с "продуктами на реализацию"... тогда ценообразование будет другое... 


Сообщение отредактировал NiX-373: 24.02.2014, 15:41:37

  • 0

#1399
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

еще раз. все было куплено за доллары, неважно какой курс был. кроме того, наверняка куплены в кредит (долларовый). кроме того и дальше будут покупаться за доллары.

 

 

 

 

Вот смотрю, строители часто все еще советскую технику гоняют. Те же автокраны на базе зилов и мазов. Она тоже за доллары куплена? Или просто по остаточной стоимости украдена из советских мехколонн? Как она к девальвации-то?

Ну и не вижу я постоянную закупку новой техники строительной под каждый проект строителей. Вижу наем узбеков-таджиков, а скупку техники не вижу. 


  • 0

#1400
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений

 

Вот смотрю, строители часто все еще советскую технику гоняют. Те же автокраны на базе зилов и мазов. Она тоже за доллары куплена? Или просто по остаточной стоимости украдена из советских мехколонн? Как она к девальвации-то?

Ну и не вижу я постоянную закупку новой техники строительной под каждый проект строителей. Вижу наем узбеков-таджиков, а скупку техники не вижу. 

 

вы это по белорусскому ТВ видите? все в китае произведено и куплено за доллары. цемент - тоже там и за те же деньги. отд. материалы, фурнитура, спец.одежда, инструмент. АРМАТУРУ даже там покупают.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.