Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#2401
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Недвижимость - это не эфирная электронная сущность, а вполне конкретно осязаемый и хорошо ликвидный актив, в который стоит вкладывать имеющиеся свободные средства. Даже в том случае, если нет надобности в жилье - эту недвижимость всегда можно сдавать и получать доход .превышающий доход с аналогичной суммы по депозиту.

 

 

Вам надо примеры? Ашхабад, Ташкент, Спитак. Это из нашей истории. Ликвидность недвиги тоже интересная. Некоторые годами продают. 

А вот про сдачу выше дохода с депозита, это интересно. Давайте опять считать?


  • 0

#2402
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

Вот у бандеров есть плохая привычка,всё передёргивать и  извращать.  Дальше хабара мыслей нету,совсем нейроны отмирают наверное.

Сейчас какую нить новость запостю, чтоб одно место сжалось от ужаса что цены вырастут или депозиты не выдадут. А может доллар отменят.  :D

+1. Информация к размышлению.

 

Астане и Алматы выделят 50,7 млрд тенге на подготовку к «ЭКСПО-2017» и Универсиаде.

 

Бюджетам Астаны и Алматы в рамках подготовки к проведению особо значимых международных мероприятий - «ЭКСПО-2017» и Универсиада - будут выделены дополнительные средства в общей сумме 50,7 млрд тенге. Об этом в своем докладе на презентации законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Закон «О республиканском бюджете на 2013-2015 годы» в Мажилисе, рассказал министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев, передает корреспондент BNews.kz.

Как отметил министр, Астане будет дополнительно выделено 30,7 млрд тенге, Алматы - 20 млрд. «Кроме того, во исполнение поручений Главы государства, в рамках данного уточнения также предусматривается привлечение целевого трансфера из Национального фонда в сумме 25,5 млрд тенге. Эти средства будут направлены на развитие транспортной инфраструктуры, а именно на реконструкцию и проектно-изыскательские работы транспортных коридоров «Центр-Восток» и «Центр-Юг», - сказал Ерболат Досаев.


  • -2

#2403
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений

и это...можно хабаро нуроотановские простыни загонять в спойлеры? Спасибо ))

Я вот думаю может лучше толстыми красными буквами.    Как раз зад подстрижётся кое у кого.  :lol:


  • 0

#2404
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений


и это...можно хабаро нуроотановские простыни загонять в спойлеры? Спасибо ))

Я вот думаю может лучше толстыми красными буквами. Как раз зад подстрижётся кое у кого. :lol:
вы экономте то чужое экранное пространство! никто же не запрещает вещать всю вашу бредятину, но если простыни слишком длинные, то для этого и придуманы спойлеры. как то так )))
здесь же не кружок фанов Хабара и Нуротана!

Сообщение отредактировал winXP: 13.03.2014, 11:32:27


#2405
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений


Недвижимость - это не эфирная электронная сущность, а вполне конкретно осязаемый и хорошо ликвидный актив, в который стоит вкладывать имеющиеся свободные средства. Даже в том случае, если нет надобности в жилье - эту недвижимость всегда можно сдавать и получать доход .превышающий доход с аналогичной суммы по депозиту.


Вам надо примеры? Ашхабад, Ташкент, Спитак. Это из нашей истории. Ликвидность недвиги тоже интересная. Некоторые годами продают.
А вот про сдачу выше дохода с депозита, это интересно. Давайте опять считать?
Они не очень любят это дело, считать... гораздо лучше интуитивно чувствовать свою левоту правой ))

#2406
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений

я сказал свое мнение что нам же пока не горит, а рынок сейчас стоит в неустойчивом состоянии и может качнуться вниз а то что вверх то очень и очень маловероятно ,давай поглядим полгодика - год а там видно будет, купить всегда можно успеть, припадет цена купим подешевле а нет ,увидим что больше года сдвигов нету и неуверенность в покупательной способности населения станет поменьше то может и купим.А так пусть на депозите пока лежит.Хлеба не просит ведь.

Есть мнение - неправильная позиция.
Объясню почему.
Депозит не покрывает ни ежемесячной инфляции, ни внезапных скачков курсов валют, что очень ярко намедни нам продемонстрировало правительство с девальвацией.
Второе: деньги - это не более ,чем бумага или циферки на электронном счете и они могут в любой момент обесцениться на 20-30-итд процентов ,что, опять же, было намедни продемонстрировано.
Недвижимость - это не эфирная электронная сущность, а вполне конкретно осязаемый и хорошо ликвидный актив, в который стоит вкладывать имеющиеся свободные средства. Даже в том случае, если нет надобности в жилье - эту недвижимость всегда можно сдавать и получать доход .превышающий доход с аналогичной суммы по депозиту.
Ждать у моря погоды - недопустимо, ибо веры в местные власти и финансовую систему нет совсем ,а недвижимость - это определенный гарант уверенности в завтрашнем дне.
ПМСМ, опять же.
А тролить у вас получается гораздо лучше, там хоть смешно выходит иногда )))

#2407
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

 

Недвижимость - это не эфирная электронная сущность, а вполне конкретно осязаемый и хорошо ликвидный актив, в который стоит вкладывать имеющиеся свободные средства. Даже в том случае, если нет надобности в жилье - эту недвижимость всегда можно сдавать и получать доход .превышающий доход с аналогичной суммы по депозиту.

 

 

Вам надо примеры? Ашхабад, Ташкент, Спитак. Это из нашей истории. Ликвидность недвиги тоже интересная. Некоторые годами продают. 

А вот про сдачу выше дохода с депозита, это интересно. Давайте опять считать?

 

Давайте считать.

Например, на депозите лежит 80 000 USD под ставку 4,5% в год. Это 300 USD в месяц.

Теперь на эти 80 000 USD покупаем двухкомнатную квартиру в микрах и сдаем по 600 USD в месяц.

Невооруженным взглядом видна двукратная разница.

И, да. Относительно вероятности разрушительного землетрясения: крайнее землетрясениие магнитудой выше 7 баллов было в Алма-Ате около ста лет назад, а вот девальвация происходит уже второй раз за последние 4 года. Плюс инфляция.

Ежели кому нравится держать деньги в банках под сомнительный процент в ожидании следующего кидка через МПХ - это их личное дело ,и я ниразу не против. Сам был таким наивным чукоцким мальчиком, однако усилиями метных властей - открыл глаза и изменил свой взгляд на реальность.

Чего и желаю местным экспэртам.


  • 1

#2408
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

двухкомнатную квартиру в микрах и сдаем по 600 USD в месяц.
странно, у меня знакомые сдают 3-ку в относительном центре за те же 600... и не думаю, что из-за альтруизма... это - рас...

два - из прихода денег вычтите все расходы - на ремонт, из-за холостого простоя, из-за поломки техники, налоги не забудьте, учтите также израсходованное собственное время и  нервы (это тоже ресурс!) и т.д.

А только потом, после всех вычетов, сравните с приходом от депозита (который от всех перечисленных геморрев свободен)...

По мне так выходит так-на-так примерно... 


  • 1

#2409
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
1. девальвация проведена не доллара, а тенге! ни доллар ни евро ни какие либо другие валюты Келимбетов пока не в полномочиях девальвировать ))
2. 600$ за двушку - это явно и явно завышено, причем не учитывая (хитро!) затраты, головняк и тп
3. сильные ЗТ как раз и проходят раз в 100-120 лет
4. уже велика вероятность сильного обрушения цен.

#2410
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

2. 600$ за двушку - это явно и явно завышено, причем не учитывая (хитро!) затраты, головняк и тп 

Тем не менее, это-реальность. Хорошая двушка в микрах так и стоит. Можно найти и за 400, но это будет сарай.

 

3. сильные ЗТ как раз и проходят раз в 100-120 лет

Бездоказательно.

 

4. уже велика вероятность сильного обрушения цен.

Бездоказательно. Олсо, достаточно просмотреть данную тему за последние лет 5 - каждый день пророчества о грядущем обвале ,а обвала как не было, так и нет. Даже забавно глядеть на потуги местных экспэртов пророчествовать ,а потом оправдывать несостоятельность своих прогнозов.

И, да. Опять к возможности ЗТ. Кто мешает застраховать квартиру на этот случай? :-/

И, нет. Я снова никого не призываю вкладывать деньги в недвижимость: сидите на мешках с наличностью и чахните над ними ,как Кощей над златом. Лично мне - монопенисуально.


  • 1

#2411
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Недвижимость - это не эфирная электронная сущность, а вполне конкретно осязаемый и хорошо ликвидный актив, в который стоит вкладывать имеющиеся свободные средства. Даже в том случае, если нет надобности в жилье - эту недвижимость всегда можно сдавать и получать доход .превышающий доход с аналогичной суммы по депозиту.

 

 

Вам надо примеры? Ашхабад, Ташкент, Спитак. Это из нашей истории. Ликвидность недвиги тоже интересная. Некоторые годами продают. 

А вот про сдачу выше дохода с депозита, это интересно. Давайте опять считать?

 

Давайте считать.

Например, на депозите лежит 80 000 USD под ставку 4,5% в год. Это 300 USD в месяц.

Теперь на эти 80 000 USD покупаем двухкомнатную квартиру в микрах и сдаем по 600 USD в месяц.

Невооруженным взглядом видна двукратная разница.

И, да. Относительно вероятности разрушительного землетрясения: крайнее землетрясениие магнитудой выше 7 баллов было в Алма-Ате около ста лет назад, а вот девальвация происходит уже второй раз за последние 4 года. Плюс инфляция.

Ежели кому нравится держать деньги в банках под сомнительный процент в ожидании следующего кидка через МПХ - это их личное дело ,и я ниразу не против. Сам был таким наивным чукоцким мальчиком, однако усилиями метных властей - открыл глаза и изменил свой взгляд на реальность.

Чего и желаю местным экспэртам.

 

 

минусы сдачи квартир в аренду всем известны и они частенько полностью перекрывают ту "двухразовую" разницу. Если бы я сам не сдавал, может еще и повелся бы на такую арифметику. Но извините, в данном случае булева алгебра не работает. Тут вышмат с мнимыми числами впору привлекать.

 

Про депозиты. Есть депозиты под 10% в долларах. Есть под 1%. Кто Вас ограничивает?


  • 0

#2412
неман

неман
  • Свой человек
  • 734 сообщений

 

Давайте считать.

 

Например, на депозите лежит 80 000 USD под ставку 4,5% в год. Это 300 USD в месяц.

Теперь на эти 80 000 USD покупаем двухкомнатную квартиру в микрах и сдаем по 600 USD в месяц.

Невооруженным взглядом видна двукратная разница.

И, да. Относительно вероятности разрушительного землетрясения: крайнее землетрясениие магнитудой выше 7 баллов было в Алма-Ате около ста лет назад, а вот девальвация происходит уже второй раз за последние 4 года. Плюс инфляция.

Ежели кому нравится держать деньги в банках под сомнительный процент в ожидании следующего кидка через МПХ - это их личное дело ,и я ниразу не против. Сам был таким наивным чукоцким мальчиком, однако усилиями метных властей - открыл глаза и изменил свой взгляд на реальность.

Чего и желаю местным экспэртам.

 

Расчёт конечно может быть и верный, хотя насчёт 600 USD в месяц, мне кажется завышено. Единичные случаи за аренду 2 комнат в микрах плата 600USD в месяц. Думается, чтобы сдать за такую сумму в микрах двушку, надо ещё в ремонт типа евро, вложить энную сумму. И потом где гарантия что через 1-2 эту же двушку купленную за 80 000 USD, Вы продадите за эту же сумму. И тогда это уже не доход а потери


  • 0

#2413
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

странно, у меня знакомые сдают 3-ку в относительном центре за те же 600... и не думаю, что из-за альтруизма... это - рас... 

Еще раз повторю: квартирка квартирке-рознь. Вменяемым гражданам предпочтительнее снять приличную квартиру с хорошим ремонтом чуть подальше ,чем засранный сарай в цетнре. Хотя-каждому свое.

 

два - из прихода денег вычтите все расходы - на ремонт, из-за холостого простоя, из-за поломки техники, налоги не забудьте, учтите также израсходованное собственное время и нервы (это тоже ресурс!) и т.д.

Какие налоги??? :faceoff: Покажите мне хоть одного частного арендодателя, который платит налоги. Время\нервы? Ну, пару недель потратить .выбрать достойного арендатора на длительный срок и забыть. Не вижу проблем.

 

  А только потом, после всех вычетов, сравните с приходом от депозита (который от всех перечисленных геморрев свободен)... По мне так выходит так-на-так примерно...

И только потом получится ,что грянет деволт ,и деньги с депозита не получится снять совсем, либо сильно позже, с геморроем и не весь объем. Вариант такого развития событий гораздо вероятнее сильного землетрясения.

ЕЩЕ РАЗ: нравится сидеть на налички-ради БГа.


  • 2

#2414
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений

Тем не менее, это-реальность. Хорошая двушка в микрах так и стоит. Можно найти и за 400, но это будет сарай.

Тогда и цена такой квартиры будет выше чем 80 000 $

3. сильные ЗТ как раз и проходят раз в 100-120 лет

Бездоказательно.

ну еще скажите этот район не сейсмоактивный, типа тоже бездоказательно )))

4. уже велика вероятность сильного обрушения цен.

Бездоказательно. Олсо, достаточно просмотреть данную тему за последние лет 5 - каждый день пророчества о грядущем обвале ,а обвала как не было, так и нет. Даже забавно глядеть на потуги местных экспэртов пророчествовать ,а потом оправдывать несостоятельность своих прогнозов.

в 2007 году примеро так же говорили... а потом цена в 3 раза сиганула вниз...даж тенге так не падал в последние 15 лет )))

#2415
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

 

 

Недвижимость - это не эфирная электронная сущность, а вполне конкретно осязаемый и хорошо ликвидный актив, в который стоит вкладывать имеющиеся свободные средства. Даже в том случае, если нет надобности в жилье - эту недвижимость всегда можно сдавать и получать доход .превышающий доход с аналогичной суммы по депозиту.

 

 

Вам надо примеры? Ашхабад, Ташкент, Спитак. Это из нашей истории. Ликвидность недвиги тоже интересная. Некоторые годами продают. 

А вот про сдачу выше дохода с депозита, это интересно. Давайте опять считать?

 

Давайте считать.

Например, на депозите лежит 80 000 USD под ставку 4,5% в год. Это 300 USD в месяц.

Теперь на эти 80 000 USD покупаем двухкомнатную квартиру в микрах и сдаем по 600 USD в месяц.

Невооруженным взглядом видна двукратная разница.

И, да. Относительно вероятности разрушительного землетрясения: крайнее землетрясениие магнитудой выше 7 баллов было в Алма-Ате около ста лет назад, а вот девальвация происходит уже второй раз за последние 4 года. Плюс инфляция.

Ежели кому нравится держать деньги в банках под сомнительный процент в ожидании следующего кидка через МПХ - это их личное дело ,и я ниразу не против. Сам был таким наивным чукоцким мальчиком, однако усилиями метных властей - открыл глаза и изменил свой взгляд на реальность.

Чего и желаю местным экспэртам.

 

А как же ежегодно оплата имущественного налога 0,5% от стоимости (400 уёв)

а как же тот же патент 2% от прибыли 600 уев на 12 мес и на 2% равно (144 уёв)

а как же в пенсионку (оброк государству) 10% от МЗП это 20000 тугриков на 12 мес на 10% равно 24000 тугриков или 130 уёв

итого вы не досчитались 400+144+130=674 уя отдать

доход за год от сдачи будет  600 уёв на 12 мес = 7200 уя - 674 уя = 6500 долларов (вот теперь их можно назвать долларами  :) )

 

Ну и напоследок, что-то вы много хотите за двушку в микрах.

Ну и про всяких придурков, которые в съемных квартирах даже перепланировку сами делают, рассказывать не надо.

Вы пообщайтесь с теми кто реально сдает квартиры, а не трепется об этом.


Сообщение отредактировал oboWarn: 13.03.2014, 12:33:02

  • 1

#2416
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Про депозиты. Есть депозиты под 10% в долларах.

Серьезно??

Это где такие депозиты? В Тридевятом царстве?

У нас ,в Казахстане ,все как-то прозаичнее:

Самые высокие ставки по депозитам согласно исследованию делового портала Kapital.kz у банков середнячков. Именно они вошли в топ-5 по уровню доходности по депозитам долларах, открытым на год. Максимальная эффективная ставка по годовым депозитам в долларах колеблется от 2,6 до 6,2% годовых. АТФБанк предлагает самые высокие ставки – 6,2%.

А по факту - жалкие 4%

Граждане сказочники! Поступило предложение трезво смотреть на окружающую действительность!


  • 1

#2417
mitka

mitka
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

а где депозиты долларовые под 10% ?


  • 0

#2418
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
вобщем Харли, потролили и ладно ))) не вы первый, и наверное не вы последний кто пытается тут доказать теорему "в три раза выгоднее депозита", как только Кашаган отремонтируют, смажут все механизмы, завезут новых любовниц для чиновников и как только заработает первый планшетник произведенный у нас )))

#2419
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Какие налоги??? :faceoff: Покажите мне хоть одного частного арендодателя, который платит налоги. 

 

 

 

Я не подойду? Я честно плачу налоги. И не только с ренты. Но и с роялти.


  • 1

#2420
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

в 2007 году примеро так же говорили... а потом цена в 3 раза сиганула вниз...даж тенге так не падал в последние 15 лет )))

 

в 2007 я еще не писал в этой ветке, но тогда было ясно, что это пузырь. 

у меня были накопления и росли, но тратить я их не собирался по тем бредовым ценам, которые тогда были. 

знал, что откат будет, но не знал, когда. 

как откат прошел, прикупился. 

сейчас потихоньку цена (судя по крыше) растет... 

 

сейчас я не вижу, что пузырь надутый.

кто нормально работает, может себе позволить квартиру. 

тогда же даже с нормальной ЗП этого не получалось. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.