Перейти к содержимому

Уважаемые пользователи!

В связи с тем, что 2 февраля 2016 года вступили в силу Правила осуществления электронной торговли, утверждённые Приказом и.о. Министра национальной экономики РК №720 от 25.11.2015, все цены на товары, работы и услуги должны быть установлены исключительно в национальной валюте — тенге.

Фотография

Черный список работодателейбыла такая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4768

#961
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Вадзику, со всем уважением, но все же - это правда. Весьма часто все эти собеседования и сборы резюмешек - фикция. Типа положено в компании провести конкурс на замещение или отбор из минимум скажем 10 кандидатов...их всех успешно пропустят через HR и благополучно отфутболят на уровне начальства по профилю с формулировками типа "Низкий уровень самооценики" или "Подверженность стрессам при работе в больших коллективе" т.к. место для "Серика - племянника агашки-учередителя", а он скоро Кимеп заканчивает...как же пацану без работы :rotate:

И чем крупнее контора тем более "прозрачные" критерии оценки кандидатов можно услышать :D

А зачем проводить конкурс? Вроде ни по какому законодательству не требуется, даже для государственных. Конкурс объявляется обычно тогда, когда как раз требуется кто-то со стороны, если достойных кандидатов у самих нет.
Работал в трех крупных конторах - ни в одной не заморачивались с фиктивными конкурсами.

P.S. Да, что хотел еще добавить - формулировки бывают совсем разные по простой причине - посмотрел на человека при собеседовании - просто не понравился, ну не вписывается в коллектив, вот и формулируем что попало, такое бывало. Но протеже устраиваются гораздо проще - начальство посылает кого-либо на собеседование, и оно в принципе ясно с какими целями. А то и без собеседования, административным решением.

Сообщение отредактировал Vadziku: 14.11.2007, 22:10:22

  • 0

#962
Tatka

Tatka
  • Свой человек
  • 596 сообщений


Искала работу мужу и еще паре знакомых и столкнулась с таким. Видимо есть в фирмах свои зарезервированные места, на которые должен встать кто то свой, но для того чтобы показать - дескать мы искали, но они нам не подходят по каким то параметрам .

:rotate: Шизофрения.
Когда держат место для своего просто не озабачиваются какими-то телодвижениями типа "Мы должны кому-то показать(кому интересно?), что подбираем персонал честно".


Кстати, Пурир, для сведения - я за этот год сменила не 3, а 7 компаний!!! И еще менять собираюсь - потому что я не сижу тупо в офисе как вы, а оказываю услуги в кадровом менеджменте как индивидуальный предприниматель и этим зарабатываю деньги.

Кадровый менеджмент как индивидуальный предприниматель ... какой бред однако.
А 7 компаний за один год - это показатель.


Бред - то что Вы не слышали понятия Консультант..... так что это нормальное явление
  • 0

#963
Zamutbek

Zamutbek
  • В доску свой
  • 1 117 сообщений

Ничего себе сыр-бор какой разгорелся!
Поясняю еще раз, поскольку я невольно оказалась героиней "романа" с Санданс Казахстан.
Младший сын, о котором велась речь, работал с 14 лет - от ассистента торгового представителя до мерчендайзера. Все время работал, пока учился в в школе и колледже. И старший сын с 14 лет работает. И НИ РАЗУ я за них как мама не хлопотала, потому что конторы были порядочные, платили, сразу оформляли договор с ними и со мной, поскольку пацанам 16 еще не было! Там все было по закону. И я ни разу не впрягалась, незачем было.
А в случае с Сандансом впряглась, потому что в принципе в Сандансе обманули многих сотрудников - не оформили, не оплатили работу, в том числе и моему сыну. Не стали бы мне врать в Департаменте труда же! Кто бы из вас не вмешался как родитель?? Уверена, ВСЕ бы вмешались. Возможно, ваши детки еще маленькие.
И лукавит кадровичка с Санданса - в резюме моего сына указан ВЕСЬ его опыт работы, и документы подтверждающие это есть! Значит, еще и читать не умеет документы она. Фу!
И сплетница еще та - неоднократно ранее спорила с другими участниками ЦТ за свой Санданс, все убеждала, какие они славные.. А досталось вчера только мне... :rotate:
Кстати, Пурир, для сведения - я за этот год сменила не 3, а 7 компаний!!! И еще менять собираюсь - потому что я не сижу тупо в офисе как вы, а оказываю услуги в кадровом менеджменте как индивидуальный предприниматель и этим зарабатываю деньги.
Стыдно HR-у быть сплетницей!
Займитесь лучше своим ребенком, и дай Бог, чтобы в будущем ему такая кадровища, как Вы, не попадалась.
Удачи как всегда.


Соли, угомонитесь пожалуйста. над вами, право, весь форум уже смеётся
  • 0

#964
Ruslana

Ruslana

    Мама По и Энди

  • В доску свой
  • 5 118 сообщений

Когда держат место для своего просто не озабачиваются какими-то телодвижениями типа "Мы должны кому-то показать(кому интересно?), что подбираем персонал честно

Да что вы говорите, а вот я с таким сталкивалась, не далее как недавно.

Вадзику, со всем уважением, но все же - это правда. Весьма часто все эти собеседования и сборы резюмешек - фикция. Типа положено в компании провести конкурс на замещение или отбор из минимум скажем 10 кандидатов...их всех успешно пропустят через HR и благополучно отфутболят на уровне начальства по профилю с формулировками типа "Низкий уровень самооценики" или "Подверженность стрессам при работе в больших коллективе" т.к. место для "Серика - племянника агашки-учередителя", а он скоро Кимеп заканчивает...как же пацану без работы

Даже не то что для Серика, а например чтобы взять на работу не гражданина РК, для этого даются объявления в газету, сбор резюме, проводится несколько бесед, а потом доказываем что те кого мы смотрели нам не подходят. Простая теорема в которую я тоже верила с трудом но мне ее доказали на практике.
  • 0

#965
Poirur

Poirur
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
Соли, к чему эти выяснения отношений? Всё и так уже понятно... вы выскали свое мнение относительно нашей компании, я своё- ну не совпали они, ну всякое бывает :rotate: . Предлагаю на этом остановиться.
  • 0

#966
repka

repka
  • Гость
  • 17 сообщений

Соли, к чему эти выяснения отношений? Всё и так уже понятно... вы выскали свое мнение относительно нашей компании, я своё- ну не совпали они, ну всякое бывает :rotate: . Предлагаю на этом остановиться.



Согласна.
Надоело эту грязь читать.
Ведь говорим о работадателях...
А SOLI пеоеходит на личности
  • 0

#967
Tatka

Tatka
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Когда держат место для своего просто не озабачиваются какими-то телодвижениями типа "Мы должны кому-то показать(кому интересно?), что подбираем персонал честно

Да что вы говорите, а вот я с таким сталкивалась, не далее как недавно.

Вадзику, со всем уважением, но все же - это правда. Весьма часто все эти собеседования и сборы резюмешек - фикция. Типа положено в компании провести конкурс на замещение или отбор из минимум скажем 10 кандидатов...их всех успешно пропустят через HR и благополучно отфутболят на уровне начальства по профилю с формулировками типа "Низкий уровень самооценики" или "Подверженность стрессам при работе в больших коллективе" т.к. место для "Серика - племянника агашки-учередителя", а он скоро Кимеп заканчивает...как же пацану без работы

Даже не то что для Серика, а например чтобы взять на работу не гражданина РК, для этого даются объявления в газету, сбор резюме, проводится несколько бесед, а потом доказываем что те кого мы смотрели нам не подходят. Простая теорема в которую я тоже верила с трудом но мне ее доказали на практике.


так действительно делается когда нужно привезти кого то по блату из загранки
  • 0

#968
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Бред - то что Вы не слышали понятия Консультант..... так что это нормальное явление

Консультанту вроде как патент индивидуального предпринимателя ни к чему, они либо от юридических лиц работают, либо по ИТД.


Даже не то что для Серика, а например чтобы взять на работу не гражданина РК, для этого даются объявления в газету, сбор резюме, проводится несколько бесед, а потом доказываем что те кого мы смотрели нам не подходят. Простая теорема в которую я тоже верила с трудом но мне ее доказали на практике.

Это возможный вариант. Но возникает вопрос: у нас так много берут на работу неграждан, чтобы это стало повальной практикой "собеседования для галочки"?
  • 0

#969
Мжена

Мжена
  • Гость
  • 9 сообщений
Доброго всем здравия!!!!
Скажите, кто-то слышал о кабачке "Бочонок".
как там атмосфера???
Стоит ли туда идти.
А то второй день на собеседование зовут.
  • 0

#970
Pomashkan

Pomashkan
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Компания "Нисса Евразия". Не выплатили зарплату за месяц работы. Когда сказала, что ухожу-за 5 минут изменили штатное расписание, а в трудовом договоре, к сожалению, сумма з/п была указана не прописью, а "согласно штатного расписания". Вот такие дела....
  • 0

#971
Solly

Solly
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
А я прекратила, кстати, еще в августе и даже забыла!

Замутбек, не заметили в своем единственном смехе!?

По теме в принципе:

Консультанту вроде как патент индивидуального предпринимателя ни к чему, они либо от юридических лиц работают, либо по ИТД.


А по свидетельству ИП ведь легче - налогов всего 3% и нет нужды держать офис, эта деятельность не попадает под лицензирование, и не надо покупать кассовый аппарат, оплата идет по безналу, цивильно и прозрачно. Заплатила свои проценты и все! А если от юридического лица, то мне еще кормить целую ораву его сотрудников и родни! :dandy: А я это уже устала делать.
И ИТД нет. А есть Договор оказания возмездных услуг.
Но главное - свободное время! Независимость. И отличная оплата труда, какую я установлю, а не по штатному расписанию. Поэтому можно сотрудничать с компаниями, которым это действительно нужно. А в основном HR-ов держат так, для галочки.
Один из руководителей небольшой нефтяной компании на мой вопрос "Зачем вам нужен штатный HR?" ответил так примерно (с распальцовкой): "А чё, у того-то и того-то он же есть! И я тоже хочу!".
И о каком кадровом менеджменте речь? Эх...
И поэтому растет черный список работодателей..
  • 0

#972
Tatka

Tatka
  • Свой человек
  • 596 сообщений


Бред - то что Вы не слышали понятия Консультант..... так что это нормальное явление

Консультанту вроде как патент индивидуального предпринимателя ни к чему, они либо от юридических лиц работают, либо по ИТД.


Даже не то что для Серика, а например чтобы взять на работу не гражданина РК, для этого даются объявления в газету, сбор резюме, проводится несколько бесед, а потом доказываем что те кого мы смотрели нам не подходят. Простая теорема в которую я тоже верила с трудом но мне ее доказали на практике.

Это возможный вариант. Но возникает вопрос: у нас так много берут на работу неграждан, чтобы это стало повальной практикой "собеседования для галочки"?


ДА???????? вы так об этом говорите, как будто являетесь ассом в данном деле.... :dandy:
  • 0

#973
Ruslana

Ruslana

    Мама По и Энди

  • В доску свой
  • 5 118 сообщений

Это возможный вариант. Но возникает вопрос: у нас так много берут на работу неграждан, чтобы это стало повальной практикой "собеседования для галочки"?

Много и такой практики с каждым днем все больше и больше.
  • 0

#974
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Это возможный вариант. Но возникает вопрос: у нас так много берут на работу неграждан, чтобы это стало повальной практикой "собеседования для галочки"?

Много и такой практики с каждым днем все больше и больше.

Смысл?
  • 0

#975
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений


Это возможный вариант. Но возникает вопрос: у нас так много берут на работу неграждан, чтобы это стало повальной практикой "собеседования для галочки"?

Много и такой практики с каждым днем все больше и больше.

Смысл?


Смысл в том, что к сожалению по другому квоту на иностранную рабочую силу в нашем государстве не получишь. Необходимо доказать, что экспат очень необходим, и среди местных кадров такого нет. Встает вопрос - так ли необходим бывает экспат? Не всегда, но это может диктоватся политикой руководста и т.п.
Единственно что обычно подобные объявления, все таки даются в не типично прессе, типа "Казахстанская правда", "Вечерний Алматы" и т.п. Зачастую на подобные зазывания можно не реагировать.
  • 0

#976
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений


Это возможный вариант. Но возникает вопрос: у нас так много берут на работу неграждан, чтобы это стало повальной практикой "собеседования для галочки"?

Много и такой практики с каждым днем все больше и больше.

Смысл?

освоение бюджетов

как грится "за Ваши деньги - любые желания"
  • 0

#977
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений



Это возможный вариант. Но возникает вопрос: у нас так много берут на работу неграждан, чтобы это стало повальной практикой "собеседования для галочки"?

Много и такой практики с каждым днем все больше и больше.

Смысл?

освоение бюджетов

как грится "за Ваши деньги - любые желания"

Логично :dandy:
  • 0

#978
AHBAP

AHBAP
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
Закрывайте тему на фиг
Никто из участников - последние 3 страницы - не читал названия
Обсуждается черный список - а тут флэйм какойто
закрыть - мое твердое мнение
  • 0

#979
Zamutbek

Zamutbek
  • В доску свой
  • 1 117 сообщений
закрывали уже.

Новую через 2 дня откроют
  • 0

#980
tirana

tirana
  • В доску свой
  • 2 460 сообщений
про star media кто-нить что-нить знает?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.