Перейти к содержимому

Фотография

Борьба с "письмами счастья" от ГАИВидеофиксация, срок давности штрафа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 799

#32578721
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

Если можно закрепите плиз. Думаю полезным будет для многих.

 

Взято из ФБ:

 

"ПИСЬМА СЧАСТЬЯ" от УВД или как избавиться от штрафов по фото-видео фиксации.
По закону это предписание об уплате штрафа зафиксированного показаниями специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, по простому зафиксированные "спач- бобом".
Так вот, как вы все знаете, о допущенных нами нарушениях мы узнаем в основном несколько месяцев спустя, когда по возникшей необходимости приходим в УВД для оплаты известных нам штрафов, на регистрацию нового автомобиля ну и т.д., но если вы узнали об этом по истечении двух месяцев с дня фиксации вашего нарушения, то не дожидаясь одного года вам лучше сразу преступить к действиям по их ликвидации, а как это сделать я расскажу вам ниже ...
Согласно ст. 62 КРКоАП РК "ЛИЦО НЕ ПОДЛЕЖИТ ПРИВЛЕЧЕНИЮ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ИСТЕЧЕНИИ ДВУХ МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ СОВЕРШЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ", следовательно после истечения двух месяцев о нарушении вы вправе обратиться в УВД с заявлением о применении срока давности и настоять, что Вами не было получено НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ уведомление о нарушении, если это реально так. 
Главное разобраться с вопросом когда же было возбуждено административное производство в отношении вас ("правонарушителя") по "письму счастья" ответ дан в ст. ст. 802 КРКоАП РК "В случае если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме ... дело об административном правонарушении считается возбужденным С МОМЕНТА НАДЛЕЖАЩЕГО ДОСТАВЛЕНИЯ УВЕДОМЛЕНИЯ (ИЗВЕЩЕНИЯ)".
Таким образом административное нарушение возникает С МОМЕНТА НАДЛЕЖАЩЕГО УВЕДОМЛЕНИЯ правонарушителя, т.е. смотрим ст. 743 по названием "Уведомления (извещения)":
Уведомление (извещение) признается надлежащим образом доставленным в случаях:
1) наличия подписи лица, привлекаемого к административной ответственности, в соответствующей графе протокола об административном правонарушении;
2) извещения лица заказным письмом, телеграммой, которые ВРУЧАЮТСЯ ЕМУ ЛИЧНО ИЛИ КОМУ-ТО ИЗ СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ С НИМ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ ПОД РАСПИСКУ на подлежащем возврату отправителю уведомлении о вручении. Извещение, адресованное юридическому лицу, вручается руководителю или работнику юридического лица, который расписывается в получении извещения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности;
3) направления текстового сообщения по абонентскому номеру сотовой связи или по электронному адресу, которые извещаемое лицо указало в процессе производства по делу и подтвердило своей подписью;
4) направления уведомления (извещения) органом государственных доходов электронным способом лицам, зарегистрированным в качестве электронных налогоплательщиков, в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.
Следовательно, если Вас не известили надлежащим образом в порядке вышеуказанной статьи, то по истечению 2-х месяцев со дня совершения правонарушения вы вправе применить ст. 62 КРКоАП РК, т.е. вы не подлежите к привлечению к административной ответственности и все штрафы которые были вам не вручены надлежащим образом обязаны списать.

Сообщение отредактировал asr: 08.07.2015, 15:57:44


#661
Жонышбай

Жонышбай
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений

В статье 890 об этом ни слова!
Мож быть 890 распространяется только на постановления, а на предписания не распространяется?  
  • 0

#662
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

В статье 890 об этом ни слова!
Мож быть 890 распространяется только на постановления, а на предписания не распространяется?  

 

 

если следовать той же логике, которую используют в ЖоПаПо,

то предписание в виде штрафа обжаловать нельзя.

ведь только про постановления в Адм кодексе говорится.


  • 0

#663
Valolid Valolid

Valolid Valolid
  • Постоялец
  • 496 сообщений

А что такое предписание,в юридических словарях такого слова нет.

Есть у Ушакова:

ПРЕДПИСА́НИЕпредписанияср. (книжнофиц.).
1. только ед. Действие по глпредприсать-предписывать.
2. Письменное распоряжение кому-нибудьприказСекретное предписание - Грозные предписанияследовали одно за другим«Староста читал их на вече Пушкин.
3. Вообще распоряжението что предписаноВыполнить предписание врача.
 
Есть у Ожегова:
Предписание

-я, ср. 1. см. предписать. 2. Распоряжение, приказ (офиц.). Секретное п. Получить п. явиться.

 

Прихожу к выводу - это приказ,распоряжение,которое никоим образом не согласуется с КОАП,Конституцией.

Какое право имеет приказывать,или отдавать распоряжение,мне,гражданину РК,не служащему МВД, какой то полицейский чин?

Кто пишет законы, и кто их утверждает!? :faceoff: 


Сообщение отредактировал Valolid Valolid: 15.04.2016, 19:09:11

  • 0

#664
Valolid Valolid

Valolid Valolid
  • Постоялец
  • 496 сообщений

Вот такая фигня вылезла при проверке штрафов в спеццоне - фио и марка машины мое (снята с учета в 2007), фото другого авто... Стал копать, выяснилось, при моей постановке на учет ошиблись с грнз (1 буква), которые в итоге выдали этому мерсу... И как бороться, пока накатал на сайт мвд

По это ссылке(картинка предписания не порисовалась) в предписании указано:

"Предписание выполнено электронным способом и не требует подписи"

Исполнитель Есентаева А.М.

Она что так решила,с чего,каким НПА это предусмотрено?

 

Я это к чему,вот в России Верховный Суд отменил постановление на том основании,что исполнителем не подписано ЭЦП,и дело было выиграно.

http://rg.ru/pril/ar...Bez_podpisi.pdf

 

У нас наверняка такие же требования к "письмам щастья",можно попробовать и по этому доводу отменить.

Ст.807 КОАП РК 

2) если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме. Штраф оформляется в виде предписания о необходимости уплаты штрафа с приложением показаний специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, о чем надлежащим образом уведомляется собственник (владелец) транспортного средства;

 

Ну прислали письмом,даже под роспись вручили,но нет подписи\печати,и нет ЭЦП разве можно считать такое Предписание юридическим документом?


Сообщение отредактировал Valolid Valolid: 19.04.2016, 19:06:39

  • 0

#665
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

насколько я помню, при несогласии с предписанием, должны оформить протокол. 


  • 0

#666
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

насколько я помню, при несогласии с предписанием, должны оформить протокол.

это де юро должны...
по факту талдычат одно и то же..

в любом случае, по предписаниям и видеофиксациям статьи идут в разрез КоАП и Конституции...

если ты владеешь автомобилем на праве собственности, ты априори виновен  :faceoff:

 

а зам министра придумывают к этим статьям "отдельное производство"  :faceoff:

 

ситуация.

я езжу на машине. машина оформлена на отца. сын и отец -  родственники. 

я нарушил. штраф отцу. но у него даже ВУ нет...  и он даже никогда и не собирался их получать ))) 

если я случайно нарушил, штраф придет к нему. что бы не платить штраф, он согласно адм. кодекса, должен сдать меня... но, согласно того же адм. кодекса, он имеет право не свидетельствовать против родственников...

но в законе четко написано, что он должен указать на человека, который управлял машиной и только тогда с него спишут штраф... но я родственник.... и он может не свидетельствовать против родственника, тогда ему надо платить штраф, но он не нарушал, ведь его не было за рулем, а в том же КоАПе, - наказание только за те правонарушения, которые совершили, но он не совершал, и обязан показать водителя, что бы с него сняли штраф, но водитель родственник, может не свидетельствовать... но тогда штраф платить ему, ведь он собственник, но он то не нарушал, следовательно он должен указать водителя, что бы штраф на него не оформили, но водитель родственник, и он может не свидетельствовать против родственника.... тогда штраф платить ему, но он то знает, что он не нарушал, и обязан сдать водителя, что бы с него сняли штраф, и на водителя повесили адм штраф... но водитель, который нарушил - родственник и он можетне свидетельствовать против родственника, но тогда с него не снимут штраф, ведь он не обратился с заявлением и указанием водителя... тогда штраф платить ему, ведь он собственник ТС... алес.... система зависла...   :D

 

вот такие вот у нас законотворцы...  


  • 5

#667
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

насколько я помню, при несогласии с предписанием, должны оформить протокол. 

в упор не могу найти эту статью. печаль. кто найдёт-плюс в карму.


  • 0

#668
neman

neman
  • Постоялец
  • 314 сообщений

https://tengrinews.k...shtrafa-292917/

 

Тут пишут, что сотрудник "Казпочты" должен под роспись вручать "письмо счастья".


  • 1

#669
Valolid Valolid

Valolid Valolid
  • Постоялец
  • 496 сообщений

в упор не могу найти эту статью. печаль. кто найдёт-плюс в карму.
 

А её нет,потому как Предписание.

Все хитро так сделано,что бы поменьше обжаловали.


  • 0

#670
mikl111

mikl111
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Добрый день! Прошу совета:

22 марта 2016 года я двигался  по ул. Кабдолова в западном направлении и совершил поворот на ул. Алтынсарина, после чего был остановлен сотрудниками дорожной полиции  за то, что якобы «не пропустил пешехода». На мои доводы, что в Разделе 1 (общие положения) ПДД РК  имеется понятие «уступить дорогу» (не создавать помех), которое означает, что участник дорожного движения не начинает, не возобновляет или не продолжает движение, не осуществляет какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость, сотрудник дорожной полиции не отреагировал, хотя пешеход ни скорости движения, ни направления движения не менял (начал движение по противоположной стороне проезжей части), соответственно, помеху пешеходу я не создал. В отношении меня был составлен административный протокол, копию которого я получил. В протоколе написал, что не согласен с ним, и попросил передать дело для рассмотрения в суд в соответствии с ч. 5 ст. 539 КоАП РК и на основании ст. 27 КоАП РК. Свое видение ситуации изложил на листе формата а4, и попросил приобщить к делу, попросил привлечь пешехода, которому я создал помеху и свидетелей данного факта, или показать "кино". На предложение расписаться в не заполненном постановлении я ответил отказом.

31.03.2016 года на портале электронного правительства мною был обнаружен административный штраф согласно статьи 600 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. В протоколе об административных нарушениях свои данные указал верно, однако оповещений о предстоящем суде не получал, защищать свои законные права возможности не имел. Подозреваю, что никакого суда и не было). Подскажите пожалуйста, как грамотно опротестовать данный штраф, и возможно ли это вообще.

Всем спасибо).


  • 0

#671
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

https://tengrinews.k...shtrafa-292917/

 

Тут пишут, что сотрудник "Казпочты" должен под роспись вручать "письмо счастья".

бред несут. частичный бред.

даётся 30 календарных дней на доброволку. это раз.

заказное письмо с уведомлением никто не отправляет. ибо стоит оно не меньше чем 450-500 тенге и много с ним возни. более того, по номеру письма можно реально отследить когда отправили, когда доставили. 

что касается банков и иже с ними. в законе ч0тко сказано, после уплаты штрафа, виновник обязан "отметиться" с этим штрафом у судьи/должностного лица.

поэтому, если через банк штраф снимается - это хорошо, но если он снова появится - это проблема нарушителя.


  • 0

#672
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Добрый день! Прошу совета:

 Подскажите пожалуйста, как грамотно опротестовать данный штраф, и возможно ли это вообще.

Всем спасибо).

менты сами выписали постановление (уверен на 98%). и в суд не направили.

 

 

в упор не могу найти эту статью. печаль. кто найдёт-плюс в карму.
 

А её нет,потому как Предписание.

Все хитро так сделано,что бы поменьше обжаловали.

 

порядок обжалования в любом случае должен быть.


Сообщение отредактировал Shabak: 22.04.2016, 13:51:53

  • 0

#673
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

mikl111 сказал(а) 22 Апр 2016 - 10:47: Добрый день! Прошу совета: Подскажите пожалуйста, как грамотно опротестовать данный штраф, и возможно ли это вообще. Всем спасибо). менты сами выписали постановление (уверен на 98%). и в суд не направили.

если не хотите идти долгим, но правильным (согласно КоАПа) путем, то заяву в прокуратуру на действия ЖоПаПо. с приложением копии протокола, в которой отчетливо видно, что вы написали, что с правонарушением не согласны.

описательная часть подойдет и та, которую здесь написали.

 

и давить на

Статья 840. Основания к отмене или изменению постановления по делу об административном правонарушении

3) существенное нарушение процессуальных норм настоящего Кодекса;

а так же

Статья 843. Существенное нарушение процессуальных норм настоящего Кодекса

1. Существенными нарушениями процессуальных норм настоящего Кодекса признаются нарушения принципов и иных общих положений настоящего Кодекса при производстве по делу и его рассмотрении, которые путем лишения или стеснения гарантированных законом прав участвующих в деле лиц, несоблюдения процедуры производства по делу об административном правонарушении или иным путем помешали всесторонне, полно и объективно исследовать обстоятельства дела, повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного постановления.

2. Постановление подлежит отмене, когда односторонность или неполнота производства по делу явились результатом ошибочного исключения из исследования допустимых доказательств или необоснованного отказа в исследовании доказательств, которые могут иметь значение для дела; неисследования доказательств, подлежащих обязательному исследованию.

Статья 741. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

(начал движение по противоположной стороне проезжей части), - это ведь ваши слова, да и свидетеля "пешехода" не привлекли...

в ПДД четко сказано:

13. Проезд перекрестков

 

1. При повороте направо или налево водитель уступает дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги по его направлению движения, на которую он поворачивает, велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке, и маршрутным транспортным средствам, движущимся по полосе, обозначенной знаком 5.9 (с учетом пункта 2 раздела 18 Правил).

 

т.е. на лицо -отсутствие события административного правонарушения;


  • 3

#674
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

вот, собственно, более-менее нормально объяснили.

Штраф по предписанию. Нурлан Курмангалиев, судья Алматинского городского суда.

 

https://www.zakon.kz...rmangaliev.html

 

опять кивают на россию и признаются в несовершенстве нашего законодательства.


  • 2

#675
Dmitriy Popov

Dmitriy Popov
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Штраф в виде постановления УАП ДВД г.Астана выписан 31.08.2012 на а/м проданный по доверенности и до сих пор не переоформленный. Исполнительное производство заводят непонятно в каком году (в извещении ни слова), я узнаю в апреле 2016го. Сослаться на "давность неисполнения" или на "выбывший из пользования"?
  • 0

#676
top_gear_stig

top_gear_stig
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
немного оффтопа:
я провел небольшое исследование на тему размеров штрафов в разных странах, взял две наиболее распространенные ситуации:

1. в городе, при ограничении 40 км/ч едем 61. за такое нарушение в родном казахстане предусмотрен штраф 31815 тг, в россии 2475 тг (500 руб), в германии 13020 тг (35 евро), в чехии 13760 тг (1000 крон) и лишь во франции штраф немногим больше нашего - 33480 тг (90 евро)

2. на трассе, при ограничении 90 км/ч едем 131. у нас это стоит 63630 тг, в россии 4950 тг (1000 руб), во франции 33480 тг (90 евро), в чехии 34400 тг (2500 крон), в германии 59520 тг (160 евро)

средняя зарплата выглядит так (2015 год): кз - 157655 тг, в россии 164726 тг (33278 руб), в чехии 357800 тг (26006 крон, данные за 14 год), во франции 1191144 тг (3202 евро, данные за 14 год), в германии 1424388 тг (3829 евро, данные за 14 год)

вывод 1: писец мы лохи.
вывод 2: может есть смысл собрать группу активистов и потребовать от правительства скорейшего объяснения касательно сроков давности и надлежащего уведомления, а также снижении штрафов? складывается ощущение, что нас просто доят

ps данные взяты из открытых источников, рассчет штрафов производился согласно методикам, различным в каждой стране. курсы валют из гугла.

pps да, налоги съедают часть зп, но даже в германии это около 15-30%, что вполне сравнимо с нашими 20% (10% подоходный, 10% пенс отчисления)

Сообщение отредактировал top_gear_stig: 08.05.2016, 09:07:33

  • 6

#677
top_gear_stig

top_gear_stig
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
если кому не лень, сделайте подобную выкладку по другим нарушениям, я не думаю, что результаты будут сильно отличаться от примера выше
  • 0

#678
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

немного оффтопа:
я провел небольшое исследование на тему размеров штрафов в разных странах, взял две наиболее распространенные ситуации:

1. ...
вывод 1: писец мы лохи.
вывод 2: может есть смысл собрать группу активистов и потребовать от правительства скорейшего объяснения касательно сроков давности и надлежащего уведомления, а также снижении штрафов? складывается ощущение, что нас просто доят



pps да, налоги съедают часть зп, но даже в германии это около 15-30%, что вполне сравнимо с нашими 20% (10% подоходный, 10% пенс отчисления)

1. так и есть, слишком уж мы пассивны, терпеливы.

2. Налоги я так считаю: пенсионные - не налог, их вам вернут. Подоходный - 10% и НДС - 12%,всего 22%. НДС мы платим при любой покупке товаров и услуг.


  • 0

#679
top_gear_stig

top_gear_stig
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений


немного оффтопа:
я провел небольшое исследование на тему размеров штрафов в разных странах, взял две наиболее распространенные ситуации:

1. ...
вывод 1: писец мы лохи.
вывод 2: может есть смысл собрать группу активистов и потребовать от правительства скорейшего объяснения касательно сроков давности и надлежащего уведомления, а также снижении штрафов? складывается ощущение, что нас просто доят



pps да, налоги съедают часть зп, но даже в германии это около 15-30%, что вполне сравнимо с нашими 20% (10% подоходный, 10% пенс отчисления)

1. так и есть, слишком уж мы пассивны, терпеливы.
2. Налоги я так считаю: пенсионные - не налог, их вам вернут. Подоходный - 10% и НДС - 12%,всего 22%. НДС мы платим при любой покупке товаров и услуг.
пенсионный я принимаю за налог, т к в странах, где нет накопительной пенсии, государство выплачивает вам пенсию из налогов других людей. получается то же самое, только другие слагаемые, а сумма, как известно, не меняется. еще раз: что 10%+10%, что один налог 20%, абсолютно без разницы, те же 10% вернутся к вам в виде пенсии когда-нибудь. а вот про ндс я не думал, спасибо за подсказку. так получается, что у нас обычный человек платит не менее 32% на налоги, что вполне сравнимо с развитыми странами
  • 0

#680
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

Если кому интересно, то продолжение моей истории. Итак, было написано заявление в прокуратуру, там отправили писать в ДВД. Написал в ДВД, получил отписку, что все было сделано по закону. Далее снова написал в прокуратуру с приложением ответа из ДВД.  А вчера позвонили из Дорожной полиции, предложили решить мирно - я пишу отказную в прокуратуру, они оплачивают мой штраф. Поскольку достаточного количества времени для судебной отмены постановления у меня нет, то согласился. Итог моей истории: штраф оплачен тем же человеком, кто его и выписал. Выражаю огромную благодарность koti78  за правовую и моральную поддержку! 

Ну что же, поздравляю. Хорошо бы ещё это пошло на пользу, т.е. меньше было бы повода беспределить у гайцов. И ещё желаю, чтобы Вы не попали в чёрный список тех же гайцов ТТТ. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.