Перейти к содержимому

Фотография

Борьба с "письмами счастья" от ГАИВидеофиксация, срок давности штрафа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 799

#32578721
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

Если можно закрепите плиз. Думаю полезным будет для многих.

 

Взято из ФБ:

 

"ПИСЬМА СЧАСТЬЯ" от УВД или как избавиться от штрафов по фото-видео фиксации.
По закону это предписание об уплате штрафа зафиксированного показаниями специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, по простому зафиксированные "спач- бобом".
Так вот, как вы все знаете, о допущенных нами нарушениях мы узнаем в основном несколько месяцев спустя, когда по возникшей необходимости приходим в УВД для оплаты известных нам штрафов, на регистрацию нового автомобиля ну и т.д., но если вы узнали об этом по истечении двух месяцев с дня фиксации вашего нарушения, то не дожидаясь одного года вам лучше сразу преступить к действиям по их ликвидации, а как это сделать я расскажу вам ниже ...
Согласно ст. 62 КРКоАП РК "ЛИЦО НЕ ПОДЛЕЖИТ ПРИВЛЕЧЕНИЮ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ИСТЕЧЕНИИ ДВУХ МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ СОВЕРШЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ", следовательно после истечения двух месяцев о нарушении вы вправе обратиться в УВД с заявлением о применении срока давности и настоять, что Вами не было получено НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ уведомление о нарушении, если это реально так. 
Главное разобраться с вопросом когда же было возбуждено административное производство в отношении вас ("правонарушителя") по "письму счастья" ответ дан в ст. ст. 802 КРКоАП РК "В случае если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме ... дело об административном правонарушении считается возбужденным С МОМЕНТА НАДЛЕЖАЩЕГО ДОСТАВЛЕНИЯ УВЕДОМЛЕНИЯ (ИЗВЕЩЕНИЯ)".
Таким образом административное нарушение возникает С МОМЕНТА НАДЛЕЖАЩЕГО УВЕДОМЛЕНИЯ правонарушителя, т.е. смотрим ст. 743 по названием "Уведомления (извещения)":
Уведомление (извещение) признается надлежащим образом доставленным в случаях:
1) наличия подписи лица, привлекаемого к административной ответственности, в соответствующей графе протокола об административном правонарушении;
2) извещения лица заказным письмом, телеграммой, которые ВРУЧАЮТСЯ ЕМУ ЛИЧНО ИЛИ КОМУ-ТО ИЗ СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ С НИМ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ ПОД РАСПИСКУ на подлежащем возврату отправителю уведомлении о вручении. Извещение, адресованное юридическому лицу, вручается руководителю или работнику юридического лица, который расписывается в получении извещения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности;
3) направления текстового сообщения по абонентскому номеру сотовой связи или по электронному адресу, которые извещаемое лицо указало в процессе производства по делу и подтвердило своей подписью;
4) направления уведомления (извещения) органом государственных доходов электронным способом лицам, зарегистрированным в качестве электронных налогоплательщиков, в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.
Следовательно, если Вас не известили надлежащим образом в порядке вышеуказанной статьи, то по истечению 2-х месяцев со дня совершения правонарушения вы вправе применить ст. 62 КРКоАП РК, т.е. вы не подлежите к привлечению к административной ответственности и все штрафы которые были вам не вручены надлежащим образом обязаны списать.

Сообщение отредактировал asr: 08.07.2015, 15:57:44


#461
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

Просто вопрос вытекает : если нельзя обжаловать предписание (это мне сказал "уважаемый" судья), то предписание - это железобетонная вещь ? Я им так и сказал "А если в будущем будет предписание о смертной казни ну или о тюремном заключении, то его нельзя будет обжаловать что ли ?", на что получил "Я же вам говорю, жалобу подаете только на действия или постановления и ВСЕ !" ))
 

Коти78

Как же может быть прав судья,получается что Предписание это не действие (а что тогда!)оно же обязывает оплатить вынесенный штраф? Казус какой то юридический,действительно завтра может быть кем то предписано расстрелять,или еще как то попрать права гражданина без суда и наплевав на Конституцию.  

И что интересно, Предписание может отменить только тот орган,который его вынес!? :confused:

 

Конечно,если бы судья не уговорил забрать жалобу,то ему пришлось бы выносить письменное решение,из которого было бы куда понятней,почему Предписание не может быть отменено судом. Его устная отговорка не убеждает.

 

после введения статей об фотофиксации - в адм. кодексе все, что стало относится к фото фиксации стало юридическим казусом...

например ст. 31 - где писулька эта приходит на имя собственника - автоматам нарушает две статьи,

Статья 10. Презумпция невиновности

1. Лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа (должностного лица), рассмотревшего в пределах своих полномочий дело.

2. Никто не обязан доказывать свою невиновность.

3. Любые сомнения в виновности толкуются в пользу лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В его же пользу должны разрешаться и сомнения, возникающие при применении законодательства об административных правонарушениях.

Статья 11. Принцип вины

1. Физическое лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Объективное вменение, то есть административная ответственность за невиновное причинение физическим лицом вреда, не допускается.

2. Виновным в административном правонарушении признается физическое лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

 

а вот что гласит ст 31

Статья 31. Особенности административной ответственности при фиксации правонарушения специальными техническими средствами

1. В случае фиксации административного правонарушения сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств. (т.е. здесь нарушение норм ст. 11 пункт 1, ведь не факт, что за рулем был собственник... никто ничего не расследовал, но собственник попал..)

 

далее эта же статья (которая 31),

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности за правонарушение, совершенное с участием этого транспортного средства, если в ходе проверки по его сообщению или заявлению будет установлено лицо, во владении которого оно находилось в момент фиксации правонарушения либо оно выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

здесь сразу нарушается ст 10 пункт 2...  - он в принципе и раньше не работал, а здесь его законодательно прописали  в адм кодексе..

так же эта статья подставляет либо собственника, либо родственника, если он был за рулем т.к. она нарушает ст. 754 этого же кодекса, а именно

Статья 754. Свидетель

2. Свидетель(в нашем случае собственник, который не нарушал, но и штраф платить не хочет) вправе: отказаться от дачи показаний против себя, супруга (супруги) или близких родственников; делать заявления и замечания по поводу правильности внесения своих показаний в соответствующий протокол; при рассмотрении дела выступать на родном языке; пользоваться бесплатной помощью переводчика.

 

 

нужен толковый юрист, который сможет составить нормальное обращение в прокуратуру и верховный суд, для разьяснения норм законодательства...

так же интересна норма ст. 802 последний абзац, здесь то же можно зацепится...

Глава 41. Возбуждение дел об административных правонарушениях

Статья 802. Поводы и основание для возбуждения дела об административном правонарушении

 

В случае если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, а также при совершении административных правонарушений, дела по которым рассматриваются органами государственных доходов, дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента надлежащего доставления уведомления (извещения).

 

теперь по порядку:

нарушили 09 января 2015 года. писулька уведомление поступила к вам 11 марта 2015. согласно этого абзаца, дело возбужденно с 11  марта 2015 года, но есть маленькая закавыка, а именно срок давности... т.е. нарушение 09/01/15, должны были прислать бумажку до 08/03/15. не успели, до свидания...

однако момент надлежащего доставления не прописан... в адм кодексе есть только про протокол, который доставляется с уведомлением именно правонарушителю. а здесь может они считают, из компьютера бумажку распечатал, значит уже адм. дело возбужденно... :faceoff: 

и все, в том числе и прокуратура забили на это...

 

так что ст 31 адм кодекса очень веселая....


  • 2

#462
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

... А ведь так хочется "надрать зад" этой прогнившей системе )

 

Если есть такое желание - исключайте устные разговоры, только через оф. ответы. А это будет очень долго.


  • 0

#463
Kosolapyi

Kosolapyi
  • Гость
  • 15 сообщений

все правильно судья сказал...

 

вам надо составить заявление, в котором вы требуете оформить протокол об адм. нарушение на основание предписания.

вот если ЖоПаПо дебилы то они составят такой протокол, и постановление... если просто протокол, то в прокуратуру жалобу, если с постановлением, то в суд жалобу, с просьбой отменить, на основание истечение сроков давности, т.к. нарушение было 10 месяцев назад, а должны были составить данные бумажки не позднее двух месяцев...

даже если получите отказ от жопапо, что типа идите платите, и будут ссылаться на 31 статью и там еще какуюто, где то из 800 (производство по адм. делу) то вы в жалобе в прокуратуру пишите, что вас лишили конституционных прав по ст. 10 и 20, точно не помню, в общем презумция невиновности и грамотная юр. помощь, что вы не виновны...

это в случае если вы сами себя будете защищать....

 

имхо, самы простой вариант - сразу заявление в жопапо, что мол так мол и так, я владелец, получил предписание, такого то числа, за рулем был мой друг. ФИО друга + номер прав...  составляйте на него протокол

ст. 31

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности за правонарушение, совершенное с участием этого транспортного средства, если в ходе проверки по его сообщению или заявлению будет установлено лицо, во владении которого оно находилось в момент фиксации правонарушения

на это лицо они не смогут составить протокол, так как прошло 2 месяца с моментв правонарушения...  срок исковой давности. надеюсь жопапо не совсем идиоты... любой суд и прокуратура отменят данный протокол

 

почитайте ст. 802, ст 803.

у нас в любом случае нужно составление протокола.

 

Советую вам прочесть 807 статью. Там пишется, что за нарушение, которое зафиксировано техникой, не составляется адм протокол, а сразу делается предписание, которое надлежащим образом уведомляется водителю. Так вот, мне не уведомили, а протокол на предписание не составляется. По новому кодексу нельзя, по старому можно было. Так вот теперь хрен пойми, что делать с этим предписанием, раз сам судья говорит, что предписание не обжаловается. Но я постараюсь обжаловать, ведь предписание скорее всего является нормативным правовым актом, который тоже можно обжаловать в соответствии с КоАП.  Судья тут и близко не прав. 

 

 

Просто вопрос вытекает : если нельзя обжаловать предписание (это мне сказал "уважаемый" судья), то предписание - это железобетонная вещь ? Я им так и сказал "А если в будущем будет предписание о смертной казни ну или о тюремном заключении, то его нельзя будет обжаловать что ли ?", на что получил "Я же вам говорю, жалобу подаете только на действия или постановления и ВСЕ !" ))
 

Коти78

Как же может быть прав судья,получается что Предписание это не действие (а что тогда!)оно же обязывает оплатить вынесенный штраф? Казус какой то юридический,действительно завтра может быть кем то предписано расстрелять,или еще как то попрать права гражданина без суда и наплевав на Конституцию.  

И что интересно, Предписание может отменить только тот орган,который его вынес!? :confused:

 

Конечно,если бы судья не уговорил забрать жалобу,то ему пришлось бы выносить письменное решение,из которого было бы куда понятней,почему Предписание не может быть отменено судом. Его устная отговорка не убеждает.

 

Судья мне говорит, что мы (суд) не вправе рассматривать жалобу без ответа ДВД. Я тогда просто упал от шока, откуда таких судей назначает Президент ? Я ему показываю КоАП, где пишется, что жалобу можно подавать сразу в суд, а он отказывается на это смотреть и говорит "Предписание в любом случае не обжаловается"...  Но я заново попытаюсь написать, теперь уже заявление об отмене предписания. Что думаете об этом ? У меня 2 козыря : 

1) Срок давности ;

2) Меня не уведомили согласно 807 статье, а это уже нарушение процессуальных норм. 


Сообщение отредактировал Kosolapyi: 11.03.2015, 20:47:31

  • 1

#464
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Скрытый текст
 

c 807 понятно. протокол не составляется... но, оно (предписание) должно быть напраленно собственнику, если дословно то - Штраф оформляется в виде предписания о необходимости уплаты штрафа с приложением показаний специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, о чем надлежащим образом уведомляется собственник (владелец) транспортного средства ;) - что опять же идет в противоречия со статьями, которые я приводил выше. по сути, 807 статья дублирует 31. + указание о надлежащем уведомление.

опять же,, согласно 802 статьи - дело только возбужденно - надо еще доказать, что собственник - виновник, однако статья 31 и 807 - по умолчанию делают собственника виновным... что противоречит ст. 11. причем в ст 807 уже именно говорится о штрафе, - т.е мера административного взыскания, которая должна выносится на основание решения органа уполномоченного рассматривать такие дела (либо должностного лица)

так же в ст. 803 указывается, что в случае составления протокола в отсутствие правонарушителя, то такой протокол должен быть направлен заказным письмом с уведомлением, однако эту норму в ст 807 и 802 по видеофиксации тупо проигнорировали...

 

у вас есть несколько козырей... -

1 - ст. 802. - дело возбужденно на основание надлежащего уведомления согласно предписания. (синим текстом я писал выше по датам) из этого следует пункт 2

2 - сроки давности.

3 - ст 807 - лишает вас гарантий по ст 11 и ст 10

4 - приведите друга, (согласно ст. 31) и скажите - он был за рулем. он должен согласится... тогда автоматом сроки исковой давности...

 

ИМХО, с нормальным адвокатом - легко...

 

З.Ы.Ы. надо искать юриста, (может Моха) который составит запрос в верховный суд и прокуратуру, как трактовать данные противоречащие друг другу статьи, кто их вообще пропустил, и когда будут поправки... а так же пусть дадут разьяснение - надлежащи уведомление...


Сообщение отредактировал koti78: 11.03.2015, 23:51:47

  • 1

#465
Valolid Valolid

Valolid Valolid
  • Постоялец
  • 496 сообщений

Штраф оформляется в виде предписания о необходимости уплаты штрафа с приложением показаний специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, о чем надлежащим образом...
 

Ну хорошо,судья может найти какую то казуистическую зацепку,что бы не рассматривать жалобу.

А если написать жалобу на не отмену предписания,а на отмену штрафа,штраф это же наказание?

 

Типа что то :

В суд ...

Бла бла ..

вина моя не доказана,нарушены ст КОАП №  № (право на защиту,принцип невиновности итд)

 

Прошу:

Вынесенный мне незаконно штраф отменить.


  • 0

#466
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

Штраф оформляется в виде предписания о необходимости уплаты штрафа с приложением показаний специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, о чем надлежащим образом...
 

Ну хорошо,судья может найти какую то казуистическую зацепку,что бы не рассматривать жалобу.

А если написать жалобу на не отмену предписания,а на отмену штрафа,штраф это же наказание?

 

Типа что то :

В суд ...

Бла бла ..

вина моя не доказана,нарушены ст КОАП №  № (право на защиту,принцип невиновности итд)

 

Прошу:

Вынесенный мне незаконно штраф отменить.

 

ну в принципе да...

может и сработать... но я бы все равно с адвокатом бы это дело мутил... как показывает практика, если сам себя защищаешь, то судье тупо плевать на все доводы... а если с адвокатом, то поведение судьи меняется... так как судье обычных людей считают абсолютно не грамотными в юриспруденции и даже если будут железные доводы, то решение судьи будет шаблонным...  

так как по фотофиксации согласно адм. кодекса получается вообще не сокращенное производство, а прямо таки реактивное... так как согласно адм кодекса - предписание является и основанием для возбуждения адм дела, а так же сразу же штрафом :faceoff:


  • 0

#467
Kosolapyi

Kosolapyi
  • Гость
  • 15 сообщений

Так я и написал "жалоба на отмену предписания" и судья отказался рассматривать, говорит, что предписание не обжаловается. Кстати, в КоАП написано, что еще можно обжаловать нормативные правовые акты. Предписание является таковым актом ? Тогда я смело буду писать жалобу.

А если нет, могу ли я написать уже не жалобу, а исковое заявление об отмене предписания ? 


  • 0

#468
Kosolapyi

Kosolapyi
  • Гость
  • 15 сообщений

Кстати, а закон не запрещает, пользоваться видеотехникой или диктофоном при разговоре с судьей ?


  • 0

#469
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

Кстати, а закон не запрещает, пользоваться видеотехникой или диктофоном при разговоре с судьей ?

Только с разрешения судьи.Видео он не разрешит,а аудио может и разрешит.


  • 0

#470
Valolid Valolid

Valolid Valolid
  • Постоялец
  • 496 сообщений

Кстати, а закон не запрещает, пользоваться видеотехникой или диктофоном при разговоре с судьей ?

В судебном заседании можно без всяких разрешений записывать аудио,видео по разрешению.

 Статья 21. Гласность производства по делам об
                  административных правонарушениях

 4. Лица, участвующие в деле, и физические лица, присутствующие при открытом производстве, имеют право фиксировать письменно или с использованием аудиозаписи ход производства с занимаемых ими мест в помещении, где осуществляется производство. Кино– и фотосъемка, видеозапись, трансляция по радио, телевидению и интернет-ресурсам в ходе производства допускаются по разрешению суда, органа (должностного лица), уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, с учетом мнения лиц, участвующих в деле. Эти действия не должны мешать нормальному ходу производства и могут быть ограничены во времени.


  • 1

#471
Valolid Valolid

Valolid Valolid
  • Постоялец
  • 496 сообщений
Так я и написал "жалоба на отмену предписания" и судья отказался рассматривать, говорит, что предписание не обжаловается. Кстати, в КоАП написано, что еще можно обжаловать нормативные правовые акты. Предписание является таковым актом ? Тогда я смело буду писать жалобу. А если нет, могу ли я написать уже не жалобу, а исковое заявление об отмене предписания ? 

 

Сказать судья может что угодно,это только слова.

Вижу Вашу решимость довести дело до конца,что похвально.

Надо пробовать,пусть судья письменно откажет,вынесет Определение,хз на каких таких законах он это сможет сделать.

Не надо вести никаких до судебных разговоров с судьей,или его секретутками!

Жалоба на штраф,прошу отменить,приложения - Предписание.

В трех экземплярах,на своем обязаны поставить штамп о принятии,жесткий разговор с секретутками "Это не Вам решать,Ваше дело принять!" только так!

 

Мое мнение,что Предписание это АКТ,а как еще можно назвать этот документ!?

Только никак исковое,там походу надо вносить пошлину.

Жаль что юристы не заглядывают в эту тему,может Вам задать вопрос и здесь -

http://vse.kz/forum/...ra-lex-sed-lex/

 

Я так накатал бы еще жалобку председателю суда,в том что судья отказался принять в рукописной форме,понятно что нх ему не будет,но материально вполне потеряет в дальнейшем.


Сообщение отредактировал Valolid Valolid: 16.03.2015, 10:47:42

  • 1

#472
Kosolapyi

Kosolapyi
  • Гость
  • 15 сообщений

Спасибо ребята ) В среду пойду в суд, потом отпишусь.

Пришел к выводу, что буду писать жалобу на бездействие сотрудника, ибо он не уведомил меня надлежащим образом (ст 807 КоАП). Потом там же буду просить о прекращении дела в связи с истечением срока давности. 


  • 0

#473
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

Всем привет.

В воскресенье, 15.03.2015г., был остановлен за якобы превышение скорости за поселком Енбекши по Кульджинской трассе.

На просьбу оформить протокол, спустя 3 минуты общения за жизнь был отпущен, но протокол сотрудник ДП все же заполнил.

Вчера было получено письмо счастья.

66156244ab9f.jpg

Дата, якобы, нарушения 23.11.2014 - на фото отлично видна погода, никакого снега.

Дата предписания 05.12.2015

Дата получения письма Казпочтой г. Талдыкорган12.03.2015

Дата получения письма Казпочтой г. Алматы 13.03.2015

Правильно ли я понимаю, я пишу письмо в Управление адм полиции г. Талдыкорган о просьбе отменить привлечение к ответственности согласно ст. 69, ч. 1 КоАП РК?

 

Протокола как я понял нет, т.к. "правонарушение" зафиксированно в автоматическом режиме

a2c68807671c.jpg

 

 

Штрафов на сайтах http://mvd.gov.kz и http://auto.kz/penalty/ нет

 


Сообщение отредактировал Jorjik: 17.03.2015, 10:05:30

  • 0

#474
yevgeniy_ev

yevgeniy_ev
  • Свой человек
  • 701 сообщений

Здравствуйте.

Форумчане что думаете о моей ситуации?

У меня есть автомобиль, принадлежит на ПС.

В июне 2012г. машина у меня была угнана, к счастью машину нашли в тот же вечер. Само собой была вызвана дорожная полиция, факт угона был зарегистрирован.

Впоследствии дорожная полиция возбудила 3 адм. протокола на лицо совершившие угон и соответственно наложило административное взыскание на данно лицо.

Я ни с протоколами ни с постановлениями не ознакамливался, даже их не видел.

На текущий момент в базе данных дорожной полиции на моей машине числится три неоплаченных адм. штрафа наложенных на лицо совершившие угон.

Машину я намереваюсь в недалеком будущем продать, поэтому хочу снять эти штрафы, дабы не возникло проблем при снятии с учета.

Перспективы исполнения этих адм. взысканий лицом, совершившим угон не было и нет, поэтому рассматриваю возможность предусмотренную статьями 889 и 890 КоАП.

В соответствии со ст. 889 действующего КоАПа в случае истечения срока давности исполнения постановления о наложении адм. взыскания  судья, орган (должностное лицо) вынесшие постановление о наложении адм. взыскания, прекращают исполнение постановления и освобождают от адм. взыскания.

Срок давности установленный ст. 890 КоАП, согласно которого постановление о наложении адм. взыскания должно быть приведено в исполнение в течении года со дня вступления в законную силу, я предполагаю, что прошел.

Как думаете перспектива есть?

Заранее спасибо!


  • 0

#475
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

Здравствуйте.

Форумчане что думаете о моей ситуации?

У меня есть автомобиль, принадлежит на ПС.

В июне 2012г. машина у меня была угнана, к счастью машину нашли в тот же вечер. Само собой была вызвана дорожная полиция, факт угона был зарегистрирован.

Впоследствии дорожная полиция возбудила 3 адм. протокола на лицо совершившие угон и соответственно наложило административное взыскание на данно лицо.

Я ни с протоколами ни с постановлениями не ознакамливался, даже их не видел.

На текущий момент в базе данных дорожной полиции на моей машине числится три неоплаченных адм. штрафа наложенных на лицо совершившие угон.

Машину я намереваюсь в недалеком будущем продать, поэтому хочу снять эти штрафы, дабы не возникло проблем при снятии с учета.

Перспективы исполнения этих адм. взысканий лицом, совершившим угон не было и нет, поэтому рассматриваю возможность предусмотренную статьями 889 и 890 КоАП.

В соответствии со ст. 889 действующего КоАПа в случае истечения срока давности исполнения постановления о наложении адм. взыскания  судья, орган (должностное лицо) вынесшие постановление о наложении адм. взыскания, прекращают исполнение постановления и освобождают от адм. взыскания.

Срок давности установленный ст. 890 КоАП, согласно которого постановление о наложении адм. взыскания должно быть приведено в исполнение в течении года со дня вступления в законную силу, я предполагаю, что прошел.

Как думаете перспектива есть?

Заранее спасибо!

 

могут постараться применить:

3. Течение срока давности, предусмотренного в части первой настоящей статьи, прерывается, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от его исполнения. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения этого лица.

типа ищут, а он уклоняется... найти не можем...


Сообщение отредактировал koti78: 01.04.2015, 09:15:01

  • 0

#476
RSSR©

RSSR©
  • Читатель
  • 1 084 сообщений

Читая выше изложенное, я понимаю  так.   У меня был такой случай. Получаю письмо - зафиксирован 17 января 2015 , письмо получил заказным, дата получения 26 марта 2015. Штраф я заплатил. А мог не платит из за срока давности?



#477
Orken

Orken
  • Свой человек
  • 512 сообщений

Читая выше изложенное, я понимаю  так.   У меня был такой случай. Получаю письмо - зафиксирован 17 января 2015 , письмо получил заказным, дата получения 26 марта 2015. Штраф я заплатил. А мог не платит из за срока давности?

Там в адм. ссылаются на то, что предписание было написано не позже 2 месяцев с момента совершения и якобы надо платить)


  • 0

#478
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

 

 

могут постараться применить:

3. Течение срока давности, предусмотренного в части первой настоящей статьи, прерывается, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от его исполнения. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения этого лица.

типа ищут, а он уклоняется... найти не можем...

 

Это давно такое придумали?


  • 0

#479
Kosolapyi

Kosolapyi
  • Гость
  • 15 сообщений
 

 

Здравствуйте.

Форумчане что думаете о моей ситуации?

У меня есть автомобиль, принадлежит на ПС.

В июне 2012г. машина у меня была угнана, к счастью машину нашли в тот же вечер. Само собой была вызвана дорожная полиция, факт угона был зарегистрирован.

Впоследствии дорожная полиция возбудила 3 адм. протокола на лицо совершившие угон и соответственно наложило административное взыскание на данно лицо.

Я ни с протоколами ни с постановлениями не ознакамливался, даже их не видел.

На текущий момент в базе данных дорожной полиции на моей машине числится три неоплаченных адм. штрафа наложенных на лицо совершившие угон.

Машину я намереваюсь в недалеком будущем продать, поэтому хочу снять эти штрафы, дабы не возникло проблем при снятии с учета.

Перспективы исполнения этих адм. взысканий лицом, совершившим угон не было и нет, поэтому рассматриваю возможность предусмотренную статьями 889 и 890 КоАП.

В соответствии со ст. 889 действующего КоАПа в случае истечения срока давности исполнения постановления о наложении адм. взыскания  судья, орган (должностное лицо) вынесшие постановление о наложении адм. взыскания, прекращают исполнение постановления и освобождают от адм. взыскания.

Срок давности установленный ст. 890 КоАП, согласно которого постановление о наложении адм. взыскания должно быть приведено в исполнение в течении года со дня вступления в законную силу, я предполагаю, что прошел.

Как думаете перспектива есть?

Заранее спасибо!

 

могут постараться применить:

3. Течение срока давности, предусмотренного в части первой настоящей статьи, прерывается, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от его исполнения. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения этого лица.

типа ищут, а он уклоняется... найти не можем...

 

Не могут. В данном случае "презумпция невиновности" на его стороне. Пусть сперва докажут, что он специально уклонялся от оплаты, вот только тогда могут применять. А так, не имеют право.


Сообщение отредактировал Kosolapyi: 03.04.2015, 21:33:07

  • 0

#480
Kosolapyi

Kosolapyi
  • Гость
  • 15 сообщений

Добрый вечер, форумчане. Как я и обещал, я расскажу вам все подробно, ибо сегодня было судебное заседание. Помните, что судья отказал жалобе на предписание ? Так вот, я написал жалобу на бездействие, ибо не был уведомлен согласно 807 статье.

В общем, судья назначил процесс на сегодня в 11 00. Как обычно, у нас, казахов, ничего вовремя не начинается и пришлось ждать 11 30 ) Судья попросил привести аргументы. Я сказал, что из-за не уведомления а также с истечением срока давности (62 ст.), я прошу отменить штраф в виде предписания. Затем слово дали гаишнику. Тот сказал, что 62 ст. будет актуально только тогда, когда штраф оформляется после 2 месяцев, а если в течении этого времени штраф оформляется, то срок давности не канает. Так мне и сказал секретарь (или кто-там сидит возле судьи) И тут я промолчал. Прикиньте, как я тупанул жестко. Нехватка опыта, к сожалению. Ведь это уже их домыслы, в 62 статье об этом ни слова. Там сказано "СО ДНЯ СОВЕРШЕНИЯ АДМ ПРАВОНАРУШЕНИЯ". То есть прошел год, а все остальное их домыслы.  Но к счастью я ухватился за 807 статью, согласно которой меня должны были уведомить, но не уведомили. Я ему говорю :

- Докажите, что вы меня уведомили. 

И тот отвечает :

- докажите, что мы этого НЕ делали. 

В общем, принцип "сам такой". 

Я ему говорю, что это уже нарушение процессуальной нормы, что они не выполнили процедуру 807 статьи, на что мне ответили "выполнили". 

Судья видимо от этого устал и перенес дело на вторник ) 

Но теперь я собрался мыслями и буду долбить 62 статью, ведь там четко написано "со дня совершения адм. правонарушения". А их "если оформили в течении 2 месяцев, значит это не канает" тупо ДОМЫСЛЫ. Я прав ? Ведь 62 статья просто кричащий аргумент в мою сторону.. 


Сообщение отредактировал Kosolapyi: 03.04.2015, 21:06:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.