Перейти к содержимому

Фотография

Борьба с "письмами счастья" от ГАИВидеофиксация, срок давности штрафа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 799

#32578721
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений

Если можно закрепите плиз. Думаю полезным будет для многих.

 

Взято из ФБ:

 

"ПИСЬМА СЧАСТЬЯ" от УВД или как избавиться от штрафов по фото-видео фиксации.
По закону это предписание об уплате штрафа зафиксированного показаниями специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, по простому зафиксированные "спач- бобом".
Так вот, как вы все знаете, о допущенных нами нарушениях мы узнаем в основном несколько месяцев спустя, когда по возникшей необходимости приходим в УВД для оплаты известных нам штрафов, на регистрацию нового автомобиля ну и т.д., но если вы узнали об этом по истечении двух месяцев с дня фиксации вашего нарушения, то не дожидаясь одного года вам лучше сразу преступить к действиям по их ликвидации, а как это сделать я расскажу вам ниже ...
Согласно ст. 62 КРКоАП РК "ЛИЦО НЕ ПОДЛЕЖИТ ПРИВЛЕЧЕНИЮ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ИСТЕЧЕНИИ ДВУХ МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ СОВЕРШЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ", следовательно после истечения двух месяцев о нарушении вы вправе обратиться в УВД с заявлением о применении срока давности и настоять, что Вами не было получено НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ уведомление о нарушении, если это реально так. 
Главное разобраться с вопросом когда же было возбуждено административное производство в отношении вас ("правонарушителя") по "письму счастья" ответ дан в ст. ст. 802 КРКоАП РК "В случае если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме ... дело об административном правонарушении считается возбужденным С МОМЕНТА НАДЛЕЖАЩЕГО ДОСТАВЛЕНИЯ УВЕДОМЛЕНИЯ (ИЗВЕЩЕНИЯ)".
Таким образом административное нарушение возникает С МОМЕНТА НАДЛЕЖАЩЕГО УВЕДОМЛЕНИЯ правонарушителя, т.е. смотрим ст. 743 по названием "Уведомления (извещения)":
Уведомление (извещение) признается надлежащим образом доставленным в случаях:
1) наличия подписи лица, привлекаемого к административной ответственности, в соответствующей графе протокола об административном правонарушении;
2) извещения лица заказным письмом, телеграммой, которые ВРУЧАЮТСЯ ЕМУ ЛИЧНО ИЛИ КОМУ-ТО ИЗ СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ С НИМ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ ПОД РАСПИСКУ на подлежащем возврату отправителю уведомлении о вручении. Извещение, адресованное юридическому лицу, вручается руководителю или работнику юридического лица, который расписывается в получении извещения на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности;
3) направления текстового сообщения по абонентскому номеру сотовой связи или по электронному адресу, которые извещаемое лицо указало в процессе производства по делу и подтвердило своей подписью;
4) направления уведомления (извещения) органом государственных доходов электронным способом лицам, зарегистрированным в качестве электронных налогоплательщиков, в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.
Следовательно, если Вас не известили надлежащим образом в порядке вышеуказанной статьи, то по истечению 2-х месяцев со дня совершения правонарушения вы вправе применить ст. 62 КРКоАП РК, т.е. вы не подлежите к привлечению к административной ответственности и все штрафы которые были вам не вручены надлежащим образом обязаны списать.

Сообщение отредактировал asr: 08.07.2015, 15:57:44


#421
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
начало тут: http://vse.kz/topic/...gai/?p=31156853

для начала обычная инфа по работе отдела видеофиксации:
в пон. и шаббат работают с 9 до 13.00
вт.-пятн. с 9 до 18.00.
перерыв у них с 13.00 до 15.00.

как сказали скучающие гаишники на улице, ажиотаж всегда во вторник и в пятницу.
и действительно, очередь человек 40 была. как всегда работает 1 касса из трёх, в 2ух висит программа. причём та касса, которая работает берёт комиссию за оплату 200 тенге. новое тоо "дана"?

ну да ладно. с момента подачи моего заявления прошло законных 15 дней. захожу в канцелярию в отделе видеофиксации, девочки, с трудом, находят мой входящий номер, зовут исполнителя (сержант с именем на букву Ж (Жансай кажеццо???)), он вспоминает моё заявление и говорит, что сделал запрос в спецбат.
что такое запрос в спецбат?! ввиду того, что в день моего "нарушения" была подготовка к ярмарке и движение перекрывалось - этим занимается именно спецбат. отправил он запрос 22.12.2014. (запрос видел лично).
я попросил сделать копию запроса. для чего мне нужна хотя бы копия? на этой неделе будет оформление новой машины в цоне и там мне могут отказать (из за штрафа). копия могла бы помочь. сержант ответил отказом, потом предложил пройти к начальнику. ну начальник есть начальник. молодой пацан-старлей, стоящий с прокурорским и ничем немогущий помочь.
и по закону к ним не подкапаешься. ибо закон говорит, что если ситуация требует собирания дополнительных сведений, то срок продлевается до 30 дней.
  • 1

#422
Valolid Valolid

Valolid Valolid
  • Постоялец
  • 496 сообщений

Справка не отменяет неоплаченные штрафы,придется платить.

Или обжаловать.


  • 0

#423
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

 

Справка не отменяет неоплаченные штрафы,придется платить.

Или обжаловать.

 

Но это через суд... и такой геморой. Но в случае с 250-ю тысячами заморочка того стоит.


  • 0

#424
MuckYourACES

MuckYourACES
  • Частый гость
  • 93 сообщений

Просто жена ездила в ближайшее отделение вышеуказанного банка. И так получилось, что она попала к менеджеру последней, практически в то время, когда сотрудница банка собиралась уходить на обед. И в скорейшем порядке старалась обслужить супругу. Может ли быть такое, что она на скорую руку вытащила квитанции которые под руку поались. Может быть есть смысл поехать в головной офис банка и запросить у них копии оплаченных квитанций?


  • 0

#425
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
начало тут: http://vse.kz/topic/...gai/?p=31071551
продолжение здесь: http://vse.kz/topic/...gai/?p=31156853
окончание здесь: http://vse.kz/topic/...gai/?p=31275230

финал - сегодня.
acf87524527b.jpg
  • 1

#426
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
сейчас смешанные чувства. с одной стороны-нужно идти дальше. тактика такая, что на камерах (кроме моей машины) есть ещё автомобили, которые движутся на "красный свет". можно выписать их номера, найти их в конце концов, а далее идти в суд.
с другой стороны-штраф я давно оплатил, т.к. иначе не поставил бы новую машину на учёт в цоне.

теперь пару слов о нашей почте. Дорожная полиция предоставила ответ 26.12.2014.
на почту пришло 27.01.2015. я получил письмо сегодня.
70a9a6174a67.jpg
77ef535a3aae.jpg

Сообщение отредактировал Shabak: 28.01.2015, 13:21:29

  • 0

#427
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

начало тут: http://vse.kz/topic/...gai/?p=31071551
продолжение здесь: http://vse.kz/topic/...gai/?p=31156853
окончание здесь: http://vse.kz/topic/...gai/?p=31275230

финал - сегодня.
acf87524527b.jpg

1. как составите вопрос, такой получите ответ. (это истина наших всех гос. органов)надо было просто написать в завление так же как и писали здесь: а этот гаишник-паразит, стоял около металлических ограждений и приказывал жезлом продолжать движение.

тогда этого гаишнега нашли бы. вы наверняка написали в заявление что нить типа этого : прошу вас подтвердить, что 05.09.14 года на перекрестке работал регулировщик.  официально распоряжения не было. просто добрый гаишник разруливал пробку... вот поэтому и получили такой ответ...  

2. как вы платили штраф? если указывали номера предписаний в квитанции, то согласны со штрафом. если просто сумму, без указания за что, то возможно шанс есть. по накаткнной схеме, с просьбой составить протокол.

3 почта говно. хотя в случае штрафа в письме брали бы дату отметки казпочты и из этой даты считали бы все сроки.


Сообщение отредактировал koti78: 28.01.2015, 13:28:07

  • 0

#428
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
1. вопрос был поставлен грамотно. из текста ответа видно, что первые 2 абзаца вообще чушь. черновик был, видимо от другого письма.
2. штраф уплачивается именно на основании чего то. нельзя взять и оплатить просто так. когда оплачиваете налог - там указывается вин код машины, если штраф-указывается номер предписания или постановления. в ЦК тоже не дураки сидят. оплачу 5 мрп просто так, а потом отнесу копию гаишникам за штраф, и эту же копию - ментам в ровд, за то что просрочил с разрешением на оружие. видимо из за этого они и забирают оригиналы квитанции.
3. уплата штрафа не является признанием вины. и если я пойду - дальше, то конечно попрошу оформить протокол. хотя тут, конечно получается несуразность.
но для постановки машины на учёт - я был ОБЯЗАН оплатить штраф.
4. из фотографий почты следует, что это не почта говно, а рукожопники из канцелярии двд. письмо поступило на почту 27.01. почта сделала всё вовремя и в срок. (или я ошибаюсь??).

5. стоит признать, что ПЦ УАП ДВД действительно отправляли запрос в полк ДПП УАП ДВД и даже приложена копия ответа от командира полка.

и самый главный вывод. если на перекрёстке стоит регулировщик, при этом светофор работает и имеются камеры-тут нужно думать - ЕХАТЬ ИЛИ НЕ ЕХАТЬ. хотя все мы знаем, что говорят правила.

Сообщение отредактировал Shabak: 28.01.2015, 14:09:46

  • 0

#429
Crussa

Crussa
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

и самый главный вывод. если на перекрёстке стоит регулировщик, при этом светофор работает и имеются камеры-тут нужно думать - ЕХАТЬ ИЛИ НЕ ЕХАТЬ. хотя все мы знаем, что говорят правила.

Если гаишник там был - чистой воды подстава. Если!

Даже если вы найдете водителей, которые "попали" вместе с вами - я уверен, что ничего доказать вы не сможете. Единственный возможный вариант - видеозапись. 


  • 1

#430
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
поговорил с мамой. говорит - как хочешь, иди дальше. сильно возмущается. ругается.
пойду дальше.
не получится - получат обвинение в антисемитизме.)))))

пс: проблема этого сучьего перекрёстка-шо там нет камер по панфилова.
т.е. мент стоял на южной стороне около панфилова.

псс: в прокуратуру, параллельно, хочу написать касательно работы канцелярии жопапо.

понеслась, посоны!!
  • 5

#431
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений


понеслась, посоны!!

Удачи!!!

держите в курсе...


  • 0

#432
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений
Не так давно, все забывала написать, приходит мужу штраф на хомбанк, на одну из наших машин. На которой езжу я. Штраф 5 МРП, за непристегнутый ремень...
Наш номер авто, номер техпаспорта.. и!
Фио какого то Макара!
Дата и район где якобы было обнаружено правонарушение..

Естественно никакого Макара я и муж не знаем. Да и в тот именно день в медеуский район я не ездила. Мало того, в тот день машина вообще стояла на стоянке ( что могли подтвердить камеры )..
Я звоню в мед.жпп.. дозвонилась, объясняю ситуацию.. но! Собеседник после того, как выслушал меня, сообщает, что такого быть не может и что я! Или муж дали машину тому человеку сами..
Понимаю, что смысла в дальнейшем диалоге нет. И прошу найти этот протокол и посмотреть полное фио, номер удостов или вод.прав того человека. Ибо я тогда буду подавать в суд, и пусть там уже разбираются кто был за рулем. ( в самой квитанции штрафа - почему то где должен быть номер ву есть -- Просто прочерк.
Тут выясняется, что оказыца документы уже переданы на Тммирязева в гор гаи..
Туда я честно звонила ровно 4 часа.. было либо занято, либо не брали трубку. Либо после того, как брали - сбрасывался звонок.
Ну.. подождем утра ) решила я.
Утром приезжаю на тимирязева, и опять по новой все объяснять.. ответ, что я сама дала кому то машину я тут тоже слышала..
Тогда я попросила позвать начальника, заодно принести протокол..
Начальник конечно в 9 утра был шибко занят и подойти не мог.. зато! Тут же нашелся протокол. Естественно все в нем, как и-в штрафе написано..
Только фио уже полностью.
Прошу им пробить по базам - что это за человек и как такое возможно..
Обещают узнать.
Стою жду..
Приходят с удивленными глазами и говорят! Нашли!! Это такой то человек, и на него зарегистрирован Лексус... Только номер, как у вас, почти как у вас..
То есть у меня 532, а у него 523.. только у меня еще и тойота.. И эти товарищи оформили его на мой номер авто!! Отсюда номер привязался по базе к техпаспорту, ну и далее к хозяину авто..
Естественно штраф с нас сняли и перекинули на Макара..
Вот так бывает...(((

Shabak удачи тебе!
  • 7

#433
Алматинец

Алматинец

    одноМарин

  • Модератор
  • 16 088 сообщений

а не может такого быть, что таким образом штрафы со знакомых "Макаров" перекидывают на ничего не подозревающих людей специально ? :)


Сообщение отредактировал Алматинец: 30.01.2015, 10:42:46

  • 0

#434
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений

а не может такого быть, что таким образом штрафы со знакомых "Макаров" перекидывают на ничего не подозревающих людей специально ? :)

То же об этом подумал.


  • 0

#435
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

а не может такого быть, что таким образом штрафы со знакомых "Макаров" перекидывают на ничего не подозревающих людей специально ? :)

Запросто..
Ведь даже с документами они напороли ерунды. Что стоит им еще раз - ошибиться? Якобы ошибиться.

Мы летом, когда переоформляли машину, передо мной мужчина проверялся на штрафы в цоне. Когда я услышала слово - миллионник я-особо-не-предала этому значение. Но когда я увидела, что-у-него штрафы на 999000 я обалдела.. тот мужчина тоже на-пару с женой и покупателем были-в-шоке.
В той бумажке были записаны чьи то фамилии и год нарушения пдд.
Судя по всему фио эти им вообще не-знакомы.
В цоне ему сказали - обращайся в-гаи. Мы ничего не-знаем.
  • 1

#436
Orken

Orken
  • Свой человек
  • 512 сообщений

Ребята оповестите или дайте совета.
Есть 3 штрафа в г.Талдыкорган, пробивал у ребят в ГАЙ сказали вот 3 штрафа на стоп линию, которые были сделаны летом. Ни каких писем не приходило домой, хотя прописка областная. На сайте egov появился 1 штраф сделанный 21.07.2014, а остальных нету. И ещё авто управлял мой отец по доверенности и все штрафы сделаны им.
Теперь какие мой дальнейшие действия, опираться на КоАП РК ч.1 ст.69
«Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения».

Или писать заявление, что за рулем был не я, а отец и показать доверенность и потом на него опять же действует КоАП РК ч.1 ст.69


  • 0

#437
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

Ребята оповестите или дайте совета.
Есть 3 штрафа в г.Талдыкорган, пробивал у ребят в ГАЙ сказали вот 3 штрафа на стоп линию, которые были сделаны летом. Ни каких писем не приходило домой, хотя прописка областная. На сайте egov появился 1 штраф сделанный 21.07.2014, а остальных нету. И ещё авто управлял мой отец по доверенности и все штрафы сделаны им.
Теперь какие мой дальнейшие действия, опираться на КоАП РК ч.1 ст.69
«Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения».

Или писать заявление, что за рулем был не я, а отец и показать доверенность и потом на него опять же действует КоАП РК ч.1 ст.69

Это очень тяжело,шансов мало. Если есть время попробуйте.


  • 0

#438
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Вот что пишут:

"Письма счастья" неконституционны

 

Юристы утверждают, что предписания о необходимости уплаты штрафа противоречит принципам Конституции и КоАП.

 

 

Подробности здесь: http://auto.zakon.kz...titucionny.html



#439
bishkek_312

bishkek_312
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Добрый день

Посоветуйте что делать, в сентябре на ГРЭСе попал на радар, предписание пришло из Талдыкургана через пять месяцев.

В КоАПе на извещение дается два месяца, как быть, платить или нет ?


  • 0

#440
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Пришло "письмо счастья"
Место: ул.27 ПК4+ Это где вообще?
Уплата штрафа в Сарыаркинский налоговый комитет г.Астана.
В Астане был когда она ещё Целиноградом была. Фото и номер невнятные.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.