Перейти к содержимому

Фотография

Нарезное оружие для охотыВыбор оружия, пристрелка, баллистика, оп


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1923

#1681
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Ага.

В общем, съездил и купил. Читал, что ею можно как чистить, так и полировать. Кто-нибудь использовал пасту вместо обкатки ствола?


  • 0

#1682
black_cat

black_cat
  • Свой человек
  • 561 сообщений

 

Ага.

В общем, съездил и купил. Читал, что ею можно как чистить, так и полировать. Кто-нибудь использовал пасту вместо обкатки ствола?

 

 

Чистить лучше IOSSO Bore Cleaner. И то раз в сезон. Красной JB ни разу не чистил.

 

Красную JB использовал после "огневой" обкатки нового ствола. 100 проходов. В Инете есть хорошая статья Михаила Шукиса "Обкатка нового ствола".


  • 0

#1683
kazak_lis

kazak_lis
  • Гость
  • 19 сообщений

свой ствол сначала вычистил после покупки, потом отполировал красной, примерно 200 проходов в одну сторону от казенника к дульному срезу, потом 5 по 1, 5 по 3 и 5 по 5. Больше морочится не стал. Меди стало мало, ствол блестит внутри. Насчет увеличения кучности не могу сказать так как не стрелял до этого со ствола. Чищу после каждой охоты, не зависимо был сделан 1 выстрел или 10, поэтому можно сказать обкатка продолжается. ;)


  • 0

#1684
crazy_h

crazy_h
  • Постоялец
  • 393 сообщений

 отмечусь....с интересом читаю, методы чистки нарезного. полезная тема.

 

вопрос первый: чем щелочное масло, отличается от зарубежной химии для снятия нагара и МЕДИ? 

второй: после щелочных составов пользуетесь нейтральным маслом?

третий: чем отчищаете молибден

четвертый: что используете в качестве иглы под патч(материал).


Сообщение отредактировал crazy_h: 25.11.2014, 10:24:04

  • 0

#1685
kazak_lis

kazak_lis
  • Гость
  • 19 сообщений

 

 

вопрос первый: чем щелочное масло, отличается от зарубежной химии для снятия нагара и МЕДИ? 

 

ценой))) медь снимают химией на основе аммиака(в подавляющем большинстве). в качестве аналога можно просто нашатырь использовать.

после щелоча обязательно нейтраль, чтоб остатки чистящего вещества не остались в стволе. имхо.


  • 0

#1686
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

примерно 200 проходов в одну сторону от казенника к дульному срезу

Сколько проходов вы делаете одним патчем?

Если каждый раз новым, то понятно, что наносите пасту на чистый патч.

Если одним патчем несколько проходов, то добавляете ли пасту на патч помимо уже имеющегося слоя?

После скольких проходов протираете канал ствола и используете ли растворитель после нейтрального масла?

 

Народ, кто-нибудь знает недорогой способ покупки бороскопа? Цены на промышленные приборы не радуют.


  • 0

#1687
black_cat

black_cat
  • Свой человек
  • 561 сообщений

Народ, кто-нибудь знает недорогой способ покупки бороскопа? Цены на промышленные приборы не радуют.

 

 

На ебэи. Раздел медоборудования.


  • 1

#1688
peta

peta
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Народ, кто-нибудь знает недорогой способ покупки бороскопа?

на Али смотрели? http://ru.aliexpress...hText=borescope


  • 1

#1689
kazak_lis

kazak_lis
  • Гость
  • 19 сообщений

 

примерно 200 проходов в одну сторону от казенника к дульному срезу

Сколько проходов вы делаете одним патчем?

Если каждый раз новым, то понятно, что наносите пасту на чистый патч.

Если одним патчем несколько проходов, то добавляете ли пасту на патч помимо уже имеющегося слоя?

После скольких проходов протираете канал ствола и используете ли растворитель после нейтрального масла?

полировал нейлоновым ершиком, так как патч на не мой взгяд(но я с ним полностью согласен)не полирует канал нареза, а особенно внутреннии углы нарезов, а полирует выступающую(не знаю как правильно сказать) часть канала ствола. Та как пасты много в банке экономить смысла нет. после примерно 50 проходов промыл все карбом, и по новой.

В течении этих серий по 50 проходов пасту наносил дважды- трижды первые несколько протягов. перед полировкой тщательно вычистил канал ствола, после всяких чистящих средств, когда патчи уже выходили чистыми попробовал промыть ствол крутым кипятком. Результат если честно поразил, патч вышел таким грязным как будтоствол вообще не чистили. так и не допер откуда там столько грязи взялось.

Сейчас ствол стоит смазаный и чистый уже несколько дней, хочу проверить высказывание что после чистки через некоторое время металл начинает отдавать еще выхлопов разных, но енто уже немного другая история.


  • 0

#1690
RDR

RDR
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

Приветствую, настал и мой черед задавать глупые вопросы.

Опыта владения только гладким, из нарезного стрелял по мишеням из скс. опыт пользования оптикой соответственно минимальный. место охоты, преимущественно алматинская область, горы, калибр 300 либо 30.06 (склоняюсь больше к последнему), вопрос в следующем имеется бюджет около 2,5тысяч уе ищу максимальный вариант при ограниченном бюджете

В1- взять на всю сумму карабин и накопить за какой то период на прицел, сошки

В2- уложиться сразу в эту сумму со всеми доп расходами, так как являюсь начинающим стрелком, с минимальным опытом, нечастые выезды на охоту (3-4 в год)

прошу совета по имеющемуся в Алматы ассортименту, в преддверие ожидаемого повышения цен, в магазине убедили что можно сейчас оплатить стоимость карабина, и чуть позже заняться разрешением 


  • 0

#1691
О.Бендер

О.Бендер
  • Свой человек
  • 717 сообщений

Приветствую, настал и мой черед задавать глупые вопросы.

Опыта владения только гладким, из нарезного стрелял по мишеням из скс. опыт пользования оптикой соответственно минимальный. место охоты, преимущественно алматинская область, горы, калибр 300 либо 30.06 (склоняюсь больше к последнему), вопрос в следующем имеется бюджет около 2,5тысяч уе ищу максимальный вариант при ограниченном бюджете

В1- взять на всю сумму карабин и накопить за какой то период на прицел, сошки

В2- уложиться сразу в эту сумму со всеми доп расходами, так как являюсь начинающим стрелком, с минимальным опытом, нечастые выезды на охоту (3-4 в год)

прошу совета по имеющемуся в Алматы ассортименту, в преддверие ожидаемого повышения цен, в магазине убедили что можно сейчас оплатить стоимость карабина, и чуть позже заняться разрешением 

ДД. Какое оружие планируете? Болтовик, полуавтомат, штуцер? Отсюда и "играйте". На данную сумму можно купить чешское ( в принципе неплохое) оружие. Или российское. Очень оно российское "гемморойное", но стволы как бы "вечные". "Чезетки" или "Вепря". Можно купить п/автомат "Браунинг". Но придется дальше копить на прицел и др. "причиндалы". Посмотрите "ремингтоны". В принципе неплохое оружие. Небольшой "беддинг" и все окей. И еще: вдруг Вам откажут по каким-либо причинам (тьфу, тьфу конечно), а оружие уже оплатили, деньги вернут надеюсь? :smoke: Успехов!! :hi:


  • 1

#1692
RDR

RDR
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений
Выбор - Болтовик, из того что уже посмотрел рем700, cz550, маузер м12, зауер 101 - два последних впишутся впритык если найду " друга со скидкой"))
Маузер кажется только в 300 калибре остался, хотя понравился больше чем остальные. Вопрос в следующем: максимальна дистанция на которую стрелял 150м, поэтому ни о каких 500 и овер метрах пока не думаю, то есть нужен инструмент на котором будет возможность обучиться плюс требование к ремонтопригодности, отсутствие заморочек и сложностей в механике, наличие запчастей.
Насколько и чем отличаются ружья класса первых двух в списке от двух последних? Хуже стреляют, Ломаются чаще или требуют больших средств на доводку до ума?
Касательно возврата денег не уточнял, но думаю при наличие определенного % штрафа это не смертельно.
  • 0

#1693
Kabanenok

Kabanenok
  • Постоялец
  • 332 сообщений

Выбор - Болтовик, из того что уже посмотрел рем700, cz550, маузер м12, зауер 101 - два последних впишутся впритык если найду " друга со скидкой"))
Насколько и чем отличаются ружья класса первых двух в списке от двух последних? Хуже стреляют, Ломаются чаще или требуют больших средств на доводку до ума?
Касательно возврата денег не уточнял

Дд. так сразу тут никто не сможет ничего посоветовать. Потому как каждый понимает , что оружие выбирается под себя. Одному не подошло а другому идеально в руках лежит. Кому то ( опытным ) достаточно и штуцера с одним патроном для поражения цели на расстоянии 500 метров, кому то эстетично нравится болтовик и более менее быстрого второго выстрела, а кто то ( как я ) Предпочел полуавтомат российский как первое ружье для приобретения опыта, навыков стрельбы, не маловажного быстрого второго и даже третьего выстрела в счет не опытности и т.д. 

Есть очень много страниц на всех ресурсах о выборе того или иного оружия.  Цена патрона, надежность, убойность, точность, настильность. В горах одно в степи другое разные это охоты совершенно.

Был на Балхаше и скажу что там прелестно можно обойтись открытым прицелом так как дальность выстрела из за растительности и барханчиков дальше 80-100 метрах ой как редко вообще представлялась.


  • 0

#1694
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений

Почитайте вот этот материал , выбор карабина для горной охоты , он печатался в "Мастер ружье" , где суровые редактора ))). Надеюсь поможет  в выборе .


  • 1

#1695
RDR

RDR
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений
Вашу статью я прочитал и не раз))) она оказала влияние на мой выбор, однако в связи с отсутствием возможности опробывать различные калибры и карабины (у окружающих в основном гладкий) думаю калибр все таки 30.06 а вот конкретно марка- рем 700 либо cz550, опасаюсь все таки 300 калибра + разочарования что более дорогой ствол в моих руках будет ничем не лучше собратьев дешевле
  • 0

#1696
Kabanenok

Kabanenok
  • Постоялец
  • 332 сообщений

Вашу статью я прочитал и не раз))) ....

......+ разочарования что более дорогой ствол в моих руках будет ничем не лучше собратьев дешевле

Я выше об этом и написал что все равно какие бы выборы и советы не давали окружающие, это не 100% подходящий вам вариант. ибо каждому свое.

Не зря же автор хорошей статьи указал этот список.

СКС 7,62 х39 , Маузер98 8х57 , браунинг бар2 308 , блазер профессионал р93. 300 win mag , мосберг 22лр , комбинашка золи 308 , кристенсен армс 300 win mag


  • 0

#1697
kazak_lis

kazak_lis
  • Гость
  • 19 сообщений

Выберите какой Вам по душе, тот и будет Вас радовать, а возможности что чизы, что рема будут превосходить Ваши стрелковые навыки еще ой как долго. Поэтому не особо заморачивайтесь точностью винтовок. Она у обоих приличная. ИМХО конечно.


  • 0

#1698
RDR

RDR
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

спасибо за ответы, объездил сегодня магазины, часть вопросов сразу отпали сами

В1 в корсе в калибре 30.06 остались только чз 550 стандарт и люкс экслюзив с крученным стволом, однако есть одно НО, для получения скидки нужно приобрести карту, а это 60тыс, которая в принципе почти сразу окупиться из стоимости карабина (15% от стоимости 376 тыс за ЧЗ экслюзив), использовать карточку "друга" не получиться

В2 мерген - рем 700- 344 тыс, плюс разрешено привести друга с дисконт картой (15%) и еще дополнительно 5% новогодняя скидка.

плюс к ремингтону кроме разницы с учетом дисконта- огромные возможности для доп наворотов, например для меня было бы привычно иметь съемный магазин, а у обоих вышеуказанных карабинов в этом калибре они встроенные, но у рема есть уже готовые решения на переделку

касательно возврата денег, так как я делаю покупку до разрешения, получил устные гарантии, что сумма будет возвращена в полном объеме


Сообщение отредактировал RDR: 13.12.2014, 22:41:19

  • 0

#1699
kazak_lis

kazak_lis
  • Гость
  • 19 сообщений

В пользу полуавтомата есть еще один момент. В моей ситуации, мне приходится стрелять с левой руки, несмотря на то что я правша, и стреляя до этого с гладкого мц20-01 столкнулся с тем, что перезарядится крайне неудобно. Купил Браунинг и проблемы с перезарядкой исчезли))). Найти болт под левшу за приемлемые деньги не смог((((


  • 0

#1700
О.Бендер

О.Бендер
  • Свой человек
  • 717 сообщений

получил устные гарантии,
:faceoff:  :faceoff:  :faceoff:  :fie:  :fie:  :confused: 

Что за "устные"? Завтра скажут "ты кто такой, иди досвиданья" :lol:  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.