Перейти к содержимому

Фотография

Нарезное оружие для охотыВыбор оружия, пристрелка, баллистика, оп


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1923

#1401
Batas

Batas
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Но вернулась опять лошадиная отдача! И как бы не уверяли владельцы этого калибра в пустяковости данного вопроса – не верьте! Выдержать то его можно, но зачем? И от него столько негативных последствий тянется! Зачем задумываться в момент выстрела об этом? Все это подвигло меня к однозначному решению - установке дульного тормоза в качестве компенсации результативности амортизатора отдачи BLuKI ! Что и было сделано! При этом из бюджета выпало еще 300 американских денег!

Изображение


На этом все мои усовершенствования Blaser R 93 закончились! Но и произведенные изменения заняли массу времени и финансовых затрат! Еще раз хочу подчеркнуть – ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ! И пока не приложишь руки как свои, так и специалистов, всегда будет подсознательно присутствовать мысль о недоработанности ствола и как следствие – возможной причине промахов! Устранил их – причина только в тебе самом!
Как я уже говорил выше – 300-й является для меня рабочей лошадкой! В связи с этим планка и кольца для крепления оптики, как и сама оптика, собраны под решение задач горной охоты. Если сумел подойти на 300-500 метров – результат относительно предсказуем и без трофея оставит только злой случай!

Изображение
  • 0

#1402
Batas

Batas
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Оставшиеся два ствола также без внимания не остаются!

Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#1403
Batas

Batas
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
В компоновке каждого из них нет случайного! Охота с .243 Win. позволяет на открытых пространствах стрелять сурка-косулю до 400 метров. Гарантированно!

Изображение


Выпадающий, на первый взгляд, .308 Win. долго простаивал без дела! После одной поездки в ВКО пересмотрел его применение! В лесу все прицелы просто вредны и опасны, на самом дальнем расстоянии выстрела в сто метров некогда крутить оптику! Для этих целей нашел решение и поставил калиматор DOCTER-Sight III с соответствующим креплением. Вес в 25 грамм – просто никакой, однако дает возможность быстрой его установки и прицельной комфортной стрельбы как в лесу, так и в просеках камыша и кустах. А там, как известно, не то, что оптическим прицелом пользоваться бесполезно, с открытого стрелять сложно!

Изображение
  • 0

#1404
Batas

Batas
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Относительно веса Blaser R 93 могу сказать, что в его рабочем варианте с 300-м стволом он для меня терпим – 5,71 кг. При общем живом вес за 110 кг. данная ноша не сильно тянет плечи и дает массу полезных возможностей!

Изображение

Изображение
  • 0

#1405
Batas

Batas
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Еще один немаловажный показатель, о котором хотелось бы сказать – усилие спуска при производстве выстрела. Для того, чтобы его измерить, пользовался вот таким устройством (http://www.sinclairi...gger-Pull-Gauge)

Изображение


На Blaser R 93 получился такой результат! Первые два снимка – вес самого прибора, висящего на спусковом крючке, два последующие – усилие, при котором происходит выстрел!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#1406
Batas

Batas
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Итого, один килограмм триста пятьдесят четыре грамма! Чисто «охотничье» усилие для спуска, по ощущениям мягкое и ровное. И сделать его более комфортным у меня так и не получилось, специалистов так и не нашел, а продавцы данного оружия не захотели даже заморачиваться на эту тему разговора! А жаль!
Итак, подытоживая описание Blaser R 93 Varmint, хочу сказать, что это классная винтовка, в том числе по стоимости (об этом чуть ниже!), но и она не стреляет «из коробки», требуя терпения, знаний, времени и средств на доработку!
  • 0

#1407
Batas

Batas
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Итак, добрались до Remington model 700 Sendero. Давно мечтал иметь оружие от этого производителя, и тут подфартило! Выбрал этот ствол не задумываясь, в темную, задолго до прихода его в охотничий магазин «Мерген» для продажи! Посмотрел в каталоге и принял решение! В настоящее время он выглядит следующим образом!

Изображение

Изображение
  • 0

#1408
Batas

Batas
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
И этот ствол также не захотел стрелять «из коробки»! Опять долгое и нудное обкатывание, убиты вечера целой недели! Однако когда имеешь возможность сравнения внутренней полости ствола до начала процесса и по его окончании, то понимаешь, твои труды не прошли даром! На тему обработки металла в стволе как на Blaser R 93, так и на Remington можно долго говорить, но лучше бы увидеть один раз. К сожалению, смотреть через бороскоп могу сколько угодно, но вот сделать качественные снимки для общественности не получается, сколько не пытался! Поэтому прошу поверить на слово: внешне на Blaser R 93 стволы от рождения несколько тоньше обработаны, чем на Remington. Однако это можно заметить только на не стреляном и не обкатанном стволе! После обкатки оба выглядят одинаково!
Поскольку с этого ствола планировалось стрелять только в горах «на далеко», укомплектовал его железной планкой, титановыми кольцами и прицелом соответствующей кратности! Все крепится намертво! С учетом опыта при подгонке под себя предыдущего оружия поставил на Remington дульный тормоз (300 у.е) и подвижный затыльник (10.000 тн.).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#1409
Batas

Batas
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Кроме этого, несколько подрезал под кисть руки и увеличил длину рукоятки приклада. На пятке последней прилепил силуэт косули (500 тн.) – на качество стрельбы, конечно, не влияет, но визуально воспринимается отлично (спасибо мастеру за подсказку!).

Изображение

Изображение
  • 0

#1410
Batas

Batas
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Все, о чем говорилось выше, было сделано на Remington с учетом имеющегося опыта, быстро и без суеты, с одного подхода. А вот с укладкой ствола пришлось повозиться, и ушло на это два дня нудной, требующей терпения монотонной работы! Копчение свечкой мест соприкосновения ствола и приклада, затяжка, раскрутка и помикронное снятие мест сопряжения! Благо на моей модели стоит дюралевая шина, все упрощается в разы!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#1411
Batas

Batas
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
В конечном итоге желаемое прилегание ствола и ложа обеспечено! А это одна из основ точного выстрела! Как уже сказал выше, на это ушло два дня времени и никаких материальных затрат! В самом этом процессе нет ничего сложного, и написано про это также не мало (например, http://www.ada.ru/Gu...ington/bedding/, http://www.6mmbr.com...larbedding.html). И делать можно и на пластике и на дереве, просто могут быть некоторые нюансы! Единственно, что бы посоветовал – если самому заниматься этим, то делать пошагово и под присмотром понимающего специалиста! Одно неловкое движение и выправлять положение будет сложно!

Что касается веса собранного агрегата, то он следующий:

Изображение

Изображение

Это всего на 450 грамм больше, чем Blaser R 93 Varmint, что для меня не является принципиальным вопросом. Если бы я гонялся за малым весом самой винтовки, то можно было бы взять винтовку Remington, специально заточенную для горных охот с начальным весом всего в 2,9 кг.!
  • 0

#1412
Batas

Batas
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Последнее нововведение на моем Remington, и считаю его одним из наиболее существенных и значимых - замена УСМ. Штатно стоящий на винтовке от рождения предназначен для охотничьих целей с соответствующим усилием спуска. Можно было бы разобрать родной УСМ и попробовать его усовершенствовать, но это рискованная процедура, приводящая при непонимании процесса к самопроизвольному выстрелу. Испытывать судьбу не стал и за 400 у.е. просто заменил родной механизм на УСМ компании Jewell (http://www.ada.ru/gu...l/manual_en.htm ). И просто счастлив! При выстреле вообще перестал задумываться о спуске и прилагаемом усилии, все приводится в действие усилием мысли!

Изображение

Изображение

На фото выше – вес свободно висящего прибора для измерения усилия спуска. Если кто обратил внимание, есть разница между показаниями его здесь и при аналогичном измерении на Blaser R 93. Не пугайтесь, это один и тот же прибор, просто приклад Blaser обернут камуфляжной лентой, затрудняющей движение прибора вниз, а у Remington гладкий!

Изображение

Изображение
  • 0

#1413
Batas

Batas
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Как видно на последнем фото – усилие спуска всего 430 грамм! Просто песня! При необходимости я его могу снизить до 42 (!) грамм, или увеличить до 1590! Я выбрал золотую середину! И это никак не влияет на безопасность оружия, для этого есть предохранитель! Но при выстреле это такое преимущество! Вообще перестал задумываться о спуске, все внимание на прицеливании!
  • 0

#1414
Batas

Batas
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Итак, описательная часть двух винтовок закончена. Накладные расходы и затраты на каждый ствол при его подготовке к гарантированной стрельбе можно подсчитать, цены указывал в процессе описания. В итоге получилось, что на Blaser R 93 , как это не странно, на пару десяток американских денег ушло больше, чем на Remington! Но это процесс подгонки оружия, так сказать вторая часть расходов после базовой – самого процесса приобретения. А вот здесь хотел бы беспристрастно продемонстрировать товарные чеки при покупках, сохранившихся у меня.
  • 0

#1415
Batas

Batas
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Изображение
  • 0

#1416
Batas

Batas
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Изображение

Сообщение отредактировал Batas: 12.03.2012, 15:43:24

  • 0

#1417
Batas

Batas
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Разница между 1.317.442 тн. и 314.530 тн. более чем в четыре раза! А если учитывать еще и разницу во времени, когда приобретался Blaser (ноябрь 2007 года) и Remington (январь 2011 года) пропасть между ними становится еще более широкая! Кстати, сейчас цена только одного ствола Blaser R-93 300 WM. varmint (без дополнительных стволов и личинок) обойдется счастливчику 1.327.000 тн.!
Можно долго и аргументировано говорить о европейском качестве производства и соответствующих стандартах, имеющих свою стоимость! И есть основания! Но ради чего мне, как потребителю, нести подобные затраты, если в других странах они не катастрофически хуже и все огрехи при производстве устраняются простым приложением рук и вменяемых расходов? Допускаю, найдутся желающие иметь Blaser ради тщеславного обладания самой маркой легендарного оружия вне зависимости от его стоимости. И я это понимаю и принимаю! Но в моем представлении, именно в поиске и выборе нарезного оружия для охоты, придерживаюсь вывода, изложенного в первой цитате моей писанины – « …действительно, это не Блазер! Но если бы я в момент приобретения имел возможность выбора, то однозначно взял бы Рем. Исходя в первую очередь из экономии финансов, которая была бы весьма существенной!»
  • 0

#1418
Batas

Batas
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Но может быть оружие более дорогое в реальных условиях и стреляет намного лучше, чем дешевое? И здесь могу смело утверждать – не факт! Но мишени в подтверждение этого сухого факта выложу уже завтра!

С уважением,
  • 0

#1419
Facebrick

Facebrick
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Разница между 1.317.442 тн. и 314.530 тн. более чем в четыре раза!


Так вы за 1.317.442 тн. купили три винтовки! и больше ничего не докупали!

У меня вопроса два:

1) Как вы решили с разрешениями? Или блайзер с тремя стволами с номерами идет как один?
2) Зачем покупать винтовку в 300wm Remington если уже есть такая доработанная?
  • 0

#1420
Facebrick

Facebrick
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
На сайте производителя Remington Sendero стоит 216199 тенге! Как Вам удалось купить ее в Мергене за 314.530 тн ? Они там есть еще?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.