Перейти к содержимому

Фотография

Национальная палата предпринимателейввели обязательные членские взносы или новый "налог"?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#30069748
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Платить или не платить, вот в чем вопрос!


  • 0

#141
imp_imp

imp_imp
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Ну вот и мы в этой теме, нам сегодня принесли... письмо от 17.06.2104г., а принесли 03.10.2014г.... Коллеги, у кого то уже есть проект письма-ответа, с идеей о добровольности вступления юр.лиц в подобные некоммерческие организации, а не об обязательно-принудительном вступлении? Отправляли?


  • 0

#142
Shtrossmayer

Shtrossmayer
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Я обратился на форум юристов,что бы составили "полотенце":ответа пока нет.
Еще раз обращаюсь к тем,кто можете составить письмо в прокуратуру с запросом о разъяснения статей данного Постановления.Спасибо Волчаре,которое предоставил письмо,но,к сожалению,этого мало:требуется постатейный анализ с Конституцией,ГК и Налоговым Кодексом.
У меня физически не хватает времени,так бы сам что нибудь-бы и набросал,боюсь займет много времени,а надо успеть до конца текущего года хотя бы получить ответ из прокуратуры.

Сообщение отредактировал Shtrossmayer: 04.10.2014, 23:56:02

  • 0

#143
rustamts

rustamts
  • Свой человек
  • 986 сообщений

Еще раз обращаюсь к тем,кто можете составить письмо в прокуратуру с запросом о разъяснения статей данного Постановления.

А что вы хотите в прокуратуре узнать? Вот подаст на вас в суд НПП, тогда и пообщаетесь с прокуратурой. Все равно в законе об НПП нет штрафных санкций за неуплату. Неплатите ничего, отпишите ответ, и все.
 

и нам пришло письмецо со счетом! народ, кто и что делает??? ...


Коллеги, у кого то уже есть проект письма-ответа...


Текст ответа:

В ответ на Ваше письмо № ... от ... сообщаем, что "...по принципу обязательности членства..." в Законе о НПП не означает, что все субъекты предпринимательства являются членами Палаты. "Принцип" это декларирование намерений.

Так же напоминаем Вам, что Закон об НПП является менее приоритетным документым, чем Гражданский Кодекс, а Гражданский Кодекс указывает:
1. П.2 ст.3 Гражданского Кодекса гласит, что в случае противоречий между Кодексом и Законами применяются положения Кодекса.
2. П.1 ст.110 Кодекса - "...могут создавать..." ясно указывает на самостоятельные действия юридического лица по созданию и вступлению в ассоциации.
3. Второй абзац п.1 ст.110 Кодекса указывает на рынок, на котором создание ассоциаций может регламентироваться отдельным законодательным актом - это финансовый рынок. Про прочие рынки речи нет.

И наиболее важные указания:
4. П.1 ст.8 Кодекса гласит "...юридические лица по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами...". Наша компания не вступала в отношения с Палатой, и не пользовалась ее услугами.
5. П.6 ст.10 Кодекса - "...каждый потребитель имеет, в частности, право на... ...свободное заключение договоров на приобретение товаров, использование работ и услуг....". Если мы хотим пользоваться (стать потребителем) услугами Вашей Палаты, то заставить нас это сделать нельзя, только по нашей воле.

Так как наша компания обязана подчиняться действующему законодательству, то наша компания не является членом Вашей Палаты.


Сообщение отредактировал rustamts: 06.10.2014, 11:29:31

  • 3

#144
imp_imp

imp_imp
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Спасибо Вам за труды, думаю мы напишем аналогичное письмо.


  • 0

#145
Алексей Чеботарев

Алексей Чеботарев
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан

Добрый день!

Уважаемые форумчане! Получили в июне и оплатили 1 письмо счастья. Нас отнесли к среднему субъекту. Однако недавно пришло повторное письмо, где нас причислили по максимуму. Тем более, что объем производства в текущем году снизился и уже не дотягивает до максимальной планки. До сих пор не понятно откуда у НПП информация об объемах предприятий. Не понятен момент в целом (ранее субъект определялся по закону о частном предпринимательстве) отнесения по категориям: малый, средний, крупный и какое ведомство может это оффициально подтвердить. Конечно логично если бы эту справку выдавали органы статистики и налоговые. Ведь в МРР и прочих ведомствах нет оперативной информации (месячной, квартальной) о текущих объемах фирмы. На вопрос о нашем субъекте письменно нам ответили. Но из него выходит, что вся информация о деятельности предприятия является коммерческой тайной.  Вот тут мы начали искать информацию в инете. Взгляд остановился на Вашем форуме. Считаю его очень продуктивным и по содержанию постов и по ссылкам. Думаю всем очень важна информация по этим выплатам. Так же интересна информация по препискам между предпринимателями и НПП и конечно же результатов судебных разбираьельств. Прикладываю для "разбора" форумчанам перевод письма из Комитета МинРР.

Прикреплённые изображения:

  • письмо МРР (2).jpg
  • письмо МРР.jpg

  • 0

#146
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Ну видать оне обрадовались что Вы без писка оплатили, не знамо за что, и решили, а не срубить бы нам по крупному, раз товарисч, такой сговорчивый. А вообще эти так называемые взносы рассчитываются исходя из годового оборота предприятия, так что пока вы не сдали 100 декларацию, они Ваши доходы видеть не могут.  Ну или как предположение мониторят 300 форму.


  • 0

#147
Shtrossmayer

Shtrossmayer
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Касательно письма из МРР:в статье НК о налоговой тайне указан перечень организаций,которым сведения о налогоплательщике предоставляются без его письменного разрешения,в данном списке НПП не указано.Указан "уполномоченный орган в сфере предпринимательства",но теперь как я понял - это Минрегионразвития.
Однако в Законе о НПП указано,что сведения о оборотах субъектов предпринимательства предоставляются налоговой службой.
Какая же организация не соблюдает статьи Налогового Кодекса и предоставляет информацию о налогоплательщиках в НПП,если это является налоговой тайной?
Юристы советуют обращаться с протестом,а не с разъяснением в Прокуратуру по данному Закону о НПП.

Сообщение отредактировал Shtrossmayer: 16.10.2014, 23:32:37

  • 0

#148
Алексей Чеботарев

Алексей Чеботарев
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Ну видать оне обрадовались что Вы без писка оплатили, не знамо за что, и решили, а не срубить бы нам по крупному, раз товарисч, такой сговорчивый. А вообще эти так называемые взносы рассчитываются исходя из годового оборота предприятия, так что пока вы не сдали 100 декларацию, они Ваши доходы видеть не могут.  Ну или как предположение мониторят 300 форму.

Добрый день. В этом и весь вопрос. Кто им дал информацию и по какому праву? Про "сговорчивый" звучит, как комплимент - порядочный :) спасибо. Дело в том, что если это действительно ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ взнос, то ВСЕ такими будут :idea: А вот если под этим видом мы ДОБРОВОЛЬНО содержим другую организацию, то мы тут не согласны.


Сообщение отредактировал Алексей Чеботарев: 23.10.2014, 15:50:11

  • 0

#149
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Мы пока себя непорядочными посчитаем, 270000 тенге на дороге не валяются.


  • 2

#150
Алексей Чеботарев

Алексей Чеботарев
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Добрый день!

Что нового? Какие есть ответы на вопросы? Из НПП постоянно звонят и требуют оплаты в обязательном порядке, напоминая имя того Кто подписал данный закон!


  • 0

#151
imp_imp

imp_imp
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Мы отправили письмо-ответ с уведомлением, на базе текста предложенного выше. Через месяц  они опять прислали счет, на наше письмо ни ответа, ни привета... Нам не звонят, не беспокоят. Думаем, надо бы еще что-то им отправить, кто-нибудь писал новые ответы? Я так понимаю, многие платят?


  • 0

#152
c98a

c98a
  • В доску свой
  • 1 242 сообщений
Пока не пропихнули очередные поправки для обязона, думаю будут пока стричь тех кто молча отстегивает, а как узаконят "рэкет", то начнут должки то вспоминать.
  • 0

#153
Русалина 34

Русалина 34
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Здравствуйте посмотрите ссылку это тоже по данной теме. Тоже со своими юристами думаю, что делать, почему моя компания обязана платить еще и от оборота по реализации, если мы по факту на конец того года закупили сырье и в принципе огромную прибыль я себе в карман не положила. Если учесть, что компания открылась в середине 2012 года я до сих пор вкладываю свои деньги даже на покупку оборудования и материалов. Для компании эти оплаты явно лишние, лучше бы сотрудникам премию к Новому году выдала, как главному ресурсу компании.  http://abiyev.kz/103...chem-i-kak.html


  • 0

#154
Волчара8

Волчара8
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

Здравствуйте посмотрите ссылку это тоже по данной теме. Тоже со своими юристами думаю, что делать, почему моя компания обязана платить еще и от оборота по реализации, если мы по факту на конец того года закупили сырье и в принципе огромную прибыль я себе в карман не положила. Если учесть, что компания открылась в середине 2012 года я до сих пор вкладываю свои деньги даже на покупку оборудования и материалов. Для компании эти оплаты явно лишние, лучше бы сотрудникам премию к Новому году выдала, как главному ресурсу компании.  http://abiyev.kz/103...chem-i-kak.html

 

Однозначно не платить! Я направил им письмо пришёл ответ без определённой конкретики.... Забил, вновь пришёл счёт - выбросил. Жду новую волну. Подумываю написать заявление чтобы меня исключили из членства :lol:


Сообщение отредактировал Волчара8: 14.11.2014, 11:44:19

  • 0

#155
rustamts

rustamts
  • Свой человек
  • 986 сообщений

...направил им письмо пришёл ответ без определённой конкретики....

Текст второго письма, которое нужно отправлять на туманный ответ НПП на первое письмо:

 

В ответ на ваше письмо № .... от .... сообщаем, что не имеем возможности тратить время на бессмысленную переписку с вами. Мы не будем отвечать на ваши письма до получения ответа от вас по существу нашего письма № ... от ...., а именно разъяснений, как ваши требования соответствуют указанным в этом письме пунктам Гражданского Кодекса РК.


  • 0

#156
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Подумываю написать заявление чтобы меня исключили из членства
Тогда вы признаете, что вступили в членство. И значит должны платить членские взносы. 
  • 0

#157
Brunette

Brunette
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений

Все равно в законе об НПП нет штрафных санкций за неуплату

кто знает, до сих пор ситуация не изменилась? может уже придумали что-то за неуплату? 


  • 0

#158
Волчара8

Волчара8
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

 

Подумываю написать заявление чтобы меня исключили из членства
Тогда вы признаете, что вступили в членство. И значит должны платить членские взносы. 

 

Они ж именно так и считают (по умолчанию). Будут настаивать...... не вступив предложу исключить из членства :lol:


  • 0

#159
Русалина 34

Русалина 34
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

 

Здравствуйте посмотрите ссылку это тоже по данной теме. Тоже со своими юристами думаю, что делать, почему моя компания обязана платить еще и от оборота по реализации, если мы по факту на конец того года закупили сырье и в принципе огромную прибыль я себе в карман не положила. Если учесть, что компания открылась в середине 2012 года я до сих пор вкладываю свои деньги даже на покупку оборудования и материалов. Для компании эти оплаты явно лишние, лучше бы сотрудникам премию к Новому году выдала, как главному ресурсу компании.  http://abiyev.kz/103...chem-i-kak.html

 

Однозначно не платить! Я направил им письмо пришёл ответ без определённой конкретики.... Забил, вновь пришёл счёт - выбросил. Жду новую волну. Подумываю написать заявление чтобы меня исключили из членства

Мы направили в НПП письмо с обратным уведомлением, но дело в то, что юристы мне говорят, - "этот Закон о НПП не предусматривает штрафы, пени и т. д., за неуплату. А также самое главное, в ответном письме с НПП, они ссылаются, что будут взыскивать оплату в законном порядке, то есть намекают на взыскание через суд. Юристы уверенны НПП, если подаст в суд на взыскание оплаты членского взноса, на любую компанию, однозначно проиграют, если не внесут изменения в закон, но и тут, тоже есть интересный момент, изменения и дополнения в Закон о НПП, вступят в силу по факту, то есть провести изменения и дополнения в Закон задним числом нет возможности, а значит в этом году они получат оплату членских взносов с тех компаний, которые уже добровольно отправили им деньги.


  • 0

#160
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Закон о НПП не предусматривает штрафы, пени и т. д., за неуплату
Да просто тупо счёт заблокируют, как они сейчас делают, когда по команде сверху добирают авансом налоги. Ну не хочешь - доказывай через суд, что незаконно блокировали, допустим, докажешь , но за требующиеся для этого недели или месяцы убытки для бизнеса наверняка превзойдут 8 миллионов.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.