Перейти к содержимому

Фотография

Золотая эра аудио [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1924

#1721
кокшаров

кокшаров
  • Постоялец
  • 438 сообщений
Ну это как посмотреть. Большой ли спрос на такое? Это как новые советские трикошники продавать за бесценок. Они хоть и новые, только мало кому нужны.

Если так рассуждать,то да...а я вот например хочу такую вещь и куплю,она мне нужна,лично мне и мне все равно есть на это спрос или нет,как то так...


Сообщение отредактировал кокшаров: 28.02.2014, 13:23:33

  • 0

#1722
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

А как полное назвпние, "санду " чтото не ищется в гугле?.

Санда МК-012с


  • 0

#1723
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

 

 

Я в ней торчу не потому, что мне интересно аудио времен 70-х и начала 80-х. Откровенно говоря - это устарело и часто говно.
Что устарело может быть,а что говно,не согласен категорически,вам достаточно один раз приехать к Игорю,что бы убедится в обратном  ;)

 

Говоря говно я имел в виду не то, что вся техника тех годов говно, а то, что на фоне всплеска интереса к винтажу эта область обрасла маркетингом и часто продают все подряд наделяя это сверхсвойствами только на основании того, что это выпущено 30-ть лет назад. При этом мало того, что оно заурядно, так еще и как у всякого бу длительного периода имеет массу дефектов.

 

Что понимаете под "винтажной" аппаратурой? 

Вообще, это понятие включает в себя, удачные, топовые модели "золотой эры аудио", которые создавались не очень большими партиями, в них была индивидуальность и которые по тем деньгам, стоили далеко не мало и цена была несколько тысяч долларов. Золотая Эра - это период, когда какая-то отрасль достигает кульминации, наивысшей точки в своем развитии. С Аудио это происходило с самого конца 60-х по начало 80-х. 

И сейчас, данная аппаратура в цене и стоит тоже тысячи долларов, а не та связка за 500 у.е. которую пытаются выдать за "винтаж". Это массовый ширпотреб ("дер..ма" всегда хватало), который превратился в металолом и рухлять, который уже в момент его выпуска, был мусором и который никогда не был и не будет винтажём. Это как купить "Ушастый Запорожец" или " Москвич-412" 30-ти летней давности и присвоить ему гордое имя "винтаж" и ходить с поднятой головой, внушая себе крутость, что-бы самоутвердиться. Или магнитофоны "Маяк-205", "Юпитер-203" , "Весна 202", колонки "Радиотехника", да что там, вся совдеповская аудиоаппаратура - Это что, винтаж? Это хлам, утиль, мусор, металлолом. Хотя им и по 100 лет будет. Хотя, те, которым нужно это продать, будут приписывать им чудо-свойства и называть винтажём. 


Продаваторы-барыги, которые, роясь на "забугорных" помойках и свалках или ещё где, собирают выброшенные за ненадобностью хлам и утиль, везут его на Родину, что бы нажить копеечку, и начинают пиарить этот мусор, подменяя понятие "винтаж". Цель-нажива. А кто-то - ведётся на это. Любой девайс, через 20-ть и более лет может стать хламом и металоломом, НО НЕ КАЖДЫЙ МОЖЕТ ПЕРЕЙТИ В ВИНТАЖ. 


Хорошего винтажа на самом деле ОЧЕНЬ НЕ много, есть то, что было хай-эндом 25 и меньше лет назад, и есть огромное количество гробиков с цветомузыкальными индикаторами и прочими яркими прибамбасами, которые не имеют ничего общего со звуком. 

А покупая хоть старьё, хоть б/у, хоть винтаж, которым более 20-ти лет, нужно быть готовым к их ремонту, хотя бы профилактическому. К чему я это все написал? К тому, что любое радиотехническое изделие имеет свойство старения и износа. С течением времени параметры плывут, детали теряют свои характеристики. Тем не менее аппарат может продолжать работать, но вот с каким качеством, это большой вопрос. Со временем происходит расстройка фильтров, высыхание электролитов, утечка в не электролитах, возбудах, шумах и т.д. Если произвести замеры,то можно сильно удивиться, что же на самом деле вы слушаете? И это касается исключительно всей радиоаппаратуры.Каждый приемник, усилитель, или любое другое изделие имеет в сответствие с нормами примерно такой режим эксплуатации (повторяю - примерно такой):
- периодическое техническое обслуживание, 

- периодический замер параметров, 

- средний ремонт, 
- капитальный ремонт, 
- списание. 
Если сам не разбираешься в радиоэлектронике или нет такого порядочного друга-мастера, то про это можно забыть. Здесь современные детали хрен привезут на заказ, а то найти оригинальные деталюхи на винтажные аппараты, которые сделаны более 30-ти лет, небольшой партией. Можно найти аналоги, но тогда и звук будет уже не тот. 

Термин «Vintage Audio» на сегодняшний день настолько «злоупотребляем» и неверно толкуем подавляющим большинством людей. Дело дошло до того, что в Японии, развитых странах Европы и США на сегодняшний день уже фактически сформировался новый сегмент рынка аудиотехники, который принято называть этим термином. В качестве прилагательного, слово «vintage» в английском языке относится исключительно к вину и безо всяких вариаций переводится как «марочное», т.е. «высшего качества». Никаких там «альтернативных» переводов вроде «старинный» или «древний» нет и в помине. Таким образом, Vintage Audio — это «марочная» аудиотехника, аудиотехника высшего качества. Вот что такое в действительности «винтаж», а не старье, не помойка, не хлам, не джанк и не все такое прочее.


  • 2

#1724
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Целиком и полностью согласен. Кроме одного. Того, что тогда отрасль достигла кульминации. На мой взгляд, отрасль достигла кульминации в аналоге и пошла в сторону цифры, где еще очень многого можно достичь, ну и не стоит списывать со счетов материаловедение, которое не стоит на месте...



#1725
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

На оба поста поставил лайк,

Согласен, тоже так думаю.


  • 0

#1726
vovank

vovank
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Что понимаете под "винтажной" аппаратурой?

.....

:eek:  ипать ты выдал. Всё так конечно.

Добавлю немного имхо.

Старьё ещё называют винтажем потому что по истечении 30лет из партии в 100тыс. экземпляров осталось в живых 5тыс. Из них рабочих на 100% и обслуженных не так и много. Тоже можно сказать "ограниченная" партия. :) А из партии 5тыс. в живых 500шт. Тут и ценник уже соответствующий. Тогда технику делали инженера, и качество скажем так средних аппаратов было на высоком уровне. Я сомневаюсь что техника сделанная сейчас, отпашет столько же. Да и из многих фирм производивших аудио тогда, сейчас уже и нет. Это естественно сказывается на цене аппарата. За рубежом целые клубы любителей определенных моделей есть. :)

 

$T2eC16Z,!zQE9s3stvYYBQJZYs5!DQ~~60_12.J


Сообщение отредактировал vovank: 28.02.2014, 14:40:09

  • 0

#1727
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Если говорить о пластиковых бумбоксах, то наверняка там даже заложена программа наработки на отказ призванная выкинуть по истечению срока девайс на помойку. Я с такой фигней сталкивался самолично, когда занимался бизнесом связанным с ремонтом кое-какой техники. Настоящий заговор. :) Самым натуральным образом в механической схеме использовались детали, которые вылетали на раз после интенсивного использования ввиду полного износа. При этом покупка и замена этих деталей с завода выходила приблизительно в стоимость новой техники. Абсолютно достоверная информация. 

Впрочем, у меня новодел с вполне сносной гарантией.

На железо - 5 лет гарантии (действует в Британии)

На АС - 10 лет гарантии (действует в Германии)



#1728
vovank

vovank
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Не ну программируемое старение есть, что в нынешних условиях уже естественно. Закладывается инженерами определенный ресурс для того что бы фирма не пролетела. Многие фирмы именно поэтому и прогорели. А фирмы вроде самсунг процветают. Вся техника честно работает гарантийный срок. Когда у меня потек экран в телике, а до конца гарантии оставалось неделя, мне дали сертификат на замену, и в планете я его поменял на уже побольше, поимев ещё три года гарантии. А вот пылесосу я уже не помню сколько лет. :) Как потребителю нафиг больше ничего ненужно. Но мы надеюсь говорим про другую технику. :)


  • 0

#1729
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

Если говорить о пластиковых бумбоксах, то наверняка там даже заложена программа наработки на отказ призванная выкинуть по истечению срока девайс на помойку. Я с такой фигней сталкивался самолично, когда занимался бизнесом связанным с ремонтом кое-какой техники. Настоящий заговор. :) Самым натуральным образом в механической схеме использовались детали, которые вылетали на раз после интенсивного использования ввиду полного износа. При этом покупка и замена этих деталей с завода выходила приблизительно в стоимость новой техники. Абсолютно достоверная информация. 

Впрочем, у меня новодел с вполне сносной гарантией.

На железо - 5 лет гарантии (действует в Британии)

На АС - 10 лет гарантии (действует в Германии)

 

Да тоже замечал такие падляны.

Есть мнение что что то похожее, специально часть деталей ставится с ограниченным сроком эксплуатации, делается сейчас в смартфонах.

 

Ну не живут они долго, Чтобы люди не сидели на айфун 3, и были заинтересованы в айфон 5S, старые айфуны со временем прерващаются в трупики, или ломается что то достаточно дорогое и чинить уе в западло, потому что зачем чинить старый айфон за 15 тысяч, если его цена на рынке ещё меньше. - Это я так образно пример.

 

Хорошая же новодельная техника солидной цены, также уверен продержится лет 30-40 если использовать адекватно.

 

А вот в бюджетной аудиотехнике я сомневаюсь и сильно.


  • 0

#1730
vovank

vovank
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Хорошая же новодельная техника солидной цены, также уверен продержится лет 30-40 если использовать адекватно.

Вот это то хреново. 20-30 лет назад сделанная как средненькая, а то и совсем дишманская техника работает до сих пор. Про топовые я вообще уже молчу. Моему ресиверу где то 30 или больше лет. Он даже не паяный ни разу. Это я его уже пропаивал в сомнительных местах. Его конечно пара уже на профилактику поставить.


  • 0

#1731
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

ну вот и начало http://goldeneraaudio.org/

в субботу к 12 часам будет обсуждение сего.


Сообщение отредактировал Igor_bolotov: 28.02.2014, 15:32:00

  • 1

#1732
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

Хорошая же новодельная техника солидной цены, также уверен продержится лет 30-40 если использовать адекватно.

Вот это то хреново. 20-30 лет назад сделанная как средненькая, а то и совсем дишманская техника работает до сих пор. Про топовые я вообще уже молчу. Моему ресиверу где то 30 или больше лет. Он даже не паяный ни разу. Это я его уже пропаивал в сомнительных местах. Его конечно пара уже на профилактику поставить.

 

Ну и нынешние Микролабы, и пластиковые музыкальные центры и ДК из одной коробки тоже выживут, из миллионов через лет 40 останутся десятки тысяч.

Но Это было Шротом и металоломом сейчас, в будущем ничего не изменится, останется таким же ковном. 

 

А вот новедельные топовые компоненты которые и сейчас в цене, и ценятся среди людей, и тиражи у них не миллионные, тоже оставят свою ценность через 30-40 лет.

Отличные новодельные колонки уверен так и останутся в цене, а вот бюджетный шрот никому не будет интересен, Хорошие добротные SACD аудио плееры останутся в цене, а вот всякие балалайки читаютщие DVD, Bluray +SACD+DVD-A станут шротом и мусором.


  • 0

#1733
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

ну вот и начало http://goldeneraaudio.org/

в субботу к 12 часам будет обсуждение сего.

Поздравляю всех с запуском сайта. =)

 

В субботу увы не смогу присутствовать - собак на выставку везём. =)


  • 0

#1734
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

ну вот и начало http://goldeneraaudio.org/

И продолжение к началу:

http://forum.goldeneraaudio.org

Попробуйте зарегаться, написать чего-нибудь, возможно ничего не работает. :) Буду крутить настраивать, главное сообщения о багах кидайте.



#1735
Igor_bolotov

Igor_bolotov
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

 

ну вот и начало http://goldeneraaudio.org/

в субботу к 12 часам будет обсуждение сего.

Поздравляю всех с запуском сайта. =)

 

В субботу увы не смогу присутствовать - собак на выставку везём. =)

 

ну всех кто сможет


  • 0

#1736
Stan69

Stan69
  • В доску свой
  • 2 117 сообщений

круто !!!  с клубом... !!!

Чот вот регистрации я пока не нашел на сайте... ламерю помаленьку, штоль...


Сообщение отредактировал Stan69: 28.02.2014, 15:48:11

  • 0

#1737
vovank

vovank
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Зарегистрированные пользователи: Atomicigor_bolotovvovan_k 


  • 0

#1738
vovank

vovank
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Алё, где раздел усилители?


  • 0

#1739
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Зарегистрированные пользователи: Atomicigor_bolotovvovan_k 

А он не про форум, а сайт, на сайте и я кнопАшки не нашёл.

 

На форуме зареген уже. =)


  • 0

#1740
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Алё, где раздел усилители?

Там уже. :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.