Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 3]

строительство дом

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4521
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

Мои узбеки попросили рабочий проект по кладке. Поэтому узбек узбеки рознь. Если работать с мастерами, то в большинстве случаев они тоже попросят рабочий проект, а не эскизник.

 

А я как Ватерпас, на полу им перегородки рисовал мелом, потом фотографировал, чтобы не затирали, бесполезны оказались чертежи, у меня рабочий проект был около 50 листов, и как они ошиблись одной осью на 50см, потом только в ручную приходил и рисовал, уже переделывать ничего не приходилось


  • 0

#4522
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений

Я тот раз чуть морду не набил мастерам которые кондиционер устанавливали,

1. Я отправил фото место установки сплит систем
2. Мне сказали цену 15 000тг
3. Я говорю отлично

Приехали сказали плитку разбираем собираем 2000тг сверху
За каждый 1 метр медного кабеля еще по 2500
За доп уголковое крепление еще 1500

Я говорю какого х...я я же фото показывал? вы все смотрели план скидывал,
Там не хватило метра трубы, я заставил их делать из стандартной трубы, или забирать кондер и сваливать, ну без мата не обошлось, но учитывая что они уже смонтировали внутренний и наружный блок, то они решили доделать

Это я называю мошенничеством, и расчитано на лохов.

Натяжные потолки, пластиковые окна, даже сантехники хотят обмануть, тоесть как бы не обмануть а раскрутить клиента на доп работы, вместо того чтобы подкрутить гайку, он может сказать, а давай я радиатор полностью поменяю, у меня как раз в машине лежит, вам со скидкой

Алекс у вас изначально подход к делу не с той стороны.
Дело в том, что у вас на первом месте сэкономить. Затем : придерживаемся проекта. То есть нашли вариант дешевле, внесли коррективы. Главное проект сути от этого не изменил.

Я закончил дом в 160 кв.м. в этом году. Прошел через всё это. Но у меня позиция была: экономия 10.000 или нанять профи, который сделает работу на 5ку и отработает свою часть с отделочниками. Прежде чем специалист начал работу, они обычно приезжают на осмотр сами. Все замеряют и расчитывают. Потому что сам бригадир делать не будет, он должен укомплектовать свою бригаду всем необходимым и заранее все объяснить своим, что бы они в процессе работы не застопорились. Что бы не получилось как у вас.
Если вы консультирующая сторона, то вы сами должны любой вопрос разобрать до начала работ. А в данном случае у вас получилось, что решение проблем вы переложили на другого человека. А мастер он или нет: от куда вы знаете? И даже если он мастер,вам разве не интересно было бы послушать как он будет решать поставленную задачу? Мне очень интересно, я всегда спрашиваю. Хотя я уже изучил тот или иной вопрос, но всегда спрашиваю: как и почему? Мне интересно как он понял поставленную задачу. Может у него другое видение. Он ведь не знает как там дальше будет по отделке и другие тонкости проекта.
  • 0

#4523
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений
На счет участка: есть сотни проектов, которые можно реализовать только на участке со склоном. Некоторые искусственно засыпают одну часть дома и делают как бы холмик.
Экономическая сторона: тут должны профи проект сделать и расчет, прежде чем заявлять о дороговизне. Тем более у вас в Алмате, в горной то местности. Там где у одного ровный участок, а у его соседа со склоном.
+ сейсмика: требует затрат и там, и там.



На счет сан. техника: пришел к вам человек и сказал, что сделает отопление за 200 тыс (образно) и что затраты будут на 500 тыс( образно). В процессе выясняется, что подключение должно быть из стены. Но изначально вы поставили сан технику задачу : экономии. Вот и пошли ваши доп расходы на уголки (отводы). А почему? Потому что вы сами не просчитали данный процесс. Нормативы уже заложены с запасом. Всё что выше. Называется перерасход. Заложили в процессе строительства технологические отверстия под коммуникации, вентиляцию, отопление избежали доп расход на сверление.

Если мы говорим о эконом проекте и вы плюсуете чуть ли не 50% на доп расходы, то при гос строительстве что получилось бы?? По факту: школа построена, все имеется, откаты оплачены, прибыль получена. И это проекты, которые прошли гос экспертизу и цены по проекту (сметные). А с гос экспертизой практически нереально заложить запас (существенный). За счет накладных расходов или как?

Сообщение отредактировал V@SILEK: 22.12.2015, 00:49:30

  • 0

#4524
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

На счет участка: есть сотни проектов, которые можно реализовать только на участке со склоном. Некоторые искусственно засыпают одну часть дома и делают как бы холмик. Экономическая сторона: тут должны профи проект сделать и расчет, прежде чем заявлять о дороговизне. Тем более у вас в Алмате, в горной то местности. Там где у одного ровный участок, а у его соседа со склоном. + сейсмика: требует затрат и там, и там.

 

1. Насыпной грунт, как бы вы его не тромбовали имеет свойство давать устадку через зиму, или вы будете отвозить грунт на в лабораторию, чтобы вам проверили его несущую способность?

2. Фундамент ступенчатый очень затратное дело, в отличии от фундамента на одном уровне

 

Да кстати я Вам случайно не говорил, что профессионально занимаюсь проектированием расчетами и т.д.  И сейсмика мой конек, хотя по всему Казахстану проекты делаю


  • -2

#4525
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений

1. Насыпной грунт, как бы вы его не тромбовали имеет свойство давать устадку через зиму, или вы будете отвозить грунт на в лабораторию, чтобы вам проверили его несущую способность?
2. Фундамент ступенчатый очень затратное дело, в отличии от фундамента на одном уровне

Да кстати я Вам случайно не говорил, что профессионально занимаюсь проектированием расчетами и т.д. И сейсмика мой конек, хотя по всему Казахстану проекты делаю

1. Да он, наверное, всю жизнь будет давать осадку в разной степени.
2. Фундамент зависит от грунта и нагрузки, и самого проекта. Не думаю, что каркасник на склоне стоит дороже кирпича на ровном участке. Да и ровный участок может поплыть,что там надо будет свайки ставить (утрирую )

Сообщение отредактировал V@SILEK: 22.12.2015, 01:03:31

  • 0

#4526
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений
Допустим крыша конверт. Намного ли металло черепица дешевле мягкой кровли? Если учитываем разницу в стоимости материала почти в 1.5-2 раза. То есть будет ли она пропорционально дороже? Нет. Обрезков меньше, по кв.м. материала сэкономите. Разница в конечной стоимости будет меньше, по факту.

Сообщение отредактировал V@SILEK: 22.12.2015, 01:02:31

  • 0

#4527
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

 

я не занимаюсь напрямую строительными работами, я консультирую заказчиков от недобросовестных строителей и дизайнеров,

 

вы просто даете советы. не более. как вы можете консультировать от недобросовестных строителей если сам не строили никогда.( не работали строителем)? как можете консультировать от недобросовестных дизайнеров если сами не дизайнер?

удивительно пройдя через такое количество бесед и споров на форуме о дизайне вы так и не поняли, что у них критерий оценки либо оплата заказчиком, либо критика самих же дизайнеров.

 

 

 

Ветерпас и этим все сказано ! Практики НОЛЬ а амбиций за край ! + 1000


Сообщение отредактировал Land.: 22.12.2015, 01:07:09

  • 1

#4528
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений
Если вы проектировщик, то почему не дадите развернутый проект "на пальцах" что вам необходимо. Вместо того, что бы отправлять фото и довериться на его: "сделаем по фото, 15тыс".
  • 0

#4529
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

Если мы говорим о эконом проекте и вы плюсуете чуть ли не 50% на доп расходы, то при гос строительстве что получилось бы?? По факту: школа построена, все имеется, откаты оплачены, прибыль получена. И это проекты, которые прошли гос экспертизу и цены по проекту (сметные). А с гос экспертизой практически нереально заложить запас (существенный). За счет накладных расходов или как?

 

А Вы очень наивный человек )))) 


  • -5

#4530
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

Если вы проектировщик, то почему не дадите развернутый проект "на пальцах" что вам необходимо. Вместо того, что бы отправлять фото и довериться на его: "сделаем по фото, 15тыс"

 

А смысл, я ему за это деньги плачу, не сделает не заплачу, может ему еще и стол накрыть, и музыку включить во время работы чтобы не скучал 


  • -1

#4531
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

удивительно пройдя через такое количество бесед и споров на форуме о дизайне вы так и не поняли, что у них критерий оценки либо оплата заказчиком, либо критика самих же дизайнеров.

 

В том то и дело, что ни у одного дизайнера на форуме, я не увидел чтобы его картинка совпала с реальным сделанным интерьером, это означает что его интерьер был бесполезный, так же как и оплата за работу 


  • 0

#4532
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

а если картинок нет? только планы?  :smoke:

 

на самом деле АМИ Вы подменяете понятия и факты...

на начальном этапе существует понятие, как концепция проекта...

в процессе создания которой дизайнер нащупывает стержень,

то, что хотят получить заказчики от реализации...

потом этап планировки, в которой учитываются все пожелания,

затем утверждение основных и вспомогательных материалов...

 

обычно после этого просят сделать визуализацию...

отлично, у заказчика на руках чертежи и рендер и он идет в магазин...

и вот тут-то начинается изменение проекта...

то дорого, то нет в наличии, то сняли с производства, то другое купили дешево на распродаже и т.д.

если делать визуализацию на конечном этапе, когда все нашел и выбрал, и даже что-то купил,

то смысл ее делать отпадает - всем и так уже все ясно...

 

потом есть 2 подхода к проектированию:

1. придумали, нарисовали, пытаемся максимально приближено к картинке воплотить

2. процесс "придумывания" идет в процессе работы над проектом: планировки, выбора материалов и др. - я так работаю...

у меня нет 100% картины в голове, как будет все в итоге, есть базовые решения, а все остальное шлифуется в процессе...

посмотрели множество вариантов кафеля, выбрали несколько, потом из них лучшую...

на основе выбранной и подходящей по бюджету плитки - делаем СУ...

поэтому и рендер тут лишний - плитку клиенты в живую видели, пощупали, и представление имеют

 

а выполнить с 100% точностью картинку - это не самоцель...

цель - получить хороший интерьер за реальный ценник в разумные сроки

т.е. некий компромисс... а стройка - это компромисс в 200% случаях


Сообщение отредактировал orangeboy: 22.12.2015, 04:27:04

  • 2

#4533
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Боюсь эта тема так и останется соответствовать своему названию ХОЧУ ДОМ.

 

хочу, хочу, хочу и только хочу 

 

Алекс, может накидаете здесь адреса проверенных проектных организаций или где можно купить типовой проект дома. Хочу чтобы как на третей улице строителей дом 25 кв 12.

Я к чему веду это, если хотите дешево, тут не узбеки нужны, тут нужен типовой дом с типовыми решениями для Алматы.


Сообщение отредактировал LOANGO: 22.12.2015, 06:17:50

  • 2

#4534
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Чёт поржал с темы... 

Надо переименовать в "хочу дом - но очень, очень дешёвый" 

к слову, не заметил систем вентиляции... 


  • 0

#4535
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Чёт поржал с темы... 

Надо переименовать в "хочу дом - но очень, очень дешёвый" 

к слову, не заметил систем вентиляции... 

Думаю не будет оффтопом и про очень дешевый вариант.

Очень дешевый и типовой проект - это ЮРТА.

Юрта экологична, легка в возведении, можно легко сделать как на картинке.


Сообщение отредактировал LOANGO: 22.12.2015, 09:14:41

  • 0

#4536
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

 

Очень дешевый и типовой проект - это ЮРТА.

Юрта экологична, легка в возведении, можно легко сделать как на картинке.

 

юрта это не стационарное жилище. 

пока лидер по соотношению цена/качество это классический американский каркасник, построенный по CODE. 

Но у нас ещё лет 100 будут строить из пеноблоков и утеплять ЭППС... 


  • 0

#4537
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

 

 

Очень дешевый и типовой проект - это ЮРТА.

Юрта экологична, легка в возведении, можно легко сделать как на картинке.

 

юрта это не стационарное жилище. 

пока лидер по соотношению цена/качество это классический американский каркасник, построенный по CODE. 

Но у нас ещё лет 100 будут строить из пеноблоков и утеплять ЭППС... 

 

Видел каркасники в атырау, из них сделали деревню для экспатов в Балыкшах. Ниче так, симпатично, но опять встает вечный вопрос Алекса  про пьяное быдло, соседа с бутылкой керосина :lol:  


Сообщение отредактировал LOANGO: 22.12.2015, 09:26:57

  • 0

#4538
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

к слову, не заметил систем вентиляции...

 

В чердаке все каналы остаются, не захотел крышу дырявить, сейчас думаю камин сделать, будет одна труба торчать 


  • 0

#4539
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

Надо переименовать в "хочу дом - но очень, очень дешёвый"

 

не дешевый, оптимальный, я бы мог построить из сип панелей, с мансардой, если бы хотел дешевый, а это полноценный кирпичный, с плитой перекрытия на чердаке, потом объясню для чего и зачем 


  • 0

#4540
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

а если картинок нет? только планы?

 

я вообще уважаю таких дизайнеров которые, берут мою планировку и делают ее еще лучше и объясняют почему, мне картинки эти не нужны, по факту все равно все другое будет, куда их потом и что ими делать.

 

Тоесть дизайнер смотрит мое предложение и говорит, Сашка, кровать поставь тут, длина пути до кровати уменьшится, и продувать не будет если форточка открыта,

 

или как я тот раз пришел в магазин сфотографировал 10 раковин отправил на ватсап дизайнеру, сам то я уже выбрал, и если дизайнер мне обосновывает аргументировано, я меняю свою точку зрения, все я особо не спорю, но есть дизайнеры которые все делают через одно место, и оправдываются так надо и все, таких терпеть не могу


  • 0



Темы с аналогичным тегами строительство, дом



Последние записи по теме

Фотография

Из: Дом построить [часть 3]

Отправлено Леруня в Леруня's Блог, по 21.07.2014, 14:35:00

Источник: Дом построить [часть 3]

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.