Перейти к содержимому

Фотография

Экономика СССРплановая экономика vs рыночная экономика

ссср казсср

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 756

#28190073
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Тема для тех, кто хочет поностальгировать по СССР, поругать СССР, просто пообщаться, рассказать что нибудь интересное, поплакаться в жилетку и т.д.

Обсуждать можно практически все, что явно не запрещено Правилами.

Категорически не рекомендуется переходить на личности, хамить, грубить...


  • 0

#41
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Проснись и пой. Уже запустили тяжёлую ракету SpaceX,

да я имел ввиду Энергию вообщето.

так что пожалуй, пойду спать.


  • 0

#42
Митич

Митич
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

на самом деле СССР развалился, ну и фиг с ним: во что он превратился, уже мало кому надо было.

только цена за это уже заплачена грандиозная.

коммунизм - всё равно это будущее, вариантов нет, только идет он уже неоптимальным путем, через кровь и лишения.

 

Я думаю, что главной проблемой Союза стало отсутствие Веры в правоту дела, в его непререкаемую истинность.

И вовсе не фиг с ним, при грамотной работе, я считаю, вполне возможно было выйти на новый виток развития.

 

А идея была классная, и достигнуто очень многое.

Теперь "богатые" все назад отматывают, все никак денег наесться не могут.  


  • 0

#43
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений
с космонавтикой еще сложнее: даже сша не могли построить мощную ракету, сделал только СССР.

 

До сих пор, самой мощной ракетой в истории космонавтики считается американский керосино-водородный "Сатурн-5", использовавшийся для лунной программы. Ракета Н1, разрабатывавшаяся в те же годы в Советском Союзе, так и не смогла пройти испытания. Керосино-водородный ракетоноситель "Энергия" теоритически был мощнее Сатурна-5, но практически было проведено только 2 запуска без максимальной нагрузки.


Сообщение отредактировал Товарищ Жуков: 13.12.2013, 23:10:04

  • 0

#44
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

Так Вы не претендуете на то, чтобы приведенное утверждение было воспринято всерьез?

 

кем?

вами?

зачем я должен этого хотеть?

 

просто дело в том, что есть несколько конкурирующих картин мира.

и как в вашу картину мира укладывается, что страну разрушили внешние силы, а у власти остались те же самые лица. да еще стали олигархами, т.е. явно получили профит.


  • 1

#45
Митич

Митич
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

 

 

Так Вы не претендуете на то, чтобы приведенное утверждение было воспринято всерьез?

 

кем?

вами?

зачем я должен этого хотеть?

 

просто дело в том, что есть несколько конкурирующих картин мира.

и как в вашу картину мира укладывается, что страну разрушили внешние силы, а у власти остались те же самые лица. да еще стали олигархами, т.е. явно получили профит.

 

 

А вы вообще с какой целью приводите аргументы?

Пространство забить что ли?

 

Если чушь пишите, то надо так и говорить, чтобы люди зря времени не теряли, читая такую полудурость.


Сообщение отредактировал Митич: 13.12.2013, 23:10:19

  • -1

#46
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

Самая мощная ракета это Сатана.. и никакой минитмэн с ней не сравнится



#47
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

с космонавтикой еще сложнее: даже сша не могли построить мощную ракету, сделал только СССР.

 

До сих пор, самой мощной ракетой в истории космонавитки считается американский керосино-водородный "Сатурн-5", использовавшийся для лунной программы.

 

ну да. та самая ракета, которую построили без всяких предварительных испытаний, натурных и газодинамических, запустили на луну, она слетала, и следов от нее не осталось. сделали из возвратной ступени типа орбитальной станции, но почемуто затопили её. а когда отказались от шатлов, понадобились двигатели, которые почемуто покупают у россии - остатки.

 

в общем ракета сатурн - 5 наверное вторая после ракеты, на которой незнайка летал на ту же луну...


  • 0

#48
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Если чушь пишите, то надо так и говорить, чтобы люди зря времени не теряли, читая такую полудурость.

 

ваше право чушь не читать, мое право чушь писать: у нас свободная страна.

 

пысы: извиняюсь за любопытство: вас из "зоопарка" выпустили? давно не появлялись..


  • 0

#49
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Самая мощная ракета это Сатана.. и никакой минитмэн с ней не сравнится

да ракеты сейчас уже не очень актуальны.

ядрен батон сейчас помещается в чемоданчик, запускаешь его на БПЛА на высоте 30 км, куда ни один истребитель не поднимется и не всякая ракета долетит, и потихоньку пердит он до цели, а там сбрасывает его... один, два, десять собьют, а одиннадцатый долетит.


  • 0

#50
Митич

Митич
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

 


Если чушь пишите, то надо так и говорить, чтобы люди зря времени не теряли, читая такую полудурость.

 

ваше право чушь не читать, мое право чушь писать: у нас свободная страна.

 

пысы: извиняюсь за любопытство: вас из "зоопарка" выпустили? давно не появлялись..

 

 

Обычно сознательно чушь пишут только тролли.

Тролль что ли?

 

А насчет "зоопарка", то если сам из него родом или сбежал, то это вовсе не значит, что другие тоже оттуда.


  • 0

#51
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

да ракеты сейчас уже не очень актуальны.

ядрен батон сейчас помещается в чемоданчик, запускаешь его на БПЛА на высоте 30 км, куда ни один истребитель не поднимется и не всякая ракета долетит, и потихоньку пердит он до цели, а там сбрасывает его... один, два, десять собьют, а одиннадцатый долетит.

 

Не забываем про радиус действия этих самых БПЛА и их грузоподъемность.

По теме: вроде как в ходе дискуссии не прошлись по влиянию Афганской войны на экономическое состояние СССР 1979-89 годов.

Есть мнение, что именно "Афган" вытянул остатки золота из СССР, точка не возврата, так сказать, была пройдена. 


  • 0

#52
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

с космонавтикой еще сложнее: даже сша не могли построить мощную ракету, сделал только СССР.

 
До сих пор, самой мощной ракетой в истории космонавтики считается американский керосино-водородный "Сатурн-5", использовавшийся для лунной программы. Ракета Н1, разрабатывавшаяся в те же годы в Советском Союзе, так и не смогла пройти испытания. Керосино-водородный ракетоноситель "Энергия" теоритически был мощнее Сатурна-5, но практически было проведено только 2 запуска без максимальной нагрузки.

Как говорится, постоянство- это мастерство.
Постоянно и успешно запуски ракет с космонавтами проводил только СССР. И это факт.
  • 0

#53
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

да ракеты сейчас уже не очень актуальны.

ядрен батон сейчас помещается в чемоданчик, запускаешь его на БПЛА на высоте 30 км, куда ни один истребитель не поднимется и не всякая ракета долетит, и потихоньку пердит он до цели, а там сбрасывает его... один, два, десять собьют, а одиннадцатый долетит.

 

Не забываем про радиус действия этих самых БПЛА и их грузоподъемность.

По теме: вроде как в ходе дискуссии не прошлись по влиянию Афганской войны на экономическое состояние СССР 1979-89 годов.

Есть мнение, что именно "Афган" вытянул остатки золота из СССР, точка не возврата, так сказать, была пройдена. 

 

афган это следствие а не причина. разруха в головах а не в клозетах.

 

старые маразматики вовремя не ушли сами пока еще были в здравом уме и уже будучи неспособны мыслить принимали множество заведомо провальных решений.

 

это и предопределило развал всей страны.


  • 0

#54
Митич

Митич
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Насчет Афгана

 

В 1977-1981 годах занимая должность помощника президента США по национальной безопасности в администрации Картера, 3. Бжезинский разработал четкий план афганской ловушки для СССР.

 

Он являлся активным сторонником секретной программы ЦРУ по вовлечению СССР в дорогостоящий и по возможности отвлекающий военный конфликт, аналогичный Вьетнамской войне США.

Именно под руководством режиссера-идеолога информационной войны 3. Бжезинского началась операция ЦРУ "Циклон" по организации диверсионных действий против частей Советской армии, вошедших в Афганистан в декабре 1979 года.

"Циклон" являлся одной из самых долгосрочных и самых дорогостоящих секретных операций ЦРУ: финансирование программы началось с 20-30 миллионов долларов в год и к 1987 году достигло уровня 630 миллионов долларов в год.

Как рассказал в 1998 году Збигнев Бжезинский в интервью французскому изданию Le Nouvel Observateur (15-21 января 1998), агенты ЦРУ проникли в Афганистан для дестабилизации ситуации в Кабуле еще в июле 1979 года, то есть за пять месяцев до ввода советских войск. 3 июля 1979 года американский президент Д. Картер подписал президентский указ, санкционирующий финансирование антикоммунистических сил в Афганистане.

 

 

http://www.x-libri.r...00/00000074.htm

 

Без Бжезинского не было ни бин Ладена, ни войны в Афганистане, ни бесчисленных других диверсий, терактов, политических убийств и прочей антисоветской деятельности.

 

В интервью Le Nouvel Observateur (Франция, янв. 15-21; 1998, стр. 76) он сказал следующее: "О чём я должен сожалеть? Эта тайная операция [поддержка исламских фундаменталистов в Афганистане] была замечательной идеей. В результате русские попались в афганскую ловушку, а вы хотите, чтоб я об этом сожалел? Что важнее для мировой истории? Талибан или крах Советской империи?"

 

 

http://www.usinfo.ru/sssrindex.htm

 

а так же http://ru.wikipedia....Збигнев_Казимеж


  • 0

#55
Duskiness

Duskiness
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

Очевидно, в виду отсутствия квартальных и годовых отчётов,по министерствам и региональным ведомствам за период - 1924-1991 года, Тема не подлежит структурному изучению и раскрытию причинно-следственных связей...

основываясь на вышеприведённом умнозакулючении смею обвинить ТС и еже с ним в ТолстоТрольстве в целях нажития соц_полит_капитала...

А значит эт целенаправленная идеологическая атака на мой неокрепший организм и Brains остальных пользователей vse.кз!!!

отсель вопрос - "где искать женщину?".... ээээ.... в смысле - "кому сие выгодно" и почему МордеРаторам пофигу?


  • -1

#56
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

 

По теме: вроде как в ходе дискуссии не прошлись по влиянию Афганской войны на экономическое состояние СССР 1979-89 годов.

Есть мнение, что именно "Афган" вытянул остатки золота из СССР, точка не возврата, так сказать, была пройдена. 

 

как именно он мог вытянуть золото?

СССР какие то уникальные ресурсы в войне с афганом тратил, которые за золото надо было приобретать?


  • 0

#57
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Не забываем про радиус действия этих самых БПЛА и их грузоподъемность.

 

про грузоподьемность я сказал: чемоданчик, т.е не более 20 кг.

а радиус действия: пока в это все и упирается, поэтому сильно вглубь не долетит.

 

 

но суть в другом: планер стоит дешево - как джип -20-50 тыс уе.

а ракета той же ПВО дороже значительно.

поэтому, наделав кучу дешевых планеров, можно выбить систему ПВО, заставив ее потратить все ракеты.


Сообщение отредактировал goto: 14.12.2013, 20:01:52

  • 0

#58
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

про грузоподьемность я сказал: чемоданчик, т.е не более 20 кг.

 

а радиус действия: пока в это все и упирается, поэтому сильно вглубь не долетит.

хотя сейчас уже показывают планеры с солнечными батареями и неограниченным радиусом.

 

 

ЯО весом в 20 кг? Возможно, я отстал от прогресса в этой сфере.

Наткнулся на такую вот инфу по Афгану:

 

Таким образом, суммарные расходы СССР на ведение войны в Афганистане за 9 лет можно оценить как равные 30,4 миллиарда рублей. Вряд ли эти затраты стали причиной распада Советской страны и экономики, хотя и являлись на протяжении всех 1980-х гг. малоприятным вычетом из национального бюджета.

 


  • 0

#59
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

афган не только денежный урон нанес.  денежный урон это только самая малая часть.

 

более существеная часть это это погибшие, раненные и пленные.

и ветераны.

 

моральная неправота войны ускорили потерю доверия руководства кппс.

 

хотя кпсс однозначно была ум честь и совесть эпохи.


  • 0

#60
Митич

Митич
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

 

Кое-что о методах крупных производителей в условиях, которые у нас принято называть "рыночной экономикой":
 

низко, конечно, использовать детей, но тут вопрос правильного воспитания детей.

к примеру, я хочу, чтобы мой сын ценил деньги. сейчас ему 2,5 года и он играется монетками, учу считать их (пока раз, два, три) и он расплачивается ими за свои машинки в магазине.

чего бы не договориться с сыном, что ему дарится на НГ определенная сумма, и он на неё покупает всё, что хочет?

и он встает перед дилеммой: потратить их сейчас или ждать тот подарок?

а вообще, по опыту (моему и жены), когда у ребенка появляются СВОИ деньги, их на всякую фигню тратить становится жалко.

 

 

Очередная чушь.

Речь идет о методах крупных производителей в условиях рыночной экономики, о воспитании детей разговора нет вообще.

 

В данном случае тема воспитания детей может быть поднята только как ответная мера против некрасивых методов указанных производителей, но никак не в русле обсуждения и осуждения именно методов этих самых производителей.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.