Перейти к содержимому

Фотография

Походы в горы (отчеты и координация)-2 [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3423

#2761
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

С нынешней погодой в степи сильно жарко?

Интересует АЭ в основном! 

Днем все равно невыносимо + комары развелись с этими дождями даже там, где воды как бы нет.

23 июля был в Алтыне. Дорога до Актау размыта. 3 нефиговые канавы, где даже джип не пройдет. В итоге 1 км шли пешком. + перед этим еще 3 грязевых места, где текла вода после дождей. Можно тоже встрять, если неправильно место выбрать для проезда.

 

Лучше позвонить в офис и спросить про дорогу.

Вообще нас проводник в этот раз повез по другой дороге, т.к. возле ивы был мокрый солончак.

Короче обязательно берите лопаты, тросы...


  • 1

#2762
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Днем все равно невыносимо + комары развелись с этими дождями даже там, где воды как бы нет.
23 июля был в Алтыне. Дорога до Актау размыта. 3 нефиговые канавы, где даже джип не пройдет. В итоге 1 км шли пешком. + перед этим еще 3 грязевых места, где текла вода после дождей. Можно тоже встрять, если неправильно место выбрать для проезда.
 
Лучше позвонить в офис и спросить про дорогу.
Вообще нас проводник в этот раз повез по другой дороге, т.к. возле ивы был мокрый солончак.
Короче обязательно берите лопаты, тросы...

О круто!
Надо обязательно съездить, а комары и в прошлом году были, довольно много.

Потом позвоню.  :dandy:


  • 0

#2763
rustamts

rustamts
  • Свой человек
  • 986 сообщений

Думаю поехать на АЭ, или 13-14 августа, или 20-21.

А давай на три дня? 
 
Только нафиг на бархан заезжать не будем.  :dandy:

Да, давай на три!
  • 0

#2764
Gary Fisher

Gary Fisher
  • Постоялец
  • 334 сообщений
Товарищи, кто-нибудь был недавно на перевале Алматы-Алагир? Как там обстановка со снегом?
  • 0

#2765
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений
В этом году не был, но в это время, на высоте 3650 наверно не будет снега.
Погранцы туда пустят со стороны БАО, интересно?
  • 0

#2766
Willie

Willie
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Погранцы туда пустят со стороны БАО, интересно?

В прошлые выходные не пустили :(


  • 0

#2767
Gary Fisher

Gary Fisher
  • Постоялец
  • 334 сообщений

 

Погранцы туда пустят со стороны БАО, интересно?

В прошлые выходные не пустили :(

 

со стороны БАО?

меня перевал интересует со стороны Проходного, к БАО буду спускаться. 

Кстати, подскажите - там мостик жив еще через Озерную?


  • 0

#2768
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Погранцы Проходное ущелье перегородили колючкой чуть южнее Космостанции, @#$%^& !!!
Вот и не пускают, чтобы на их противозаконную конструкцию не напоролись.
До границы оттуда идти больше двух часов. Из чего следует, что это не погран-полоса ни разу, и гражданам Казахстана находиться там разрешено по Закону и Конституции.
В Законе о Гос. границе нет пункта о пропусках и разрешениях в погран. зону для граждан РК; это всё самодеятельность погранцов, и может быть обжалована в судебном порядке.
  • 1

#2769
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

В Законе о Гос. границе нет пункта о пропусках и разрешениях в погран. зону для граждан РК; это всё самодеятельность погранцов, и может быть обжалована в судебном порядке.

Что касается законности и надзора за ней, то в КЗ все это существует больше на бумаге нежели на деле. Если говорить конкретно о погранцах, то на встрече заинтересованных лиц (туристов, гидов, прочих связанных с туризмом лиц) с бугром из пограничных войск, последний нимало не стесняясь, совершенно открытым текстом заявил: да, мол, мы понимаем ваше недовольство, но задержания туристов настолько подняли нам отчетные показатели, что облегчать вам жизнь мы не собираемся. Скорее наоборот.

ЗЫ: хотел бы я посмотреть на того отчаянного, кто надумает судиться с нашими силовиками. ИМХО, дохлый номер.


  • 1

#2770
Gary Fisher

Gary Fisher
  • Постоялец
  • 334 сообщений

огранцы Проходное ущелье перегородили колючкой чуть южнее Космостанции, @#$%^& !!! Вот и не пускают, чтобы на их противозаконную конструкцию не напоролись. До границы оттуда идти больше двух часов. Из чего следует, что это не погран-полоса ни разу, и гражданам Казахстана находиться там разрешено по Закону и Конституции. В Законе о Гос. границе нет пункта о пропусках и разрешениях в погран. зону для граждан РК; это всё самодеятельность погранцов, и может быть обжалована в судебном порядке.

Андрей, это как это перегородили? О_О
прям все ущелье закрыли и дежурят? 


  • 0

#2771
Willie

Willie
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Всё можно, но кому охота. Вот иду я отдохнуть в горы, а меня останавливает наряд и говорит: - Низя! А если не довольны, то велком к начальнику заставы. А до него ходу несколько км. Допустим схожу я к нему и он мне лично разрешит. Так день потерян и возвращаться обратно на маршрут смысла нет. А на следующие выхи такая же ситуация и по-кругу. Вот как быть тогда?


  • 1

#2772
Gary Fisher

Gary Fisher
  • Постоялец
  • 334 сообщений

. Вот как быть тогда?

 

до этого либо ходили наудачу - погранцов там в помине не было, только на ГАИШе стояли, туда лень им ходить было. либо - в 2014 устно договаривались с утра с начальником заставы, в 2015 пропуск получали и так же с утра заезжали на заставу на ГАИШ.

 

вот же уроды... впрочем, если они не стоят там, то колючку то преодолеть можно легко думаю. а так закона нет, что нельзя там где проволока... 


  • 0

#2773
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Они должны охранять границу. Но им лениво ходить далеко, поэтому пошли по простому пути - перекрыли поближе к своим хаткам.
Обосновались в курортной зоне, и считают что доблестно несут службу.
Колючка натянута до скал; от тропы надо уходить вверх.
Раньше через Алагир был такой классный прогулочный маршрут выходного дня! А теперь приходится пробираться как шпане. Тьфу!
  • 2

#2774
ST.IN_GERm

ST.IN_GERm
  • Свой человек
  • 740 сообщений

А где сидит начальник заставы? Где еще можно получить разрешение?


  • 0

#2775
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

- Скажите, с какой целью берётся плата?

- С целью капитального ремонта Провала, - чтобы... не слишком... проваливался! (Двенадцать стульев).

 

 

Обычных людей в горах привлекают реки, озёра, водопады, вершины, ледники...

По непонятным мне причинам, мою душу привлекают обвалы, провалы, промоины, морены... 

 

Об одной небольшой прогулке я Вам расскажу.

Устраивайтесь пожалуйста поудобнее, наливайте чай с бутербродом и готовьтесь слушать очередной мой рассказ.

 

Во время прошлых походов на поляну Терра в Проходном ущелье мы пересекали довольно крупную промоину, которую когда-то сделал сель.

- Откуда?

- Когда?

- Почему?

Постоянно вертелись у меня в голове с самого первого момента знакомства с этим явлением природы.

 

Свободное время появилось совсем неожиданно и было решено пойти в гордом одиночестве, что по правде говоря довольно глупая затея.

Первые сложности в Проходом, возникли сразу в связи с отсутствием моста через реку.

Вот он, лежит в реке. (можно увеличить все фотографии)

fe540542950e.jpg

 

На склоне около моста  заметна осыпь и тропа уходящая вверх, по которой я и двинулся.

Мало приятного, но ничего сложного там нет.

c1824de9580a.jpg

 

У самого крутого подъёма топа поворачивает направо.

Во время дождя, чернозём доставит много проблем.

8c65831f0b64.jpg

 

И в итоге, топа выводит сразу под беседку.

Смотрите какая высота над рекой, причём довольно легко упасть в речку, даже в сухую погоду.

6a2552d6b8a8.jpg

 

Данный маршрут непригоден для детей, собак, а так же в дождь.

Очень большая вероятность подскользнутся на тропе или съехать со скал карабкаясь вверх под беседку.

Да и вообще, лучше, там лишний раз не рисковать.

 

Довольно много воды в ручьях.

79a4c9d09fc2.jpg

 

И красивых грибов, которые растут практически везде.

646a69e8dea5.jpg

 

И чужого мусора. (этот я забрал с собой).

18de83328a6e.jpg

 

- Что? За чудную берёзовую рощу - двадцатку? Да тут одних сухих берёзовых дров кубометров сорок! (Не может быть!)

7adaef969487.jpg

 

Знаете чем уникален этот ботинок?

720c18cdde66.jpg

- Нет, не тем, что он китайски и стоил совсем недорого.

- И не тем, что бутик с этой обувью показал мне нео, за что огромное спасибо.

Этот ботинок выполнял очень важную миссию, а именно я проверял на прочность клей Момент для обуви.

Сразу скажу, тест прошёл успешно и данным клеем можно ремонтировать обувь, если придерживаться технологии.

 

Разумеется, решение временное, пока не найду нормальную, фирменную обувь, которая намного лучше (La Sportiva или Salomon).

 

Конец первой части...

Сейчас будет вторая! 


  • 6

#2776
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Часть вторая.

 

И наконец дохожу до виновника похода.

Вот оно, промытое селем русло, довольно глубокое я Вам скажу.

a678d6d5daef.jpg

 

Переждав небольшой дождь с громом под ёлкам и подумав о смысле жизни, направился вверх по руслу.

d4bd20fbdd8e.jpg

Двигаться по руслу с водой, среди подвижных камней, то ещё удовольствие, но других вариантов нет, склоны довольно крутые и усыпаны поваленными деревьями.

С одного такого склона я упал, спускаясь русло, порвал штаны и несильно повредил коленку.

В дальнейшем падал ещё несколько раз в русле, поскольку камни сильно нестабильны.

 

Минут через 40 ущелье сузилось и появились небольшие водопады.

616ab9ca55c3.jpg

 

Некоторые водопады, довольно сложно преодолеть по ровным склонам.

2ee89e9cfb19.jpg

 

В конце-концов моему взору открылся довольно интересный водопад, где я решил завершить свою прогулку.

0692fe6efc54.jpg

 

До конца ущелья ещё где-то час, максимум два пешком. (На самом деле ближе, фотография искажает расстояние).

f756434d04b8.jpg

Удивительно другое, что в данную речку не впадает ни один ручей, значит в конце ущелья может быть что-то интересное: водопад, родник, озеро, обвал  или пещера. Мне везёт на такие вещи. 

 

В любом случае, при возможности продолжу исследования и расскажу чем-же всё заканчивается.

Если я пропаду, Вы знаете где меня искать.   :D

 

Удивило другое, что я не первый исследователь данного явления природы, кто-то до меня уже был.

32ea796fc78f.jpg

 

 

Таких мест было довольно много.

18e6fc9622db.jpg

 

Туда - 3 часа: общение с грибниками, медитация, пережидание дождя.

Обратно - 2 часа: поедание малины.

Тропа заросла, причём крапивой почти в полтора метра, но места для палаток у промоины очень хороши. 

 

Вопросы? Пожелания?

 

Благодарю за внимание.

Искренне Ваш, Исследователь.


  • 8

#2777
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Нашёл информацию у Voland88.
Ручей называется - Большой Игузек!


  • 0

#2778
Blue bird

Blue bird
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

 

18de83328a6e.jpg

 

 

интересный кадр - словно лицо на дереве: четко угадываются глаза, особенно слева, ноздри.. :eek:  (в этом контексте пакет с мусором как угощение можно считать)). Да , и еще есть вытянутые руки (лапы?), а  та , что справа ещк и с копытцем-камешком.

 

Одним словом фото Лесного Духа... :idea:


Сообщение отредактировал Blue bird: 07.08.2016, 22:18:09

  • 1

#2779
professordub

professordub
  • Постоялец
  • 329 сообщений

Нашёл информацию у Voland88. Ручей называется - Большой Игузек!

 

Это он? Правильно указал?

d037a6c0e1f0e2ab2ca296604d072961.jpg

 

Если есть Большой Игузек, то должен быть и Малый Игузек, где он?


  • 0

#2780
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Если есть Большой Игузек, то должен быть и Малый Игузек, где он?

Чуть ниже.
Вот замечательная карта.
 

2adfeea693bb.jpg


Сообщение отредактировал С Луны свалился: 07.08.2016, 23:02:22

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.