Перейти к содержимому

Фотография

Походы в горы (отчеты и координация)-2 [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3423

#2681
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Продолжение

 

ef576f8d21e5.jpg
 
 
3f70ace81bcb.jpg
 
 
188501f326ef.jpg
 
 
0daa6631edc5.jpg
 
 
859fdff0ce16.jpg

  • 9

#2682
ST.IN_GERm

ST.IN_GERm
  • Свой человек
  • 740 сообщений

Юрий, насколько много снега? По фото вроде см 10-20. А то не знаю какие гамаши брать)


  • 0

#2683
ST.IN_GERm

ST.IN_GERm
  • Свой человек
  • 740 сообщений

По поводу ситуации с мостами в Проходном ущелье. Был там как раз 12-го июня когда смыло автомобильный на развилке.

 

Первый пешеходный мост от дороги повернуло на 45 градусов, пройти по нему невозможно. Но можно обойти! 12-го июня лично видел десятки живых и невредимых людей, в т.ч. детей. Не знаю, есть ли путь лучше, но лично я полез на очень живые камни сразу напротив моста (идти по одному, смотреть вверх, кричать "камень"!), потом по умеренно крутому склону набрал метров 35 высоты в сторону забора Алма-Арасана, затем увидел внизу тропу, идущую ближе к реке, и пошел на неё в лоб по колючкам. Были и те, кто пошел дальше вверх до забора, говорят что тоже пришлось несладко. То есть, в идеале, на эту тропу нужно выйти по-другому - либо сразу после упомянутых камней, либо вообще не лезть на них, а пройти выше моста где-то возле реки. Через несколько минут, основная тропа приведёт вас к вертикальному "скалодрому" метров в 40 к беседке возле санатория - не идите туда! Можно залезть, но весьма нетривиально. Вместо этого найдите уже протоптанный путь возле реки, там, придерживаясь за стволы и корни, можно очень просто дойти как раз до второго моста. С детьми и слабонервными повторять не рекомендую. После такого почти 2-х часового обхода, название первого водопада моя спутница оценила как совершенно очевидное)) Кстати, палочки до водопада будут только мешать.

 

Второй мост, сразу ниже сероводородного источника в порядке, но без первого бесполезен.

 

Мост из двух труб чуть ниже поляны Терра теперь не мост - осталась одна труба:

most-t.jpg

 

Алешкин мост стоит, пройти можно. В прошлом году было на одно маленькое бревно больше. Также теперь поломана опора для веревки, веревка теперь провисает:

most-a.jpg

Хинт: сначала достаньте веревку из воды, потом идите держась, но не опираясь на неё.

 

Воды действительно много везде. Пришлось даже искать где перепрыгнуть речушку вытекающую с Жусалы-Кезеня (Космостанции).


  • 4

#2684
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Юрий, насколько много снега? По фото вроде см 10-20. А то не знаю какие гамаши брать)

Раз 5 я проваливался по пояс. Зависит от времени, когда будете проходить. Рано утром в ясную погоду, можно по насту пройти, вообще не проваливаясь.


  • 1

#2685
Uncle_Smith

Uncle_Smith
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Как с ночными температурами было? В каком состоянии перевал сейчас?


  • 0

#2686
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Как с ночными температурами было? В каком состоянии перевал сейчас?

По ночам прохладно +2...+5. Перевал в снегу - 2 км с Лев. Талгара и 2 км по Кызылсаю. Более-менее подтает к 15 июля.


  • 1

#2687
_Syd_

_Syd_
  • Постоялец
  • 464 сообщений
Ребят, сьарожилы форума, скажите, я Ярик на КЖ еще обитает??
  • 0

#2688
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
Неужели? https://m.kapital.kz...source=facebook
  • 0

#2689
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

 

Если сделают - это великое дело, особенно переход через Озерный. Да здравствует Иссык-Куль через горы! :) Под такое дело я даже задумалась: а не попробовать ли закачать колени, набрать форму и на следующий год в поход напроситься. Вспомнить туристскую юность. :)


  • 0

#2690
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
Татьяна, а махнем в этом году?
  • 0

#2691
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Реч о Хане. Выглядит вообще как реклама. Тот участок уже не первый сезон на лето открывают.


  • 1

#2692
ST.IN_GERm

ST.IN_GERm
  • Свой человек
  • 740 сообщений

Узнавали насчет этого:

Поговорил с Казбеком Валиевым: он главный по альпинизму в Казахстане. Его была инициатива. Он говорит, что в реальности только один пункт будет работать. Остальное - это просто разговоры на следующий сезон.

Один пункт - это возле Хан-Тенгри.


  • 0

#2693
ST.IN_GERm

ST.IN_GERm
  • Свой человек
  • 740 сообщений

Есть идеи, как помочь им открыть переход на Озерном перевале на следующий год? Может подписи под петицией собрать? Как раз послезавтра альпиниада, будет целевая аудитория.


  • 0

#2694
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Татьяна, а махнем в этом году?

 

Нет, в этом году уже не попадаю. Я читала про поход от Морена.кз через Джасыл-Коль, все локти искусала. :( Но форма нулевая, отпуска нету... Печаль. :( Попробую на следующий год подготовиться.


  • 0

#2695
Asel^

Asel^
  • Свой человек
  • 695 сообщений


Действительно -кропотливо

Ёшкин кот, какие люди!!! Привет, Аселька! Как дела? Куда пропала?
Привеет))! Ну и Всем привет кого знаю.
Да вот, другими делами занимаюсь. Мульен заработать хочу. Двоих мальчиков родила)).
В сентябре собираюсь в Ладакх (Тибет) высокогорные озера посетить (три озера, монастырь), перевал примерно 3500м.
Айда кто!
  • 2

#2696
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

Молодца!!!

Тибет далеко, да и здесь ещё ходить и ходить. Возьми с собой флешку пообъёмней и по приезду забабахай отчёт о красотах тибетских.


  • 0

#2697
Asel^

Asel^
  • Свой человек
  • 695 сообщений

Молодца!!!
Тибет далеко, да и здесь ещё ходить и ходить. Возьми с собой флешку пообъёмней и по приезду забабахай отчёт о красотах тибетских.


Это точно)))тут ходить и ходить. Гималаи по фотографиям не отличаются другой необыкновенностью от наших мест. Ятактопростовырватьсяпоменятьобстановкуеду))
Куда собираетесь в июле? Позовите меня на какой нибудь леегкий маршрут. А то я совсем не в форме. С Вами только и нормально ходила))))
Правда, в городе я буду после 15го июля.
  • 1

#2698
unpredictable

unpredictable

    Через тернии к звездам

  • В доску свой
  • 2 210 сообщений

Небольшой видео-отчет о восхождении на пик Молодежный - 4 147м (2-3 июля).


Сообщение отредактировал unpredictable: 04.07.2016, 19:27:17

  • 10

#2699
tabx5

tabx5
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Танец, в конце, бодрячком :super: :)


  • 1

#2700
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

 

Это точно)))тут ходить и ходить. Гималаи по фотографиям не отличаются другой необыкновенностью от наших мест. Ятактопростовырватьсяпоменятьобстановкуеду))
Куда собираетесь в июле? Позовите меня на какой нибудь леегкий маршрут. А то я совсем не в форме. С Вами только и нормально ходила))))
Правда, в городе я буду после 15го июля.

 

Как приедешь, созвонимся, поговорим. Я сейчас и сам не в форме - болею, типа. А Банда сейчас ходит далеко, высоко и быстро. Но восстановиться надо. Будем матрасничать сначала. Глядишь, и Рома пойдёт в поход. ;) И Ёжик.

Бандитов - с горой! Хорошо сходили!


Сообщение отредактировал savage2: 05.07.2016, 18:15:24

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.