Перейти к содержимому

Фотография

Походы в горы (отчеты и координация)-2 [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3423

#2661
rustamts

rustamts
  • Свой человек
  • 986 сообщений

Погода сегодня была хороша))

 

m2WU43.jpg

 

Да, погода на фото отличнейшая, свежий воздух, не жарит солнце  :) .   Как поднимались от Медео?  На канатке? С учетом расстояния от Чима до Мемориала, теперь маршрут на Т1 наверное весь день занимает.


  • 0

#2662
Tumana

Tumana

    Латная перчатка в бархате

  • В доску свой
  • 3 860 сообщений
Канатка не работает до 26-го. А может и дольше.
От Медео до Чима на автобусе, дальше пешком.
Обратно с Чима на такси.

Ещё фото тут:
https://goo.gl/photo...3v2di9j9TQTkWr7

Там шлагбаум, сурок, град, туман, красивые виды и оползень, сошедший вчера днём.
  • 0

#2663
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Друзья!!! Подскажите пожалуйста! Хочу с Талгарского перевала прогуляться вниз по реке в город Талгар. Никогда там не был, поэтому интересует есть ли там тропа и насколько сложно пройти этот участок. По гуглу видно что вторая половина это дорога (от кардона что-ли). 

Нет там тропы, умрете.


  • 1

#2664
Новичёк в горном туризме

Новичёк в горном туризме
  • Гость
  • 22 сообщений


Друзья!!! Подскажите пожалуйста! Хочу с Талгарского перевала прогуляться вниз по реке в город Талгар. Никогда там не был, поэтому интересует есть ли там тропа и насколько сложно пройти этот участок. По гуглу видно что вторая половина это дорога (от кардона что-ли).

Нет там тропы, умрете.
Спасибо!
Будем думать.
  • 0

#2665
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

 

 

Друзья!!! Подскажите пожалуйста! Хочу с Талгарского перевала прогуляться вниз по реке в город Талгар. Никогда там не был, поэтому интересует есть ли там тропа и насколько сложно пройти этот участок. По гуглу видно что вторая половина это дорога (от кардона что-ли).

Нет там тропы, умрете.
Спасибо!
Будем думать.

 

Вниз по Левому Талгару территория заповедника. Лесники встретят гарантированно. Без оплаты(левой или правой) штрафа не отпустят. Сложности-проблемы данного маршрута не стоят тех прелестей, которые он сулит.


  • 0

#2666
GREEN HILL

GREEN HILL
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений

Эх,Левый Талгар,вот бы туда махнуть дней на 4-5...Когда интересно погода для этого подойдет,традиционно хожу туда в начале-середине августа каждый год,но август теперь занят(


  • 0

#2667
Новичёк в горном туризме

Новичёк в горном туризме
  • Гость
  • 22 сообщений


Друзья!!! Подскажите пожалуйста! Хочу с Талгарского перевала прогуляться вниз по реке в город Талгар. Никогда там не был, поэтому интересует есть ли там тропа и насколько сложно пройти этот участок. По гуглу видно что вторая половина это дорога (от кардона что-ли).

Нет там тропы, умрете.
Спасибо!
Будем думать.
Вниз по Левому Талгару территория заповедника. Лесники встретят гарантированно. Без оплаты(левой или правой) штрафа не отпустят. Сложности-проблемы данного маршрута не стоят тех прелестей, которые он сулит.
А разрешение на пребывание не получить?
Ведь ходят до табагана? Или это еще не заповедник?
  • 0

#2668
Новичёк в горном туризме

Новичёк в горном туризме
  • Гость
  • 22 сообщений

Эх,Левый Талгар,вот бы туда махнуть дней на 4-5...Когда интересно погода для этого подойдет,традиционно хожу туда в начале-середине августа каждый год,но август теперь занят(

А вы каким маршрутом обычно идете?
  • 0

#2669
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

А разрешение на пребывание не получить? Ведь ходят до табагана? Или это еще не заповедник?

 

Здесь недавно о получении разрешения упоминалось:

http://vse.kz/topic/...0#entry31607477

 

Табаган здесь при чём ? Речь о Левом Талгаре вроде шла. Вы если действительно такой новичёк, то начните лучше с обычных массовых троп чтобы спасателям работы не подкинуть.


  • 3

#2670
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
новичёк

 

 

Вот так с интернетом и шагает безграмотность в наши головы. Ведь заведомо знал как правильно пишется, но в спешке повторил чужую ошибку  :faceoff: . Замечаю что всё чаще делают ошибки даже те форумчане, которые ещё несколько лет назад писали безукоризненно.

 

Новичку ещё раз рекомендую идти тропой где много ходят. Если конечно не ставится целью очередной схрон организовать. И, кстати, поиск - удобная вещь. Даже запрошенный маршрут уже спрашивался в теме относительно недавно.

 

 


  • 1

#2671
Новичёк в горном туризме

Новичёк в горном туризме
  • Гость
  • 22 сообщений
Спасибо Альтруист!
Искал, но пишут что ходят только в бутаковку и табаган. А вот что-бы до начала ущелья неслышал.
  • 0

#2672
Новичёк в горном туризме

Новичёк в горном туризме
  • Гость
  • 22 сообщений
А с "о" форум регится не давал... :)))
  • 0

#2673
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Искал

 

Ну тогда другое дело. Я просто хотел напомнить про существование функции поиска. Поиск на самом форуме действительно не очень грамотно работает. Через гугл и прочее бывает легче найти информацию с этого-же форума. Не стесняйтесь, продолжайте здесь спрашивать, если поиском не ищется что-либо. Кто-нибудь да подскажет нужное.


  • 1

#2674
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

По реке вниз не пройти из-за скальных прижимов. Продираться над рекой по склонам через заросли кустарников - супер-мега-мазохизм. Ну а в конце еще и лесники встретят...

Правильно говорят - для начала лучше пользоваться хожеными тропами, красивых маршрутов у нас предостаточно.


  • 2

#2675
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Спасибо Альтруист!
Искал, но пишут что ходят только в бутаковку и табаган. А вот что-бы до начала ущелья неслышал.

Вот вам маршрут. Комиссаровское ущелье - Бутаковский перевал - гора Букреева - плато Актас (как раз будете идти вдоль Левого Талгара по хребтам). С последнего можно в Талгар спуститься через Маралсай. Но я так не ходил, не знаю, что за спуск. Логичным видится спуск в Лесную Сказку или Горный Садовод (для тех, кто в Алмате живет).


  • 0

#2676
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Вот вам маршрут. Комиссаровское ущелье - Бутаковский перевал - гора Букреева - плато Актас (как раз будете идти вдоль Левого Талгара по хребтам). С последнего можно в Талгар спуститься через Маралсай. Но я так не ходил, не знаю, что за спуск. Логичным видится спуск в Лесную Сказку или Горный Садовод (для тех, кто в Алмате живет).

 

Я ходил, нормально там. Но главное, при спуске с пика Букреева, и пройдя некоторое расстояние вниз, не прозевать поворот направо, в сторону Актаса. Маршрут несложный, даже тропа есть.

Но всё-таки новичку не советовал бы ходить без опытных товарищей.

Прикол маршрута в том что если идти с Талгара в Алмату через пик Букреева, ( как и описано выше, только в обратную сторону) найти дорогу несложно, до плато Актас с Маралсая идёт одна тропа, а с Актаса видно пик Букреева, он и идёт ориентиром почти всю дорогу до него. А вот в обратную сторону если идти, ориентира нет. Маршрут на два дня. Ну конечно если физуха очень хорошая и выйти рано утром (часа в 4 утра),  в принципе и за день можно пройти.

Также у этого маршрута есть одна  очень неприятная особенность: между Актасом и Бутаковским перевалом ( почти половина маршрута) родников нет ( по крайней мере я когда там ходил, не нашёл). В Актасе один родник и то там порой лошади из него пьют. Идёте вверх и следующий родник будет только когда перейдёте пик Букреева, придёте на перевал Бутаковский и спуститесь чуть-чуть, там родник. А между перевалом Бутаковским и плато Актас родников можете не найти, потому как маршрут по верхам хребтов идёт ( по верхней части хребта, родники если и есть, то внизу)

Так что без опытных товарищей ходить новичку не рекомендую. На первой фотографии вид с плато Актас, справа, с краю, вдалеке пик Букреева, он и идёт ориентиром. На второй фотографии (которая справа фотка) он же, только ближе.

Актас.jpg   Актас 2.jpg Актас 3.jpg


Сообщение отредактировал DSG: 23.06.2016, 19:52:24

  • 3

#2677
Новичёк в горном туризме

Новичёк в горном туризме
  • Гость
  • 22 сообщений

 

Спасибо Альтруист!
Искал, но пишут что ходят только в бутаковку и табаган. А вот что-бы до начала ущелья неслышал.

Вот вам маршрут. Комиссаровское ущелье - Бутаковский перевал - гора Букреева - плато Актас (как раз будете идти вдоль Левого Талгара по хребтам). С последнего можно в Талгар спуститься через Маралсай. Но я так не ходил, не знаю, что за спуск. Логичным видится спуск в Лесную Сказку или Горный Садовод (для тех, кто в Алмате живет).

 

Думаю неплохой вариант. Выход в Маралсай оч удобно для меня! Буду его прорабатывать. Спасибо Воланд!


  • 0

#2678
Новичёк в горном туризме

Новичёк в горном туризме
  • Гость
  • 22 сообщений

 

Вот вам маршрут. Комиссаровское ущелье - Бутаковский перевал - гора Букреева - плато Актас (как раз будете идти вдоль Левого Талгара по хребтам). С последнего можно в Талгар спуститься через Маралсай. Но я так не ходил, не знаю, что за спуск. Логичным видится спуск в Лесную Сказку или Горный Садовод (для тех, кто в Алмате живет).

 

Я ходил, нормально там. Но главное, при спуске с пика Букреева, и пройдя некоторое расстояние вниз, не прозевать поворот направо, в сторону Актаса. Маршрут несложный, даже тропа есть.

Но всё-таки новичку не советовал бы ходить без опытных товарищей.

Прикол маршрута в том что если идти с Талгара в Алмату через пик Букреева, ( как и описано выше, только в обратную сторону) найти дорогу несложно, до плато Актас с Маралсая идёт одна тропа, а с Актаса видно пик Букреева, он и идёт ориентиром почти всю дорогу до него. А вот в обратную сторону если идти, ориентира нет. Маршрут на два дня. Ну конечно если физуха очень хорошая и выйти рано утром (часа в 4 утра),  в принципе и за день можно пройти.

Также у этого маршрута есть одна  очень неприятная особенность: между Актасом и Бутаковским перевалом ( почти половина маршрута) родников нет ( по крайней мере я когда там ходил, не нашёл). В Актасе один родник и то там порой лошади из него пьют. Идёте вверх и следующий родник будет только когда перейдёте пик Букреева, придёте на перевал Бутаковский и спуститесь чуть-чуть, там родник. А между перевалом Бутаковским и плато Актас родников можете не найти, потому как маршрут по верхам хребтов идёт ( по верхней части хребта, родники если и есть, то внизу)

Так что без опытных товарищей ходить новичку не рекомендую. На первой фотографии вид с плато Актас, справа, с краю, вдалеке пик Букреева, он и идёт ориентиром. На второй фотографии (которая справа фотка) он же, только ближе.

 

 

Спасибо большое! Очень ценная информация.


  • 0

#2679
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

MODERATORIAL

Совершенно необязательно квотить большие сообщения полностью для ответа в одну строку. Внимательней, пожалуйста. 


  • 0

#2680
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

4 дня по маршруту: Медео - пер. Бутаковский - Левый Талгар - пер. Туристов - БАО. Снега выше 3600 м много-много.

 

26b25a48f464.jpg
 
 
49c3274d34a8.jpg
 
 
 
c092db11149c.jpg
 
 
805848668418.jpg
 
 
7f2ae86cef63.jpg
 
 
4347cd0b4abb.jpg
 
 
9b3197f0b33d.jpg
 
 
b6b697d43a50.jpg
 
 
a0aff7cdaac8.jpg
 
 
811aa37b1047.jpg

  • 7


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.