Перейти к содержимому

Фотография

Походы в горы (отчеты и координация)-2 [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3423

#2261
Синя

Синя

    борец за добро и справедливость

  • В доску свой
  • 4 031 сообщений

Кок Жайлау июль 

 

Кок Жайляу, август))

 

 

"Вкусновато, но маловато" :D
Прогулка с просвещенца до КЖ, с выходом в алмарасане, заняла всего 3 часа, а мы надеялись хотя бы день побродить...


  • 3

#2262
Синя

Синя

    борец за добро и справедливость

  • В доску свой
  • 4 031 сообщений

А вот предыдущие выходные мы провели в окрестностях Бутаковки...

 

 

Теперь думаем куда пойти на грядущие выходные, т.к. гуляем без ночевок и снаряжения.


Сообщение отредактировал Синя: 09.08.2015, 11:20:19

  • 3

#2263
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

мы вот так ходим )....

Какие вы классные!!!
а на Молодежку сходил?


Привет, спасибо! ДА, вчера ходил! ) Юле и Игорю спасибо за компанию и отличное восхождение.
Маршрут по западному гребню, через ущелье Кумбель Су. без ночевок. Вот несколько фотокарточек.

Прикреплённые изображения:

  • WP_20150809_005.jpg
  • WP_20150809_015.jpg
  • WP_20150809_035.jpg
  • WP_20150809_039.jpg
  • WP_20150809_048.jpg
  • WP_20150809_050.jpg
  • WP_20150809_051.jpg
  • WP_20150809_057.jpg

Сообщение отредактировал Overcast: 10.08.2015, 09:48:20

  • 6

#2264
xtr5577

xtr5577
  • Свой человек
  • 817 сообщений

Overcast, с горой!

В субботу никто не хочет на Физкультурник сходить?  


  • 1

#2265
Zhuko

Zhuko
  • Постоялец
  • 316 сообщений

день добрый, подскажите, маршрут с бутаковки до чимбулака (перевала талгарского), на два дня. Спасибо.


  • 0

#2266
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений
сегодня утром, в аккурат перед работой, район БАО

Прикреплённые изображения:

  • WP_20150813_007.jpg
  • WP_20150813_003.jpg

  • 2

#2267
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

Overcast, с горой!
В субботу никто не хочет на Физкультурник сходить?


Спасибо!
Сколько по времени на него карабкаться? каска нужна?
  • 0

#2268
xtr5577

xtr5577
  • Свой человек
  • 817 сообщений

 

Overcast, с горой!
В субботу никто не хочет на Физкультурник сходить?


Спасибо!
Сколько по времени на него карабкаться? каска нужна?

 

Где-то часа два с половиной от Талгарского перевала; каска как-бы везде нужна ) но не обязательно


  • 0

#2269
Антон Мохнев

Антон Мохнев
  • Штрафник
  • 142 сообщений

сегодня утром, в аккурат перед работой, район БАО

Добрый день. Фото отличные, а грибы тем более. Скажите пожалуйста, вы собирали эти грибы? проблем с егерями из-за грибов не было? я позавчера был в районе БАО, нашел такие же грибы, но маленькие. Собрал 6 килограмм, присел на землю, поставил горелку, согрел воду для чая. Выпил чай и пошел в сторону дороги, чтобы поехать домой. До дороги не дошел, меня остановили два пеших егеря, одетые в камуфляж, со знаками отличия. Подошли, представились. сказали, что они видели в бинокль, как я собирал грибы, а сбор грибов запрещен. Грибы изъяли, выписали протокол, штраф в размере 5 МРП. Как быть? Что у нас теперь все запрещено: Отдых в горах, сбор грибов и ягод? Кто сталкивался с такими проблемами? 


  • 0

#2270
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Народ, а что грузди груздями уже так сложно стало называть ? И да, собирать без предоплаченных бумажек в нац.парке запрещено.

Кстати нью егерей не раз ловил на браконьерстве. Причём пользуются нарезным оружием. Предпочитают охотиться на косуль(еликов).


  • 0

#2271
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

 

сегодня утром, в аккурат перед работой, район БАО

Добрый день. Фото отличные, а грибы тем более. Скажите пожалуйста, вы собирали эти грибы? проблем с егерями из-за грибов не было? я позавчера был в районе БАО, нашел такие же грибы, но маленькие. Собрал 6 килограмм, присел на землю, поставил горелку, согрел воду для чая. Выпил чай и пошел в сторону дороги, чтобы поехать домой. До дороги не дошел, меня остановили два пеших егеря, одетые в камуфляж, со знаками отличия. Подошли, представились. сказали, что они видели в бинокль, как я собирал грибы, а сбор грибов запрещен. Грибы изъяли, выписали протокол, штраф в размере 5 МРП. Как быть? Что у нас теперь все запрещено: Отдых в горах, сбор грибов и ягод? Кто сталкивался с такими проблемами? 

 

 

Ммммм.... Можно было оспорить... В правилах запрет есть, но весьма расплывчатый...   
И что такое "специально отведенные места для грибов, ягод и плодов", думаю, точно не сможет объяснить ни один специалист... 

А вот то, что р-н БАО не относится к "участку с заповедным режимом охраны" - это точно! Вот карта  зонирования парка

 

 

 

Утверждены приказом Комитета лесного и

охотничьего хозяйства МСХ РК от 2.02.07 г.№44

 

Правила посещения территории природоохранного учреждения Иле-Алатауский государственный национальный природный парк физическими лицами

 

1. Для физических лиц (далее - посетители) при посещении территории природоохранного учреждения особо охраняемой природной территории (далее - ООПТ) Иле-Алатауский ГНПП при установленном правовом режиме охраны, допускаются следующие действия:

1) передвижение на механизированном и гужевом транспорте по дорогам общего пользования и специальным дорогам экскурсионных маршрутов, стоянка в специально оборудованных местах, кроме участков с заповедным режимом охраны;

2) проведение организованных экскурсий и туристских походов, предварительно согласованных с администрацией природоохранного учреждения по установленным туристским маршрутам и тропам, в сопровождении экскурсоводов или гидов-инспекторов ООПТ;

3) любительский сбор дикорастущих плодов, ягод, грибов, лекарственных трав, сенокошение, заготовка дров и другие виды традиционного природопользования в специально отведённых для этого местах, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, кроме участков с заповедным режимом охраны;

4) проведение спортивных и эколого-просветительных мероприятий, туристских слётов по согласованию с администрацией природоохранного учреждения;

5) проведение профессиональной и любительской фото-видеосъемки;

6) проведение учебных практик;

7) сбор гербария, отбор почвенных образцов для учебных целей, кроме участков с заповедным режимом охраны;

 

2. На территории природоохранного учреждения ООПТ Иле-Алатауский государственный национальный природный парк не допускается:

1) нахождение на территории национального парка без подтверждающего документа об оплате за пользование ООПТ (наличие при себе копии удостоверения личности, РНН);

2) съезд и проезд вне дорог общего пользования или специальных экскурсионных троп и туристских маршрутов;

3) стоянка автотранспорта и других механических средств вне установленных мест;

4) парковка и мытьё автотранспорта и других механических средств на берегах водоёмов, мытьё посуды, стирка белья, купание домашних животных;

5) нахождение на водоёмах моторных яхт, катеров, моторных лодок, скутеров, за исключением моторных плавательных средств, используемых государственной инспекцией по охране особо охраняемых природных территорий;

6) разведение костров, установка мангалов, очагов для приготовления пищи вне специально установленных и оборудованных мест;

7) устройство стоянок, установка палаток вне мест, установленных для этих целей;

8) рыболовство сетями и другими запрещёнными орудиями и средствами, а также превышение установленных законодательством Республики Казахстан норм вылова рыбы;

9) изъятие диких животных без соответствующего разрешения;

10) отпугивание и прикармливание диких животных;

11) разорение гнезд, нор, логовищ и муравейников;

12) вырубка, ломка и повреждение деревьев и кустарников, заготовка прутьев на веники и метлы для бытовых нужд, привязывание к ветвям ткани, материи во избежание усыхания дерева.

13) разрушение и порча памятников природы, истории, культуры и археологии;

14) сбор и выкопка дикорастущих древесных, кустарниковых, травянистых растений и лекарственного сырья вне разрешенных мест сбора;

15) сбор дикорастущих плодов, грибов и ягод вне специально отведенных для этого мест;

16) ломка и порча средств наглядной агитации (стендов, панно, аншлагов, и других), лесоустроительных, лесохозяйственных и землеустроительных знаков;

17) нанесение надписей и рисунков на постройки, деревья, камни и скалы; привязывание полосок ткани к ветвям деревьев, что приводит к усыханию деревьев.

18) самовольные выпас скота, сенокошение, заготовка древесины и иное незаконное лесопользование;

19) засорение бытовым мусором и отходами почвенного покрова;

20) применение шумовых и иных акустических воздействий на окружающую среду, превышающих нормы, установленные законодательством Республики Казахстан;

21) иная деятельность, нарушающая естественное развитие и сохранение объектов государственного природно-заповедного фонда и природных комплексов.

 


Сообщение отредактировал SvSp: 13.08.2015, 18:20:59

  • 0

#2272
Антон Мохнев

Антон Мохнев
  • Штрафник
  • 142 сообщений

Ммммм.... Можно было оспорить... В правилах запрет есть, но весьма расплывчатый...

Спасибо за информацию. Вот только хочется знать, где находятся эти специально отведённые места для сборов грибов и ягод. вед нигде На территории природоохранного учреждения ООПТ Иле-Алатауский государственный национальный природный парк не установлено ни одной таблички или информационного щита с надписью: Территория на которой разрешен сбор грибов. прощать территории такая и карта территории, чтобы человек знал, что здесь грибы собирать можно, а за границей территории нельзя. Но таких информационных обозначений нет. Был сегодня в местном отделе полиции со своим вопросом, и там мне ответили, что я могу собирать грибы и ягоды в любом месте и в любом количестве, потому. что если нет таблички с надписью: Сбор грибов и ягод запрещен, то и запрета никакого нет. Люди должны быть полностью проинформированы об этом теми егерями, которые собирают оплату за проезд в Национальный парк. Так что если в следующий раз эти же егеря, или другие увидят тебя собирающего грибы, и попытаются остановить, то ты можешь их вежливо послать и сказать: Вы должны били сначала проинформировать меня о том, что здесь сбор грибов и ягод запрещен, и только после этого принимать  с меня оплату за посещение парка. Теперь я специально вернусь в то же самое место и вынесу от туда столько грибов, сколько смогу унести, а унести я смогу 80 кг. Вернусь с похода, расскажу чем он завершился. 


  • 1

#2273
Антон Мохнев

Антон Мохнев
  • Штрафник
  • 142 сообщений

Народ, а что грузди груздями уже так сложно стало называть ? И да, собирать без предоплаченных бумажек в нац.парке запрещено.

Кстати нью егерей не раз ловил на браконьерстве. Причём пользуются нарезным оружием. Предпочитают охотиться на косуль(еликов).

Для меня все грибы носят одно название - Грибы. главное. чтобы съедобные были. Ни один из егерей, ни на одном из въездом в Нац. парк не дает эти бумажки, и даже не предлагает их получить. Я обошел весь Иле-Алатауский государственный национальный природный парк, и везде мне давали только талон на разовое посещение парка. Так что система информирования туристов и оплаты отдыха в парке у нас не развита и похоже никогда развиваться не будет. Мы туристы никому не интересны, с нас только деньги собирают, а услуги и информацию можно-нельзя никто не предоставляет. Я видел, как они косуль отстреливают, грузят из в багажник квадроцикла и спускают в сторону города. У нас любой вопрос и спор может решить чей-то родственник и его большой карман. И если у человека нет родственника с большим карманом, то он уже не человек и даже не личность в глазах наших егерей. Это система, в которой мы с вами участие принимать не будем.


  • 0

#2274
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Так что если в следующий раз эти же егеря, или другие увидят тебя собирающего грибы, и попытаются остановить, то ты можешь их вежливо послать и сказать: Вы должны били сначала проинформировать меня о том, что здесь сбор грибов и ягод запрещен, и только после этого принимать  с меня оплату за посещение парка. Теперь я специально вернусь в то же самое место и вынесу от туда столько грибов, сколько смогу унести, а унести я смогу 80 кг. Вернусь с похода, расскажу чем он завершился. [/size]

На всякий случай, возьмите с собой кого-нибудь и пусть ещё по возможности на видео поснимает.
  • 0

#2275
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Абсолютно верно. Поэтому я и говорю, что можно было оспорить. А что, штраф прям официально с протоколом выписали?  Если можно опубликуйте скан бумаги. Посоветуюсь с юристом. 
Обычно, когда мы с ними обсуждаем вопрос наказания за мусор, они говорят, что у них нет полномочий для того, чтобы штрафовать посетителей!... 
Так что весьма странная ситуация. 

 

 

Ммммм.... Можно было оспорить... В правилах запрет есть, но весьма расплывчатый...

Спасибо за информацию. Вот только хочется знать, где находятся эти специально отведённые места для сборов грибов и ягод. вед нигде На территории природоохранного учреждения ООПТ Иле-Алатауский государственный национальный природный парк не установлено ни одной таблички или информационного щита с надписью: Территория на которой разрешен сбор грибов. прощать территории такая и карта территории, чтобы человек знал, что здесь грибы собирать можно, а за границей территории нельзя. Но таких информационных обозначений нет. Был сегодня в местном отделе полиции со своим вопросом, и там мне ответили, что я могу собирать грибы и ягоды в любом месте и в любом количестве, потому. что если нет таблички с надписью: Сбор грибов и ягод запрещен, то и запрета никакого нет. Люди должны быть полностью проинформированы об этом теми егерями, которые собирают оплату за проезд в Национальный парк. Так что если в следующий раз эти же егеря, или другие увидят тебя собирающего грибы, и попытаются остановить, то ты можешь их вежливо послать и сказать: Вы должны били сначала проинформировать меня о том, что здесь сбор грибов и ягод запрещен, и только после этого принимать  с меня оплату за посещение парка. Теперь я специально вернусь в то же самое место и вынесу от туда столько грибов, сколько смогу унести, а унести я смогу 80 кг. Вернусь с похода, расскажу чем он завершился. 

 


  • 0

#2276
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

А тем временем, 

http://news.akimatak...dupredil-ile-a/

Комитет госдоходов предупредил Иле-Алатауский национальный парк за невыдачу чеков


Сообщение отредактировал SvSp: 14.08.2015, 11:59:18

  • 0

#2277
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

Абсолютно верно. Поэтому я и говорю, что можно было оспорить. А что, штраф прям официально с протоколом выписали?  Если можно опубликуйте скан бумаги. Посоветуюсь с юристом. 
Обычно, когда мы с ними обсуждаем вопрос наказания за мусор, они говорят, что у них нет полномочий для того, чтобы штрафовать посетителей!... 
Так что весьма странная ситуация. 
 

Ммммм.... Можно было оспорить... В правилах запрет есть, но весьма расплывчатый...

Спасибо за информацию. Вот только хочется знать, где находятся эти специально отведённые места для сборов грибов и ягод. вед нигде На территории природоохранного учреждения ООПТ Иле-Алатауский государственный национальный природный парк не установлено ни одной таблички или информационного щита с надписью: Территория на которой разрешен сбор грибов. прощать территории такая и карта территории, чтобы человек знал, что здесь грибы собирать можно, а за границей территории нельзя. Но таких информационных обозначений нет. Был сегодня в местном отделе полиции со своим вопросом, и там мне ответили, что я могу собирать грибы и ягоды в любом месте и в любом количестве, потому. что если нет таблички с надписью: Сбор грибов и ягод запрещен, то и запрета никакого нет. Люди должны быть полностью проинформированы об этом теми егерями, которые собирают оплату за проезд в Национальный парк. Так что если в следующий раз эти же егеря, или другие увидят тебя собирающего грибы, и попытаются остановить, то ты можешь их вежливо послать и сказать: Вы должны били сначала проинформировать меня о том, что здесь сбор грибов и ягод запрещен, и только после этого принимать  с меня оплату за посещение парка. Теперь я специально вернусь в то же самое место и вынесу от туда столько грибов, сколько смогу унести, а унести я смогу 80 кг. Вернусь с похода, расскажу чем он завершился. 


нет, мы при спокойно прошли мимо спящей милиции даже! Я хотел сфотографировать кучу мусора, прям за озером. ((
  • 0

#2278
fly_sky

fly_sky
  • Постоялец
  • 368 сообщений

 Грибы изъяли

Переходим на камуфляжные пакеты, вёдра и одежду  ;)

ЗЫ: в позапрошлые выходные собирали примерно там же, никто не препятствовал 


  • 0

#2279
Антон Мохнев

Антон Мохнев
  • Штрафник
  • 142 сообщений

Переходим на камуфляжные пакеты, вёдра и одежду ЗЫ: в позапрошлые выходные собирали примерно там же, никто не препятствовал

Здравствуйте. Возможно в этом году что-то изменилось. Сегодня совершил пеший поход под дождем к БАО и обратно. Те же самые егеря продолжают останавливать туристов и изымают грибы и ягоды. Так что там что-то интересное происходит?! Наверное этих егерей кто-то крышует, раз они штрафы выписывают и грибы изымают (изымают для себя или для своей крыши?!). Просто так ничего не бывает. Я приготовил мешок из-под сахара 50 кг, чтобы в него грибы собирать, пригласил и оплатил услуги юриста и сотрудника полиции, которые со мной будут собирать грибы. Послушаем, что на наши вопросы ответят егеря, и посмотрим, как они себя поведут.


  • 2

#2280
fly_sky

fly_sky
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Те же самые егеря

Добрый день, те же самые (двое) ?

В каком месте по дороге на БАО это происходит ?

Завтра при сборе тоже глянем, что там да как.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.