Перейти к содержимому

Фотография

Походы в горы (отчеты и координация)-2 [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3423

#2281
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Я приготовил мешок из-под сахара 50 кг, чтобы в него грибы собирать, пригласил и оплатил услуги юриста и сотрудника полиции, которые со мной будут собирать грибы. Послушаем, что на наши вопросы ответят егеря, и посмотрим, как они себя поведут.

Я думаю, они просто офигеют со всего этого!  :D


  • 1

#2282
Антон Мохнев

Антон Мохнев
  • Штрафник
  • 142 сообщений

Добрый день, те же самые (двое) ? В каком месте по дороге на БАО это происходит ? Завтра при сборе тоже глянем, что там да как.

 

Да, те же самые. место на фото отметил красным кругом (карта Google спутник.) Собирал в месте которое на фото слева, на границе красного круга.

Прикреплённые изображения:

  • Снимок.JPG

Сообщение отредактировал Антон Мохнев: 14.08.2015, 15:22:23

  • 1

#2283
Антон Мохнев

Антон Мохнев
  • Штрафник
  • 142 сообщений

Я думаю, они просто офигеют со всего этого!

Думаю да. Юрист и сотрудник полиции будут в гражданском, чтобы егеря быстрее клюнули. Наверное у них там кормушка?! По каким дням они там дежурят я не знаю, но сегодня они снова там были. в том месте. что я на карте отметил. Свой они участок патрулируют или нет, не известно, одно только вызывает вопрос, на чём они передвигаются? Рядом ни лошади, ни машины, ни квадроцикла я не видел. Территория большая, и обойти всю территорию с изъятыми у туристов грибами не легко. Значит они изъятые грибы где-то прячут, а потом возвращаются за ними?! Очень интересно проследить за ними и записать на камеру маршрут их передвижения, и действия на этом маршруте. На Медео и его районах егеря совсем другие, более человечные, грибы не изымают, и даже ничего не спрашивают при виде пакетов с грибами.


  • 2

#2284
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Так что система информирования туристов и оплаты отдыха в парке у нас не развита и похоже никогда развиваться не будет. Мы туристы никому не интересны, с нас только деньги собирают, а услуги и информацию можно-нельзя никто не предоставляет.


Почему же, информируют.) Вот такие таблички еще оставшиеся от совка по умолчанию должны стоять на всех тропах и дорогах в Нац. Парке. В тех местах "особо охраняемых", где нельзя собирать траву, ягоду, и даже ходить). 


Аксайское.jpg

Но походу здесь бардак. Инспекторам выгоднее поймать, чем предупредить.


На Кольсае положенее чуть лучше. Там более- менее организовали мусорки, биваки, тропы. Есть стренды с информацией. У егерей можно купить талон за 1000 тнг и на лов рыбы (насчет грибов не знаю). А вблизи Алматы позор. Мусорка на всех посещаемых местах, а грибы сорвать нельзя. Особенно это касается БАО.  Положение можно исправить со временем, если писать жалобу на  выявленные нарушения с фотовидеофиксацией. Фотать мусор, "инспекторов",  выпас скота, а также бреков. 

Написал, сижу и думаю, а исправится ли?)) Ну хотя бы мусор то убрать могут. И таблички нормальные написать. А остальное вряд-ли. Стрельба будет, выпас тоже. Это деньги. А деньги, значит интерес оставлять все как есть. Но говорю, как охотник- и натуралист, не смотря на существующее положение вещей, плотность зверя в НАЦ Парке достаточно высокая. Чего нельзя сказать о 80% охотничьих хозяйств РК. Но это другая история.


  • 0

#2285
captcha

captcha
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Добрый вечер господа !
Подскажите пожалуйста на КЖ разрешено разведение костра? Дело в том , что я хотел организовать поход для детей 5-6 лет. А они без возможности пожарить кортошки, сосиски над костром никуда не пойдут. Я видел много мест разведения костра на КЖ. Но ни разу чтобы разводили. Поэтому собственно вопрос.
ps вынос мусора и аккуратное обращение с костром - гарантированно.
  • 0

#2286
T!MS0N

T!MS0N
  • Гость
  • 39 сообщений

Добрый вечер господа !
Подскажите пожалуйста на КЖ разрешено разведение костра? Дело в том , что я хотел организовать поход для детей 5-6 лет. А они без возможности пожарить кортошки, сосиски над костром никуда не пойдут. Я видел много мест разведения костра на КЖ. Но ни разу чтобы разводили. Поэтому собственно вопрос.
ps вынос мусора и аккуратное обращение с костром - гарантированно.

 

Добрый вечер.

 

Можно или нельзя не скажу, думаю главное это делать осторожно с пониманием дела. Мы ходили с  сыном четыре с половиной года в прошлые выходные на КЖ с ночевкой и костёр мы конечно же разводили, жарили сосиски и сушили промокшие вещи так как был небольшой дождик.

В нашем случае мы костёр обкладывали камнями в замкнутый круг и по завершению заливали водой.  Только убедившись что он потушен окончательно, покидали место стоянки.

Но понимая что это дети и такое дело как костер им жутко интересен за ними нужен глаз да глаз, лично мой малой так и наравил постоянно поджечь палочку и походить с ней горящей. Так то если не уследить глядишь точно чего нибудь запалят.


  • 0

#2287
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

За какое время проходится маршрут от развилки (конечная автобуса), до отеля Альпийская роза по дороге и потом по трубе? 

Расстояние 8,2 км! 


  • 0

#2288
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Так сложилось, что в этом году не было возможности погулять в наших замечательных горах.
 
Первая прогулка в этом году выпала на ущелье Шукур
Детский маршрут, размять ноги, дойти до водопада и возможно залезть на перевал, посмотреть на БАО! 
 
Компания подобралась небольшая, два мальчика, ребёнок 3 года и девочка. 
 
Автомобиль оставили на Альпийской-Розе, по пути встретили Бобрят и компанию на велосипедах возле трубы.  :hi:
Начало маршрута удивило нас композициями неизвестных нам авторов, некоторые композиции поставили нас в тупик, а другие вызвали грусть и печаль.
 
Ребёнок постоянно просился на руки и хотел спать, пришлось сделать привал охраняя сон ребёнка от настойчивых лошадей, которые крутились вокруг пытаясь отнять наши бананы.
Поскольку темп передвижения был небольшим, то занялись изучением рощи в конце ущелья, где люди любят ставить палатки.
Нашли много замечательных мест для лагеря, много малины, грибов, а так же кучу артефактов от палаток, мне интересно погулять в этом месте с металлодетектором.
На обратном пути встретили Ромку, который рассказал много интересного. :rotate:
 

Ущелье очень удобно для ночёвок (если не мешают соседи), сбором грибов западном склоне, поиском малины и любованием с перевала на БАО!
 
Собственно фотографии, начнём со скульптур и инсталляций:
 
Номер один!
29689525fb26.jpg
Камни, ржавое железо и платочки!
 
Знаете, что хотел сказать нам автор?
Что это погибшее дерево и людям надо беречь природу, потому что мы разрушаем её так же как сель, наводнения и землетрясения. 
Звучит довольно непонятно, так как сель, наводнения и землетрясения часть природы и не могут наносить ей разрушения. 
 
На мой взгляд, сложно сказать, что это памятник погибшему дереву, так как платочки наводят на совсем другую мысль.
 
 
Номер два и три!
60cc42c21d91.jpg
 
 
5fd22ba8f3aa.jpg
Дерево, ткань, зеркальный пластик.
 
Автор во время резиденции в зазеркалье этого портала поселила ощущение Мира.


Номер четыре и пять!
7caab181f452.jpg
 
9b0e15072413.jpg
Стекло, зеркало, бетон.

А эта инсталляция призывает быть в гармонии с природой.
Хорошо, что у автора хватило ума обклеить обычное стекло плёнкой, хотя бы осколков на земле не будет.


Номер шесть!
488386a8335f.jpg
Дерево, акрил.
 
Алфавиты казахского языка, просто раскиданы по местности.

Номер семь!
969d4dd617d5.jpg
Металл, зеркальный пластик.
 
А тут мы должны любоваться в экран, представлять, что мы в кино и поражаться спецэффектами окружающего мира в течении дня.
Зачем?! 
 
Номер восемь!
6cd7e4e24319.jpg
Аудиоинсталляция.

Не знаю, что тут было, пусть Ромка расскажет он слышал всё с утра.
  • 4

#2289
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Начало/середина ущелья
af3bfc3b0590.jpg

Перевал в сторону БАО
5eac39f44c6a.jpg

Лошадка, любит бананы
d00a237efad3.jpg

Мизам и Дастан
c650a292fc2c.jpg

Одно из последних мест для лагеря.
61b774221747.jpg

Там водопад
1137c1c1aff4.jpg

Малина, много малины!
a180c819c75c.jpg

Знаете, как можно обратить в бегство стадо лошадей?
Достаточно взять в руку кофту или футболку и начать крутить ей над головой, сделав пару шагов вперёд, стадо сразу разворачивается и убегает.
Проверенно неоднократно!  :dandy:


Сообщение отредактировал С Луны свалился: 17.08.2015, 00:16:11

  • 5

#2290
Dix2d

Dix2d
  • В доску свой
  • 1 928 сообщений

В горах сейчас хорошо, город же утопает в смоге. До обеда, когда шли на КЖ, город был чистый, видно было далеко.

А вот после обеда поднялись с речки и увидели такое. Смог выше уровня глаз, часть гор в смоге:

IMG_3898.JPG  IMG_3899.JPG

Не донёс ли ветер это всё до нас с Китая с места техногенной катастрофы :ninja:?

 

Знатоки, что за пик на фото?

IMG_3902.JPG


Сообщение отредактировал Dix2d: 17.08.2015, 10:31:13

  • 2

#2291
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Не донёс ли ветер это всё до нас с Китая с места техногенной катастрофы :ninja:?

Вы первый раз в горах что ли?  :D

 

В Алматы всегда такой смог!


  • 0

#2292
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Знатоки, что за пик на фото?

Слева пик Комсомола, справа - Абая


  • 0

#2293
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

бред! Расстояние 4200 км, к тому же после аварии ветер дул в сторону моря, а не к нам. Весь наш смог это "отечественного" производства. На соседей кивать не нужно, нужно просто более жесткие меры принимать к тем водителям, кто ездит с нарушениями по своим выхлопам в окружающую среду


Сообщение отредактировал ≈777≈: 17.08.2015, 10:56:58

  • 0

#2294
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

 

Знатоки, что за пик на фото?

Слева пик Комсомола, справа - Абая

 

Ну и немного уточню :) . На снимке есть ещё несколько пиков. Пики Карлытау, Физкультурник, Чкалова и это далеко не всё. Поэтому задавая вопрос, лучше ставить какую-нибудь метку над изображением интересующего пика. Комсомол был назван, так как интуитивно было предположено, что вопрос задан о самом снежном и высоком пике. Но ведь могло быть и не так ))).


  • 0

#2295
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

Номер восемь!

Аудиоинсталляция.

Не знаю, что тут было, пусть Ромка расскажет он слышал всё с утра.

Ромка с утра уже ничего не слышал  :D птички благополучно заглохли

А вот пару дней назад, когда я с супругом пошли к Молодежке через Кумбель Су, рано утром эта аудиоинсталляция чирикала птичьими голосами (Райский Сад). Однако к вечеру, после дождика, песнопение прекратилось, видать райский механизм не выдержал природной стихии  :)

Ты еще не упомянул про симбиоз, забыла чего, на вид подозрительный и про триумфальную арку, которая, видимо, скоро рухнет

Короче, изуродовали место


Сообщение отредактировал DYMI: 17.08.2015, 12:29:33

  • 2

#2296
Dix2d

Dix2d
  • В доску свой
  • 1 928 сообщений
Вы первый раз в горах что ли?    В Алматы всегда такой смог!

нет, не первый раз.
Почти каждое воскресенье стараюсь выбраться в горы.

И бывает так, что город чистый когда утром идёшь и чистый когда обратно.
Не так как 20 лет назад, когда Капчагай видно было с гор. 
Конечно же, смог преобладает. Но вчера смог был реально сверх обычной нормы, учитывая воскресный день.

На первой фотке слева, видно как смог покрывает близлежащие предместья КЖ.

 

Ну и немного уточню . На снимке есть ещё несколько пиков. Пики Карлытау, Физкультурник, Чкалова и это далеко не всё. Поэтому задавая вопрос, лучше ставить какую-нибудь метку над изображением интересующего пика. Комсомол был назван, так как интуитивно было предположено, что вопрос задан о самом снежном и высоком пике. Но ведь могло быть и не так ))).

Да про него вопрос и был. Самый снежный пик в центре кадра. Забыл уточнить. 


Сообщение отредактировал Dix2d: 17.08.2015, 11:58:26

  • 0

#2297
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений

 

Не донёс ли ветер это всё до нас с Китая с места техногенной катастрофы :ninja:?

Вы первый раз в горах что ли?  :D

 

В Алматы всегда такой смог!

 

кстати, не факт, что это именно смог. Вполне возможно что пыль со степей или испарения (месячная норма осадков всё таки выпала). Такую же картину наблюдал рано утром часов в 5-6 однажды в воскресенье и это явно не смог был. В общем хз.



#2298
Dix2d

Dix2d
  • В доску свой
  • 1 928 сообщений

кстати, не факт, что это именно смог. Вполне возможно что пыль со степей или испарения (месячная норма осадков всё таки выпала). Такую же картину наблюдал рано утром часов в 5-6 однажды в воскресенье и это явно не смог был. В общем хз.

Может и такое быть.

Но утром было на удивление чисто над городом. Надо было сфотать!
В горах небо голубое, чистое. Как говорит друг, резкость и видимость в горах хорошая!
В город приехали, не так страшно как с гор виделось. Но небо серое, резкости нет. Видимость хуже. 


  • 0

#2299
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Тургень - Чилик - Иссык - Тургень. 10 дней. 25 июля - 3 августа

 

Отчет: http://adrenalinicsi...o-schastya.html

 

0a48f94456f9.jpg

 

88ac584d3c44.jpg
 
 
ca04ed0eafdd.jpg
 
 
34219d052789.jpg
 
 
17b47c20ca22.jpg
 
 
1a6e56427e5c.jpg
 
 
fb44732788f0.jpg
 
 
 
 
 
a8fa60c97b94.jpg
 
 
a82268564344.jpg
 
 
 

  • 8

#2300
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
fdc083842067.jpg
 
 
098a9409a906.jpg
 
 
cdf231976781.jpg
 
 
bc8a3e11ea1f.jpg
 
 
4e1df68251d0.jpg
 
 
9774bc7f6e7f.jpg

  • 8


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.