Перейти к содержимому

Фотография

Шиншилла в КазахстанеВладельцы, прошу откликнуться


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 767

#521
Медея5

Медея5
  • Свой человек
  • 684 сообщений

правда ли что шиншилы не аллергенные? можно ли их держать в комнате ребенка? у кого есть опыт, поделитесь?

Правда состоит в том, что мех Шиншиллы действительно менее аллергенен, чем мех других домашних питомцев. При этом могут вызвать аллергию корм, лакомство, сено, продукты их жизнедеятельности, и прочее.
Я бы не стала этого делать, только в самом крайнем случае, и то, если позволяет площадь комнаты, и самое главное :dont:, если Ваш ребенок не подвержен склонности к аллергии, астме.
Я к своему ребенку в комнату, не стала ставить клетку с Шиншиллами, хотя у меня уже достаточно большой ребенок.
Кроме всего прочего, они ведут ночной образ жизни, соответственно по ночам они часто бегают, играют, прыгают, также выясняют отношения, тявкают. Тусуются в общем. :D
Я ставила клетки к себе в комнату, и для меня это было "пародией на сон", или сон в мини-зоопарке :faceoff:
  • 0

#522
Медея5

Медея5
  • Свой человек
  • 684 сообщений

Доброго вечера всем! вот знакомьтесь, мои шушки!
обнимаются, сидят вечерами напролет )))

Хорошенькие, ТТТ :)
И очень приятно, что нас теперь стало больше! :hi:
  • 0

#523
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений
я своих на ночь выдворяю в коридор. Они скачут, не как две шиншиллы, а как два слонопотама! А сегодня проснулась от странного звука....долго вслушивалась спросонья а потом поняла, что это шинша! похоже на птичку-пересмешника. Сначала я, даже, испугалась )))))
  • 0

#524
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений
Медея, а сколько мес вашим деткам? тьфу на них! :)
  • 0

#525
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Да,я то же впервые когда услышала подобные звуки все никак не могла понять откуда они.Очень инетресные звуки издают шушики.Их речь такая забавная!
  • 0

#526
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений
еще бы понять, что это значит? )) злость, недовольство, радость? они так ругаются? или наоборот, дружат? )))
  • 0

#527
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений
У меня серьезный вопрос к шиншилловодам!
кто-нибудь пробовал давать своим шушам свежие овощи и фрукты?

я начиталась сейчас разных статей и форумов и вычитала, что можно давать:
яблоки
груши
виноград (не изюм, а именно виноград) - кладезь витаминов!
бананы
морковь

а также желуди
тыквенные семечки

я понимаю, что все вышеперечисленные овощи и фрукты рекомендуется давать в сушеном виде. Но на каких-то источниках написано про это, на каких-то имеются ввиду именно свежие, а не сушеные! но дозировка не указывается.


что лично вы давали без риска для жизни?
  • 0

#528
Медея5

Медея5
  • Свой человек
  • 684 сообщений

Медея, а сколько мес вашим деткам? тьфу на них! :)

Лорелея, этим 7,5мес.

Сообщение отредактировал Медея5: 02.10.2012, 17:31:04

  • 0

#529
Медея5

Медея5
  • Свой человек
  • 684 сообщений

У меня серьезный вопрос к шиншилловодам!
кто-нибудь пробовал давать своим шушам свежие овощи и фрукты?
я начиталась сейчас разных статей и форумов и вычитала, что можно давать:
яблоки
груши
виноград (не изюм, а именно виноград) - кладезь витаминов!
бананы
морковь
а также желуди
тыквенные семечки
я понимаю, что все вышеперечисленные овощи и фрукты рекомендуется давать в сушеном виде. Но на каких-то источниках написано про это, на каких-то имеются ввиду именно свежие, а не сушеные! но дозировка не указывается.что лично вы давали без риска для жизни?


Лорелея, груши нельзя ни в каком виде, тыквенные семечки только в сушенном виде, но в кормах их обычно достаточное количество.
Из перечисленных Вами продуктов давала своим только яблоки, и то по маленькой дольке, но мои предпочитают сушенные яблоки, морковь давала по тоненькому колечку, начинала с половинки колечка, а вот сушенные бананы мои не все едят.
Думаю, не стоит сильно разнообразить их рацион питания, так как в естественной среде, их пища очень скудна, и ни количеством, ни многообразием не отличается, а их организм генетически адаптирован к такому питанию, на протяжении уже очень многих лет.
Чтобы Вам не посоветовали, в любом случае, решение принимать тоже Вам, но как человек занимающийся, почти четыре года Шиншиллами, могу Вам сказать, что все же не стоит сильно разнообразить их привычный рацион питания.
  • 0

#530
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений
спасибо за совет! груши меня тоже насторожили, если честно.
значит, буду иногда давать кусочек яблока и моркови. все остальное в сад!

еще вопрос! а изюм, курагу? гречневую крупу, овсяную, рис?
а если я не хочу брать готовый корм, а хочу сделать такой...домашний микс? или не надо?
  • 0

#531
Медея5

Медея5
  • Свой человек
  • 684 сообщений

спасибо за совет! груши меня тоже насторожили, если честно.
значит, буду иногда давать кусочек яблока и моркови. все остальное в сад!

еще вопрос! а изюм, курагу? гречневую крупу, овсяную, рис?
а если я не хочу брать готовый корм, а хочу сделать такой...домашний микс? или не надо?

Вы сейчас чем кормите своих Шиншилл?
курагу своим не давала, может вызвать расстройство кишечника, изюм тоже не даю, так как он тоже содержится в корме, в достаточно больших количествах, и вообще много вкусняшек, и слакого(фрукты) им давать нельзя :dont: категорически!
крупами их тоже не кормят, им нужен специализированный корм+сено+лакомства+веточки+зуботочильный камень.
Шиншиллы, такие животные, которые требуют специального питания, и тут лучше обойтись без самодеятельности, иначе существует определенный риск потерять питомца!
если хотите, я могу Вам немного отсыпать от своего корма на пробу, но это уже по моему возвращению в Алматы, примерно в конце недели.

Сообщение отредактировал Медея5: 02.10.2012, 23:31:55

  • 0

#532
Маргаритка_25

Маргаритка_25
  • Гость
  • 27 сообщений

спасибо за совет! груши меня тоже насторожили, если честно.
значит, буду иногда давать кусочек яблока и моркови. все остальное в сад!

еще вопрос! а изюм, курагу? гречневую крупу, овсяную, рис?
а если я не хочу брать готовый корм, а хочу сделать такой...домашний микс? или не надо?


Здравствуйте! если даже у вас и нет желания покупать готовый корм, это все-равно необходимо сделать! можете сделать микс из сухих овощей и фруктов, но соотношение должно быть 30%микса на 70% гранулята! гранулы это основной рацион шиншиллы а все остальное является прикормом! в гранулах все сбалансировано специально в таких пропорциях которые нужны шиншиллам, плюс они твердые, а это способствует стачиванию зубов! если шиншилла не будет стачивать зубы, то у нее образуются так называемые крючки! а это : потеря аппетита и медленная голодная смерть если вовремя не обнаружить эту беду! не хочу вас пугать, но я тоже на радостях стала кормить своих чад разными сушеными вкусями, они стали набирать вес, а потом вовсе перестали есть гранулят! и вес остановился! пришлось посадить на диету на2 дня, а потом давать только гранулят! теперь вес снова набираем отлично, а вкуси даю 2 раза в неделю! овсянка или геркулес способствует отъеданию попы, что хорошо, много витаминов (давать 2 раза в неделю по 1ч.л.) , гречка улучшает работу печени(также 1ч.л. 2раза в неделю), изюм нельзя вообще, только родившей самочке по 1 изюминке 1 раз в день пока она будет кормящей мамой, насчет кураги вообще ничего не читала! а также сено должно быть у шиншиллы всегда в свободном доступе!

насчет свежих фруктов и овощей, если с рождения шиншиллу потихоньку к этому приучать, то можно потом давать всегда! если с рождения шиншилла в жизни этого не пробовала - не угробьте ей кишечник!
всю информацию собираю от крупных российских питомников!

Сообщение отредактировал Маргаритка_25: 02.10.2012, 23:34:05

  • 0

#533
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений
тихо, тихо.... :) я просто спросила :)

сено, вода, точильный камень, спец корм для шиншилл - все это есть. Я просто хочу выбрать для себя какие-то скажем так подкормки, которые можно было бы без опасений, но с пользой для зверьков, давать.

я не собираюсь сломя голову пичкать своих шинш всем тем, что озвучила тут )))))
и гречневой крупой тоже кормить их не буду ))) Я имела ввиду, что периодически по чайной ложечке же можно давать раз в неделю. Маргаритка уже ответила, спасибо! :)

еще один вопрос: Медея пишет, что изюм итак содержится в корме в больших количествах (в моем корме он тоже, кстати, есть), Маргаритка пишет, что изюм вообще нельзя. Я правильно понимаю, что каждый владелец просто индивидуально подбирает своим шиншам рацион?

я, кстати, тоже мониторила российские тематические порталы, прежде чем спросить тут. Все-таки начитаться и чувствовать себя профи в этом деле - одно, а спросить реальных людей, держащих шиншилл - это совсем другое :) Куда полезнее :)

Медея, а как называется ваш корм? На какой марке лучше остановиться?

Сообщение отредактировал Лорелея: 03.10.2012, 10:52:39

  • 0

#534
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Я кормлю своих шушек Литлом.Даю яблочки сушеные,как лакомство.Хотя в Литле всякого полно.Даю лепестки роз,веточки с листочками,кукурузы листья,стволики(зелень) сушеную.Сено люцерна.
Морковку сушила-не едят.Шиповник сушу(свой,крупный) с великим удовольствием.
Ну а о сочных кормах тоже встечала противоричивое.Не даю.
Знаю несколько человек,кто кормит сочкой и овсом с рынка для подворья.Видела шушек,живые,подвижные.Не знаю насколько здоровые.
Я лично рисковать не стану.
  • 0

#535
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений
IRJNKA, спасибо! насчет лепестков роз. От каких роз, как правильно давать?
  • 0

#536
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Я сушу лепестки роз темные,бордовые.Белые и остальные едят не так охотно.
Сушить лепестки легко,на подоконнике,на бумаге россыпью.А вот хранить надо в закрытой таре(лучше стеклянной).Не только шушики их любят.Моли они больше по вкусу.Не успели высохнуть,как эти прожорливые бабочки уже там!
  • 0

#537
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений
т.е. это обычные букетные розы из цветочного магазина? или какие-то дикие...ну мелкие такие розочки на кустах? или без разницы? просто у меня во дворе растут такие. Высокий куст, а на нем мелкие розочки бардовые.
  • 0

#538
Медея5

Медея5
  • Свой человек
  • 684 сообщений
ДД, Всем!
Скоро выложу нормальные фотки наших подростков, и малышей ;)

з.ы.Может кто-нибудь захочет поменяться, у меня сейчас в наличии девочка, и мальчик гетеробежевые 8месяцев, мне нужен самец Шиншиллы Белый Вильсон.
Могу на обмен отдать одного из подростков.
  • 0

#539
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Розы у нас растут в саду.Свои,без удобрений.
То,что в магазинах только травиться.Осторожно,там всяческие добавки.Если розы растут около дороги,тоже нельзя.
  • 0

#540
Lore-in-Lei

Lore-in-Lei

    Dancing in the dark

  • В доску свой
  • 5 240 сообщений
Нет, не у дороги. Свои на участке на клумбе. Сегодня соберу лепестки. Приготовлю им десерт )))
сегодня угостила яблоневой сухой веточкой с листьями. На ура пошла! :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.